Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Виола ампельная и ее особенности. Разновидности виолы

21.12.2021 в 14:05

Виола ампельная и ее особенности. Разновидности виолы

Многообразие сортов этого цветка способно удивить даже профессиональных цветоводов: около 500 видов — приличное количество. Наиболее известными являются:

    Виола ампельная и ее особенности. Разновидности виолы Виола Виттрока. Очень популярна среди цветоводов. Это многолетний или двухлетний сорт. Высота кустарника составляет 20 см. Листья имеют овальную форму и очередное расположение. По краям листа располагаются мелкие зубчики. Цветки одиночные, крупные, диаметром до 10 см. Выделяется две группы Viola wittrockiana: многоцветковые — мультифлора и крупноцветковые — грандифлора. Цветки могут иметь одноцветную, многоцветную или пятнистую окраску.
  • Виола Белая. Кустик имеет раскидистую форму. Листовые пластины светло-зеленые. Цветки формируются на длинном цветоносе, окрашены в белый или нежный кремовый цвет.
  • Блу Бой. Растение высотой до 30 см. Листья синевато-зеленые. Цветки с волнистыми краями, довольно крупные, голубоватого оттенка. Наружные лепестки слегка отогнуты назад. Отличается обильным цветением. На одном растении одновременно может распускаться до 20 цветков.
  • Юпитер. Это двухцветный сорт виолы. Кустик небольшого размера, его высота не превышает 15 см. Листочки темно-зеленые. Цветки фиолетово-белой окраски. Лепестки круглые, бархатистые на ощупь, слегка отогнуты назад. Нижняя часть цветка окрашена в насыщенный фиолетовый цвет. Сорт отличается высокой морозоустойчивостью.
  • Лорд Биконсфилд. Листовые пластины зеленовато-сизой окраски. Цветки среднего размера, диаметром до 4 см. Края лепестков волнистые, могут иметь фиолетовую или голубовато-белую окраску. По краю лепестка находится каемка сиреневого цвета. Некоторые разновидности могут иметь около основания небольшие вкрапления черного цвета. В период цветения на одном кусте может распускаться до 30 цветков.
  • Шалом Пурим. Это пятнистая разновидность с махровыми цветками. Лепестки гофрированные. Крупные цветки, несколько превышающие стандартные размеры.
  • Виола ампельная и ее особенности. Разновидности виолы 01 Глаза тигра. Цветки небольшие, привлекают внимание необычной окраской. Поверхность каждого лепестка покрыта короткими штрихами коричневого цвета. Этот сорт выращивают в саду и в домашних условиях. Отличается ранним и обильным цветением.
  • Виола рогатая или ампельная. Это редкая разновидность растения, которую выращивают в качестве многолетника. Высота кустарника составляет 25 см. Корневая система очень быстро разрастается и образует ковер. Листья имеют зубчатые края. Цветение обильное. Цветки имеют фиолетовый или лиловый окрас. На поверхности центрального лепестка располагается желтый глазок. Растение имеет шпорцы, напоминающие небольшие рожки.

Виола ампельная кул вэйв. Виола ампельная или рогатая

Виола ампельная (рогатая) обычно выращивается как однолетник. Иногда ее можно сохранить и до следующего сезона. Растение представляет собой шарообразный кустик с полуметровыми побегами, но общая высота куста не превышает 20 см. Цветки бывают мелкие и крупные. В зависимости от сорта, диаметр цветков может доходить до 4 см.

Виола ампельная кул вэйв. Виола ампельная или рогатая

Виола ампельная

Листья культуры овально-вытянутые, период цветения очень длительный – с весны до заморозков. Лепестки яркие и могут быть однотонными или разноцветными.

Немаловажное значение имеют:

  • терпимость культуры к резким скачкам температуры;
  • быстрый рост;
  • скорое вступление в цветение.

Ампельная виола в кашпо

Ампель переводится с немецкого как «подвесной вазон». Само название «ампельная виола» говорит о его предназначении. Хотя в начале вегетации побеги растут вертикально, но ближе к началу цветения они начинают водопадом склоняться вниз. Чем больше бутонов, тем сильнее они ниспадают. Это свойство указывает на целесообразность их использования в подвесных кашпо.

Сорта ампельной виолы

На земле произрастает более 200 видов виол. В современности выведены десятки ампельных разновидностей культуры. Селекционеры без устали работают над получением новых.

Кул Вэйв Микс Импрувд

Одной из востребованных можно назвать ампельную виолу Кул Вэйв Микс Импрувд. У сорта выдающиеся побеги. Плети в 75 см покрываются цветочками самых разных оттенков. Бутоны крупные. Диаметр цветка около 5 см. При этом кустик компактен. Высота составляет всего 15 см (ниже средних для культуры значении).

Виола ампельная кул вэйв. Виола ампельная или рогатая

Виола ампельная Кул Вэйв Микс Импрувд

Прекрасно подходит для украшения мест отдыха, использования для оформления цветников.

Олд Спайс Микс

Олд Спайс Микс – своеобразная разновидность культуры. Кустики компактные, диаметром не более 25-35 см. На длинных побегах множество разноцветных бутончиков. Каждый цветок имеет свой индивидуальный аромат. Кстати, их можно использовать в пищу.

Для лучшей декоративности растение лучше содержать в полутени.

Виола ампельная кул вэйв. Виола ампельная или рогатая

Виола ампельная Олд Спайс Микс

Виола Хедерацея ампельная

Родиной Хедерацеи ампельной считается Австралия. Не являясь самым востребованным, тем не менее сорт очень быстро распространился по Американскому континенту, Европе и России. Причиной этого можно назвать цветение растения в спокойных, жемчужных тонах. По окрасу лепестков они больше схожи с лавандой. Зато очень красива листва. Сами листовые пластины крупные, а цвет их ярко-зеленый.

Виола Хедерацея ампельная – неприхотливый цветок, но высаживать ее следует только после прекращения возвратных заморозков.

Виола ампельная кул вэйв. Виола ампельная или рогатая

Анютины глазки ампельные. Ампельная виола – от посадки до ухода

Виола ампельная и ее особенности. Разновидности виолы 06

Виола Виттрока ампельная

Виолу в народе называют фиалкой трехцветной или анютиными глазками, и любят ее за то, что ею можно украшать дачи, балконы, подоконники. Цветок характеризуется множеством расцветок, форм и размеров. Ампельная виола предназначена для выращивания в подвесных кашпо, так как образует красивый объемный шар листовой массы с множеством разноцветных цветов. Из статьи вы узнаете, как подобрать почву для рассады ампельной фиалки, как ее выращивать, какое должно быть освещение и температурный режим, и многое другое.

Почва для рассады

Для ампельной фиалки подойдет суглинистый грунт, хорошо подкормленный и постоянно увлажненный. Но при этом растение не переносит застоя влаги, также не переносит отсутствие солнца и неперегнившие органические удобрения.

Итак, подбираем для ампельной виолы субстрат из суглинистых почв с добавлением зрелого перегноя.

Грунт для посадки необходимо дренировать, разрыхлить и удобрить аммиачной  селитрой (или суперфосфатом).

Виола ампельная и ее особенности. Разновидности виолы 07

Виола ампельная Кул Вэйв

Посев семян

Выращивание ампельной фиалки необходимо начинать в январе – феврале в зависимости от выбранного сорта.

Чтобы вырастить виолу из семян, понадобится терпение и кропотливый уход за ранимой рассадой.

Семена высеивают в тепличку или в контейнеры на рассаду.

Зернышки распределяют на поверхности почвы, немного увлажняют из пульверизатора, сверху посыпают песком, торфом, или легким грунтом.

После появления всходов, растение необходимо пикировать.

Рассаживание молодых побегов проводят быстро, чтобы не допустить вытягивания и истончения стебля.

Расстояние пикировки: 20х20 см.

Удобно выращивать рассаду ампельной виолы в торфяных таблетках. Торф хорошо подойдет для виолы, так как он не задерживает влагу, сохраняет тепло и имеет питательные вещества.

Выращивание фиалки в торфяных таблетках обеспечивает высокий уровень выживаемости рассады, дренаж, питательные вещества и увлажненность грунта.

Для этого таблетки замачиваем в воде. После набухания торфа, кладем семена сверху и слегка прикрываем почвой.

Проращивание семян необходимо проводить в темном месте, а посевы укрыть полиэтиленом, чтобы создать эффект теплицы.

Высадка рассады

В постоянные емкости рассаду виолы высаживают в апреле-мае.

Посадить ампельную виолу можно в цветочные горшки, балконные ящики, подвесные корзины, кашпо, высокие вазоны на ножке.

В любой случае, выбранный вами контейнер для посадки должен иметь дренажные отверстия.

Корни виолы склонны к запреванию, поэтому при посадке позаботьтесь о хорошем дренажном слое. Для этого на дно контейнера можно насыпать керамзит, кирпичные черепки и т.д. Толщина минимум 3-4 см.

Между виолами соблюдайте расстояние в 10-15 см, чтобы сильные экземпляры не стали угнетать более слабые, и в итоге не вытеснили их из общей композиции.

Освещение

Цветы любят рассеянный солнечный свет, хотя допускает подвешивать горшки с ампельной виолой в солнечных местах.

На солнце цветки ампельной виолы вырастают крупнее, но отцветают в два раза быстрее. А в тени цветы мельче, но при этом листва дольше остается зеленой, сохраняя декоративность.

При этом обильное цветение ампельной виолы возможно при достаточном освещении.

Если лето слишком жаркое, то виола быстро выгорит на полуденном солнце. А вот весенние полуденные лучи виола любит.

Поэтому, если лето жаркое, не вывешивайте виолу на открытые солнечные участки.

Южные балконы также не подойдут. На них ампельная виола будет расти и цвести  только до наступления жары.

Виола Фрифол пурпл

Температурный режим

Виола хорошо развивается в прохладе.

Идеальная температура – это +10º С – 25º С.

Без потери декоративности виола способна выдержать кратковременно похолодание: +3º С — +5º С.

Виола хедерацея. Сорта ампельной виолы

На сегодняшний день выведено много сортов ампельной виолы. Выращивать их не сложно и даже приятно. Размеры цветков, их разнообразные окраски, непередаваемый аромат, достаточно широкие кустики — все это позволит на целое лето создать на своем балконе настоящую оранжерею.

Кул Вэйв Микс Импрувд

Данный сорт считается самым популярным среди прочих благодаря своей устойчивости к перепадам температуры, яркости и разнообразию окрасок, пышности и неприхотливости.

Характеристики Кул Вэйв Микс Импрувд:

  • высота 15-20 см, длина побегов до 60 см;
  • диаметр цветка — 5 см;
  • яркие, интересные, очень декоративные расцветки;
  • интенсивное цветение на протяжении длительного временного периода;
  • высокая переносимость неблагоприятных природных условий.

Это растение идеально впишется в интерьер балконов, открытых веранд, патио, украсит любую цветочную горку. Цветет всегда обильным крупным водопадом, на который невозможно не обратить внимания.

Важно! Данный вид можно использовать и в качестве почвопокровного растения.

Виола хедерацея. Сорта ампельной виолы

Виола ампельная Кул Вэйв Микс Импрувд

Олд Спайс Микс

Интересная разновидность ампельной виолы, перед красотой и ароматом которой не устоит не один почитатель прекрасного. Характеристики виолы Спайс:

  • компактность. Неширокие кустики, диаметр которых достигает 30 см;
  • длинные побеги с цветками разнообразной окраски;
  • каждый цветок в миксе обладает отдельным, непередаваемым ароматом;
  • цветки съедобны. Ими можно украсить салаты или десерты. Сейчас такие украшения пользуются огромной популярностью.

Не стоит высаживать данный сорт на слишком солнечном месте. Под палящими лучами летнего солнца цветки растения становятся мелкими. Лучше обеспечить им полутень.

Виола хедерацея. Сорта ампельной виолы

Виола ампельная Олд Спайс Микс

Хедерацея ампельная

Родиной виолы хедерацея ампельной является Австралия. Довольно быстро эта разновидность распространилась по территории США, Европы и России. Не является самым популярным сортом, но подходит тем, кто не любит ярких, вызывающих цветов.

Цветки растения не крупные, диаметром около 4 см. Чаще всего имеют нежный окрас лаванды. Выделяется крупными, ярко-зелеными (с внешней стороны) листьями. Хедерацея неприхотлива, на улицу можно сажать, после того как минует угроза заморозков.

Виола хедерацея. Сорта ампельной виолы