Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

7 поистине волшебных растений. Добавление статьи в новую подборку

19.02.2022 в 16:34

7 поистине волшебных растений. Добавление статьи в новую подборку

В сказках часто встречаются представители флоры. Одни растения – обычные цветы и деревья – растут и дают урожай. Другие – оживают, умеют разговаривать и помогают героям. Вспомним самые популярные "волшебные" растения.

Мы хотим рассказать только о тех растениях, которые принесут пользу вам и вашему дачному участку. Однако справедливости ради стоит сказать, что в сказках встречается и немало далеко не самых полезных трав: крапива , трава-мурава (спорыш), белладонна, мандрагора и т.д.

1. Репка

С "Репкой" все знакомы в самого нежного возраста. Кажется, мы знаем об этой сказке все. Любой ребенок может, например, по порядку перечислить всех помощников дедки или точно назвать результаты их трудов. Однако, как выяснилось, одна из самых известных русских народных сказок таит в себе страшную тайну. Замечали ли вы, что в "Репке" имя есть только у одного персонажа – собаки Жучки? Даже люди там безымянные – откуда такое уважение к собаке?

Оказывается, в первоначальном варианте, который записал А.Н. Афанасьев – известный собиратель русского фольклора, внучка позвала вовсе не Жучку, а сучку. Однако позднее Ушинский, который включил "Репку" в школьный учебник, дабы не смущать легкоранимые детские души, переделал сучку в Жучку. Так она ею и осталась по сей день.

А что касается самого овоща, то он недаром назван в сказке так ласково – репка. До появления на Руси картофеля главной едой после хлеба была именно репа, поэтому народ относился к ней с большой любовью. Ее и варили, и запекали, и фаршировали, готовили на пару и использовали для салатов. Репа, благодаря наличию множества ценных веществ, использовалась и в народной медицине. Овощ снимает боль, а также обладает мочегонным, противовоспалительным, ранозаживляющим и другими лечебными свойствами.

Для посева репы выберите солнечное место с легкой почвой. Если посеять ее ранней весной, как только оттает и подсохнет земля, то за сезон можно получить два урожая.

    7 блюд из репы – рецепты, фото, приготовление

    А много ли вы знаете рецептов с этим вкусным и полезным корнеплодом?

    2. Подснежник

    Пьеса-сказка С.Я. Маршака "Двенадцать месяцев" была написана в 1942-1943 гг. Именно в ней сумасбродная Королева выказывает желание увидеть на новогоднем столе подснежники. Подснежники – первые весенние цветы, которые появляются сразу после таяния снега. Однако происходит это обычно в апреле, но никак не под Новый год. И все же, благодаря волшебству, подснежники оказываются во дворце к заказанному сроку. Кстати, если понаблюдать за нашими зимами в последние десятилетия, то становится очевидным, что появление подснежников в январе скоро перестанет казаться таким уж невероятным событием.

    Эти многолетние растения теперь встречаются не только в диком виде. На дачных участках подснежники (научное название – галантус) можно увидеть на альпийских горках, в рабатках или групповых посадах просто под деревьями. Цветы неприхотливы, не требуют особого внимания – лишь регулярное увлажнение почвы во время цветения.

    Продавать сорванные в лесу подснежники запрещено: за это грозит штраф. А некоторые виды этого растения нельзя даже рвать, потому что они занесены в Красную книгу.

Гвоздика в ведьмовстве. Суеверия и народные приметы о гвоздиках

Гвоздика — яркий пример того, как значение цветка зависит от страны. В сознании большинства россиян гвоздичный букет уместен на первомайские праздники и в подарок военным. Зато в Европе и Азии цветы связывают с любовью и теплым отношением к получателю. В США — это традиционный сюрприз на День Матери.

Мы придерживаемся европейской позиции, что цветок не должен быть заложником государственных праздников. В статье « Кому и когда можно дарить гвоздики: разрушаем стереотипы » мы уже доказали, что цветы — отличный подарок практически на любой праздник. В подтверждение наших слов мы изучили народные приметы о гвоздиках. Вы увидите, что они не связаны ни с войной, ни с ветеранами. Согласно верованиям, у цветка много положительных характеристик.

Древние суеверия, связанные с гвоздиками

Истоки многих примет о растениях лежат в их целебных свойствах. Гвоздика не исключение:

    Засушите бутон между страниц детской книги. Если ребенок начнет ворочаться и беспокоится во сне, проведите цветком по его лицу, аромат быстро его успокоит.

    Добавьте лепестки свежей гвоздики в ванну. Масла, которые в них содержатся, снимут напряжение и стресс.

    Считается, что у цветка сильная энергетика и она помогает выздороветь. Поставьте букет в комнату, где находится больной человек, чтобы он быстрее поправился.

    Красные сорта защищают от сглаза, порчи и недругов. Алые бутоны вешают над входной дверью либо носят с собой.

    Чтобы задобрить домового, поставьте на кухне несколько розовых гвоздичек. Эти цветы нравятся ему больше остальных.

В нумерологии гвоздике соответствует число «5». Чтобы усилить магические свойства цветка, используйте в ритуалах 5 лепестков или 5 бутонов.

Любовные приметы про гвоздики

Хотя у многих гвоздика не ассоциируется с романтической магией, наши предки применяли цветок в ритуалах для укрепления семьи. Чтобы муж был верным, в его подушку вшивали засушенные лепестки белой гвоздики. Если к ним добавить красные, супруг не только не посмотрит на других женщин, но и воспылает страстью к жене.

Цветы в эзотерике. Цветы-обереги: магические свойства растений для удачи, любви и денег

Цветы в эзотерике. Цветы-обереги: магические свойства растений для удачи, любви и денег

Каждое комнатное растение обладает своей энергетикой, которая по-разному влияет на человека. К примеру, считается, что толстянка привлекает деньги , а кактус отпугивает грабителей и плохих людей.

Обычный цветок может стать отличным оберегом защиты и талисманом удачи. Главное, знать, какое растение поможет решить ту или иную проблему.

Магические свойства цветов-оберегов

От проблем в личной жизни. Вокруг мало ухажеров или дальше первого свидания отношения с мужчинами не доходят? Эзотерики рекомендуют завести в спальне оксалис или гибискус — цветы, привлекающие любовь и страсть. Для сексуальной раскрепощенности рекомендуется посадить косточку авокадо.

От сплетен и мнимых друзей. Избавиться от разговоров за спиной и отвадить от себя людей, которые приносят только огорчения, поможет традесканция.

Если не везет, рекомендуется завести дома фикус. Чем пышнее и зеленее он будет, тем удачливее станет его обладатель, именно поэтому необходимо тщательно следить за ростом и развитием этого растения.

7 поистине волшебных растений. Добавление статьи в новую подборку 01

От ссор в доме. Если в доме часто возникают скандалы, заведите в доме фиалку и поставьте ее той комнате, где чаще всего происходят разборки. Этот комнатный цветок-оберег впитает весь негатив.

От нечистой силы в доме. Если вы нередко просыпаетесь по носам от странных звуков, вам кажется, что на кухне кто-то гремит посудой, да и вообще, вы уверены, что в доме обитает кто-то из неведомого мира, заведите папоротник.

Для привлечения денег и успеха. Помимо всем известной толстянки, удачу и деньги в дом привлекают драцена, бамбук и пальма.

От измен. От супружеских измен убережет роза. Этот цветок всегда считался символом верности и чистоты.

За своим цветком-оберегом нужно следить и оказывать должный уход. Кстати, не стоит пугаться, что те растения, которые призваны защищать, могут завять. Это означает, что они отвели от вашего дома беду.

Любимая трава ведьмы. Магические травы ведьмы

    3

Магические травы ведьмы

Магические травы ведьм.jpg (91.22 КБ) 25623 просмотра
С давних времен ведьмы (ведающие, знающие женщины) жили в согласии с матушкой-Землей, с Природой. Главным в их арсенале были травы и растения, которые собирались, сушились и применялись для разных случаев колдовства и целительства.Собирались они в определенные дни, когда растение имело наибольшую силу, особенно сильными травы становятся в дни летнего солнцестояния (22 июня), в Купальскую ночь, утро и вечер (24 июня или 7 июля по новому стилю).Семена собираются по мере их созревания, в конце лета-начало осени.Почки – весной. Цветы – до того, как они начинают осыпаться. Листья – до или во время цветения. Корни – осенью. Фазы Луны для сбора магических трав ведьмочками: • Растущая Луна – цветы, листья, плоды• Полнолуние -- корни• Убывающая – корни, клубниПодробнее читайте в статье:Идя в лес или поле за травами не забудьте о том, к кому вы идете в гости. Придя в лес, обязательно поздоровайтесь с лесными духами, попросите Лешего помочь вам, положите на пенек или под дерево угощение (хлеб, семечки, сухофрукты..).«Здравствуй, Царь лесной! На тебе, хозяин, дар, дай мне трав и ягод собрать и не заблудиться.»Когда уходите, поклонитесь: «Спасибо, Царь лесной!»
Леший.jpg (95.46 КБ) 25623 просмотра
Если идете в поля, то нужно перед сбором обратиться к Полевику и Полевой хозяйке:«Полевой-батюшко, Полевая-матушка, вам угощенье, а мне травок и кореньев рвать».Уходя, поблагодарите: «Спасибо хозяину, спасибо хозяюшке».У сбора некоторых растений есть свои особенности. Например, любисток для любовной магии лучше украсть, но не покупать. Украсть нужно ночью, можно с чужого огорода, сделать отвар и вымыть им волосы и тело, не вытираясь.Любисток дает женскую привлекательность, а если вы хотите приворожить определенного мужчину, то мойте волосы с таким заговором:«Как люби-трава растет под солнцем, набирает силу земли, воды и ветра, так и у (имя) растет любовь ко мне (имя). Как люби-трава растет к солнышку, так и (имя) тянется ко мне (имя). Во веки веков.»Плакун-траву нужно выкапывать с корнем руками, без использования подручных материалов.При сборе трав обязательно оставляйте часть ее, чтобы она и в следующем году росла на том же месте. Если вам нужно сломать ветку дерева или куста, попросите прощения и затем поблагодарите за помощь.
Магическая плакун-трава.jpg (20.63 КБ) 25623 просмотра
При сборе магических трав ведьмой также важны настрой: травки нужно собирать с чистыми мыслями. Для трав, специально предназначенных для определенного обряда, требуются свои заговоры.Если вы идете собирать растения для гармонизации, улучшения любовных отношений:«Трава-трава, дочь матушки земли, беру тебя, чтоб силой любовь наливалась, пара не распалась, радость появлялась».Для приворота:«Вскормила земля-матушка, силы дал солнце-батюшка, напоила сестрица-водица, ветер баюкал травку. Я травы те подберу, в пучки свяжу, в тепле засушу. Напою я отваром (имя), чтобы меня, (имя), одну любил, всех других позабыл. Во веки веков. Аминь»Вся растительность обладает различными свойствами, их можно разделить на защитные, очистительные, любовные (гармонизирущие и приворотные) и порчельные.• Растения для защиты , орешник, рябина, сосна, корень папоротника, полынь, омела.Из защитных растений изготавливают амулеты, делают травяные куклы-защитницы,. Развешивают на окнах и возле дверей.• Травы для чистки Можжевельник, арса, крапива, чабрец, шалфей,, иссоп (синий зверобой), багульник, душица, рута.Применяется в окуриваниях, в отварах для мытья полов.• Травы для снятия порчи и изгнания бесов Плакун-трава (особенно крест, вырезанный из корня), чертополох, бузина, чернобыльник, татарник, полынь,, крапива.Применяют как окуривание, отвары, ванны, амулеты.• Травы для порчи Болиголов, дурман, белена, аконит, наперстянка, волчье лыко, росянка, черная бузина, крушинаЗаговоренные на порчу травы добавляют в вольт или отвар, если кукла глиняная или из теста. Используют с свечах, мазях на отварах, в подкладах.• Для приворота Омела, рута, заманиха, вербена, розмарин, репешок, жасмин, мята, сирень (5-лепестковая), черемуха, душица, кувшинка, мандрагора, барвинок, любисток, полынь, повилика, барвинокРепешок и любисток можно добавлять в чай.и иву – на тоску и печаль по человеку. Повилику можно использовать в узелковой магии.Травы для приворота и порчи нужно заговаривать во время сбора и работы с ними.Отвар, настой, зашить в одежду, в подушечку, сделать амулет для привлечения любви.• Для гармонизации, усиления чувств Иван-да-марья, любисток,, жасмин, шиповник, рута, душица, розмарин.Для красоты травы используют в ванны, мыло, ополаскивают волосы отваром, готовят мази, кремы.• Травы для ясновидения и транса Багульник, полынь, сандал, ладан, анис, рута, чабрец, бадьян, папоротник, кошачья мята, мускатный орех, бузина.Используются в окуриваниях и свечах, часто в смеси.Подробнее об окуривании и очищении травами читайте здесь:Удачного всем сбора и заготовки!

Ведьмины цветы. Магические комнатные растения, приносящие удачу

  • Спатифиллум.

Этот цветок в народе называют «Женское счастье» за его способность налаживать климат в семье и поддерживать благополучие. Он подойдет для выращивания одиноким женщинам и тем, кто, уже находясь замужем, часто ссорится со своим супругом.

  • Фиалка.

Фиалка – это цветок мира. В той семье, где любят выращивать данные растения, ссоры и конфликтные ситуации между домочадцами случаются очень редко. Кроме того, фиалка считается символом верности. Если вы хотите избавиться от душевных страданий, то посадите белый цветок. В любом случае, если в вашей жизни наступила черная полоса, фиалка поможет ее преодолеть.

  • Китайская роза (гибискус).

Китайская роза изображена на эмблеме Гавайев, а также она является символом Малайзии. Кроме того, была замечена ее способность налаживать мир в семье. Также она может усиливать страсть.

  • Восковой плющ, хойя.

Во многих странах этот цветок используют как живую «валентинку», потому что преподнесение данного магического растения символизирует признание в любви. Если вы хотите выращивать хойю у себя в квартире, лучше всего поместить ее в спальне.

  • Мирт.

Магические свойства этого комнатного растения позволяют достичь взаимопонимания и мира в доме. Он станет незаменимым подарком в случае любого семейного торжества.

  • Аихризон.

Это очень необычное магическое растение для выращивания в своем доме. Среди его свойств отмечена способность привлекать любовь и счастье в семейные взаимоотношения.

  • Калатея.

Это растение получило широкую известность за свои способности положительного воздействия в экстремальной семейной ситуации. Если пара находится на грани распада и супружеское счастье под угрозой, подарите им калатею. И тогда у людей существенно возрастут шансы на сохранение взаимоотношений.

  • Хлорофитум.

Внешне непрезентабельный хлорофитум известен своими способностями по очистке воздуха. Разместив этот цветок в комнате после ремонта, вы быстро избавитесь от всех неприятных запахов. Не менее эффективно он удаляет вредные вещества, выделяемые в атмосферу некачественной мебелью.

Кроме этого, были замечены его свойства в поддержании мира в семье. Даже в офисном помещении хлорофитум способен сохранять доброжелательную атмосферу, препятствуя возникновению ссор.

  • Оксалис (кислица).

Выращивать дома кислицу рекомендуется всем, кто хочет встретить свою вторую половину. Магические свойства растения обязательно помогут найти настоящую любовь.

  • Антуриум.

В народе антуриум называют «Мужское счастье» благодаря его способности восстанавливать и сохранять потенцию представителям мужского пола. Желательно размещать это магическое растение в спальне.

  • Акалифа.

Лаванда в ведьмовстве. Лаванда

Планета: Меркурий

Стихия: воздух

Пол: мужской

Сбор: конец июня — начало июля. Соцветия срезают длинной 10-12 см. Затем высушивают лаванду в темном, хорошо проветриваевом месте.

Используемые части: цветы, листья, стебли.

Магическо е действие: сон, долголетие, любовь, успокоение, защита, очищение, видения, способствует ясности мысли, целомудрие, медитация.

Лаванда является превосходной волшебной травой. Относится к роду растений семейства яснотковых. Включает примерно 25-30 видов. Родиной лаванды считается Средиземноморье. В настоящие время, лаванду выращивают практически по всему миру.

Запах лаванды успокаивает нервную систему, снимает стресс, тревогу и напряжение. Считается, что запах лаванды привлекает мужчин. Запах лаванды не переносят насекомые и нечисть. Лаванда приносит ощущение стабильности и спокойствия. Лаванда в доме приносит мир, радость и исцеление. Она эффективно используется, чтобы сбалансировать инь и янь энергии.

10 способов применения лаванды

    1. Чай с лавандой дарит сладкие сны, снимает головную боль, оздоровляет, благотворно влияет на пищеварение. (1 ст. л. сухих цветков лаванды залить 1/3 стакана кипятка, настоять 10 мин, процедить. Пить перед сном.)
    2. Ванна с добавлением лаванды будет способствовать релаксации и снимет усталость. Кстати, если вы обгорели на солнце, такая ванна также, успокоит вашу кожу и снимет неприятные ощущения.
    3. Если у вас бессонница, вы можете взять свежие цветки лаванды и завернуть их в платок, положить под подушку. Запах лаванды будет способствовать крепкому сну.
    4. Лаванда обладает природными антисептическими свойствами. Используйте масло лаванды, как защитный бальзам вместо спирта (это хорошая альтернатива для детей.) Хорошо заживляет порезы и ожоги.
    5. Для улучшения интимных отношений, держите лавандовое саше в спальне.
    6. При мигрени лавандовое масло или лавандовую воду втирают круговыми движениями в виски.
    7. Для того чтобы избавиться от насморка, можно сделать ингаляцию. (Для это требуется 5 капель масла лаванды на литр кипящей воды.)
    8. Есть поверье, что если приколоть ветку лаванды к одежде, то она привлечет в вашу жизнь романтику и любовь.
    9. Дым лаванды отгоняет злых духов и сущностей.
    10. Если перемолоть соцветия, листья и стебли лаванды в порошок, то такой порошок можно применять в изготовлении душистых свечей. Такие свечи во время горения, будут наполнять комнату приятным ароматом, очищать помещение, изгонять злых духов и насекомых.