Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

9 оригинальных идей оформления пустой стены

11.02.2023 в 10:32

9 оригинальных идей оформления пустой стены

9 оригинальных идей оформления пустой стены

9 оригинальных идей оформления пустой стены. Картины, постеры и полки — универсальный, но не оригинальный ход. Как и зачем вешать зеркала в туалете, тарелки на кухне и желтые радиаторы в гостиной

Фото на прищепках

9 оригинальных идей оформления пустой стены

На смену коллажам из картинок в рамках пришел облегченный вариант, в котором легко менять снимки. Фотографии на прищепках можно растянуть на веревках в несколько рядов между рейками. Такое оформление легко сделать самостоятельно или купить готовые варианты с подсветкой и крепежом.

Природные элементы

9 оригинальных идей оформления пустой стены

Для экодизайна, этнических и скандинавских интерьеров подойдут натуральные материалы и декорации, созданные своими руками. Такие панно можно сделать из веток, ниток, перьев и деревянных бусин, добавить вязаные и тканевые элементы, ракушки, шишки, плетеные украшения и фотографии.

Доски и тарелки

9 оригинальных идей оформления пустой стены

Декор может быть практичным. Не обязательно прятать в шкафы посуду, которую вы используете, — попробуйте украсить ею стену. На полках с ограничителями ставят тарелки и деревянные разделочные доски. Они могут быть как нейтральных цветов, так и в ярких тонах. Главное правило — чтобы цвета гармонировали с основным пространством кухни или перекликались с другими аксессуарами.

Ковер на стене

9 оригинальных идей оформления пустой стены

Многие скажут, что это идея из прошлого века, но дизайнеры настаивают на новом тренде. Единственный нюанс — ковер теперь принято вешать в раме. Гобелены с оленями оставим для интерьеров фильмов советских времен, а в современной квартире наилучшим образом будет смотреться этнический узор. Рамка должна быть контрастной, а сам ковер — находиться за стеклом.

Обои-картина

9 оригинальных идей оформления пустой стены

Обрамленный декор выглядит солидно и красиво, выделяется на общем фоне, визуально изменяя пространство. Бюджетный по сравнению с ковром вариант — контрастные обои. Этот прием для придания помещению объемности используется давно: одну из стен окрашивают или оклеивают в другой цвет. Новый вариант — обои в раме, за стеклом или без него.

Меловая доска

9 оригинальных идей оформления пустой стены

Черные участки стены или целые поверхности от пола до потолка пришли в дизайн жилых помещений из кафе и ресторанов. Оформление остается актуальным для любой комнаты: гостиной, кухни или детской. Плюс меловой стены в том, что можно менять идею, перерисовывая ее по своему желанию. Минус — ее приходится часто мыть, чтобы не оставалось разводов. В последнее время популярной стала офисная белая доска для записей цветным маркером. С нее проще стирать рисунки и записи, а функционал остается прежним. Учитывайте, что в обоих случаях поверхность будет пачкающей, поэтому ее лучше делать не возле прохода, где гости могут прикоснуться спиной.

Разделительная полоса

9 оригинальных идей оформления пустой стены

Краска на стене не обязательно должна повторять пропорции помещения. Преломления цвета создают оригинальную оптическую иллюзию, а рисунок может проходить по мебели и дверным косякам. Важно, чтобы он был четко выверенным, тогда композиция станет красиво смотреться под разными углами. При таком дизайне коридор уже не кажется скучным, несмотря на отсутствие картин на стенах.

Зеркала в туалете

9 оригинальных идей оформления пустой стены

Маленькое помещение санузла редко украшают чем-то, кроме контрастной мозаики на плитке или постера над унитазом. И все же это помещение с пустыми нефункциональными стенами достойно отдельного внимания. Например, можно повесить коллекцию зеркал — от современных разного размера и формы до ретро в деревянных рамах.

Цветные радиаторы

9 оригинальных идей оформления пустой стены

Батареи принято окрашивать в цвет стен либо скрывать за шторами и панелями. Дизайнеры предлагают оригинальный ход: сделать их не просто частью интерьера, а выдающимся акцентом. Яркими могут быть и сами батареи, и вертикальные трубы. Такие элементы смотрятся красиво даже на пустой контрастной стене, а с цветовыми дополнениями станут особенно привлекательными.

Автор: Ирина Рудевич.

Чем украсить пустую стену над диваном. Как оформить стену над диваном в гостиной: фото, в современном стиле

Современное оформление предполагает свободу в выборе вариантов, поэтому можно реализовать множество концепций. Главное, чтобы все элементы сочетались и обстановка получилась гармоничной с акцентом на стену около дивана. Некоторые интересные решения представлены здесь:

  • Крупные часы. Это может быть как полноценное изделие достаточно большого размера со стеклом или без него, так и модный составной вариант. В этом случае механизм и стрелка ставят в определенном месте стены, а цифры или другие символы крепят отдельно. В итоге получается украшение, которое одновременно несет и практическую пользу, и эстетическую функцию.

Чем украсить пустую стену над диваном. Как оформить стену над диваном в гостиной: фото, в современном стиле

  • Выделение пространства над диваном за счет яркого окрашивания или использования фактурной штукатурки. Самый простой прием, позволяющий акцентировать внимание на части стены. Для усиления эффекта можно использовать линии, графические узоры или просто выделить контур.

  • Эффектная подсветка может стать той самой изюминкой, которая украсит стену за диваном и придаст ей особый шарм. Светильники располагают сверху, снизу или даже на стене. Они могут просто освещать поверхность или выделять определенные объекты, если в этом есть необходимость. Отдельный вариант – светодиодная лента в нишах из гипсокартона или в специальных багетах, дающая мягкий рассеянный свет.

  • Интерьерные наклейки позволяют буквально за полчаса преобразить стены и превратить скучную однотонную поверхность в главный и центральный элемент дизайна гостиной. Вариантов огромное множество – от мотивирующих цитат или слов до силуэтов известных объектов и любых изображений – цветов, зданий, абстрактных форм и т. д. Можно купить готовые комплекты или же заказать свой уникальный вариант.

  • Различные ниши и декоративные элементы, сделанные из гипсокартона. При проведении ремонта нужно продумать этот момент, внутри можно расставить декор, расположить подсветку или использовать подобные элементы в качестве книжных полок.

Кстати!

Можно совмещать два решения, если это подходит под концепцию оформления и позволит сделать стену над диваном в гостиной выразительнее.

Как украсить пустую стену своими руками. В какой технике оформить свободную стену

Эффектные инсталляции, фрески, мозаичные полотна, коллажи и другие способы дизайнеров украсить пустую стену не могут не вдохновлять человека с «творческой отметиной».

Как украсить пустую стену своими руками. В какой технике оформить свободную стену

Даже если не особых навыков, не так сложно вырезать из бумаги бабочек, цветы и листья, чтобы как-то преобразить детскую комнату и собственную спальню.

Если сложно решиться на глобальное преображение жилья, хороший способ – начать с праздничного или сезонного декора. Это не так сложно, как кажется:

  • Внести изменения в обстановку перед днем рождения одного из членов семьи или подготовиться к выписке из роддома.
  • Оригинально украсить стену гирляндой перед Новым годом и Рождеством.
  • Скорректировать атмосферу в комнате, дополнив обстановку оригинальными тематическими виниловыми наклейками к весне или осени.
  • Оборудовать ничем не занятый простенок полками для поделок хенд-мейд (игрушки и куклы «Тильда» ручной работы, оригами, детские работы), чтобы подчеркнуть их уникальность.

Как украсить пустую стену своими руками. В какой технике оформить свободную стену

Лучшее время с чего-то начать – детские каракули на стенах. Так или иначе, их придется удалять, лучше попробовать их дополнить, художественной росписью, перед тем как обновить все обои. Это лучший бюджетный метод украсить стены в детской.

Как украсить пустую стену своими руками. В какой технике оформить свободную стену

Есть немало простейших способов преображения свободного пространства, где не нужно владеть художественными техниками. Например, легко развесить свои рисунки и фото или распечатать модерновые трансформации Джоконды, развесив на стене по типу картинной галереи. Даже оригинально закрепленные пустые рамки без портретов – это уже ни на что не похожий декор.

Как украсить стену в гостинной. Украшаем стену в гостиной: стильные варианты декора в интерьере

Как украсить стену в гостинной. Украшаем стену в гостиной: стильные варианты декора в интерьере

Гостиная – визитная карточка любого дома. Здесь люди проводят большую часть своего времени, общаются в тихом семейном кругу, принимают гостей. Неудивительно, что оформлению зала уделяется большое внимание: мебель, цвет обоев, пол, потолок, различные аксессуары. Создать нужный интерьер в комнате и обыграть его можно различными способами, и декор стен играет здесь не последнюю роль.

9 оригинальных идей оформления пустой стены 15

9 оригинальных идей оформления пустой стены 16

Особенности

Стены в гостиной могут быть одного цвета и текстуры, но иногда хочется сделать акцент на одной из них.

Существует множество вариантов, как выделить акцентную стену, достаточно придерживаться нескольких общих рекомендаций:

  • Украшать лучше ту стену, которая будет первой бросаться в глаза при входе в комнату.
  • Обычно украшают пустое место над диваном или телевизором. Если в доме есть камин, то можно декорировать стену над ним.
  • Цвет акцентной стены может сочетаться или контрастировать с цветом остальных стен, но обязательно перекликаться с другими предметами в обстановке комнаты или мебелью.
  • Горизонтальные полосы визуально расширяют комнату, а вертикальные создают эффект высоких потолков.
  • Крупные украшения хорошо подойдут для больших залов, для небольших помещений лучше использовать мелкие украшения.

Размеры и расположение комнаты тоже играют немаловажную роль. Светлые тона подойдут для небольших помещений, они помогут сделать их визуально больше. Если окна выходят на север, то в декоре гостиной лучше использовать теплые тона, они наполнят ее внутренним светом. Если зал больших размеров, то при его оформлении можно использовать как светлые, так и темные цвета. Если комната выходит окнами на южную сторону, то для нее больше подойдут холодные тона.

9 оригинальных идей оформления пустой стены 17

9 оригинальных идей оформления пустой стены 18

Материалы отделки

Существует большое разнообразие материалов, которыми можно декорировать стену в зале:

  • Самый простой, но эффективный способ – это обои: бумажные, акриловые, виниловые, флизелиновые, тканевые, жидкие, фотообои всех возможных цветов и оттенков. Каждый в этом разнообразии способен найти то, что нужно именно ему. Чтобы сделать акцент на одной стене, ее можно оклеить обоями другого цвета и вида.
  • Другие, не менее популярные способы отделки – краска и художественная штукатурка. Современные краски быстро сохнут и почти не пахнут. Единственный их недостаток состоит в том, что они подчеркнут все неровности на стене. Благодаря своей текстуре художественная штукатурка, наоборот, поможет скрыть недостатки поверхности.
  • Для тех, кто предпочитает классический стиль, при оформлении акцентной стены подойдут такие материалы, как натуральный или декоративный камень. Красиво и оригинально смотрится пространство над камином или за телевизором, облицованное камнем или кирпичом.
  • Деревянные панели будут смотреться почти в любой обстановке, особенно хорошо в комнатах, оформленных под деревенский стиль. Кроме того, дерево поможет сохранить тепло и создаст шумоизоляцию.
  • Сделать гостиную более гламурной поможет использование металла, зеркальных поверхностей, пластиковых, кожаных или тканевых панелей. Подобные материалы всегда остаются в моде.
  • Гипсокартон подойдет любителям всех стилей. Такой вариант позволяет проявить фантазию. Поклонники минимализма могут сделать разнообразные полочки и ниши для хранения сувениров, фоторамок или других небольших вещей. Те, кто предпочитает классический стиль, могут сконструировать из материала барельеф, внутрь которого вмонтирована подсветка. Это создаст в комнате особый уют и комфорт.

Чем украсить?

Украшение стены в гостиной – дело ответственное и не такое простое, как может показаться, на первый взгляд. Украшения на стене могут сочетаться с цветом мебели и остальной обстановки в комнате, а могут контрастировать с ними и выделяться из интерьера.

9 оригинальных идей оформления пустой стены 19

Стену в гостиной можно задекорировать несколькими способами:

  • гобелен;
  • картины;
  • генеалогическое древо;
  • панно из керамики или дерева;

9 оригинальных идей оформления пустой стены 20

9 оригинальных идей оформления пустой стены 21

Во многом декорации зависят от того, в каком стиле оформлен зал:

  • Если интерьер комнаты классический и есть камин, то пространство над ним можно украсить гобеленом или ковром. Пустое место над диваном или телевизором декорируют картинами известных художников или зеркалом в старинной раме. Для оформления стен можно использовать лепные украшения и панели из ценных пород дерева. Хорошей идеей будет разместить на стене генеалогическое семейное древо.
  • Чтобы украсить комнату в деревенском стиле, подойдут панно из дерева или керамики, а также вещи, сделанные своими руками. Они сделают интерьер более домашним и уютным.
  • Прованс интересен тем, что сочетает в себе элементы как деревенского, так и городского стиля, поэтому универсален и подойдет для разных помещений. При оформлении гостиной используются натуральные материалы, например, дерево. Хорошо будут смотреться обои с объемным рисунком или горизонтальными широкими полосками. Стену украсят панно из керамики с орнаментом и настенные росписи.

Как оформить пустую стену в спальне. 10 идей, чтобы дать новую жизнь пустой стене спальни

9 оригинальных идей оформления пустой стены 22

Не знаете, как оформить пустую стену в комнате? Мы предлагаем 10 простых и легких вариантов, которые помогут обустроить зияющую пустоту и привнести в интерьер изюминку.

Рамы, картины и фотографии являются наиболее часто используемыми предметами для улучшения декора и заполнения пустых стен, но как насчет того, чтобы уйти от очевидного и вдохнуть новую жизнь на стене вашей спальни? Вдохновите себя этими идеями, чтобы придать своему пространству больше индивидуальности:

1. Отличительные знаки

Наклейки или стикеры на одной из стен спальни - это быстрое и простое решение для заполнения пустоты. Преимущество использования этого типа материала состоит в том, что, если вы устали от рисунка, его можно легко удалить без грязи и осложнений, предоставляя место для нового творения.

9 оригинальных идей оформления пустой стены 23

Источник фото: Contemporist

2. Репродукции и произведения искусства

Любимые картины в виде репродукций, фотографии, пейзажи и ваши любимые произведения искусства идеально подходят для демонстрации вашей индивидуальности в комнате.

9 оригинальных идей оформления пустой стены 24

Источник фото: Contemporist

3. Настенные панно

Используйте креативность, чтобы создать уникальные и индивидуальные настенные украшения в виде панно на стене спальни. Заполните пустое пространство текстурами и цветами, которые гармонируют с окружающей средой.

9 оригинальных идей оформления пустой стены 25

Источник фото: Contemporist

9 оригинальных идей оформления пустой стены 26

Источник фото: Contemporist

4. Печатные тканевые экраны или гобелены

Экраны, занавеси из ткани или гобелены ручной работы расширяют творческие возможности и позволяют вам работать с различными фотографиями, текстурами и изображениями, которые, кажется, сделаны на фабрике. Имея так много возможностей, вы наверняка найдете мотив, который идеально впишется в интерьер спальни.

9 оригинальных идей оформления пустой стены 27

Источник фото: Contemporist

5. Зеркала

Каждой комнате нужно зеркало, но знаете ли вы, как правильно выбрать стену, на которой оно выглядело бы уместным? На пустом пространстве стены повесьте одно зеркало такого размера, которое не занимает полностью плоскость стены, но также не оставляет много пустот.

9 оригинальных идей оформления пустой стены 28

Источник фото: Contemporist

6. Висячие кашпо с цветами

Принесите жизнь и больше зелени в свою комнату, поместив висящие горшки с растениями на стену спальни. В дополнение к тому, что вы делаете обстановку элегантной, вы сможете почувствовать, как воздух очищается с помощью этих маленьких растений.

9 оригинальных идей оформления пустой стены 29

Источник фото: Contemporist

7. Полки

Размещение полок на стене спальни дает вам еще больше места для творчества. Пусть творчество войдет в пространство вашей комнаты с этими плавающими, красочными или геометрическими полками. Но помните: полка может стать началом дезорганизации окружающей среды.

9 оригинальных идей оформления пустой стены 30

Источник фото: Contemporist

9 оригинальных идей оформления пустой стены 31

Источник фото: Contemporist

9 оригинальных идей оформления пустой стены 32

Источник фото: Contemporist

8. Обои

Они помогают превратить вашу стену в фреску или панно. Заполните пустую стену вашей комнаты только обоями и наблюдайте, как происходит волшебство.

9 оригинальных идей оформления пустой стены 33

Источник фото: Contemporist

9. Граффити

Смелые штрихи графита также являются желанными элементами в заполнении пустой стены вашей спальни. Они представляют собой декор с современным и эксклюзивным лицом.