Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Огород в тени или полутении. Огородные культуры, не боящиеся тени

11.03.2023 в 06:29

Огород в тени или полутении. Огородные культуры, не боящиеся тени

На небольших приусадебных участках остается мало места с хорошим уровнем освещения, поэтому для таких зон необходимо выбирать культуры, которые могут мириться с тенью и дают хороший урожай. Планируя «темные» грядки, необходимо выделить 2 вида тени:

  1. Постоянную (когда место на участке находится в тени 24 часа в сутки).
  2. Временную (когда место на участке имеет разную степень затемненности утром, днем и вечером). На такой грунт солнечные лучи все-таки попадают, но нечасто.

В зависимости от этого следует выбирать овощи и зелень для посадки. На участках с постоянной и временной тенью можно высаживать:

  1. Щавель. Он является непривередливым огородным растением, которое может расти на участках с любой степенью освещенности. Его можно высаживать на самых темных участках грунта. Из-за отсутствия солнца листья щавеля вырастают небольшие, но вкусные и нежные.
  2. Чеснок. В тени он хорошо растет, хотя головки получаются небольшими. Несмотря на отсутствие солнца, вкусовые качества и польза чеснока от этого не страдают.
  3. Морковь. Этот овощ можно расположить на грядках с переменной тенью, т. к. иногда он должен получать порцию солнечного света.
  4. Шнитт-лук. Его можно высадить рядом с морковью, т.к. на грядках с временным освещением эта зелень становится намного пышнее и вкуснее.
  5. Хрен. Его можно сажать на самые темные участки огорода, т.к. его неприхотливость позволяет давать большие и широкие листья даже в полной темноте.
  6. Салат. Все виды салатов хорошо себя чувствуют в полутени. Их можно сажать возле заборов, деревьев или кустарников.
  7. Свекла. Этому корнеплоду тень не страшна. На слишком освещенных участках свекла начнет более интенсивно расти вверх, отдавая все полезные и питательные вещества листьям, а не корешкам. Поэтому лучше всего отвести ей место с переменным освещением, чтобы она сама могла регулировать рост своих «вершков и корешков».
  8. Мангольд, листовая капуста и зелень горчицы. Этим культурам достаточно до 3-4 часов в день находиться под солнцем, чтобы они активно росли и давали хороший урожай.
  9. Горох, нут, фасоль. Если грядка освещается минимум 5 часов в день, этого достаточно, чтобы выращивать эти бобовые культуры.
  10. Брокколи и цветная капуста. Этим культурам излишняя освещенность только вредит, т. к. большое количество солнца станет причиной быстрого стрелкования. В полутени формируются вкусные и сочные головки.
  11. Капуста (белокочанная и брюссельская). Это холодостойкие и выносливые культуры, которые хорошо себя чувствуют с минимальным количеством света. Излишнее солнце будет способствовать росту больших открытых листьев и не даст сформироваться большим плотным головкам.
  12. Редис. Этот быстрорастущий овощ можно высаживать между рядами других растений, т. к. в сильную жару он будет давать большие стрелки, которые не нужны для формирования корнеплода.
  13. Кабачки и цукини. Эти культуры могут расти в полутени, поэтому нескольких часов солнца в день им хватит для хорошего созревания. Небольшие плоды, которые получаются в затененных местах, более сочные и имеют меньше косточек.

Что посадить в тени декоративное. Какие растения растут в тени

Для начала нужно разобраться, все ли теневыносливые декоративные растения для сада могут расти в полной тени. В этой статье мы не сможем охватить весь перечень, но постараемся описать наиболее ярких представителей растений для тенистых мест.

Какие бы требования не «выставляли» садоводам многолетние цветы и кустарники, все равно каждый сможет найти своего героя.

Что посадить в тени декоративное. Какие растения растут в тени

При этом спешим заверить, что растения имеющие теневыносливые свойства все равно могут радовать Вас своим цветением. Как же правильно сажать тенелюбивые растения и какие кустарники можно посадить в тени – об этом речь пойдет в следующем разделе.

Для начала стоит сказать, что в большинстве своем многолетники – это тенелюбивые кустарники, которые в природе зачастую встречаются в лесах.

Поэтому такие культуры могут без вреда для себя довольствоваться минимум света. Но это не значит, что Вы можете высаживать на своем участке любое растение. Определитесь, для начала, какие кустарники для сада будут комфортно себя чувствовать в Вашем климате. После этого определяйтесь с местом у себя на участке.

Здесь нет практически никаких сложностей – солнцелюбивые растения высаживаем на светлом месте, а тенелюбивые – под тенью зданий или высоких деревьев. Если Вы не хотите рисковать яркостью окраса листьев или пышностью цветения, то лучше прислушайтесь к этому совету.

Выбирая тенелюбивые многолетники для сада, берите во внимание его общую картину. Если Вы обладаете всего парой соток земли, то не стоит украшать свою территорию высокорослыми культурами. Обратите лучше внимание на зимостойкие низкорослые кустарники, которые идеально смогут вписаться в Ваш маленький уютный мирок.

Живую изгородь можно сформировать из средне рослых кустарников, которые обладают плотной кроной. Эти декоративные кусты для сада и дачи привлекательно оформят Ваш участок. С такой задачей уже давно и повсеместно справляется можжевельник.

Что посадить в тени декоративное. Какие растения растут в тени

Кроме цветущих кустарников, есть те, которые цветут не так привлекательно, как хотелось бы, но при этом обладают такой удивительной листвой (цвет, форма), что это с лихвой компенсирует слабое цветение.

Кустарники – это самый лучший помощник в зонировании сада. С их помощью легко определить, где начинается и заканчивается зона отдыха, а где – огород.

Кроме того, кустарники помогают определять тропинку или затенять высаженные солнцелюбивые цветы. А плодовые быстрорастущие деревья или плодовые кустарники принесут двойную пользу – урожай фруктов и ягод.

Что посадить в тени декоративное. Какие растения растут в тени

То, что тенелюбивые кустарники слегка равнодушно относятся к солнцу, не означает, что им все равно, в какую почву они будут посажены. Наоборот, призываем Вас уделить этому моменту особое внимание. Цветок, что растет в тени на даче или плодовые деревья, растущие в тени сада, любят увлажненную, но при этом дренированную почву.

Растущие в естественной среде растения привыкли к влажной почве. На участке с сухой песчаной почвой нужно будет продумать дополнительный полив.

Но не переусердствуйте. Большинство тенелюбивых растений имеет толстый корень, растущий не вглубь, а вширь, по поверхности. Поэтому, если Вы допустите застой воды или не продумаете дренаж, их корни загниют. Чтобы этого избежать, добавьте гальку или бой кирпича для дренажа на дно посадочной ямы.

Почва должна быть питательной, но легкой, как под лиственными деревьями в лесах. Если на Вашем участке почва бедная, то это не беда – обогатите ее компостом или перегноем. Не забывайте про кислотность.

Что можно посадить в тени из цветов. Примула 

Это невысокий компактный цветок с красивыми розово-голубыми цветами. Зацветает он в начале весны, относится ки отлично себя чувствует в тени. Если высадить примулу на солнце, она не погибнет, но период цветения сократится. 

Уход 

Для примулы следует подобрать участок с плодородной почвой или удобрить уже существующую. Подкармливать примулу лучше, отлично, компост, перегной. После посадки ее требуется постоянно поливать. Но очень важно следить за тем, чтобы влага не попадала на сам кустик, поливать нужно под корень. Примулу нужно регулярно обрезать. Чтобы она лучше себя чувствовала, оставляют только 5 цветущих розеток, остальные срезают. Так примула будет цвести обильнее и лучше противостоять болезням и вредителям. 

Размножение 

Примула размножается семенами или делением кустика. Семена сеют в землю сразу после того, как сошел снег. Лучше всего предварительно прикопать их в грунте в контейнере, а затем сразу вместе с землей высадить на участке, дополнив содержимое контейнера почвой с огорода. Важно следить, чтобы землю не размыло, и саженцы не повредили домашние животные. В таких условиях примула зацветет на следующий год. 

Деление куста производят в конце лета. Общий кустик разрезают, оставляя на каждой части хотя бы по одной розетке. Такую процедуру можно проводить с саженцем не моложе трех лет. Удобство этого метода в том, что после трех лет примулу все равно делят, чтобы она лучше цвела.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/ogorod-u-zabora-ten-osobennosti-zatenennyh-uchastkov-vdol-zabora

Что посадить в тени за домом. Хрен и щавель

Хрен – тенелюбивое травянистое растение с прямым стеблем, в высоту достигающим 1,5 м. Часто дачникам не удается вырастить эту культуру в огороде, однако растущий в тени хрен порадует вас сочными плодами. Он способен расти в самом затененном месте на даче, активно наращивая как зеленую массу, так и корневище.

Размножается он черенками, молодыми корнями и вершинными почками. Выбирайте для него почвы рыхлые, плодородные, насыщенные влагой.

Сажать этот овощ можно на протяжение всего теплого времени, со второй-третьей декады апреля по октябрь-ноябрь. Он растет как сорняк и может очень быстро распространяться, поэтому следите за его ростом и вовремя принимайте меры.

Лечебные свойства овоща известны с древних веков. Для приготовления блюд используют как корни хрена, так и его листья.

Щавель в природе произрастает как сорняк, однако российские дачники активно культивируют его в качестве овощной культуры. Растение, развивающееся в притененном месте, образует сочные нежные листья, которые можно использовать для приготовления супов, пирожков и других вкусных блюд. В еду используют только листья. Можно заготавливать щавель на зиму.

листья щавеля используют для приготовления супов, пирожков и других вкусных и полезных блюд. Фото pixabay/Bezendu

Это многолетнее растение можно посадить под плодовыми деревьями и забыть о нем лет на пять. Оно прекрасно будет расти само, только в засушливый период не забывайте его поливать.

Щавель легко переносит дожди, тень, морозы. Выращивать растение легко, а весь уход заключается в периодической уборке листьев и сорняков. Сеют щавель или же перед самыми заморозками или весной после того, как сойдет снег.

Обратите внимание

Кислый щавель в больших количествах есть нельзя даже здоровым людям, так как он содержит большое количество щавелевой кислоты. А людям с гастритами, язвами и другими желудочно-кишечными заболеваниями лучше и вовсе исключить его из рациона.

Что хорошо растет в тени на огороде. Что посадить в тени деревьев?

Чтобы растение, посаженное в тени деревьев, прижилось, цвело и плодоносило, нужно придерживаться основных правил:

  • убрать свисающие и низкие ветви;
  • периодически прореживать крону, чтобы через нее попадали солнечные лучи;
  • устраивать приподнятые клумбы, так корневые системы растений не будут соревноваться за питательные микроэлементы;
  • регулярно перекапывать почву, не задевая корни деревьев;
  • тщательно и своевременно удобрять почву. Идеальное решение – подготовка питательного слоя, обогащенного компостом.

Минимальная ширина компостного слоя – 10 сантиметров.

Из всех культур, листовые – самые терпимые к дефициту солнца. В районах, где температуры особенно высокие, их рекомендуется выращивать в небольшой тени, чтобы сохранить их сочность.

Отлично растут при дефиците ультрафиолета всевозможные салаты, чеснок, лук, капуста (включая брокколи и кольраби), листовая горчица, руккола, шпинат, щавель и пр. Если говорить о корнеплодах, то в тени очень хорошо себя чувствуют: редис, картофель, свекла, морковь, репа.

Что хорошо растет в тени на огороде. Что посадить в тени деревьев?

Некоторые виды зелени намного лучше разрастаются в полной тени, чем на открытом солнце. Это происходит из-за требовательности к регулярному поливу. Там, где влага испаряется долго, зелень будет сочной, пышной и не будет горчить. Все перечисленные культуры смело можно посадить на даче в тени, возле заборов. Конечно, есть небольшой нюанс: из-за нехватки солнца листья будут маленькими, зато они не будут горчить и сохранят мягкость.

Важно! Опрыскивая садовые растения, защищайте грядки от попадания химических растворов.

Что посадить в тени из овощей. Особенности выращивания овощей в полутени

Огород традиционно разбивают на открытых, солнечных площадках. Но популярность смешанного дизайна сада и декоративных огородов это, казалось бы, неизменное правило — лишь один из вариантов. Тем более в небольших садах, где каждый свободный метр пространства очень ценен.

Места в притенении, в мягкой рассеянной полутени под листопадными деревьями или у построек считать «неподходящими» для выращивания овощей и полезных растений не стоит. Как и те грядки, где более крупные культуры создают затенение. Какой бы ни была причина, подтолкнувшая к выращиванию овощей в полутени, подходящие виды всегда найдутся. Они выручат и в ситуациях, когда нужно освободить место для более солнцелюбивых культур, переместив теневыносливые виды.

Прежде чем искать овощные растения для затененных площадок, стоит ограничить допустимое притенение разумными рамками. Овощи можно выращивать в полутени, но не в густой тени. Любому растению для полноценного плодоношения, образования вкусных листьев или плодов нужно хотя бы 3-4 часа солнца в сутки для листовых и пряных культур и 5 часов — для корнеплодов и культур, у которых в пищу употребляют плоды. Даже самые теневыносливые салаты и травы — не исключение из этих норм. И, разумеется, при изменении освещения с привычного яркого стоит убедиться, что почва и ее характеристики полностью соответствуют индивидуальным требованиям каждого вида растений.

В полутени будут отлично себя чувствовать особые огородные растения:

  • боящиеся прямого солнца и часто страдающие от ожогов на нежных листьях;
  • влаголюбивые;
  • которые не любят перегрева почвы и корней;
  • с сочными листьями, склонными на солнцепеке к загрубению, неприятной жгучести и горечи;
  • склонные к быстрому стрелкованию;
  • предпочитающие укороченный световой день;
  • быстрорастущие.

Преимуществ у выращивания части овощей в полутени немало — от удлиненной вегетации, более нежных текстуры и вкуса зелени до меньшей потребности в поливах и уходе. Ведь в полутени почва перегревается меньше, влага испаряется не так быстро, грунт лучше сохраняет текстуру и воздухопроницаемость, не так высок риск коркования.

Но есть и свои риски: в полутени при чрезмерной влажности и избыточных осадках риск распространения заболеваний повышается, а объем урожая в неудачные годы может уступать «коллегам» на традиционных грядках в несколько раз. Но если правильно подобрать растения и учитывать особенности своего сада, постоянно менять «набор» культур и не забывать об элементарных правилах выращивания и севооборота, посадка овощей в полутени принесет только радость.

Что посадить в тени из овощей. Особенности выращивания овощей в полутени