Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Топ-10+ аквариумных растений для нано аквариума. Что такое нано аквариум?

28.05.2023 в 16:28

Топ-10+ аквариумных растений для нано аквариума. Что такое нано аквариум?

Нано аквариум — этот термин сейчас на слуху у всех аквариумистов. Отдельно теперь продаются растения для нано аквариума, рыбки для нано аквариума. Но что же все-таки означает этот термин, давайте разберемся.Все знают что такое «нано», с тех пор как появились нано технологии, это известно всем — нечто маленькое. Так вот выражение нано аквариум первоначально относилось миниатюрному морю в аквариуме — рифу. Дело в том, что морские аквариумы обычно чрезвычайно больших объемов, с живыми кораллами, анемонами, другими неподвижно сидящими на месте беспозвоночными, и, конечно, рыбами. А когда начали создавать морские аквариумы объемом менее 300 литров, их начали называть «микро-рифами», то есть маленькими рифами. Когда же аквариумисты-любители стали производить море в еще меньших объемах, 100 литров и меньше, то стали называть их «нано-рифы» — то есть еще меньше.

Однако в настоящее время, когда говорят об нано аквариуме, обычно речь идет о пресноводном аквариуме, и имеются в виду малые объемы — менее 40 литров. Хотя другие говорят о том, что нано аквариум — это говорит о размере относительно больших объемов. Например, для содержания золотых рыбок требуется объем аквариума не менее 100 литров, а если содержать ее в 10-ти литровом аквариуме, то он уже становится нано.

И все-таки, обычно сейчас нано аквариумом считается тропический пресноводный аквариум объемом 5 — 10 — 20 — 30 — 35 литров или морской аквариум до 100 литров. И когда говорят об растениях или рыбках для нано аквариума, имеется ввиду возможность содержать их в этом объеме.

Сомики для нано аквариума. Нано аквариум оформление «Зеленый остров»

Сомики для нано аквариума. Нано аквариум оформление «Зеленый остров» Нано аквариум оформление

Легкая, воздушная композиция, но требующая навыков выращивания растений. Суть сводится к созданию кочки – берется камень, на который наклеиваются соответствующие растения и мхи . В данном случае буцефаландры , немного карликовых анубиасов , на задний план более высокие растения – гигрофила пиннатифида , стаурогин бихар. И по бокам аквариумная звездочка – погостемон хелфера .

О растениях, мы поговорим ниже. Здесь отметим, что в растительных аквариумных кубиках, собственно, как и в других травниках нужно выдерживать баланс: освещения+СО2+удобрений и параметров воды .

Плюс нано-аквариумов в том, что над ними без труда можно установить любое и что немаловажно недорогое освещение, необходимое для выбранных вами растений: будь-то строительные прожектора, китайские Чихиросы или любой другой брендовый свет.

Наша рекомендация по данному вопросу проста. Уличные прожектора = 500р. Хорошие спектральные нано-светильники = 1500-2000р. Выбор за вами. В рамках того, что в этой статье мы обозреваем Глокси комплеты. Вот

Два варранта: Первый - светильник GLOXY Q2 LED PLANT на 18Ватт с линзами, что добавляет мощности. Хорошо он представлен в видео-ролике выше. Ихмо под ним можно выращивать большинство растений. Второй вариант - светильник Gloxy Optic LED Professional. Это штатный светильник, который идет в комплекте, если вы покупаете банку. Но он продается и отдельно.

Дизайн нано аквариума. Нано аквариум

 Нано аквариум — общее описание

Дизайн нано аквариума. Нано аквариум Модный сейчас нано аквариум представляет собой миниатюрный водный резервуар с декоративными растениями и рыбами. В нано аквариуме Вы можете осуществить мечту о воссоздании уникального дизайна аквариума, увиденного в магазине или где-то в Интернете, но в гораздо меньших масштабах. Этот тип аквариумов предъявляет меньше требований к техническому оснащению и уходу, а также появляется возможность установки аквариума на рабочий стол в гостиной или в детской.

В качестве первого шага планирования, вы должны рассмотреть общую цель вашего аквариума. Если вы знаете, чего хотите достичь, то Вы сможете адаптировать оборудование, растения и рыб друг с другом. Освещение, подача CO2, фильтр , насос, удобрения, всё это очень важно правильно подобрать, особенно если Вы высаживаете нежные и быстрорастущие растения , и необходимость всего этого снижается для медленно растущих и выносливых растений .

Сколько растений должно быть в аквариуме?

Топ-10+ аквариумных растений для нано аквариума. Что такое нано аквариум? 02

Растения выполняют в аквариуме различные важные задачи.

Листья всевозможных зеленых оттенков создают в аквариуме гармонию. Красивые растения в аквариуме радуют глаз и наполняют уютом и покоем вашу квартиру.
Бактерии в грунте создают высокопроизводительную систему фильтрации. Особенно быстрорастущие растения, такие как роголистник (Ceratophyllum demersum) или элодея канадская или зубчатая (виды Elodea и Egeria), поглощают кроме этого аммоний и нитрат, очищая таким образом воду. В ходе фотосинтеза растения поглощают питательный углекислый газ и обогащают воду кислородом.
Благодаря растениям рыбки могут прятаться, это снимает их стресс. Молодые рыбки нуждаются в густых растениях с тонким строением, чтобы спрятаться в них от голодных сородичей.
Чтобы аквариум долго доставлял вам радость, при посадке растений следует соблюдать правило:

Топ-10+ аквариумных растений для нано аквариума. Что такое нано аквариум? 03

Итак, в одном аквариуме длиной 100 см и шириной 40 см должно быть около 80 растений.
Как уже говорилось, одна часть водных насаждений должна состоять из быстрорастущих видов, которые, начиная с первого дня, удаляют из воды вредные вещества, содержащие азот.

Рыбки для нано аквариума. Рыбки для нано аквариумов

К нано аквариумам относят резервуары на 4 литра, 5 литров и до 10 литров. Сами по себе такие домашние аквариумы очень удобны: они становятся украшением рабочего стола наравне с фотографиями семьи и канцтоварами. Но чтобы рыбки в них жили долго и счастливо, о микроаквариуме нужно заботиться особенно тщательно.

  • Петушки. Считается, что эта яркая рыба с пышными плавниками и удивительным по красоте окрасом может жить в стакане воды. Конечно, это заблуждение, на одну особь должно приходиться хотя бы 4-5 литров, а оптимально – 7-10 литров. Если хочется, чтобы рыба была счастлива, петушку самцу нужен аквариум на 30 литров и 2-3 самки. Два самца точно не уживутся в мини аквариуме.

Топ-10+ аквариумных растений для нано аквариума. Что такое нано аквариум? 04

  • Неон. Одна из самых маленьких рыбок для аквариума. Нескольким особям теоретически будет неплохо даже в объёме 10 литров. Но неонов трудно назвать неприхотливыми. Они предпочитают жить в стаях 10-15 штук, а для такого количества нужен резервуар хотя бы на 40 литров. Кроме того, неоны, как и полосатые данио рерио, требовательны к параметрам воды. Неоны редко уживаются с другими рыбами – они беззащитны.

Топ-10+ аквариумных растений для нано аквариума. Что такое нано аквариум? 05

  • Данио. Размерами и поведением схожи с неонами, но не нуждаются в большой стае. Внешний вид – продольные тёмные полосы на светлом фоне. Бывают так же пятнистые и красные. Имеют широкий диапазон температур (от 15 до 30 градусов), но как и все живые поселенцы аквариумов, не терпят резких перепадов.

Топ-10+ аквариумных растений для нано аквариума. Что такое нано аквариум? 06

  • Микрорасбора. Пожалуй, самые неприхотливые аквариумные рыбки для маленького аквариума, вырастают до 2 см. На одну особь требуется всего 1 литр воды, поэтому мини-стайку можно с комфортом разместить в нано-аквариуме. Особенно хорошо смотрятся в аквариумах с наполнением из живых растений и мхов (акваскейп), этим занимаются профессионалы нано-аквариумистики. Но новичок, который хочет освоить акваскейпинг, может начать с небольшого резервуара.

Топ-10+ аквариумных растений для нано аквариума. Что такое нано аквариум? 07

  • Синеглазка нормана. Если организовать правильное освещение, рыбки заиграют удивительными неоновыми оттенками: так будут светиться глаза маленьких рыбок. Размер каждой особи – 3-4 см. Игривые, активные, с успехом размещаются в аквариумах 15-20 литров.

Топ-10+ аквариумных растений для нано аквариума. Что такое нано аквариум? 08

  • Тетрадон карликовый. Редкая пока что рыбка, выведенная специально для небольших ёмкостей. На пару рыбок достаточно 10-15 литров. Но тетрадон – довольно агрессивная рыба, которая может устроить войну за территорию, поэтому по возможности лучше подыскать ёмкость побольше и обустроить её правильно.

Топ-10+ аквариумных растений для нано аквариума. Что такое нано аквариум? 09

  • Тетра аманда. Несколько рыбок длиной по 2 см могут жить в крошечном аквариуме, однако, тетра – стайная рыба, поэтому самый оптимальный вариант – резервуар на 30-40 литров и стая из 6 штук. Требуют хорошей фильтрации: вода должна быть чистой.

Топ-10+ аквариумных растений для нано аквариума. Что такое нано аквариум? 10