Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Нано аквариум и все. Как оборудовать?

27.05.2023 в 03:35

Нано аквариум и все. Как оборудовать?

Оформление наноаквариума предусматривает размещение в нем дополнительных устройств, которые смогут поддерживать в норме все необходимые параметры, важные для жизнедеятельности водных обитателей и культур.

Для запуска аквариума его владельцу понадобится следующее оборудование:

  • фильтр;
  • аэратор;
  • нагреватель;
  • осветительные устройства.

Мощность и модификацию фильтра подбирают исходя из размеров аквариума. Для небольших резервуаров допускается использование механических очистительных устройств. Внешний фильтр обычно устанавливается в емкости, литраж которой превышает 20-30 л.

Аэраторы, которые насыщают водную среду необходимым количеством кислорода и СО2, подбирают, принимая во внимание литраж и особенности тех или иных видов речных или морских обитателей, которые будут содержаться в закрытой среде. Нагревательные устройства нужны не всегда, этот вопрос также будет напрямую связан с особенностями и нуждами водной фауны, аналогичной будет и ситуация с таким прибором, как оксидатор .

Нагреватели с термостатом рассчитаны на резервуары объемом более 8 литров, отдельного внимания заслуживает термокабель . Чтобы наноаквариумы всегда были в надлежащем состоянии, для их очистки дополнительно можно приобрести скребки и сифон . Мощность последнего будет варьироваться, принимая во внимание количество обитателей резервуара и находящихся внутри растений.

Немаловажным моментом, касающимся оборудования аквариума, станет выбор освещения , поскольку свет окажется жизненно важной составляющей для рыб и других обитателей аквариума. Небольшие аквариумы до 20 литров удастся укомплектовать крышкой со встроенными лампами. Оптимальной мощностью для них станет 3 Вт на 4-5 литров жидкости.

Для совсем миниатюрных емкостей можно ограничиться обычной настольной лампой , регулярно корректируя интенсивность света при помощи высоты и угла наклона над аквариумом. Допускается использование светодиодной подсветки, которая может стать дополнительным элементом декора.

Нано аквариум дизайн. Нано-аквариум — миниатюрный подводный мир

Модная нынче приставка «нано» теперь используется и в аквариумистике. И не просто используется, но и дала развитие целому направлению – нано-аквариумистике.

Нано аквариум дизайн. Нано-аквариум — миниатюрный подводный мир

Что же скрывается под популярным термином нано-аквариум? Прежде всего, миниатюрная емкость, максимальный объем которой 30 литров, но в основном это аквариумы гораздо меньших размеров. Нано-аквариумы преимущественно кубической формы и в этом их кардинальное отличие от обычных аквариумов, модели которых порой бывают просто абсурдны и абсолютно непригодны для нормальной жизни рыбок. В различных шарах или рюмках, которые начинающие аквариумисты принимают за аквариум, невозможно создать благоприятную и естественную среду для обитателей аквариума, к тому же обзор в таких моделях очень затруднен.

Нано аквариум дизайн. Нано-аквариум — миниатюрный подводный мир

Нано-аквариумы на подоконнике, выбор места

Нано-аквариум – это полноценный водоем в миниатюре, позволяющее применять все необходимое оборудование и создавать благоприятные условия жизни для всех его обитателей и растений. При правильном уходе биосистема нано-аквариума может функционировать долгое время, не требуя вмешательства.



Еще одно весомое отличие нано-водоема от классического аквариума и одновременно его большой плюс – компактность. Малые размеры очень облегчают вопрос выбора места для установки. Рабочий стол, небольшая тумбочка, кухонная полка – вариантов очень много и они не ограничены сложностями, которые вызывают громоздкие варианты аквариумов. Единственное требование к размещению – наличие поблизости розетки, ведь нано-аквариуму требуется различное оборудование.

Нано аквариум дизайн. Нано-аквариум — миниатюрный подводный мир

Нано аквариум дизайн. Нано-аквариум — миниатюрный подводный мир

Нано аквариум дизайн. Нано-аквариум — миниатюрный подводный мир

Нано-аквариум примеры оформления

Нано-водоему для поддержания в нем жизни необходимо освещение. Это могут быть как специальные модели со встроенными лампами, так и обычные бытовые светильники.

Поддерживать необходимый температурный режим в нано-аквариуме можно при помощи термоковрика или аквариумного нагревателя. И то, и другое в различных вариациях присутствует в линейке многих производителей.

Нано аквариум дизайн. Нано-аквариум — миниатюрный подводный мир

Обустройство и запуск нано-аквариума

При наличии определенного аквариумного опыта можно обойтись без фильтра, который могут заменить живые растения. Но такой подход требует некоторых знаний и частого вмешательства в подводный мир для «прополки» растений.

Поэтому на начальном этапе лучше обзавестись специальным фильтром, предназначенным для нано-аквариума. Очень хороши аэрлифтные фильтры, к тому же цены на них самые доступные. Но есть один минус – такие фильтры не подходят для аквариума расположенного в спальне из-за издаваемого ими шума. Существуют и абсолютно бесшумные модели, размер которых не больше пачки сигарет. Такой фильтр можно легко замаскировать даже в самом крохотном нано-аквариуме.

Зооиндустрия следит за модными течениями в аквариумистике и поэтому в зоомагазинах можно найти все необходимое оборудование для нано-аквариума: крохотные пинцеты, сачки, скребки.

Еще больше выбор декоративных аксессуаров: задние фоны, как плоские, так и объемные, коряги натуральные или из искусственных материалов, камни, специальный грунт. Богатство выбора позволяет создать абсолютно любой нано-ландшафт.

При грамотном подходе нано-аквариум может стать полноценным водоемом для многих видов рыбок. В мини-аквариуме комфортно лабиринтовым, небольшим карповым и харациновым рыбкам, некоторым видам живородящих, икромечущих рыб и сомов.

Нано аквариум дизайн. Нано-аквариум — миниатюрный подводный мир

Не забывайте подбирая жильцов для мини аквариумов про их размеры…

Но самые популярные обитатели нано-аквариума – пресноводные креветки самых разных видов и расцветок.

Нано аквариум дизайн. Нано-аквариум — миниатюрный подводный мир

Нано аквариум дизайн. Нано-аквариум — миниатюрный подводный мир

Нано аквариум -- это. Что такое нано-аквариум?

Нано-аквариум — это маркетинговое название определённого сегмента на рынке готовых пресноводных или морских аквариумов , имеющих малый объём от 10 до 60 литров (цифры условные, точных пределов нет), но при этом полностью укомплектованные всем необходимым оборудованием, встроенным как правило в заднюю стенку, иногда поставляются вместе с оформлением. Скромные размеры и относительно небольшой вес позволяют разместить нано-аквариум на рабочем столе дома или в офисе. Подходят для содержания маленьких и неприхотливых видов рыб, креветок, декоративных улиток и прочих гидробионтов, также можно использовать в качестве нерестового аквариума для вывода мальков.

Нано аквариум и все. Как оборудовать? 09Нано аквариум и все. Как оборудовать? 10Нано аквариум и все. Как оборудовать? 11Нано аквариум и все. Как оборудовать? 12

Камнем преткновения и предметом многочисленной критики является главная особенность нано-аквариумов — малые размеры. Подобная тема вызывает жаркие споры среди аквариумистов уже на протяжении многих лет, и она не безосновательна. Компактность хороша для тех, кому некуда поставить большой аквариум дома или хочется организовать на своём рабочем месте маленький живой уголок, но, бесспорно, для большинства рыб это не лучшее место для содержания. В малом объёме воды легко нарушить биологическое равновесие и очень сложно удерживать гидрохимические показатели  в допустимых пределах, поэтому в нано-аквариумах велика вероятность гибели рыбок.

Однако, справедливости ради стоит отметить, что технологии в аквариумной индустрии развиваются не менее стремительно, чем в других отраслях и сравнивать, например, нано-аквариумы 90-х гг. с современными некорректно. Появилось большое количество нового оборудования, начиная от светодиодных светильников до электронных системы мониторинга качества воды и систем фильтрации с наночастицами, позволяющими осуществить все три этапа фильтрации. Инновации сделали нано-аквариумы менее подверженными резким колебаниям качества воды, но тем не менее, они по-прежнему могут быть рекомендованы только опытным аквариумистам.

Нано-аквариум рыбки. Рыбки для нано аквариумов

К нано аквариумам относят резервуары на 4 литра, 5 литров и до 10 литров. Сами по себе такие домашние аквариумы очень удобны: они становятся украшением рабочего стола наравне с фотографиями семьи и канцтоварами. Но чтобы рыбки в них жили долго и счастливо, о микроаквариуме нужно заботиться особенно тщательно.

  • Петушки. Считается, что эта яркая рыба с пышными плавниками и удивительным по красоте окрасом может жить в стакане воды. Конечно, это заблуждение, на одну особь должно приходиться хотя бы 4-5 литров, а оптимально – 7-10 литров. Если хочется, чтобы рыба была счастлива, петушку самцу нужен аквариум на 30 литров и 2-3 самки. Два самца точно не уживутся в мини аквариуме.

Нано аквариум и все. Как оборудовать? 13

  • Неон. Одна из самых маленьких рыбок для аквариума. Нескольким особям теоретически будет неплохо даже в объёме 10 литров. Но неонов трудно назвать неприхотливыми. Они предпочитают жить в стаях 10-15 штук, а для такого количества нужен резервуар хотя бы на 40 литров. Кроме того, неоны, как и полосатые данио рерио, требовательны к параметрам воды. Неоны редко уживаются с другими рыбами – они беззащитны.

Нано аквариум и все. Как оборудовать? 14

  • Данио. Размерами и поведением схожи с неонами, но не нуждаются в большой стае. Внешний вид – продольные тёмные полосы на светлом фоне. Бывают так же пятнистые и красные. Имеют широкий диапазон температур (от 15 до 30 градусов), но как и все живые поселенцы аквариумов, не терпят резких перепадов.

Нано аквариум и все. Как оборудовать? 15

  • Микрорасбора. Пожалуй, самые неприхотливые аквариумные рыбки для маленького аквариума, вырастают до 2 см. На одну особь требуется всего 1 литр воды, поэтому мини-стайку можно с комфортом разместить в нано-аквариуме. Особенно хорошо смотрятся в аквариумах с наполнением из живых растений и мхов (акваскейп), этим занимаются профессионалы нано-аквариумистики. Но новичок, который хочет освоить акваскейпинг, может начать с небольшого резервуара.

Нано аквариум и все. Как оборудовать? 16

  • Синеглазка нормана. Если организовать правильное освещение, рыбки заиграют удивительными неоновыми оттенками: так будут светиться глаза маленьких рыбок. Размер каждой особи – 3-4 см. Игривые, активные, с успехом размещаются в аквариумах 15-20 литров.

Нано аквариум и все. Как оборудовать? 17

  • Тетрадон карликовый. Редкая пока что рыбка, выведенная специально для небольших ёмкостей. На пару рыбок достаточно 10-15 литров. Но тетрадон – довольно агрессивная рыба, которая может устроить войну за территорию, поэтому по возможности лучше подыскать ёмкость побольше и обустроить её правильно.

Нано аквариум и все. Как оборудовать? 18

  • Тетра аманда. Несколько рыбок длиной по 2 см могут жить в крошечном аквариуме, однако, тетра – стайная рыба, поэтому самый оптимальный вариант – резервуар на 30-40 литров и стая из 6 штук. Требуют хорошей фильтрации: вода должна быть чистой.

Нано аквариум и все. Как оборудовать? 19

Нано аквариум 10 литров. Аквариум 10 литров: оборудование, рыбки, уход

Нано аквариум 10 литров. Аквариум 10 литров: оборудование, рыбки, уход

Аквариум 10 литров — это очень маленького размера аквариум ; в настоящее время аквариумы до 30 литров называют нано. Зачастую емкость для рыбок такого маленького объема покупают начинающие аквариумисты. Они наивно полагают, что чем меньше аквариум, тем лучше — проще за ним ухаживать, меньше места занимает. Отчасти это так, но из-за того, что объем воды слишком мал, владельца такого аквариума ожидает несколько проблем:

  • Трудно поддерживать биологическое равновесие в столь малом объеме;
  • Температура воды сильно зависит от окружающей среды, часто меняется, что крайне нежелательно для рыб, креветок и растений.
  • Сложно избежать перенаселения.

Как же избежать проблем, какое оборудование необходимо, нужен ли грунт и сколько, каких выбрать рыбок, а также растения и декорации, регулярный уход.

Нано аквариум 10 литров. Аквариум 10 литров: оборудование, рыбки, уход

      Нано аквариум 10 литров. Аквариум 10 литров: оборудование, рыбки, уход

          Нано аквариум 10 литров. Аквариум 10 литров: оборудование, рыбки, уход

            Нано аквариум 10 литров. Аквариум 10 литров: оборудование, рыбки, уход

Нано аквариум с креветками. Нано аквариум. Какие бывают, как запустить и ухаживать?

.   Здравствуйте, дорогие читатели блога аквариумиста Аква-Ас. Сегодня в статье речь пойдет про нано аквариумы.

Мы поговорим какие бывают самые распространенные нано аквариумы , какое оборудование используется для их запуска и дальнейшего обслуживания, а также рассмотрим, как правильно запустить нано аквариум и как за ним в дальнейшем ухаживать на конкретном примере.

Какие аквариумы называются нано?

На самом деле мы не станем нудно и долго выяснять, объем какого аквариума считать обычным, а какой нано. Тут стоит отметить только тот главный момент, что на сегодняшний день так и нет общепринятой системы деления на пико аквариумы, нано аквариумы и обычные.

Лично для себя я примерно разделяю, таким образом, до 5 литров пико аквариум до 20-30 нано ну, а более 30 литров обычный аквариум. Хотя в Америке, например, нано считают аквариум объемом аж до 80 литров. Следуя этой логике у нас в Советском Союзе у 90% аквалюбителей стояли дома нано аквариумы. Ведь в те времена найти и купить аквариум 100 и более литров было практически нереально.

Самые распространенные нано аквариумы встречающиеся в продаже

Нано аквариум Аквариум Dennerle NanoCube (10 л)

Нано аквариум и все. Как оборудовать? 25

Нано аквариум Dennerle NanoCube (10 л)

Dennerle NanoCube — инновационный стеклянный нано-аквариум для создания видового природного аквариума по типу Dennerle.

В комплект входят:

  • стеклянный аквариум
  • стеклянная крышка
  • черный фон
  • коврик (подложка) для установки аквариума

Нано аквариум Аквариум СИЛОНГ (7 л)

Нано аквариум и все. Как оборудовать? 26

Нано аквариум СИЛОНГ (7 л)

Аквариум СИЛОНГ оборудован светильником LED и фильтром в крышке.

  • Объем — 7 л
  • Размеры — 23,8×16,5×26,8 см
  • Вес — 2,046 кг
  • Производитель — Китай

Нано аквариум для креветок Aquael SHRIM SET 10 LEDDY TUBE (10 л)

Нано аквариум и все. Как оборудовать? 27

Нано аквариум для креветок Aquael SHRIM SET 10 LEDDY TUBE (10 л)

Нано аквариум и все. Как оборудовать? 28

Внутренний фильтр

Нано аквариум и все. Как оборудовать? 29

Обогреватель

Аквариум: Аквариумы SHRIMP SET изготовлены и стекла высокой прозрачности и склеены специализированным прозрачным силиконом, который гарантирует прочность и герметичность швов.

Крышка: Аквариумы SHRIMP SET оборудованы покровным стеклом, которое предотвращает самовольное покидание аквариума его обитателями, а также снижает испарение воды.

Освещение: Аквариумы оснащены осветительным светодиодным модулем LEDDY TUBE.

Основными преимуществами современного диодного светильника являются низкое энергопотребление – LEDDY TUBE потребляет на 65% меньше электроэнергии по сравнению с модулями ECOLIGHT на смену которым он пришел и долгий срок службы диодов – до 50 тысяч часов бесперебойной работы.

Фильтрация: Чистота воды обеспечивается миниатюрным фильтром PAT-MINI с внешней губкой, которая безопасна даже для самых маленьких креветок.

Обогрев: Температурный режим в аквариуме поддерживается с помощью нагревателя AQSn, который обеспечивает +2 — 3° С к температуре окружающей среды.

    Нано аквариум и все. Как оборудовать? 30

Нано аквариум 5 литров. Мини (нано) аквариум, особенности запуска и подбора рыб

Аквариум — это не только место обитания рыбок и всяческой зелени, но и элемент интерьера, который ещё поди впиши в окружающее пространство.

Конечно, далеко не каждый аквариумист может позволить себе панорамный резервуар на 500 л, но и размещению микроаквариума нужно уделить должное внимание .

Особенности наноаквариумов

Нано-, или мини аквариумы, — это ёмкости малого литража. Морской наноаквариум обладает объёмом до 100 литров, пресноводный — до 30 .

Разумеется, такой размер диктует свои условия по подбору обитателей и растительному наполнению искусственного водоёма.

Идеально, когда аквариум мини самоочищающийся и с установившейся экосистемой, которая практически не требует вмешательства человека.

Нано аквариум 5 литров. Мини (нано) аквариум, особенности запуска и подбора рыб

Самые распространённые виды наноаквариумов

В зоомагазинах представлены микроаквариумы самых разнообразных форм: шары, кубы, цилиндрические колбы, бокалы, угловые и настенные модули . Лучшие настольные мини-аквариумы с рыбками — кубические.

Эта лаконичная форма легка в обслуживании, не отвлекает на себя внимание, что позволяет сосредоточиться на самих обитателях и оценить его оформление.

Преимущества и недостатки

У наноаквариумов, как у любой живой системы, есть ряд достоинств и недостатков . К положительным сторонам ёмкостей малых объёмов относят:

  1. Малый размер и возможность свободно поставить резервуар в любом месте.
  2. Его легко чистить и поддерживать экосистему в надлежащем состоянии.
  3. Сравнительно небольшая стоимость.
  4. Минимальный набор необходимых технических приспособлений не пробьёт брешь в бюджете.
  5. В небольшом объёме можно содержать совсем маленьких беспозвоночных и рыбок, которые в аквариумах большого размера буквально потеряются.
  6. Возможность поэкспериментировать с дизайном.

Нано аквариум 5 литров. Мини (нано) аквариум, особенности запуска и подбора рыб

Перечислим недостатки микроаквариума:

  1. Чтобы создать устойчивую экосистему, придётся приложить усилия.
  2. Малый объём требует частой уборки.
  3. Растения развивают потрясающую скорость роста, и за ними нужно постоянно следить.
  4. При выборе оборудования нужно учитывать габариты аквариума и искать самые маленькие фильтры, компрессоры и лампы.
  5. Сложно с первого раза не промахнуться, подбирая обитателей, которым будет комфортно в довольно стеснённых условиях.

Оформление наноаквариума

Малые объёмы требуют тщательной проработки дизайна. Все элементы оформления должны гармонично сочетаться и дополнять друг друга.

Нано аквариум 5 литров. Мини (нано) аквариум, особенности запуска и подбора рыб

Грунт

Подбор грунта — серьёзный этап оформления.

Если в микроаквариуме планируются водоросли, то им нужно обеспечить питательную подложку, поверх которой будет насыпан крупный песок или мелко молотый гравий .

Декорации

Декорации призваны подчеркнуть индивидуальность аквариума, создать его неповторимый внутренний мир.

Малый объём не позволяет оперировать крупными элементами, но небольшие камни или коряги, черепки и амфоры могут решить проблему оформления.

Хорошо в микроаквариумы вписываются декоративные элементы из пластика (остовы кораблей или руины замков).

Флора

Растения в аквариуме малого объёма — залог формирования устойчивой экосистемы.

Нано аквариум 5 литров. Мини (нано) аквариум, особенности запуска и подбора рыб