Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

75 интересных идей декора стен. Правильное украшение стены

12.02.2023 в 22:51

75 интересных идей декора стен. Правильное украшение стены

Чувство меры и стиля встречается далеко не в каждом человеке, а потому и возникла профессия дизайнера интерьера. Однако есть определенные особенности украшения помещения, соблюдая которые даже без опыта можно создать что-то интересное.

Люди много времени уделяют обоям или краске для комнаты, мебели, но пренебрегают огромной неиспользуемой площадью – стенами.

Вообще, когда речь заходит о декоре, лучше сначала посмотреть на фото украшения стен. При этом кадры должны захватывать как можно большую часть всей комнаты.

Допустим, вы решили сделать украшение стены своими руками, и самостоятельно создали винтажные рамки для фотографий

А вот что важно, так это – стиль. Если вся комната выполнена в минималистичном современном стиле – такие рамки будут сразу бросаться в глаза.

Не надо стесняться использовать то, что уже есть дома или просто лежало без дела. Подручные материалы часто помогают создать самые уникальные и неповторимые украшения для интерьера. При этом потратить надо будет только свое время. Брендовые и дизайнерские украшения могут стоить весьма дорого, как и мебель.

Не забывайте, что декоративное украшение стен является определенной картиной, автором которой являетесь именно вы.

В самом начале нужно представить, как будет выглядеть стена – можно даже сделать небольшой набросок, если вам нужна визуализация.

Больше – не всегда лучше. В зависимости от размера и компоновки можно использовать как большие детали, так и весьма мелкие. Сейчас редко можно встретить большие картины или фотографии на стенах, особенно в квартирах.

Лучше обратить внимание на множество фотографий поменьше – в этом случае у вас будет возможность соединить огромное количество различных воспоминаний в одном месте.

Не стесняйтесь заимствовать идеи. Как ранее уже говорилось – никогда не будет лишним посмотреть на готовый вариант, из которого можно взять как некоторые детали, так и полностью его реализовать, но в собственном доме.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/75-interesnyh-idey-dekora-sten-pravilnoe-ukrashenie-steny

Модный декор на стену. Как выглядит современный декор на стенах

Многие привычные элементы декорирования сегодня уже не применяются, некоторые — модифицированы с учетом современных тенденций. Это важно учитывать, чтобы не получить на выходе устаревший интерьер.

Евгений Недоборов, основатель и партнер INRE Design Studio:

— Декор стен зависит от интерьера помещения. Самое простое правило — убрать все, что не сочетается с интерьером, что смотрится инородно и чересчур ярко.

Декор должен быть в меру декоративным. Важно не перестараться, не создавать чехарду внутри и не захламлять пространство. Обилие деталей, сувениры в избытке — не в тренде. Памятные вещи не должны перегружать помещение. Даже магниты на холодильнике могут быть подобраны со вкусом. Три-четыре стильных магнита из нержавеющей стали освежат интерьер, к ним можно добавить несколько небольших фотографий.

1. Декор с рейками

Панно, полностью выложенные деревянными рейками стены и перегородки хорошо смотрятся в экостиле и стиле лофт . Можно комбинировать оттенки реек, а поверх закрепить гирлянду или светильники. Рейки делают стену акцентной, что помогает зонировать пространство. Важно, чтобы эти элементы сочетались по цвету с полом, мебелью и другими предметами интерьера.

2. Картины и фотографии

Изображения должны гармонировать с пространством комнаты. Для этого их стоит унифицировать — например, вставить в подходящие рамки, цвет которых перекликается с другими элементами в пространстве. Здорово, если получится составить композицию схожих и дополняющих друг друга оттенков.

Евгений Недоборов:

— Элементами декора могут стать и семейные фотографии, но это довольно интимная тема, поэтому такие снимки можно «топить» глубже в интерьере, размещать ближе к детским и спальным зонам или внутри них.

3. Декор с трафаретной росписью

Дизайнеры и владельцы квартир сегодня все чаще отдают предпочтение крашеным стенам, а не обоям. Необязательно делать стены однотонными, можно задействовать трафареты для нанесения рисунков — цветочных орнаментов и геометрических фигур. Для ровных прямых линий не нужен даже трафарет, хватит обычного малярного скотча. Единственный минус такого декора — его не так просто заменить, придется перекрашивать стену.

Елена Лебедева, дизайнер, руководитель студии Plan A:

— Стену можно оформить разными способами, например росписью в виде птиц, растений или геометрических фигур. Чаще всего такой декор применяется для поверхности, на которой хочется сделать акцент: за изголовьем кровати, на центральной стене в гостиной или в детской. Мне нравится использовать на стенах не более двух цветов. Оттенки добавляю в текстиле, чтобы в будущем интерьер легко было менять, обновлять.

Первый этап — разработка эскиза на бумаге, затем переносим его карандашом на стену и только после этого раскрашиваем наш рисунок. Если вы не уверены в своих художественных навыках, то подготовьте трафарет: с ним у вас точно получится воссоздать ровные и четкие линии.

4. Ткань на стене

В прошлом веке было модно вешать на стену массивные ковры, которые теперь перекочевали на пол. Но не стоит окончательно отказываться от текстиля на стенах; подойдут не только легкие, драпирующиеся полотна, но и тяжелые гобелены, винтажные шарфы, плетеные макраме и т. д. Такой декор можно менять хоть каждый день и с легкостью переносить при перестановке мебели.

5. Контур комнаты

Абрис архитектурных элементов, углов стен или мебели делает их максимально заметными. Выбрав контрастную краску, можно оформить стыки стен, пола и потолка ровными линиями, как бы вырисовывая каркас комнаты. Этот прием подходит для всего помещения, но его можно использовать только на одной из стен и даже на мебели.

Как сделать красивые стены без обоев. Чем можно заменить обои на стенах, чтобы квартира выглядела стильно?

Если вы собираетесь делать ремонт и задумываетесь о вариантах отделки стен, то эта статья вам поможет определиться с выбором. Сегодня помимо обоев рынок богат разнообразными решениями покрытия стен. Они избавят вас от надоедливых работ, связанных с поклейкой обоев, и при этом позволят подойти к отделке стен оригинально. Делимся с вами самыми интересными вариантами покрытия стен, которые внесут в ваш интерьер новые краски.

Штукатурка

Этот материал позволяет без особых затрат привести стены в приличный вид. Процесс отделки не требует никаких особых навыков. Просто нанесите его на стену и все. У вас есть широкий выбор, поскольку штукатурка бывает разных видов:

  • Фактурная — готовая смесь. В умелых руках такая штукатурка может с легкостью превратиться в оригинальные узоры и рельефы.
  • Структурная — в нее добавлены камни, кварц и гранулы. С помощью данного вида можно получить многослойный эффект.
  • Минеральная – добавлены натуральные компоненты мрамора и гранита. Такая штукатурка имеет сравнительно высокую цену, но вид у него более презентабельный.

Как сделать красивые стены без обоев. Чем можно заменить обои на стенах, чтобы квартира выглядела стильно?

У данного материала много преимуществ, среди которых нужно отметить устойчивость к разным температурам (от -35 0С до +55 0С).

Декоративная краска

С декоративной краской легко работать. Если сравнить материал с обычной краской, то можно заметить его явные преимущества. Во-первых, декоративная краска имеет вполне переносимый запах. Во-вторых, не нужно ждать несколько часов, чтобы она засохла. Еще один не менее важный плюс данного вида краски заключается в том, что ее может наносить даже новичок, далекий от ремонтных работ. Только не забудьте перед нанесением, как следует, выровнять стены.

В специализированных магазинах можно найти следующие виды декоративной краски – глянцевая, матовая, мозаичная, фактурная.

Как сделать красивые стены без обоев. Чем можно заменить обои на стенах, чтобы квартира выглядела стильно?

При помощи декоративной краски можно получить имитацию дерева, бархата, шелка и прочее. Этот материал прост в уходе. Все что нужно – регулярно протирать прокрашенные стены влажной тряпкой.

Отделка текстилем

Как сделать красивые стены без обоев. Чем можно заменить обои на стенах, чтобы квартира выглядела стильно?

Если вы выбрали данный вид отделки, то у вас есть два варианта. Вы можете наклеить материал на ровненькую стену или же создать каркас из реек, на котором закрепляется ткань с помощью степлера. Второй вариант более популярный. Но здесь важно понять, что между стеной и текстилем образуется пустота. Поэтому, если вы планируете украсить декорированную стену картинами и полками, усилите участок под тканью деревянными панелями.

Отделка флоком

Как сделать красивые стены без обоев. Чем можно заменить обои на стенах, чтобы квартира выглядела стильно?

У слова «флок» (flock) немецкое происхождение. В переводе оно означает хлопья. Вид данного материала оригинальный. Создается ощущение, что стена покрыта яичной скорлупой или чипсами, которые застыли в акриловой краске. Процесс флокирования не менее интересный. Первым делом необходимо поверхность покрыть клеем, а затем на липкий слой специальным аппаратом нанести хлопья.

Как сделать красивые стены без обоев. Чем можно заменить обои на стенах, чтобы квартира выглядела стильно?

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/byudzhetnaya-otdelka-sten-bez-vyravnivaniya-kakie-otdelochnye-materialy-mozhno-ispolzovat-bez

Объемный декор для стен. Декор стен подручными материалами

При наличии навыков работы с ножницами и красками, быстро изготовить декор для стен своими руками можно из обычных предметов.

Декор из втулок туалетной бумаги

  1. Собрав картонные втулки, остающиеся после использования туалетной бумаги, их слегка сплющивают и нарезают равными частями, каждая из которых, впоследствии станет лепестком цветка.
  2. Теперь, из нарезанных кусков, нужно составить единую композицию. Для этого все элементы склеиваются между собой боковыми плоскостями, затем им придают необходимую форму и окрашивают в нужный цвет. Изящный декор для стен из бумаги готов.

Объемный декор для стен. Декор стен подручными материалами

Пошаговый мастер-класс изготовления лепестков

Объемный декор для стен. Декор стен подручными материалами

Красивая настенная композиция из бумажных втулок

Важно знать! Необычный дизайн оформления стены в доме с классической кирпичной отделкой всегда пользуется популярностью. Даже при минимальных финансовых вложениях можно воссоздать в интерьере кухни или прихожей благородную атмосферу, изготовив кирпичи из картона и покрасив их в нужный цвет.

Объемный декор для стен. Декор стен подручными материалами

Кирпичная стена из картона

Текстурная покраска стен

Текстурная покраска стен применяется для придания им рельефности и создания яркого акцента в интерьере. При проведении работ возможно использование различных технологий, с помощью которых можно преобразить любое помещение в соответствии с вашим вкусом.

При использовании технологии текстурной окраски, поверхность не нуждается в выравнивании, таким образом, замена определенного участка стены, возможна на любом этапе.

Ниже указаны практические советы, которые помогут быстро и качественно задекорировать стены, получив при этом прекрасный результат.

Подготовительные работы

Для получения наилучшего результата, перед началом работ, стены шпаклюются в один слой, хорошо зачищаются , затем покрываются краской на эмульсионной основе. Текстурная краска наносится на поверхность тремя способами.

  • Влажный способ — использование ткани.
  • Сухой способ — использование кисти.
  • И последний способ — это технология накатки «прокатывание» текстурной ткани по стене или потолку в одном и том же направлении.

Объемный декор для стен. Декор стен подручными материалами

Текстурная покрска стен

Технология текстурной покраски:

  1. Для начала стены очищаются от старого малярного состава, заделываются все трещинки, шлифуется место шпаклевания, после чего поверхность покрывается специальной грунтовкой.
  2. Далее, для создания оттеночного тона, наносится базовый слой краски. Обычно для этого используется акриловая краска в светлых тонах (светло-серый, бежевый или белый). Наносится краска обычным валиком, который можно приобрести в любом строительном магазине.
  3. После нанесения нужно дождаться чтобы краска схватилась и только после этого приступить к созданию живописных текстур.
  4. Наносится глазурь на стену с помощью маховой кисти, вжимая кончики щетины в свежее покрытие, таким образом, чтобы на поверхности остался четкий структурный след. Для того чтобы глубокий рисунок не был смазанным, рекомендуется как можно чаще зачищать щетину щётки.
  5. В зависимости от предпочтений щётку можно заменить на ткань, волокнистая структура которой изменит фактуру стены, придавая ей интересный и непредсказуемый рисунок. Особое внимание следует уделить углам, они должны быть идеально ровными. Для стыковой отделки лучше всего использовать небольшие кисти.
  6. После того как глазурь полностью высохнет, необходимо нанести лак в несколько слоев или покрыть поверхность прозрачной глазурью без её текстурной обработки. Обработку полосы от пола до потолка в один приём, рекомендуется делать вдвоём.

Бюджетный декор стен своими руками, которому позавидуют даже профессионалы

Со временем всем нам хочется не только хоть какого-то разнообразия, а и чего-то нового, что способно поднять настроение, разбавив привычную обстановку яркими красками. Декор стен своими руками – один из самых креативных, весёлых и недорогих способов украсить свой дом. Именно поэтому мы собрали для вас самые интересные и оригинальные идеи, которые вы можете попробовать воплотить в реальность. В этом небольшом, но практичном списке есть проекты для всех стилей и уровней квалификации, соответственно, вы обязательно найдёте тот, который сто процентов приглянется именно вам.

Если вы новичок в этом деле или хотите создать проект, который вы можете сделать со своими малышами, попробуйте одну из более простых идей в области настенного искусства, таких как чернила или абстрактные картины. Ищете более взрослый декор для стен? В этом списке представлены тонны художественных рисунков на стену для каждой комнаты в вашем доме, от «изголовья» с васи-лентой до стильного зеркала из палочек с краской! Если вы являетесь экспертом в крафтинге, многие из этих поделок, таких как резное полотно и тканая бумага, станут для вас увлекательным испытанием в области декора стен своими руками: от ярких и красочных до рустикальных и минималистских идей на любой цвет и вкус.

1. Разноцветное конфетти

За последние годы металлические цвета и геометрические формы стали двумя самыми популярными элементами, используемыми в дизайне интерьера. Этот проект сочетает в себе оба элемента, которые придадут вашим стенам изысканный и гламурный вид, и чтобы воплотить увиденное в реальность вам понадобятся трафарет, ножницы, специальная металлическая бумага (фольга) и небольшое количество клея. А для тех, кто и вовсе хочет сэкономить собственное время, достаточно купить оригинальные наклейки различных геометрических форм.

2. Флюид арт

Чернильные художественные проекты (флюид арт) выглядят как сложные акварельные картины, поэтому вы можете быть удивлены, обнаружив, что именно это искусство на самом деле довольно простое. Чернила на спиртовой основе и спирт наливаются на стекло, волшебным образом превращаясь в красивый яркий рисунок из органических линий и форм. Сделайте подобную картину на стареньком стекле (можно использовать из серванта, от которого вы решили избавиться за ненадобностью, или же из аквариума, что со временем стал протекать) и вы получите мгновенное произведение искусства, которое будет радовать не только вас, а и ваших гостей не один год. Для тех, у кого нет возможности сделать подобную картину на стекле, смело используйте бумагу для акварели, раздувая и подсушивая «краски» феном на средней мощности. После готовый рисунок можно закрепить обычным лаком для волос или спрей-клеем на силиконовой основе.

3. Декоративные полочки

На первый взгляд, никто даже не заметит, что эти симпатичные полочки сделаны из палочек от эскимо. Всё, что вам нужно для воплощения этой идеи – палочки для мороженого, которые вы можете выкладывать в любую форму, чтобы создать эту изящную акцентную полку, на которой можно разместить комнатные растения или приятные безделушки. Так же, для создания таких полок можно использовать небольшие дощечки.

4. Фотографии

Этот проект – одна из лучших идей декора стен для сложных фотографий, таких как снимки Polaroid. Вы можете использовать любое количество фото, добавляя и разбавляя их симпатичными элементами декора: прищепками, биндерами, булавками, верёвками и цветными скотчами.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/75-interesnyh-idey-dekora-sten-pravilnoe-ukrashenie-steny

Декор стен своими руками из подручных средств. Обои-шестигранники своими руками

Обои в умелых руках могут стать настоящим шедевром. Например, взяв обычные обои под покраску, можно сделать очень красивый декор стен обоями в виде шестигранников. Для этого понадобятся обои с чётко направленной штриховкой.

  1. В данном случае рулон обоев шириной метр 0,6. Чтобы бумага расходовалась рационально, 4 шестигранника в ширину полосы будут в самый раз.
  2. Нужно нарисовать правильный шестиугольник, сделав шаблон на куске картона с помощью циркуля.
  3. Края шаблона усилить скотчем, нарисовать на обоях шестигранники по шаблону и вырезать.
  4. Наклеив на стену первый шестигранник, нужно замерить высоту от верхнего плинтуса и сделать разметку на всю длину стены для первого ряда.
  5. Затем, ту же самую процедуру повторить для второго ряда и так далее. Чтобы шестигранники хорошо держались — нужно хорошо промазывать и бумагу и стены.
  6. После поклейки необходимо выждать 2 часа, чтобы обои хорошо просохли, затем покрасить их водоэмульсионной краской.
  7. Краску катать достаточно густым слоем, чтобы закрасить все карандашные метки и просветы между шестигранниками, поверхность станет более однотонная и красивая.
  8. На последнем этапе, после высыхания краски, нужно пройти поверхность шёлковой краской.

Декор стен своими руками из подручных средств. Обои-шестигранники своими руками

Важно при этом, чтобы цвет подложки совпадал с финишным слоем и по оттенку и по тональности.

Когда цель будет достигнута — зазоры между шестигранниками нисколько не будут портить картину и всё будет смотреться довольно эффектно. Эту технологию можно использовать и на стену и на потолок.

Декор стен своими руками из подручных средств. Обои-шестигранники своими руками

    Декор стен своими руками из подручных средств. Обои-шестигранники своими руками

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/75-interesnyh-idey-dekora-sten-pravilnoe-ukrashenie-steny