Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Запуск нано аквариума 20 литров. Нано аквариум. Какие бывают, как запустить и ухаживать?

27.05.2023 в 17:26

Запуск нано аквариума 20 литров. Нано аквариум. Какие бывают, как запустить и ухаживать?

.   Здравствуйте, дорогие читатели блога аквариумиста Аква-Ас. Сегодня в статье речь пойдет про нано аквариумы.

Мы поговорим какие бывают самые распространенные нано аквариумы , какое оборудование используется для их запуска и дальнейшего обслуживания, а также рассмотрим, как правильно запустить нано аквариум и как за ним в дальнейшем ухаживать на конкретном примере.

Какие аквариумы называются нано?

На самом деле мы не станем нудно и долго выяснять, объем какого аквариума считать обычным, а какой нано. Тут стоит отметить только тот главный момент, что на сегодняшний день так и нет общепринятой системы деления на пико аквариумы, нано аквариумы и обычные.

Лично для себя я примерно разделяю, таким образом, до 5 литров пико аквариум до 20-30 нано ну, а более 30 литров обычный аквариум. Хотя в Америке, например, нано считают аквариум объемом аж до 80 литров. Следуя этой логике у нас в Советском Союзе у 90% аквалюбителей стояли дома нано аквариумы. Ведь в те времена найти и купить аквариум 100 и более литров было практически нереально.

Самые распространенные нано аквариумы встречающиеся в продаже

Нано аквариум Аквариум Dennerle NanoCube (10 л)

Запуск нано аквариума 20 литров. Нано аквариум. Какие бывают, как запустить и ухаживать?

Нано аквариум Dennerle NanoCube (10 л)

Dennerle NanoCube — инновационный стеклянный нано-аквариум для создания видового природного аквариума по типу Dennerle.

В комплект входят:

  • стеклянный аквариум
  • стеклянная крышка
  • черный фон
  • коврик (подложка) для установки аквариума

Нано аквариум Аквариум СИЛОНГ (7 л)

Запуск нано аквариума 20 литров. Нано аквариум. Какие бывают, как запустить и ухаживать? 01

Нано аквариум СИЛОНГ (7 л)

Аквариум СИЛОНГ оборудован светильником LED и фильтром в крышке.

  • Объем — 7 л
  • Размеры — 23,8×16,5×26,8 см
  • Вес — 2,046 кг
  • Производитель — Китай

Нано аквариум для креветок Aquael SHRIM SET 10 LEDDY TUBE (10 л)

Запуск нано аквариума 20 литров. Нано аквариум. Какие бывают, как запустить и ухаживать? 02

Нано аквариум для креветок Aquael SHRIM SET 10 LEDDY TUBE (10 л)

Запуск нано аквариума 20 литров. Нано аквариум. Какие бывают, как запустить и ухаживать? 03

Внутренний фильтр

Запуск нано аквариума 20 литров. Нано аквариум. Какие бывают, как запустить и ухаживать? 04

Обогреватель

Аквариум: Аквариумы SHRIMP SET изготовлены и стекла высокой прозрачности и склеены специализированным прозрачным силиконом, который гарантирует прочность и герметичность швов.

Крышка: Аквариумы SHRIMP SET оборудованы покровным стеклом, которое предотвращает самовольное покидание аквариума его обитателями, а также снижает испарение воды.

Освещение: Аквариумы оснащены осветительным светодиодным модулем LEDDY TUBE.

Основными преимуществами современного диодного светильника являются низкое энергопотребление – LEDDY TUBE потребляет на 65% меньше электроэнергии по сравнению с модулями ECOLIGHT на смену которым он пришел и долгий срок службы диодов – до 50 тысяч часов бесперебойной работы.

Фильтрация: Чистота воды обеспечивается миниатюрным фильтром PAT-MINI с внешней губкой, которая безопасна даже для самых маленьких креветок.

Обогрев: Температурный режим в аквариуме поддерживается с помощью нагревателя AQSn, который обеспечивает +2 — 3° С к температуре окружающей среды.

    Запуск нано аквариума 20 литров. Нано аквариум. Какие бывают, как запустить и ухаживать? 05

Аквариум 20 литров сколько рыбок. Сколько рыбок можно держать в аквариуме на 20 литров?

  • Цитата
К сожалению, невозможно дать каких-то абстрактных численных рекомендаций по населению аквариума, т.е. все варианты с сантиметрами на литр, процентами по массе и т.п. не работают. Многое зависит от выбранных рыб, фильтрации, остального оборудования, наличия живых растений, формы аквариума и т.д. Поэтому решил создать по теме на каждый литраж для того чтобы хоть немного облегчить людям заселение подобных аквариумов. В этих темах предлагаю всех делиться вариантами заселения таких аквариумов. При описании вариантов необходимо руководствоваться принципом "НЕ НАВРЕДИ", т.е. предлагаемый вариант населения не должен создавать перенаселения.
Ну и будем исходить из того, что аквариум оснащен минимально необходимым оборудованием, т.е. фильтром сообразно объему, терморегулятором и компрессором. В качестве предлагаемого населения рекомендую использовать наиболее распространенные типы рыб.
Самые распространенные советы в дальнейшем перенесем в первый пост.

В ЭТОЙ ТЕМЕ ОБСУЖДАЕМ НАСЕЛЕНИЕ ДЛЯ АКВАРИУМА НА 20 ЛИТРОВ.

Оформление аквариума 20 литров. Аквадизайн (акваскейп) маленького аквариума

Оформление аквариума 20 литров. Аквадизайн (акваскейп) маленького аквариума

Всё в современном мире стремится к минимизации, и аквариумы не исключение. Все более популярными становятся аквариумы небольших размеров: 5, 10, 20, 30 литров. Однако, даже в таком небольшом объеме можно воссоздать яркий и привлекательный натуральный дизайн. Как это сделать? Речь здесь пойдет о засаженных живыми растениями аквариумах (травниках) с использованием естественных декораций, таких как камни и коряги.

Одно из преимуществ небольшого аквариума это гораздо меньший бюджет, необходимый для его покупки и покупки всего необходимого оборудования. Также требования к пространству в помещении существенно меньше.

Аквариум

Речь пойдет о емкостях квадратной или прямоугольной формы. Аквариумы этой формы наиболее удобны для размещения любых декораций и посадки живых растений.

Оформление аквариума 20 литров. Аквадизайн (акваскейп) маленького аквариума

Рассмотрите вариант приобретения так называемого нано куба (Nano Cube). Этот тип аквариума имеется в продаже от нескольких производителей, и купить можно как отдельную емкость, так и полный комплект, включающий все необходимое оборудование: поддон, крышку, фильтр, светильник, грунт. Кроме того, нано кубы обычно изготовлены из сверх прозрачного стекла, поэтому наблюдать за дизайном будет намного приятнее.

Вариант с полным комплектом удобен для начинающего аквариумиста, но и начинающий может подобрать все необходимое самостоятельно.

Комплекта обычно достаточно для начала, но для некоторых светолюбивых растений может потребоваться дополнительное освещение.

Принципы дизайна в маленьком аквариуме

Оформление аквариума 20 литров. Аквадизайн (акваскейп) маленького аквариума

  • Для маленького аквариума выбираются самые маленькие аквариумные растения, такие как почвопокровные и растения переднего плана, а также самые маленькие растения с длинным стеблем. Попробуйте высадить на переднем плане мельчайшие растения; растения с большими листьями разместите дальше, ближе к заднему стеклу. Чем меньше аквариум, тем меньше используйте видов растений, иначе емкость может выглядеть переполненной.
  • Наиболее приятное на вид и часто используемое аквариумными дизайнерами почвопокровное растение с мелкими круглыми листьями Хемиантус «Куба». Она образует плотный густой ковер, и за ней легко ухаживать.
  • Из длинностебельных наилучшим выбором станут перистолистник гуаяна (Myriophyllum sp. ‘Guinea’), ротала валлиха (Rotala wallichii) и ротала наньешан (Rotala nanjenshan) — благодаря тонким листьям и небольшому росту эти растения отлично смотрятся даже в самых маленьких аквариумах. Также можно выбрать микрантемум (Micranthemum) — у него красивые круглые жемчужные листья и красивый ярко-зеленый цвет.
  • Из аквариумных мхов можно выбрать практически любой вид для нано аквариума. Яванский мох, фиссиденс, печеночные мхи и многие другие виды подойдут.
  • Для вдохновения используйте природные картины: каменистую песчаную местность, густые джунгли, лесной бурелом и прочее. Кому-то может показаться, что эти картины не подходят для подводной реализации, но поверьте, наблюдать за такой картиной одно удовольствие. Для примера аквадизайн в емкости 20 литров, вдохновением для которого стали Доломитовые альпы Италии.

Аквариум 20 литров размеры. Фильтр

Фильтр в аквариуме 20 литров должен быть обязательно. Он выполняет несколько функций: смешивает воду, помогает насыщать воду кислородом, очищает аквариум от мелкой пыли, детрита, помогает размножению полезных бактерий и их распространению. Мощность фильтра для аквариума 20 литров должна быть 60-80 литров в час.

Внешний фильтр это, конечно, отличный вариант: не займет место в аквариуме, лучше справляется с загрязнением, часто внешние фильтры лучшим образом выполняют биологическую очистку. Но у них есть существенный недостаток: довольно высокие цены.

Навесные фильтры или водопады также очень хороши, и станут хорошим выбором, если шум от их работы не будет мешать. Несколько подходящих вариантов:

  • Aquael FZN-Mini — Польша;
  • Eheim Liberty 2040 — производитель Германия, отличный надежный фильтр, выполняет биологическую фильтрацию;
  • Jebo Lifetech 501 — достаточно надежный и долговечный китайский фильтр.

Но начинающим аквариумистам лучше остановить внимание на внутренних фильтрах . Они невелики для такого объема и в целом неплохо справляются с поставленными задачами. Вот несколько хороших вариантов:

  • Aquael fan mikro — польский производитель, фильтр очень качественный и надежный;
  • Atman AT-F301 — китайский производитель, фильтр достаточно мощный и надежный;
  • Dophin KF-150 — производитель Китай, очень дешевый, в качестве фильтрующего материала легко можно использовать свои наполнители вместо губки;
  • Jebo AP115F — Китай.

Все внутренние фильтры крепятся внутри аквариума на присосках, в работе достаточно тихие.

Аквариум 20 литров форум. Мой первый аквариум 20 литров (el_evd)

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В) : 36\26*20\14*32 (около 20 литров) Когда запущен аквариум (дата) : 15.12.2016 Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны) : NH3\NH4 0,0, No2 0, NO3 5, pH 7,5, KH 4 Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество) : 1 петушок, 2 золотистых коридораса Растения в аквариуме (виды, плотность посадки) : мох яванский, папоротник (вероятно таиландский, неопределённое количество), криптокорина (скорее всего родственная, 4 куста) Внесение удобрений и CO2 : нет Грунт (и подложка если присутствует) : мраморная белая крошка 2-6мм Декорации в аквариуме (материал) : пень керамический Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.) : помпа Барбус WT1050 400л/ч с крупнопористой губкой и флейтой, нагреватель Акваэль Comfort zone gold 25вт Стандартная температура : 27 Подмена воды (частота и объем) : 1 раз в неделю примерно 25% Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна) : лампа диодная неизвестного китайского производителя LED 18К (14 белых диодов и 2 синих). Свет из окна практически не попадает. Кормление (чем кормите, как часто, как много) : 1 раз в день хлопья для петушков (неизвестный производитель, вразвес)примерно 1/10 ч.л. и таблетки для сомов по 1 1 раз в неделю Изменения, предшествующие появившейся проблеме : Описание вашей проблемы : Фонит грунт. Не могу разобраться с параметрами воды. Боюсь перенаселения. Всем доброго времени суток! Я (как всем понятно) - очень начинающий аквариумист. Но очень желающий разобраться. Предистория: уже года 2, как младшее дитя просит золотую рыбку. Аквариум в доме был в мои школьные годы (ооочень давно), но небольшое представление о сути вопроса я всё же имела (ну очень небольшое).В этом году знакомый аквариумист отдал нам лишний аквариум около 20 литров, полгода идея вылёживалась и в декабре наконец начала овеществляться.Немного посидев в Инете мы отправились в магазин и купили нагреватель (вроде неплохой), свет (слишком слабый по-моему) и фильтр (со слишком мощным напором, всё сдувает на пути). А так же грунт - эту дурацкую мраморную крошку и 2 пластиковых кустика. Ну сразу скажу, что это очень бюджетный запуск и таковым ему и суждено оставаться в дальнейшем.15 декабря 2016 аквариум был вымыт, установлен, загружен приборами и грунтом и залит водой. И тут я поняла, что душе хочется живых растений. У того же знакомого были взяты криптокорины, клубок мха и неизвестное количество папоротника на каменюке (похоже не известняк, светлая и рыхловатая, крошится). 17 декабря растения были высажены, с ними в акву попал первый житель - улитка-катушка, а так же часть воды из старого благополучного аквариума.На 8 дней у нас хватило терпения, а затем (после проведенных тестов: аммиак 0, нитрит 0, нитрат 5, кислотность 7,5) в аквариум были поселены петушок и 2 золотистых коридораса. Такое население я подобрала по советам на сайте Живой воды, не ругайте меня, пожалуйста…Теперь переживаю, что сомикам у меня будет тесно и вообще плохо…Ещё меня очень смущают параметры воды. У нас в Карелии вода ОЧЕНЬ мягкая (в водопроводе КН меньше 1, кислотность 6,0). Проверяю воду еженедельно: аммиак стабильно 0, нитрит 0, нитрат всегда 5, КН колеблется 4-6, кислотность 7,5-8,0. Я читаю ваш форум почти круглосуточно, и прекрасно понимаю, что у меня фонит грунт, он без вопросов поднимает КН, но почему он не подкисляет воду при этом, а подщелачивает? Я совсем запуталась…Сегодня купила в магазине маленькую коряжку неизвестного происхождения (прямо из своего аквариума вытащили) и пакет грунта "Эко-грунт Медоса", гораздо больше подходящего по размеру и окатанности, но хотя продавец обещал, что грунт нейтральный, дома проверила уксусом 9% - пузыряет, хотя и меньше, чем мой (мой вообще в уксусе Спрайт напоминает)…Рыбы, вроде, чувствуют себя неплохо, бодры, веселы и трескают с большим аппетитом. Улитка недели 2 назад странно посветлела раковиной, а третьего дня сдохла.Публиковаться у вас долго боялась ( и сейчас боюсь), но у меня накопились вопросы, с которыми я не могу разобраться:1. Менять ли грунт на этот, фонящий? (осложняется тем, что это единственный подходящий грунт, который я нашла в магазинах).2. Надо ли обработать коряжку, взятую из старого аквариума?3. Почему такие странные параметры воды и что с ними делать? Связана ли с ними преждевременная смерть улитки?4. Насколько критически проживание в моей маленькой баночке моих сомиков (очень переживаю, я к ним привязалась, но мучить не хочу ни в коем случае, лучше отдам в хорошие руки).Пожалуйста, помогите!

Аквариум 20 литров форум. Мой первый аквариум 20 литров (el_evd)
В момент запуска.
Отправлено спустя 25 минут 50 секунд: Добавлю фото на данный момент. Из растений ещё 2 кладофоры забыла.