Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

12 ТОНКОСТЕЙ посадки петунии на рассаду в 2022 году. Посадка петунии на рассаду в 2022 году

10.03.2022 в 14:03

12 ТОНКОСТЕЙ посадки петунии на рассаду в 2022 году. Посадка петунии на рассаду в 2022 году

В данной статье нашего блока для садоводов и огородников расскажем, как осуществляется посадка петунии на рассаду и какие дни в календаре 2022 года будут благоприятными для посева.

Сроки посева

У петунии, довольно длительный срок вегетации. От посева семян до появления первых цветов проходит в среднем 70 – 80 дней. Поэтому выращивают ее обычно через рассаду. При благоприятных условиях выращивания рассады петунии срок этот может быть немного сокращен, а при неблагоприятных,  цветы зацветут несколько позже.

12 ТОНКОСТЕЙ посадки петунии на рассаду в 2022 году. Посадка петунии на рассаду в 2022 году

Петуния считается ранним растением. Ее высевают даже в январе-феврале, чтобы в мае уже получить цветущий балкон. Средний срок – конец февраля-март-начало апреля. Сроки посадки зависят и от длительности светового дня. Слишком рано высаженная рассада может вытянуться.

Определяясь, когда сажать петунию в 2022 году, следует обращать внимание на вид, сорт:

  • ранняя высадка (январь) – мелкоцветковые махровые сорта;
  • обычные сроки (февраль, март) – крупноцветковые махровые и ампельные сорта;
  • поздняя высадка мелкоцветковые сорта с простым венчиком.

Стоит также учитывать, что даже обычные сроки могут существенно отличаться в зависимости от региона:

РегионСроки посева петуний на рассаду в 2022 году
Москва, Московская область, Средняя полосаконец февраля — начало марта
Ленинградская область, Северо-западс 15 февраля, март, начало апреля
Поволжьеначало февраля, февраль, март, но не позднее 15 марта
Юго-Запад РФ, Северный Кавказ, Краснодарский крайконец января — начало февраля, март
Урал и Западная СибирьНачало и середина марта
Восточная Сибирь и Дальний востокС середины марта по 15 апреля

В домашних условиях петунию сажают на рассаду в конце февраля – начале марта. В этом случае большинство сортов зацветут в конце мая – начале июня. Петунию, посеянную в конце января – феврале, необходимо досвечивать, для этого понадобится специальная фитолампа.

Как сажать петунию на рассаду в домашних условиях. Выращивание в домашних условиях, особенности и рекомендации

Перед тем, как в домашних условиях вырастить петунию из семян на рассаду, необходимо провести тщательную подготовительную работу.

Что необходимо сделать:

  • Выбрать качественный посевной материал. Приобретать семена необходимо только у проверенных продавцов. Для успешной высадки подойдут только свежие семечки, так как зернышки итак отличаются низкой всхожестью.
  • Подбор тары — сажать семечки рекомендуется в деревянные или пластмассовые ящики, высотой примерно 10 см. В дне обязательно делаются дренажные отверстия для оттока жидкости.
  • Организация дренажного слоя — обязательная мера. Используется керамзит или мелкая галька, толщина слоя — около 2 см.
  • Обработка дна емкости раствором марганцовки для обеззараживания.

Уделить внимание необходимо подбору почвы. Можно пробрести в магазине специализированную землю, либо сделать ее самостоятельно.

Покупная или составленная своими руками земля обязательно прокаливается в духовке или обрабатывается обеззараживающими растворами.

Вариант подходящего состава:

  • 2 части перегноя;
  • 2 части дерновой земли;
  • 2 части торфа;
  • 1 часть речного песка.

Еще один вариант почвенной смеси:

  • песок — 1 часть;
  • торф — 2 части;
  • огородная земля — 1 часть.

Самостоятельно приготовленную почву необходимо просеять — один раз через крупное сито, второй раз — через мелкое.

Подготовленную почвосмесь нужно прокалить в духовке

Высаживать посевной материал можно в отдельные емкости, тогда не придется прибегать к пикировке. В качестве отдельных емкостей используются торфяные таблетки или кассеты.

Когда сеять петунию на рассаду в 2022 году в сибири. Когда для петунии благоприятные посевные дни в 2022 году по Лунному календарю

Когда сеять петунию на рассаду в 2022 году в сибири. Когда для петунии благоприятные посевные дни в 2022 году по Лунному календарю

Сажать петунию на рассаду можно с января по апрель включительно. Но при этом следует учитывать, что при раннем посеве уже в апреле или даже марте кусты нужно будет пересадить в большие кашпо или на клумбу, иначе в маленьких емкостях рассада начнет «чахнуть». Зацветает петуния через 2,5-3 месяца после посева, поэтому апрельский посев предполагает начало цветения в конце июня – июле.

Предлагаем ознакомиться с благоприятными днями для посева на рассаду петунии в 2022 году, согласно Фазам Луны и плодородным Знакам Зодиака.

Обратите внимание на выделенные жирным даты. Если посеять семена в эти дни, то петунии быстрее зацветут. При посеве в даты, выделенные синим цветом цветение начнется позже, но зато оно будет долгим, а цветы — большие и пышные.

Итак, по Лунному календарю осуществлять посев петунии на рассаду в 2022 году можно в следующие благоприятные дни:

  • в январе: 6, 7 , 16, 17 ( 1, 21, 25, 26, 27, 28 , 29, 30);
  • в феврале: 3, 4 , 12, 13, 14 ( 17, 18, 21, 22, 23, 24, 25 , 26);
  • в марте: 3 , 11, 12, 13, 16, 17 (21, 22, 23, 24, 25, 26, 29, 30 );
  • в апреле: 8, 9, 13, 14 (17, 18, 19, 20 , 21, 22, 25, 26, 27 ).

В скобках мы написали даты, когда Луна убывает. А многие цветоводы знают, что цветы лучше сажать в Фазе растущей Луны. Но если самые благоприятные посевные дни были упущены, можно сажать под плодородными Зодиакальными Созвездиями на Убывающую Луну.

Мелкие семена довольно сложно сеять. Изучите 3 простых способа посева семян петунии на рассаду, чтобы они быстро и дружно взошли.

Благоприятные дни для посадки петунии. От чего зависят сроки посева петунии

Благоприятные дни для посадки петунии. От чего зависят сроки посева петунии

Петунии светолюбивы. Из-за нехватки солнца, короткого светового дня всходы будут развиваться слабыми, вытягиваться. Если оборудовать специального освещения не получается, то не стоит задумываться о ранней посадке петуний. Лучше посеять петунию на рассаду позднее и получить полноценное цветение, чем выращивать в саду ранние, но слабые растения.

Сорт – первый фактор, который влияет на сроки посева. Например, ампельную петунию высевают раньше, чем кустовую (махровую, многоцветную, крупноцветную).

Сроки посева семян также зависят от времени высадки рассады цветов.

Благоприятный для высадки период наступает тогда, когда почва в полной мере прогревается, а возможность заморозков исключается. В зависимости от региона подобные условия наступают с 25 мая по 5 июня. Первые всходы из семян появятся уже к 5-15 марта. К пересадке на постоянное место петуния готова на 60-75 день (2-2,5 месяца) после появления всходов.

Имея средний показатель прорастания семян в 5-7 дней, высчитайте примерные сроки посева семян петунии. Варьируются в пределах от 25 февраля до 10 марта 2022 года.

Благоприятные дни для посадки петунии. От чего зависят сроки посева петунии

Лайфхак от опытных цветоводов!

Производите посев новых порций семян каждый месяц. Это позволит, несмотря на ограниченный период цветения растений, наблюдать регулярное созревание бутонов.

Лунный календарь также поможет определить сроки посева семян петунии на рассаду.