Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Лучшие кустарники для создания живой изгороди.. Как выбрать растения для изгороди

11.03.2023 в 20:00

Лучшие кустарники для создания живой изгороди.. Как выбрать растения для изгороди

Прежде чем засаживать территорию участка живописной зеленью, задайтесь вопросом: зачем это нужно? Быть может, вам необходимо создать искусственные границы участка, или обозначить дорожки в саду, или просто оградить свой дом зеленой живой оградой.

Чтобы лучше сориентироваться в этом вопросе, выделим основное предназначение ограды из кустарников:

  • Разделение всего земельного участка на определенные зоны, например, игровая площадка, клумбы, грядки для посадки овощей.
  • Защищает огражденную территорию от сильного ветра, любопытных прохожих, посторонних животных.
  • С помощью вечнозеленых, вьющихся типов растений можно создать некую стену, которая будет служить защитой от шума с внешней стороны улицы, и нести украшающую функцию фасада дома.
  • Густая растительность на участке в виде кустов приостанавливает таяние снега весной, что позволяет удерживать в почве больше влаги.
  • Помимо декоративной функции, некоторые кустарники могут плодоносить, в основном это ягодные растения (шиповник, смородина, боярышник).

Кроме указанных пунктов, при выборе декоративной зеленой ограды учитывайте следующие параметры:

  • Погодные условия и особенности почвы , в которых будете высаживать кустарник – некоторые виды растений не будут произрастать в почве, лишенной влаги, другим будет комфортнее в сухом климате.
  • Особенности роста и формирования кустов – здесь имеется в виду, как долго вы готовы ждать появления полноценных кустарников для живой изгороди. Если необходимо как можно скорее облагородить территорию, то подойдет вариант посадки быстрорастущих сортов зелени.
  • Обратите внимание на необходимость постоянной стрижки кустов , если хотите получить изгородь объемной декоративной формы. Подстриженные кустарники высаживают достаточно плотно, чтобы в дальнейшем можно было срезать ветви и листья, формируя объемные фигуры. За такими сортами надлежит тщательно и кропотливо ухаживать.

А вот неформованная растительность произрастает свободно, раскидывая ветви в том направлении и длине, которые ей необходимы для комфортного существования. К таким сортам относятся плодоносящие кустарники – смородина, облепиха, кизил.

Основательно подходите к выбору сорта растений для живой изгороди, чтобы в дальнейшем при отсутствии ухода не допустить ухудшения ее вида и состояния.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/luchshie-kustarniki-dlya-sozdaniya-zhivoy-izgorodi-dostoinstva-zhivoy-izgorodi-idei-dlya

Быстрорастущая живая изгородь (65+ фото с названиями): лучшие многолетние и вечнозеленые растения и кустарники

Живая изгородь на клумбе в виде лабиринта, а также туя, выполняющая роль высокого забора

Многие садоводы-любители считают, что быстрорастущая живая изгородь – это недостижимый предел мечтаний. Однако это не совсем так, поскольку современные агротехнические средства позволяют добиться необходимого результата в краткие сроки. Многие из них весьма доступны и применять их можно в местных климатических условиях.

Выбирая для себя живую изгородь, будьте готовыми к тому, что она принесет не только преимущества, но и немало временных затрат. Главной из них станет кропотливая работа по обрезке кустарников. Некоторые сорта придется обрезать раз в 2 недели, а то и каждые 10 дней. Причина тому – появление новых отростков на ветвях, которые как назло будут вырастать в самых неподходящих для этого и наиболее заметных местах. Поэтому главное, чем придется запастись садовнику, – это терпение!

    Живая изгородь виды. Особенности

    Живая изгородь впервые появилась во Франции, где примерно триста лет назад начали декорировать загородные владения садами. Кустарники и деревья выполняли функцию как украшения территории, так и прикрытия ее от ветра. Насаждения могли находиться в прекрасном состоянии, но только при условии постоянного, напряженного ухода. В этом плане ничего не изменилось с давних времен.

    Стандартная система работы подразумевает рассаживание деревьев или кустарников в одну, в две полосы; отдельные экземпляры стараются приблизить, чтобы сформировался непреодолимый зеленый пояс.

    Лучшие кустарники для создания живой изгороди.. Как выбрать растения для изгороди

    Лучшие кустарники для создания живой изгороди.. Как выбрать растения для изгороди 01

    Высотность бывает неодинаковой: низкой считается изгородь менее 1 м, если она вырастает до 150 см, то классифицируется как средняя. Наконец, высокая живая изгородь подразумевает импровизированные заборы, достигающие 2 м и более.

    Выбор скорости вегетации растений — личное дело садовника и заказчика. Так, медленнорастущие деревья и кустарники реже надо будет постригать, зато быстро развивающиеся растения оставляют куда больше оформительских возможностей. Искусственная изгородь подчас включает цветущие и плодовые культуры, практически никогда не обрезаемые — это нужно, чтобы не уменьшить их урожайность и внешнюю привлекательность.

    Лучшие кустарники для создания живой изгороди.. Как выбрать растения для изгороди 02

    В ряде случаев защитных свойств кустарников и деревьев оказывается недостаточно, чтобы заменить полноценный забор или же сами растения находятся под угрозой. Тогда используют дополнительное перильное ограждение, блокирующее проход людей , проезд автотранспорта на озелененные участки. Благодаря им удается сохранить декоративное озеленение целым.

    Продумывая вид ограждения сада, ориентируйтесь на необходимый результат. Чаще всего барьер формируется из кустов одного типа, тогда стараются выбрать наиболее красивые породы. Если, перебирая названия кустарников, вы так и не смогли выбрать оптимальный среди них, тогда стоит попробовать сделать смешанную ограду.

    Но это уже сложнее, поскольку требуется составлять предварительный посадочный план.

    Желательно комбинировать разные растения так, чтобы создавалось ощущение их стихийного, неконтролируемого произрастания на участке.

    Лучшие кустарники для создания живой изгороди.. Как выбрать растения для изгороди 03

    Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/novosti/vechnozelenye-rasteniya-dlya-zhivoy-izgorodi-po-vidu-rasteniy

    Морозостойкие кустарники для живой изгороди. Вечнозеленые кустарники для живой изгороди

    Разберем и рассмотрим несколько видов вечнозеленых кустарников для оформления живой изгороди.

    Туя

    Из более чем 100 разновидностей туи для живой изгороди хорошо подходят сорта: брабант и смарагд.

    Брабант имеет ярко выраженную конусообразную крону, растет в высоту до 4 метров. Поэтому из него вы можете состряпать весьма внушительный живой забор. В год вырастает от 20 до 30 см, нуждается в хорошем освещении. Для получения добротной плотной изгороди необходимо высаживать туи на расстоянии от 50 до 70 см.

    Лучшие кустарники для создания живой изгороди.. Как выбрать растения для изгороди 04

    Смарагд растет чуть более медленно и имеет не такие раскидистые ветви, но тоже часто используется для создания живой изгороди. Если вы не хотите долго ждать, то всегда можно приобрести в питомниках уже более взрослые саженцы. Они будут дороже и не стоит забывать, что чем растение старше, тем тяжелее переживает пересадку. Поэтому лучше немного потерпеть, зато иметь хороший здоровый забор из сочной зелени.

    Из неоспоримых достоинств туи:

    • Морозоустойчивость
    • Быстрой рост
    • Неприхотливость к климату
    • Большая высота растения
    • Такая изгородь выглядит очень дорого и богато

    Из минусов:

    Чувствительность к обрезке. Туя требует частой внимательной стрижки. Если вы не обладаете хорошими навыками барбера, лучше подключить специалиста. Обрезая редко, но обильно, вы рискуете испортить забор – сильно обрезанные участки не восстановятся, а старые ветви не смогут быстро дать новых побегов.

    Самшит

    Один из самых популярных кустарников. Пожалуй, каждый узнает маленькие округлые листики самшита, чуть поблескивающие на свету, будто натертые воском. Его часто можно встретить в черте города возле административных зданий или в качестве разделительной полосы на дороге.

    Лучшие кустарники для создания живой изгороди.. Как выбрать растения для изгороди 05

    Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/bystrorastushchie-kustarniki-dlya-dachi-bystrorastushchie-derevya-dlya-dachi

    Неприхотливые кустарники для живой изгороди. Лучшие быстрорастущие кустарники для живой изгороди

    Живая изгородь – мечта многих дачников. Она может скрыть неприглядный забор или ваш участок от посторонних глаз. Но важно правильно подобрать для нее кустарники, чтобы они быстро росли и были неприхотливы

    Лучшие быстрорастущие кустарники для живой изгороди. Фото: pixabay.com

    20 лучших быстрорастущих кустарников для живой изгороди

    Растений для живой изгороди немало и всегда есть возможность подобрать для себя оптимальный вариант.

    1. Кизильник блестящий

    Это самый популярный кустарник у ландшафтных дизайнеров. Он достигает высоты 2 — 3 м, поэтому изгороди из него можно сделать довольно высокую. Летом кусты украшены темно-зелеными листочками длиной до 4 см, а осенью они приобретают эффектные алые и пурпурные оттенки. Но и это не все – в мае кусты покрываются небольшими розовыми цветочками, а затем на их месте появляются черные плоды.

    Кизильник блестящий – очень морозостойкое растение, в природе он встречается в том числе и в Сибири, поэтому легко переносит даже самые суровые условия. Но и на этом его достоинства не заканчиваются: этот кустарник – отличный медонос. Он привлекает на участок пчел и шмелей, которые заодно опыляют плодовые и овощные растения, что повышает их урожай.

    Расти может как на солнце, так и в тени.

    2. Пузыреплодник калинолистный

    Последнее время этот кустарник стал очень популярным, а все потому, что он крайне неприхотлив – в природе он обитает в суровых условиях США и Канады. И у него есть масса сортов с самой разной окраской листьев: салатовой, пурпурной, золотистой, красной и оранжевой. Кусты в зависимости от сорта могут достигать высоты 1,5 — 3 м, следовательно, изгородь тоже можно вырастить довольно высокой. А разнообразие оттенков позволяет создать ее нарядной, например, в стиле печворк, чередуя сорта с разной окраской листьев.

    Пузыреплодники можно выращивать как на открытом солнце, так и в тени, но сорта с ярко окрашенными листья при недостатке света уходят в зеленый цвет.

    3. Бирючина обыкновенная

    Вообще в природе существует около 50 видов бирючины, но для живой изгороди используют именно бирючину обыкновенную. Она очень неприхотлива, быстра наращивает зеленую массу и образует плотные заросли. Ее высота достигает 4 м, но изгороди обычно делают не выше 3 м – до этого уровня она образует много боковых веточек, а выше крона получается изреженной.

    Листья у бирючины зеленые. А в июне-июле на ней распускаются белые ароматные соцветия – это еще один плюс живой изгороди.

    Место для бирючины должно быть солнечным – затенение она не любит.

    Фото: pixabay.com

    4. Дерен белый

    Этот кустарник тоже очень популярен как у дачников, так и у ландшафтных дизайнеров. В первую очередь он привлекает своей пестрой листвой. Она может быть зеленой, белесой или золотистой, с белой каймой различной ширины по краю. Осенью листва приобретает различные оттенки желтого и красного.

    Растение достигает высоты 3 м, очень быстро растет к вверх, так и в ширь. Очень неприхотливое, морозостойкое, без проблем переносит засуху. Любит свет, но может расти и в тени.

    Показать еще

    5. Чубушник венечный

    Это очень красивый кустарник высотой до 3 м. Очень неприхотливый, морозостойкий, быстро восстанавливается после стрижки. Но самое главное – он красиво цветет (в июне-июле), а цветки очень приятно пахнут. Не зря же в народе его называют жасмином.

    Подходит в качестве живой изгороди на солнечных участках.

    6. Спирея

    В этом роду множество видов, многие из невысокие и для изгороди не пойдут. Но есть и высокорослые виды, и вот их можно смело использовать для живого забора:

    • спирея острозазубренная (аргута) – высотой до 2 м;
    • спирея Вангутта – до 2 м;
    • спирея серая – 1 – 2 м;
    • спирея Фробели – до 1,5 м.

    Все эти спиреи крайне неприхотливы, быстро растут, легко переносят стрижку и обильно цветут белыми соцветиями. Любят солнечные участки.

    Фото: pixabay.com

    7. Барбарис Тунберга

    Этот вид декоративного барбариса наращивает плотную крону, но невысокую – обычно не выше 1 м. Но его можно использовать в высокой живой изгороди вторым рядом – для создания объема, защиты (он очень колючий) и цвета – у этого кустарника есть множество сортов с самой разнообразной окраской: салатовой, красной, золотистой, оранжевой. Их можно высаживать как в монотонных оттенках, так и в сочетании цветов. Очень хорошо они смотрятся с живой изгородью из монотонных зеленых растений.

    Барбарисы Тунберга отлично переносят стрижку. Любят солнечные участки.

    Растения для живой изгороди быстрорастущие. В чем особенности быстрорастущих живых изгородей

    Построив кирпичный забор или конструкцию из профнастила, вы сможете быстро решить один из важных вопросов – быстрое по времени ограждение вашего участка от шумной улицы или соседей. Но такой вариант недешёв, часто забор не привлекателен, а также полностью останавливает проветривание участка, что может сказаться на состоянии садовых растений.

    Фото осеннего сада с живыми изгородями ( flickr.com )

    По мнению многих специалистов, как альтернативу, лучше использовать быстрорастущие живые изгороди . Да, такое решение не позволит вам сразу загородить ваш участок, но через пару лет вы будете иметь прекрасную изгородь. Такой вариант имеет еще несколько преимуществ:

    • такое ограждения помогает сэкономить деньги – цена саженцев не высока, по сравнению с капитальной каменной или кирпичной стеной;
    • правильно подобранные растения быстро растут, и за пару лет вы сможете сформировать эффектную декоративную изгородь, ни чем не уступающую обычному забору, при этом поможет вам уединиться, добавив зеленых красок пейзажу вашего сада;
    • это ограждение можно использовать не только по периметру вашего участка, но и внутри его;
    • быстрорастущие живые изгороди в скором времени создадут ощущение уединения, а также будут служить своего рода границей, которая помогает разделить ваш сад на различные зоны;
    • живые ограждения являются отличной альтернативой каменным или деревянным заборам и будут радовать глаз своей зеленой листвой в течение всего года, а также могут стать источником ягод к вашему столу и укрытием от палящего солнца;
    • такие изгороди также являются лучшей ветрозащитой, чем заборы, поскольку они помогают «фильтровать» дующий ветер, слегка проветривая ваш сад, не останавливая движение воздуха на участке.