Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Низкорослые кустарники в вашем саду. Применение "карликов" на участках

11.08.2023 в 04:13

Низкорослые кустарники в вашем саду. Применение "карликов" на участках

Карликовые кустарники используют для озеленения любого садового или приусадебного участка, независимо от их размеров и конфигурации. Сейчас без мини-кустарников не обходится ни одна композиция с камнями, их можно применять на ряду с газонными травами при создании почвенных покрытий на открытых участках, под кронами деревьев и на откосах.На крутых склонах желательно высаживать кустарники с хорошо развитой, преимущественно стержневой корневой системой: микробиоту, хеномелес Маулея, виды и сорта низкорослых подушковидных и стелющихся можжевельников, кизильников, барбарисов, спиреей, дроков и других.Карликовые кустарники можно выращивать вдоль дорожек и в местах их пересечения, использовать в композициях с цветами, в крупных вазонах, при оформлении подпорных стенок и лестниц. В последнее время карликовое растение выращивают в контейнерах как переносной материал для летнего озеленения открытых садов на крышах.Карликовые кустарники хорошо сочетаются с почвопокровными травянистыми многолетниками.Любимым местом "обитания" карликовых кустарников и низких травянистых многолетников являются экспозиция с камнями: каменистый и скальный сады, рокарий, террасный и щебнистый сады. В настоящее время ассортимент "карликов" для подобных участков значительно пополнился сортами не только красиво цветущих растений своеобразной формы, но и растениями с листвой различной цветовой гаммы.Разнообразие карликовых кустарников и почвопокровных многолетников позволяет создавать интересные оригинальные композиции в течение всего сезона. В сложных композициях и миксбордерах желательно включения инертных материалов: камней, гранитного отсева разного цвета, гальки, песка или белого стекляруса.Кроме того, можно создавать сменные композиции, нацеленные на определённый промежуток времени-весну, лето или осень, например, весенняя композиция карликовых можжевельников в сочетании с мелколуковичными и луковичными травянистыми растениями. Луковичные цветут весной и в начале лета, но среди них есть виды, сохраняющие красивую пористую листву на протяжении всего вегетационного периода. Для осенней поры подойдёт сочетание карликовых можжевельников с шафранами. Эти же композиции можно разнообразить летом, подсадив на место отцветших луковичных красивоцветущие низкорослые летники: сорта петунии, лобелии, низкорослые сорта бархатцев, вербен и флоксов.Познакомимся ближе с некоторыми карликовыми кустарниками. Большинство карликов растёт медленно, но есть среди них и такие, которые разрастаются довольно быстро благодаря укореняющимся ветвям. Карликовые растения имеют подушковидную, полушаровидную или стелющуюся форму кроны и заметно отличаются по внешнему облику от основного вида.

Кусты невысокие. Садовый василек

Поверхность невысокого куста (до 35 см) покрывают мелкие объемные бутоны в форме звезд. Цвет лепестков варьируется от традиционного голубого до нежно-розового, фиолетового и снежно-белого. Растение распускается в июне, радует взор в течение 3-4 недель.

Неприхотливые низкорослые виды Источник cvetyportal.ru

Неприхотливый низкорослый многолетник развивается на почве любого качества. Садовый василек не болеет, его не любят паразиты. Единственное требование – обилие солнечного света. Уход заключается в периодическом рыхлении почвы, удалении сорняков и редкому орошению. Культура проще переживет засуху, чем перелив.

Герань садовая

Среди неприхотливых многолетников выделяют пеларгонию. Высота травянистого кустарника не превышает 40 см. Фигурные листики-звезды создают плотную зеленую массу. По поверхности объемного растения разбросаны трехсантиметровые бутоны, которые бывают полыми или махровыми.

Светлые виды садовой герани развиваются в полутени, ярким бордовым нужен солнечный свет. Уход заключается в рыхлении почвы, обрезке отцветших бутонов и периодическом поливе. Культуру высаживают на плодородную почву, в течение вегетативного сезона подкармливают комплексными удобрениями.

Котовник

Высота низкорослых многолетников – 25-30 см. Компактные кустики с серыми листиками красиво смотрятся в обрамлении бордюров. В зависимости от сорта, зелень может пахнуть лимоном. Мелкие бутоны формируют рыхлую шапку на цветоносе. Оттенок лепестков колеблется от нежно-голубого и белого до ярко-синего и бордового.

Котовник вдоль дорожки Источник gardentabs.com

Низкорослый многолетник неприхотлив к условиям ухода. Взрослые растения выдерживают засуху, не требовательны к питательности грунта, но при подкормках отвечают пышным цветением. При сильном разрастании котовник может сформировать плотный ковер, не позволяя сорнякам пробиваться на участке. Культура зацветает весной и радует владельца в течение лета.

Тысячелистник

Среди неприхотливых многолетников для дачи отмечают низкорослые сорта ахиллеи. Компактные растения с пушистыми листьями образовывают плотный декоративный слой, напоминающий подушку. Мелкие яркие бутоны собраны в крупную рыхлую кисточку. Высота кустиков варьируется от 10 до 30 см. Виды нетребовательны к качеству почвы и не боятся засуху.

Неприхотливые низкие многолетники Источник media.wsimag.com

Приморская армерия

Низкорослый многолетник напоминает гвоздику, но с более мелкими и аккуратными цветками. Растение формирует небольшой островок из тонкой листвы, из которой выпускает цветоносы. В зависимости от сорта, лепестки бывают белыми, розовыми или бордовыми. Бутоны распускаются в конце весны и радуют все лето. Культура развивается на почве любого качества, единственное требование – регулярный полив по мере высыхания грунта.

Низкорослые декоративные кустарники. Листопадный барбарис

Морозоустойчивое растение с желтой, зеленой, красной или пурпурной окраской листьев. Отлично растет в любой плодородной почве на открытом участке или в слабой затененности. Уход простой – достаточно в весенний период удалять поврежденные, сухие ветки. При желании можно стричь, для чего удобно использовать триммер-кусторез.

Красивый окрас листопадного барбариса Источник mandarin-shop.ru Листопадный барбарис хорошо сочетается с кустарниками желтого цвета Источник pinterest.com

Высота растения составляет 60-200 см. Низкорослые декоративные кустарники для дачи используют при оформлении горок, более высокие – для живой изгороди. Особенно выразительно смотрится на зеленом газоне, удачно сочетается с хвойными растениями.

Спирея

Эта разновидность декоративных кустарников характеризуется быстрым ростом, морозостойкостью, обильным цветением и неприхотливым уходом. Есть два вида – один цветет летом, другой – весной. После весеннего цветения старые и ослабленные ветки удаляют. Для «летних» спирей характерно более длительное цветение.

Низкорослые кустарники цветущие все лето. Ругоза (роза морщинистая)

Низкорослые кустарники цветущие все лето.  Ругоза (роза морщинистая)

Ветвистый, густой, невысокий многолетний кустарник, обильно покрытый колючками и цветущий с июня по сентябрь. В начале лета он обильно покрывается россыпью простых, махровых или полумахровых благоухающих крупных цветков с желтой серединкой. Пик цветения приходится на июнь – начало июля, затем оно продолжается до сентября, а иногда и до первых заморозков, но выглядит не так пышно. На месте отцветших соцветий появляются плоды, а на побегах текущего года – новые цветки. Листья блестящие, зеленые, эллиптической формы, с «морщинистой» поверхностью, осенью становятся ярко-желтыми, реже – красными.

Низкорослые кустарники цветущие все лето.  Ругоза (роза морщинистая)

Морщинистая роза унаследовала много положительных качеств от своего «предка» — шиповника:

  1. Исключительную зимостойкость. В Подмосковье, Нижегородской области и других регионах средней полосы России кусты ругозы зимуют без укрытия и могут выдерживать кратковременное понижение температуры до -40°С;
  2. Высокую устойчивость к болезням. Кустарник практически не повреждается мучнистой росой, пятнистостями и другими грибковыми заболеваниями, характерными для большинства видов роз;
  3. Неприхотливость к составу почвы и агротехнике. Кустарник требует только регулярной обрезки и поливов в засуху;
  4. Чудесный тонкий аромат;
  5. Полезные плоды.

Низкорослые кустарники цветущие все лето.  Ругоза (роза морщинистая)

Побеги ругозы густо покрыты шипами разного размера и формы: от крупных, загнутых до мелких, щетинистых. Поэтому ее можно использовать для высадки непроходимой живой изгороди. Также кусты имеют свойство быстро разрастаться и «подавлять» соседей, поэтому морщинистая роза хороша в одиночных посадках на газонах.

Самые красивые сорта:

  • «Царица Севера» — с красными ароматными махровыми цветками;
  • «Гротендорст» — пышные красные, розовые или белые цветки с гвоздичными лепестками (зубчатые края), аромат отсутствует;
  • «Ритаусма» — крупные бело-розовые цветки собраны по 5-10 штук в пышные соцветия, запах мощный, с нотками фруктов и пряностей;
  • «Ханса» — махровые бутоны состоят из 30-40 красновато-фиолетовых лепестков, очень пахучие;
  • «Ругельда» — лимонно-желтые лепестки с красноватым волнистым краем складываются в махровые цветки, напоминающие помпоны.