Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Как посадить ампельные цветы в кашпо. Подходящие виды

16.09.2023 в 02:31

Как посадить ампельные цветы в кашпо. Подходящие виды

Этот цветок из семейства паслёновых появился на европейской территории в XVIII веке. За сказочное цветение и обилие ярких оттенков культура полюбилась садоводом, особенно горожанам. Подвесные кашпо с шикарными цветами украшают балконы, лоджии, террасы, летние площадки, превращая их в райские кущи. Чтобы создать такую красоту, необходимо знать, какие виды и сорта растения приобрести.

Для высаживания в подвесные кашпо подходят ампельные и каскадные петунии, которые несколько отличаются друг от друга.

Ампельная петуния:

  • имеет тонкие побеги длиной до 1,2 м;
  • хрупкие плети растения ломаются при сильном дожде и порывистом ветре;
  • как все ампельные, растение устремляет свои побеги вниз, словно цветные ручейки;
  • эффектно смотрится в подвесных кашпо, балконных ящиках, высоких напольных вазонах вокруг домов;
  • в окраске одного соцветия сочетается несколько цветов.

Каскадная петуния:

  • имеет плотные прочные стебли длиной до 1,5 м;
  • не боится непогоды;
  • растение развивается, направляя стебли вверх, а затем многочисленные ответвления опускаются плавным каскадом, напоминая пушистый шар;
  • прекрасно смотрится в подвесных емкостях, изумительно сплетается в изящные живые изгороди, служит для вертикального озеленения садовых беседок, летних площадок и балконов;
  • расцветки у каскадных петуний роскошные, насыщенные.

Цветение у обоих видов обильное и продолжительное — почти до самых заморозков. Соцветия бывают по размеру мелкие и крупные, простые и махровые, с восхитительным бахромчатым краем.

Цветы для кашпо цветущие все лето. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

Примерно в конце мая, когда установилась теплая погода, можно приступать к высадке рассады цветов в открытый грунт. Чтобы получить обильно и качественно цветущие растения в закрытых емкостях надо знать, какие цветы можно посадить в кашпо на улице.

Лучшие комнатные растения для дома подойдут и для приусадебного участка. Они украсят неприметные места в саду и наполнят пространство своим чарующим ароматом.

Цветы для кашпо цветущие все лето. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

Наиболее распространены для посадки в вазоны однолетники. Они имеют довольно широкую цветовую гамму, поэтому незаменимы для сезонного озеленения.

Совет! Не ограничивайте себя стандартными растениями, которые продаются садовых центрах. Существует огромный ассортимент однолетников, которые можно посадить на рассаду. Они придадут разнообразие и не надоедят.

Ахименес

Неприхотливый цветок впечатляет разнообразием оттенков и непрерывно цветет всю осень. Растение имеет округлые кусты высотой до 30-40 см с хрупкими, но очень красивыми побегами. В сезон цветения они густо покрываются бутонами. Это многолетний комнатный цветок, который быстро и интенсивно разрастается.

Цветение начинается с июня. Фееричные бутоны имеют разнообразную палитру красок. Они имеют белый, розовый, красный, фиолетовый, желтый и синий цвет. По форме побеги бывают:

  • простые;
  • махровые;
  • с бахромой.

Цветы для кашпо цветущие все лето. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

Растут в рыхлом и питательном субстрате, имеющем слабокислую реакцию. Ахименесы могут украсить террасы, веранды или другие уголки сада, где нет сильного ветра, дождя и прямых солнечных лучей.

Интересно! Многочисленные комнатные растения подходят для высадки в кашпо или вазоны. Они хорошо адаптированы к горшкам, неприхотливы и устойчивы к вредителям .

Бальзамин

Самые незаменимые на даче – это бальзамины. Компактный куст высотой 20-25 см имеет крупные красные, желтые или двухцветные побеги и сочную листву. Цветы возвышаются над листовыми пластинами, создавая эффект букета.

Побеги бывают простые или махровые, одиночные или собраны в рыхлые соцветия. Теплолюбивый куст постоянно находится в цвету до окончания сезона. Хорошо переносит тень, поэтому его можно разместить под навесами.

Растение влаголюбивое, значит надо позаботиться о его своевременном поливе. Бальзамин лучше цветет в тесном горшке. Кустарник не переносит чрезмерного переувлажнения почвы.

Бакопа

Это неприхотливый однолетний и очень оригинальный цветок для озеленения террас. Цветет кустарник очень пышно. Его стебли густо покрывают небольшие листочки. Побеги радуют глаз все лето до октября. Бакопа предпочитает расти при умеренном освещении и ежедневном поливе. В жару цветок придется поливать дважды в день.

Цветы для кашпо цветущие все лето. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

Почва нужна рыхлая и плодородная слабокислой реакции. В период роста бакопа нуждается в подкормках. Довольно хорошо реагирует на обрезку и прищипку побегов для лучшего ветвления. Растение легко переносит небольшие заморозки до -5°С. Размножается черенкованием и семенным способом.

Биденс

Череда декоративная или биденс очень красиво смотрится в подвесных кашпо. Это растение с длинными побегами до 90 см в высоту. Имеет довольно симпатичные резные листовые пластины и небольшие яркие желтые цветки. Их аромат разлетается шлейфом по всему саду.

Выращивается как однолетник и является солнцелюбивым и засухоустойчивым растением. В сильную жару полив обязателен. Цветок хорошо переносит вредителей, противостоит болезням.

Цветы для кашпо цветущие все лето. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

Растение предпочитает легкий воздухопроницаемый грунт. При подкормке  1 раз в мес. калийно-фосфорными удобрениями обильно цветет. Чтобы на побегах образовалось множество бутонов, и цветок получился красивой шарообразной формы, до начала цветения молодые кустики следует прищипывать.

Калибрахоа

Калибрахоа выращивается вегетативным способом и образует большой и пышный куст с мелкими цветочками.  Садовый цветок имеет огромное количество сортов и расцветок. Растение является близким родственником петуньи, но отличается размером побегов. Для хорошего роста кустарнику требуется яркое освещение, но его надо беречь от полуденного зноя.

Цветы для кашпо цветущие все лето. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

Растение не любит чрезмерного полива, так как это приводит к гниению корней. Размещать вазоны с цветком надо в безветренных местах, чтобы тонкие и длинные стебли не повредились.

Лобелия

Еще одна мелкоцветковая красавица, которую с успехом можно выращивать в подвесных кашпо. Растение имеет компактные полушаровидные кусты. В середине сезона на них появляются яркие и блестящие цветки, которые достигают в длину 60-70 см.

Цветы для кашпо цветущие все лето. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

Лобелию можно сажать в дополнение к различным цветам, например, петунье или вербене. В зависимости от сорта семенную лобелию выращивают в вазонах, высаживая в него по несколько штук. Растение прекрасно растет как на солнце, так и в тени. Несмотря на хрупкую крону с крупными листьями, лобелия устойчива к дождю и ветру.

Настурция и петуния

Отличными растениями для подвесных кашпо являются настурция и петуния. Их плетистые сорта хороши в ампельных формах. Изящные лианы настурции усыпаны множеством колоритных побегов. Листья тоже необычайно красивые. Они круглые, плотные и блестящие, будто смазаны воском. Очень эффектно смотрится это великолепие.

Цветы для кашпо цветущие все лето. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/cvety-v-kashpo-dlya-ulicy-15-cvetushchih-i-dekorativnyh-rasteniy-v-kashpo-dlya-ulicy

Цветы для подвесных кашпо на улице. Садовые

Идеальным «кандидатом» для сада выступают петунии. Они превосходно вписываются в подвесные корзины. Свисание возможно на 0,5 м. Такие культуры востребованы в оформлении дач, веранд и даже городских улиц. Иногда можно услышать про каскадные петунии, но это всего лишь альтернативное название ампельных сортов.

Такие разновидности — всегда неприхотливые уличные растения. Они:

    способны пережить перегрев корней солнцем;

    выдерживают редкие поливы даже в засушливый период;

    образуют плотные мощные заросли;

    цветут по несколько месяцев подряд.

Начинающим цветоводам лучше ориентироваться на гибриды серии F1. Они еще выносливее и могут перенести даже довольно беспорядочный уход.

Гарантируется обычно успешное выращивание при сокращении температуры до + 10 градусов. Культура отлично подходит в качестве непрерывно растущего цветка. С этой целью ее придется поздней осенью приносить домой, а по весне снова отправлять на улицу и сажать в свежую почву.

На улице можно выращивать и сурфинию. Строго говоря, биологически это та же петуния, только выведенная по эстетическим характеристикам в особенную группу. Подобные культуры появились в начале XXI века. И почти сразу они были признаны превосходным наполнением для сада, устойчивым к дождю и другой непогоде. Сурфиния быстро растит плеть и дает массу боковых побегов.

Для нее характерна повышенная обильность цветения. Скорость развития в целом тоже внушает уважение — всего 45—60 дней расходуется на закладывание пышного куста и подготовку его к цветению. Что интересно, формировать сурфинию не надо – она развивается оптимальным образом сама по себе.

Обязательно удаление отцветших плетей, иначе семена появляться не будут.

Среди других привлекательных ампельных цветов выделяется пеларгония. Впрочем, подавляющему большинству отечественных цветоводов она больше известна под именем герань. Огромная популярность пеларгонии связана с исключительной простотой ухода и впечатляющим спектром сортов. Всего известно около 250 типов герани. Количество сортов как минимум на порядок больше. Зональные виды имеют уникальные круги на листьях.

Не менее привлекательный вид может иметь и королевская пеларгония. Эта группа растений разделяется на целую сотню сортов, а по мнению ряда специалистов, их еще больше. Характерно формирование больших (у отдельных разновидностей — крупнее 0,07 м) соцветий. Листья имеют скругленную форму и слегка заостряются по краям. Но надо учитывать, что такая культура предъявляет очень высокие требования к содержанию.

Внимания заслуживают также плющелистная и душистая герань. У второй группы ароматы могут очень сильно различаться. Возникают ассоциации с апельсинами и мандаринами, с мускатным орехом, яблоком, ананасом, многими иными плодами и пряными травами. К сожалению, душистая пеларгония не может похвастаться очень большими соцветиями. Любой сорт и вид этой культуры довольно стоек к жаре и засухе.

Подбирая свисающие растения для кашпо, не стоит забывать и дихондру. Этот вечнозеленый многолетник относят к вьюнковому семейству. Помимо вьюнка, его ближайшими родственниками считаются ипомея и калистегия. Буквальное название связано с древнегреческим словом, обозначающим «два зерна». Плоды дихондры и в самом деле напоминают капсулу из двух камер.

Всего в роду дихондра есть 10 видов. Они заселяют субтропические и тропические районы земного шара. В культуру растение вошло сравнительно недавно, но почти сразу было оценено по достоинству. Дихондры отлично растут и на солнце, и при легком затенении, и в глубокой тени. Предпочтительная почва — дренированный суглинок с легким кислотным показателем.

Ампельная дихондра в высоту не превышает 0,15 м. З ато длина побегов может достигать 1—1,5 м. Цветение приходится на последний месяц весны и на все лето. Типичные опылители — мелкие насекомые. Листья дихондры отличаются пышностью и имеют круглую форму.

Среди ампельных растений с красными цветами очень хорошие позиции занимает вербена. Эта культура отличается минимальной требовательностью к условиям содержания и выглядит очень хорошо. Цветет она долго и при своевременном обрыве увядших бутонов останется красива вплоть до самых холодов. На большей части территории нашей страны вербена оказывается однолетней культурой. Подавляющее большинство ее сортов культивируется из семян.

Вербена может быть выращена в любом садовом уголке. Подойдет она и для украшения территории, оставшейся после пустоцветов. Но красивее прочих окажутся кусты, развивающиеся на основательно освещенной земле. Листва и бутоны долго сопротивляются увяданию даже под прямыми солнечными лучами. Иногда вербену выращивают в кашпо и вазонах, что облегчается компактностью корневой системы растения.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/dazhe-esli-cvety-v-raznorodnyh-gorshkah-cvety-v-kashpo-kompoziciya-raduyushchaya-glaz

Ампельные цветы для кашпо. Добавление статьи в новую подборку

Ампельные растения – это "нежные" культуры, которые не подходят для выращивания в открытом грунты в средней полосе, но прекрасно себя чувствуют в контейнерах. Предлагаем подборку 8 красивых цветов, которые хорошо смотрятся в подвесных вазонах.

Ампельные растения – уроженцы жарких тропических стран, потому не могут зимовать в открытом грунте. Продлить этим цветам жизнь достаточно просто, высаживая их в контейнеры и на зиму убирая в отапливаемое помещение.

Петуния

Петуния – лидер среди прочих ампельных. Она успешно приживается в открытом грунте и в подвесных контейнерах, не слишком требовательна к составу почвы, предпочитает хорошо освещенные места и обильный полив. Среди самых популярных гибридов петунии выделяют Сурфинию, Кончиту, Тумбелину и Фортунию. Сурфиния отличается быстрым ростом и устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям, но размножается только черенками.

Пеларгония

Для вертикального озеленения часто используется щитовидная, или плющелистная пеларгония с некрупными белыми, розовыми, лиловыми, малиновыми или красными простыми или махровыми звездообразными цветками. Растение хорошо приживается в суглинистой почве на солнечном месте, устойчиво к похолоданию, но не выносит даже слабых заморозков.

Пеларгонию щитовидную рекомендуется регулярно подкармливать комплексными удобрениями и раз в неделю поливать молоком, наполовину разведенным с водой. На избыток азотных удобрений ампельная пеларгония реагирует увеличением зеленой массы, но сокращает количество цветоносов.

Лобелия

Все большую популярность среди ампельных однолетников завоевывает лобелия, обильно цветущая на протяжении всего лета синими, розовыми, белыми, сиреневыми или красными цветками. Растение довольно прихотливо и в период выращивания рассады требует к себе повышенного внимания.

Семена лобелии следует высевать ранней весной в небольшие контейнеры с влажным плодородным грунтом, не присыпая сверху почвой. Прикрытые стеклом или пленкой емкости нужно оставить до прорастания в светлом помещении, температура воздуха в котором не поднимается выше 18°C. Ампельную лобелию можно разместить в саду в подвесных контейнерах или высадить в открытый грунт в слегка затененном месте во второй половине мая, когда угроза заморозков будет исключена.

Вербена

Ампельная вербена обладает множеством достоинств, среди которых особенно важны обильное цветение, устойчивость к похолоданию и жаре, отсутствие особых требований к уходу, быстрый рост. Это травянистое растение с ветвями длиной более 0,5 м способно за короткий срок закрыть собой обширную поверхность.

Вербена в открытом грунте или в крупных подвесных корзинах станет замечательным украшением сада. Чтобы каждую весну не тратить время на посев рассады, растения в контейнерах на зиму можно занести в дом и оставить в светлом прохладном помещении.

Бегония

Ампельная клубневая бегония снискала огромную популярность у любителей ландшафтного дизайна красотой асимметричных листьев, разнообразием расцветок и обильным цветением. Растения этого вида прекрасно выглядят в подвесных емкостях и вполне благополучно приживаются в открытом грунте. Посадив невдалеке друг от друга бегонии разных расцветок, можно создать иллюзию фейерверка.

Дихондра

Новой для садоводов средней полосы считается дихондра ампельная, которая красиво смотрится на фасадах домов, изгородях и любых других вертикальных поверхностях. Это декоративнолистное растение не требует особого ухода, устойчиво к вредителям и болезням и может использоваться для декорирования садов и внутренних интерьеров.

Наиболее популярный сорт – Серебряный водопад с листьями серебристого оттенка. Дихондру этого сорта рекомендуется выращивать на хорошо освещенном участке. Ползучая серебристая дихондра напоминает плотный коврик с мелкими лиловатыми или белыми цветками.

Фуксия

Ампельная форма фуксии появилась относительно недавно и сразу же завоевала любовь цветоводов, благодаря буйству цветения, быстрому росту и неприхотливому нраву. Достаточно разместить контейнер с фуксией на участке в защищенном от прямых солнечных лучей месте и не нарушать основных правил ухода за растением.

Земляной ком в горшке с цветком все время должен быть влажным, но не переувлажненным. Полив фуксии надо совмещать с опрыскиванием, старые оголившиеся ветви следует обрезать, а в период цветения растение нельзя беспокоить. Раз в две недели рекомендуется вносить под цветок комплексные удобрения.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/samye-neprihotlivye-ampelnye-rasteniya-petuniya-opera

Что можно посадить в кашпо дома. Что можно посадить в напольное кашпо дома?

Если вам непременно хочется видеть в своем жилом или деловом пространстве напольное кашпо, то самое время ответить на вопрос, какое же из огромного выбора моделей стоит выбрать и какому растению отдать предпочтение. Давайте будем разбираться. И совсем скоро вы с легкостью сможете сказать, что лучше посадить в кашпо коричного цвета , а какое растение будет идеально смотреться в низкой емкости с имитацией под бетон. Ну что, начнем?

Как посадить ампельные цветы в кашпо. Подходящие виды 07

О самом главном

Напольные кашпо, как понятно из названия, устанавливаются на уровень земли. Это позволяет помещать в такие емкости высокие растения, сильно кустящиеся комнатные цветы с объемной кроной. Однако во флористике, как в искусстве, эстетика и гармония форм стоят важном месте. То есть, проще говоря, кашпо и посаженное в него растение должны гармонировать друг с другом и при первом на них взгляде вызывать чувство цельности, законченности и соблюденного баланса. Как же этого добиться на практике? Объясняем.

Что куда сажать?

Существуют напольные кашпо разной формы. Одни низкие, пузатые или геометрически выверенные с резкими переходами граней, другие – вытянутые, напоминающие по форме стакан с расширяющимся верхом или вовсе прямоугольные. Некоторые кашпо выполняются в причудливой, фантазийной форме, повторяя природные мотивы, орнаменты, фактуры. А есть и модели на симпатичных ножках (кстати, весьма актуальный и заслуживающий внимания тренд). Так вот, для каждого из этих видов кашпо подходит тот или иной вид растений.

Растения для низких кашпо

Для низких кашпо трапециевидной, круглой или прямоугольной формы подходят:

  • комнатные цветы с вытянутым одеревеневшим стволом. Особенно декоративно смотрятся растения-бонсай с изогнутыми или переплетенными в причудливые узоры стволами. Сюда относятся фикус, пахира, шеффлера;
  • прямоствольные олива, драцена с множеством розеток листвы, монстера, филодендрон, эпипремнум, полисциас;
  • цветущие растения, которые располагают на подоконниках, балконах, верандах и даже саду: виола, петуния, спатифиллум, лаванда, лобелия, анютины глазки, бальзамин, бегония.

Растения для высоких кашпо

В высоких кашпо отлично смотрятся:

  • многоствольные драцены, юкка,
  • цитрусовые,
  • пальмы,
  • кустящиеся: клузия, вриезия Астрид, кодиеум, аглаонема, папоротник
  • фикусы Лирата, Микрокарпа, Эластика Робуста (с прямыми, изогнутыми, заплетенными в косы стволами),
  • цветущие: пеларгония, гортензия, петуния,
  • крупнолистные: калатея Нетворк, монстера,
  • с тянущимися вверх стеблями и листьями: сансевиерия, замиокулькас.

Надеемся, мы хоть немного прояснили вопрос о том, какие растения подходят для напольных кашпо. При желании вы можете экспериментировать и создавать необычные и красивые композиции. Было бы желание, а профессиональный совет всегда поможет внести ясность при возникновении затруднений.