Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Нано аквариум в Вашем доме. Нано-аквариум — миниатюрный подводный мир

28.05.2023 в 04:52

Нано аквариум в Вашем доме. Нано-аквариум — миниатюрный подводный мир

Модная нынче приставка «нано» теперь используется и в аквариумистике. И не просто используется, но и дала развитие целому направлению – нано-аквариумистике.

Нано аквариум в Вашем доме. Нано-аквариум — миниатюрный подводный мир

Что же скрывается под популярным термином нано-аквариум? Прежде всего, миниатюрная емкость, максимальный объем которой 30 литров, но в основном это аквариумы гораздо меньших размеров. Нано-аквариумы преимущественно кубической формы и в этом их кардинальное отличие от обычных аквариумов, модели которых порой бывают просто абсурдны и абсолютно непригодны для нормальной жизни рыбок. В различных шарах или рюмках, которые начинающие аквариумисты принимают за аквариум, невозможно создать благоприятную и естественную среду для обитателей аквариума, к тому же обзор в таких моделях очень затруднен.

Нано аквариум в Вашем доме. Нано-аквариум — миниатюрный подводный мир

Нано-аквариумы на подоконнике, выбор места

Нано-аквариум – это полноценный водоем в миниатюре, позволяющее применять все необходимое оборудование и создавать благоприятные условия жизни для всех его обитателей и растений. При правильном уходе биосистема нано-аквариума может функционировать долгое время, не требуя вмешательства.



Еще одно весомое отличие нано-водоема от классического аквариума и одновременно его большой плюс – компактность. Малые размеры очень облегчают вопрос выбора места для установки. Рабочий стол, небольшая тумбочка, кухонная полка – вариантов очень много и они не ограничены сложностями, которые вызывают громоздкие варианты аквариумов. Единственное требование к размещению – наличие поблизости розетки, ведь нано-аквариуму требуется различное оборудование.

Нано аквариум в Вашем доме. Нано-аквариум — миниатюрный подводный мир

Нано аквариум в Вашем доме. Нано-аквариум — миниатюрный подводный мир

Нано аквариум в Вашем доме. Нано-аквариум — миниатюрный подводный мир

Нано-аквариум примеры оформления

Нано-водоему для поддержания в нем жизни необходимо освещение. Это могут быть как специальные модели со встроенными лампами, так и обычные бытовые светильники.

Поддерживать необходимый температурный режим в нано-аквариуме можно при помощи термоковрика или аквариумного нагревателя. И то, и другое в различных вариациях присутствует в линейке многих производителей.

Нано аквариум в Вашем доме. Нано-аквариум — миниатюрный подводный мир

Обустройство и запуск нано-аквариума

При наличии определенного аквариумного опыта можно обойтись без фильтра, который могут заменить живые растения. Но такой подход требует некоторых знаний и частого вмешательства в подводный мир для «прополки» растений.

Поэтому на начальном этапе лучше обзавестись специальным фильтром, предназначенным для нано-аквариума. Очень хороши аэрлифтные фильтры, к тому же цены на них самые доступные. Но есть один минус – такие фильтры не подходят для аквариума расположенного в спальне из-за издаваемого ими шума. Существуют и абсолютно бесшумные модели, размер которых не больше пачки сигарет. Такой фильтр можно легко замаскировать даже в самом крохотном нано-аквариуме.

Зооиндустрия следит за модными течениями в аквариумистике и поэтому в зоомагазинах можно найти все необходимое оборудование для нано-аквариума: крохотные пинцеты, сачки, скребки.

Еще больше выбор декоративных аксессуаров: задние фоны, как плоские, так и объемные, коряги натуральные или из искусственных материалов, камни, специальный грунт. Богатство выбора позволяет создать абсолютно любой нано-ландшафт.

При грамотном подходе нано-аквариум может стать полноценным водоемом для многих видов рыбок. В мини-аквариуме комфортно лабиринтовым, небольшим карповым и харациновым рыбкам, некоторым видам живородящих, икромечущих рыб и сомов.

Нано аквариум в Вашем доме. Нано-аквариум — миниатюрный подводный мир

Не забывайте подбирая жильцов для мини аквариумов про их размеры…

Но самые популярные обитатели нано-аквариума – пресноводные креветки самых разных видов и расцветок.

Нано аквариум в Вашем доме. Нано-аквариум — миниатюрный подводный мир

Нано аквариум в Вашем доме. Нано-аквариум — миниатюрный подводный мир

Рыбки для нано аквариума. Рыбки для нано аквариумов

К нано аквариумам относят резервуары на 4 литра, 5 литров и до 10 литров. Сами по себе такие домашние аквариумы очень удобны: они становятся украшением рабочего стола наравне с фотографиями семьи и канцтоварами. Но чтобы рыбки в них жили долго и счастливо, о микроаквариуме нужно заботиться особенно тщательно.

  • Петушки. Считается, что эта яркая рыба с пышными плавниками и удивительным по красоте окрасом может жить в стакане воды. Конечно, это заблуждение, на одну особь должно приходиться хотя бы 4-5 литров, а оптимально – 7-10 литров. Если хочется, чтобы рыба была счастлива, петушку самцу нужен аквариум на 30 литров и 2-3 самки. Два самца точно не уживутся в мини аквариуме.

Нано аквариум в Вашем доме. Нано-аквариум — миниатюрный подводный мир 09

  • Неон. Одна из самых маленьких рыбок для аквариума. Нескольким особям теоретически будет неплохо даже в объёме 10 литров. Но неонов трудно назвать неприхотливыми. Они предпочитают жить в стаях 10-15 штук, а для такого количества нужен резервуар хотя бы на 40 литров. Кроме того, неоны, как и полосатые данио рерио, требовательны к параметрам воды. Неоны редко уживаются с другими рыбами – они беззащитны.

Нано аквариум в Вашем доме. Нано-аквариум — миниатюрный подводный мир 10

  • Данио. Размерами и поведением схожи с неонами, но не нуждаются в большой стае. Внешний вид – продольные тёмные полосы на светлом фоне. Бывают так же пятнистые и красные. Имеют широкий диапазон температур (от 15 до 30 градусов), но как и все живые поселенцы аквариумов, не терпят резких перепадов.

Нано аквариум в Вашем доме. Нано-аквариум — миниатюрный подводный мир 11

  • Микрорасбора. Пожалуй, самые неприхотливые аквариумные рыбки для маленького аквариума, вырастают до 2 см. На одну особь требуется всего 1 литр воды, поэтому мини-стайку можно с комфортом разместить в нано-аквариуме. Особенно хорошо смотрятся в аквариумах с наполнением из живых растений и мхов (акваскейп), этим занимаются профессионалы нано-аквариумистики. Но новичок, который хочет освоить акваскейпинг, может начать с небольшого резервуара.

Нано аквариум в Вашем доме. Нано-аквариум — миниатюрный подводный мир 12

  • Синеглазка нормана. Если организовать правильное освещение, рыбки заиграют удивительными неоновыми оттенками: так будут светиться глаза маленьких рыбок. Размер каждой особи – 3-4 см. Игривые, активные, с успехом размещаются в аквариумах 15-20 литров.

Нано аквариум в Вашем доме. Нано-аквариум — миниатюрный подводный мир 13

  • Тетрадон карликовый. Редкая пока что рыбка, выведенная специально для небольших ёмкостей. На пару рыбок достаточно 10-15 литров. Но тетрадон – довольно агрессивная рыба, которая может устроить войну за территорию, поэтому по возможности лучше подыскать ёмкость побольше и обустроить её правильно.

Нано аквариум в Вашем доме. Нано-аквариум — миниатюрный подводный мир 14

  • Тетра аманда. Несколько рыбок длиной по 2 см могут жить в крошечном аквариуме, однако, тетра – стайная рыба, поэтому самый оптимальный вариант – резервуар на 30-40 литров и стая из 6 штук. Требуют хорошей фильтрации: вода должна быть чистой.

Нано аквариум в Вашем доме. Нано-аквариум — миниатюрный подводный мир 15

Аквариумные растения на корягу. Как подготовить

Подготовка коряги — один из самых спорных и обсуждаемых моментов. Принято считать, что принесенную деревяшку необходимо обработать:

Если две первые процедуры понятны и не вызывают вопросов, то проварку в соленой воде многие пользователи критикуют.

Во-первых, сложно найти емкость и создать условия для подобной обработки большого фрагмента. Во-вторых, в процессе варки соль будет впитываться в древесину и впоследствии станет понемногу выделяться в воду аквариума.

Это может стать причиной нарушения экосистемы, изменит состав воды и ухудшит эффект от химических средств, которые вносят для лечения рыб или подкормки водных растений.

Сторонники варки подкрепляют свою позицию еще и тем обстоятельством, что проваренная древесина тонет в воде. Это сильный аргумент, так как всплывающая коряга опасна для стекла или элементов оснастки чаши — компрессоров, верхней крышки или подсветки.

Часто приходится изобретать сложные методы фиксации, никогда не дающие полной гарантии неподвижности и безопасности.

Некоторые аквариумисты утверждают, что вовсе никак не обрабатывают коряги, просто помещая их в аквариум.

Это также спорный вариант, так как вместе с деревяшкой можно занести в чашу немало бактерий, элементов вредоносной микрофлоры, губительной для рыб.

Не менее опасно использовать свежую древесину.

Если во время прогулки по лесу посчастливилось обнаружить красивый корень, его надо положить сохнуть как минимум на полгода. Иначе неминуемо начнется процесс гниения, вода станет мутной, начнет цвести и издавать дурной запах.

Растения для маленького аквариума. Растения и рыбки для маленького аквариума: что нужно для запуска и ухода

Многие начинающие аквариумисты отдают предпочтение небольшим резервуарам, в которые можно заселить несколько рыбок, не требующих специфических условий содержания.

В статье мы рассмотрим, как оборудовать и оформить маленький аквариум новичкам, какую форму и объем лучше выбрать, какие аквариумные рыбки и растения подойдут, чем декорировать небольшой аквариум и как ухаживать.

Маленький круглый аквариум, другие формы и объемы

Перед покупкой аквариума необходимо определиться с местом его размещения. Он должен ограничено вписываться в интерьер жилого пространства и иметь удобный подход для его дальнейшей эксплуатации.

Определившись с местом расположения, переходим ко второму важному пункту – объем и форма резервуара.

Выбор формы

Маленькие аквариумы изготавливаются самых разнообразных форм. Могут иметь цельностеклянную структуру без стыков и швов, каркасную и бескаркасную основу.

Формы:

  • прямоугольные;
  • шарообразные;
  • панорамные с выпуклым стеклом;
  • кубообразные;
  • квадратные;
  • цилиндрические;
  • угловые;
  • многоугольные.

Начинающим аквариумистам лучше отдать предпочтение классической прямоугольной модели, позволяющей создать устойчивую бактериальную среду для поддержания здорового микроклимата водным обитателям.

Литраж

К категории маленьких аквариумов относят резервуары объемом от 5 до 20 литров. Их называют наноаквариумами. Их преимущества: компактность, малый вес и доступная стоимость. При необходимости можно легко менять расположение резервуара, переставлять на другие места, транспортировать и т. д.

Что нужно для маленького аквариума: полный набор оборудования

Для создания подходящих условий для содержания рыб маленькие аквариумы оборудуются всем необходимым внутренним оснащением.

Что потребуется:

  • эффективная система фильтрации – внешний или внутренний фильтр, рассчитанный на очищение воды в резервуарах объемом до 20 литров;
  • термометр – позволяет поддерживать оптимальную температуру воды;
  • специальная лампа для освещения – необходима для поддержания нормального развития рыб и растений;
  • аэратор – обогащает водную стихию полезным кислородом;
  • водонагреватель или холодильная установка для регулирования температурного режима в разное время года.

Кроме внутреннего оснащения, начинающему аквариумисту также пригодится сифон для очищения грунта и слива воды, сачок для вылавливания рыб, скребок для очищения стеклянных стенок резервуара и кормушка для живого корма.

Рыбки для небольшого аквариума: каких выбрать начинающим

Опытные аквариумисты советуют новичкам выбирать неприхотливых рыбок, которые легко разводятся и не требуют особых условий содержания. Это позволит получить первый положительный опыт в аквариумистике и избежать внезапной гибели чувствительных рыбок, реагирующих на любые негативные изменения в аквапространстве.

Самые неприхотливые и живучие

Живучих и неприхотливых рыб достаточно много, поэтому у начинающего аквариумиста будет возможность выбора.

Какие неприхотливые рыбы подойдут для маленького аквариума:

  • Коридорас крапчатый – миролюбивые аквариумные сомики, любят плавать в густых зарослях растений и копошиться в грунте. Вырастают до 4–7 см. Окрас серо-оливковый с множеством темных пятнышек. При хорошем уходе могут прожить 5–10 лет. Уживаются с разными видами рыб.
  • Анциструс – сомики-прилипалы. Имеют необычный ротовой аппарат, напоминающий присоску. С его помощью хорошо удерживаются на любой поверхности и выполняют очистку стеклянных стенок аквариума, поддерживая идеальную чистоту в своем стеклянном домике.

Не отличаются прихотливостью и другие яркие представители домашней фауны: лялиусы, кардиналы, пецилии, меченосцы и др.

Красивые

В списке красивых и неприхотливых рыб для маленьких аквариумов – гуппи. Их выбирает большинство начинающих аквариумистов. Они отличаются многообразием окрасок и миролюбивым характером.

Хорошо уживаются с рыбами других видов. Разведение гуппи не вызывает никаких сложностей. Это живородящие особи, процесс размножения происходит без каких-либо вмешательств. Для кормления подходят сухие, замороженные и живые корма.

Одиночки

В небольшие шарообразные аквариумы нередко заселяют рыб-одиночек. Представителем этой группы является петушок – рыбка с невероятно красивым окрасом, шикарным хвостом и интересным поведением. Неприхотливые в содержании, но не потерпят никакого соседства. Если заселить в один аквариум двух самцов, они устроят прямо настоящие петушиные бои, которые заканчиваются гибелью одного из них.

Лучшие растения для маленького аквариума

В маленьком аквариуме для рыб необходимо создать условия, максимально приближенные к естественным. В этом помогут растения, оживляющие натуральной зеленью водную стихию.

Неприхотливые живые

Новичкам лучше выбирать неприхотливые виды растений для аквариума, способные существовать при разных температурах, освещенности и параметрах воды.

Лучшие неприхотливые аквариумные растения:

  • валлиснерия;
  • роголистник;
  • Перед высадкой в грунт стебли и листья живых растений необходимо обработать, используя метиленовый синий раствор или водный 3% раствор перекиси.

Аквариумные растения без питательного грунта. Аквариумные растения без грунта: разведение

Одной из современных альтернатив обычным аквариумным растениям являются новые фотосинтезирующие создания природы, которые, величаво дрейфуя по аквариуму, способны обходиться без укоренения в определенном месте.

Растения без грунта: реальность или фантазия?

Если хозяин аквариума не особо склонен к постоянной уборке места обитания своих подопечных, то обычно он приобретает дом для рыбок без грунтовки, а это означает, что практически все будет находиться в плавающем состоянии. Соответственно, даже улитки, которые используются для очищения стенок аквариума, будут лениво ползать по стенкам… и растениям, поскольку существуют разновидности, способные без труда выживать даже при отсутствии земли для укрепления! Особо яркие примеры подобных “водных путешественников” – перистолистник обычный, элодея африканская, роголистник и риччия. Последняя, кстати, имеет свойство без должного ухода и еженедельного прореживания разрастаться до размеров лужайки со мхом, так что за данным растением будет нужен глаз да ножницы для стрижки.

Как происходит размножение без грунта

Существуют два способа размножения растений в аквариуме без грунта:
1. С помощью появления на теле растения дочернего отростка, образующегося посредством почкования, появления новых побегов, разветвления “усов” – так называемое вегетативное. При данном способе после образования дочерних растений получившегося “ребенка” пересаживают на другую часть аквариума, дабы разросшееся растение не заняло собой всю верхнюю толщу воды, перекрыв рыбам кислород и свет.

2. Листовое размножение. В этом случае на листках образуются новые побеги уже с корневищем, которые впоследствии отделяются от родителя, отправляясь в самостоятельный дрейф по аквариуму. Необходимо только подрезать верхушку, чтобы растение, постепенно увеличиваясь в размерах, не попадало под губительное для него воздействие прямых лучей солнца.

Любопытно, что далеко не каждое аквариумное растение способно размножаться достаточно часто – все зависит исключительно от интенсивности питательной среды. Если, к примеру, подкармливать роголистник мультивитаминным раствором, то он ускорит период цветения и дочерних образований будет практически в два раза больше, чем при обычном цветении! Однако к столь радикальным методам можно прибегать лишь в случае, когда аквариум был недавно куплен и необходимо срочно создать слой растений.

Плавающие растения могут служить не только отличной альтернативой обычным грунтовым, но и позволять рыбкам откладывать икринки прямо в такой дрейфующий “островок зелени” - благодаря тому, что растения постоянно находятся в движении, другие рыбы редко стремятся уничтожать икринки своих соседей.