Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Выращивание петунии из семян. ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ПОСЕВУ СЕМЯН ПЕТУНИИ

11.03.2022 в 05:34
Содержание
  1. Выращивание петунии из семян. ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ПОСЕВУ СЕМЯН ПЕТУНИИ
  2. Посадка петунии для ленивых. 4 способа посева семян петунии на рассаду: какой выберете вы?
  3. Как посадить петунию семенами. Как посадить петунию на рассаду
  4. Выращивание петунии из семян в домашних условиях. Эта. Посев петунии на рассаду
  5. Агротехника выращивания петунии. Выращивание петуний: советы опытных садоводов

Выращивание петунии из семян. ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ПОСЕВУ СЕМЯН ПЕТУНИИ

Предпосевная обработка семян петунии. Оболочка семян довольно плотная, поэтому их необходимо замачивать для проклевывания. Чтобы ускорить этот процесс, рекомендуем вам использовать замачивание в растворе препаратов «Циркон» и «Цитовит» (по 3 капли на стакан воды).

Для замачивания и дальнейшего полива рекомендуем вам использовать талую воду. Вы можете легко получить ее, набрав чистый снег во дворе или в саду. Талая вода сама по себе дает мощный толчок растениям для быстрого роста.

Дальше предлагаем вам пошаговую инструкцию по посеву семян петунии.

Шаг 1 . Хорошо намочите марлевую салфетку в приготовленном растворе стимуляторов роста «Циркон» и «Цитовит» и аккуратно разложите на нее семена петунии.

Они очень мелкие, поэтому просто рассыпьте их на салфетке. Сверху накройте их такой же мокрой салфеткой и на сутки поставьте в теплое помещение с температурой +25…+26 градусов.

Шаг 2 . Опустите торфяные таблетки в миску с водой, чтобы они хорошо намокли и увеличились в размерах. После этого разложите их в пластмассовые лотки или контейнеры с высокими краями. Замачивать можно не в простой воде, а в растворе стимуляторов роста.

Шаг 3 . Приступайте к посеву. Поскольку семена петуний очень мелкие, для того, чтобы их разложить по торфяным таблеткам используйте сухую спичку. К ней намокшее семя очень легко прилипнет.

Посейте в каждую таблетку по два семени петунии, слегка вдавив их в землю.

Шаг 4 . Полейте посевы из пипетки или шприца.

Шаг 5 . Накройте посевы пленкой и установите лоток (или контейнер) с торфяными таблетками в помещение с температурой +25…+26 градусов.

Шаг 6 . Каждый день приподнимайте пленку и через пипетку поливайте каждую торфяную таблетку. Грунт все время должен быть хорошо увлажненным, иначе семена петунии не проклюнутся.

Шаг 7 . Через неделю в торфяных горшочках начнут появляться первые всходы. Они очень слабенькие – тоненькие зеленые былинки, похожие на всходы первой травы. Поэтому не примите их за сорняки и не удалите!

Снимите пленку и установите лоток с рассадой на окно.

Запомните, что в первые две недели тонюсенькие травинки практически расти не будут, потому что у них в это время будет активно формироваться корни. А затем начнется и рост молоденьких растений.

Выращивание петунии из семян. ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ПОСЕВУ СЕМЯН ПЕТУНИИ

Посадка петунии для ленивых. 4 способа посева семян петунии на рассаду: какой выберете вы?

Петуния - самая популярная цветочная культура для кашпо. Петунии красивы, цветут все лето и неприхотливы, одно удовольствие их выращивать. Но стоимость рассады петунии растет из года в год, да и выбор сортов в магазинах зачастую удручает. Как исправить ситуацию? Вырастить рассаду петунии самостоятельно.

4 способа посева петунии на рассаду + черенкование

Петуния зацветает через 2-3 месяца после посева, кустики петунии достигают максимального декоративного эффекта через 3-4 месяца. Поэтому петунию не сеют в грунт, ее выращивают только через рассаду. А вот рассаду петунии можно купить задорого в мае в садовом центре или посеять дома в феврале - в начале марта. Посев петунии на рассаду и уход за петунией по Лунному календарю цветовода 2022 года

Когда сеют петунию?

Если у вас дома есть фитолампа и много свободного места, то вы можете сеять петунию хоть в январе. Но чаще всего петунию сеют в конце февраля - в начале марта. В этом случае петуния к маю достигает хорошего размера и начинает давать первые цветки.

1 способ посева петунии на рассаду: традиционный посев в грунт

Семена у петунии довольно мелкие, всходы тоже, поэтому петунию сеют поверху. Насыпьте в контейнер универсальный плодородный грунт для рассады, смешанный с перлитом или вермикулитом. Слегка уплотните его, полейте и сверху посейте семена.

Посеянные семена петунии слегка присыпьте вермикулитом или грунтом. После этого опрыскайте сверху посевы из пульверизатора и накройте посевы прозрачной пластиковой крышкой, стеклом или пакетом.

Семена петунии прорастают быстро, как правило на 6-7 день уже появляются первые всходы.

Выращивание петунии из семян. ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ПОСЕВУ СЕМЯН ПЕТУНИИ 01

Посев семян петунии в общую емкость

2 способ посева петунии на рассаду: посев в грунт по снегу

Этот способ тоже связан с тем, что у петунии очень мелкие семена. Насыпьте в контейнер грунт и сверху положите свежий снег. Утрамбуйте его немного и поверх рассыпьте семена петунии. Поливать их не надо. Вместе с тающим снегом семена петунии затянутся в грунт. Не глубоко, но достаточно для прорастания.

  • Посев петунии на снег

Посев семян петунии по снегу

Выращивание петунии из семян. ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ПОСЕВУ СЕМЯН ПЕТУНИИ 02

Всходы петунии через 2 недели после посева

Что делать со всходами петунии, посеянными в одну емкость?

Конечно, если вы посадили в большую емкость семена петунии с большим шагом, то можно оставить все как есть. НО, как правило, семена петунии сеют в одну емкость исключительно из экономии места. Поэтому сеянцы петунии надо рассадить по индивидуальным горшкам. Делать это можно практически в любое время после появления первых всходов: через 2-5 недель. Петуния прекрасно приживается в любом возрасте. Это очень пластичная культура, которую можно выращивать с пикировкой и без.

Но для роста корневой системы и для наращивания зелени, кустикам петунии нужно достаточное количество грунта и место под "солнцем" (светом).

Выращивание петунии из семян. ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ПОСЕВУ СЕМЯН ПЕТУНИИ 03

Молодые петунии, посеянные в общую емкость, необходимо рассадить по индивидуальным горшкам

3 способ посева петунии на рассаду: посев дражированными семенами в индивидуальные горшки

Этот способ подойдет для работы с редкими семенами, которые продаются поштучно. Многие редкие сорта петунии продают в виде драже. В одной капсуле может быть от 3х до 10 драже-горошин с семенами. За счет наличия оболочки такие семена крупнее и их удобно сеять поштучно (что практически нереально сделать с исходными мелкими семенами петунии).

Заполните горшочки грунтом, полейте, уплотните и разложите в них драже. Слегка прикройте грунтом, увлажните из пульверизатора и накройте крышкой. Через неделю петуния даст первые всходы.

Выращивание петунии из семян. ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ПОСЕВУ СЕМЯН ПЕТУНИИ 04

Посев дражированных семян петунии в индивидуальные горшки

Выращивание петунии из семян. ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ПОСЕВУ СЕМЯН ПЕТУНИИ 05

Всходы петунии через 2 недели после посева семян

4 способ посева петунии на рассаду: посев в торфяные таблетки

Посев в торфяные таблетки тоже используется для дражированных семян. Только их можно сеять поштучно.

Подготовьте торфяные таблетки к посеву (залейте водой, дождитесь, когда они достигнут максимального размера), разложите драже по таблеткам и прикройте грунтом. Сверху контейнер закройте крышкой или стеклом. Торфяные таблетки: все секреты использования

Выращивание петунии из семян. ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ПОСЕВУ СЕМЯН ПЕТУНИИ 06

Посев дражированных семян петунии в торфяные таблетки

Месячные (можно и раньше) всходы петунии в торфяных таблетках рассадите по горшкам. Далее доращивайте рассаду петунии, как обычно.

Как посадить петунию семенами. Как посадить петунию на рассаду

Семена у петунии мелкие, поэтому их не заделывают в почву, а засеивают по поверхности, присыпая тонким слоем земли в 1-2 мм и затягивая емкость пленкой.

Очень часто всходы петунии вытягиваются тонкими хилыми нитками, которые падают и засыхают, как только снимешь пленку. Этого не будет, если:
1. сеять семена или гранулы в проверенный нейтральный, не очень жирный и легкий грунт.

Как посадить петунию семенами. Как посадить петунию на рассаду

Грунт не должен задерживать воду, чтобы семена не выпревали и не загнивали. Отлично подходит для петунии грунт для томатов и перцев.

2. насыпать в емкость грунт, слегка утрамбовать. Сверху через среднее сито насеять 3-5 мм этого же грунта, и уже на эту подушку разложить семена или гранулы.

Как посадить петунию семенами. Как посадить петунию на рассаду

3. Опрыскать семена через пульверизатор теплой водой, по инструкции разведенной Эпином. Гранула может раскрыться сразу же – это очень хорошо.

Как посадить петунию семенами. Как посадить петунию на рассаду

4. Накрыть емкости пленкой и поставить под лампы.

Pucha Участница FORUMHOUSE

Дырочек в емкостях нет. Пленку не снимаю, а с конденсатом можно справится наклонив лоточек, капли по натянутой пленке стекут в одну сторону.

Для посева семян петунии на рассаду отлично подходят кокосовые брикеты. Они стерильны и воздушны (корни не загниют). Но петуния – известная «обжора», а в брикетах нет питательных веществ.

Лайфхак: при посеве и до всходов гранулы в брикете можно опрыскивать энергеном, а сразу после всходов применять удобрение Крепыш.

Еще способ посева от участницы FORUMHOUSE Bambi2.

  • насыпать грунт в емкость, разровнять его столовой ложкой, слегка прижать;
  • без фанатизма увлажнить грунт из пульверизатора;
  • разложить семена;
  • накрыть пленкой или поставить в мини-парничок;
  • если прохладно, поставить емкость с посевом поближе к батарее;
  • убрать пленку, как только все всходы развернуть семядольные листы. Если есть «отстающие», пленку поднимать постепенно: в первый день неплотно закрыть, на второй закрыть наполовину, в третий убрать.

Если всход вытягивается, его надо заглублять зубочисткой.

Выращивание петунии из семян в домашних условиях. Эта. Посев петунии на рассаду

3 способа посева семян петунии

Решили не покупать готовую рассаду, а вырастить петунию понравившегося сорта сами? Посейте семена одним из предложенных способов.

Затем емкость накройте прозрачным полиэтиленом или стеклом, чтобы создать парниковые условия для семян (а затем и молодых ростков). Такой вариант избавит вас от необходимости ежедневного полива и варианта повредить только что проклюнувшиеся всходы. Однако необходимо следить за тем, чтобы конденсат не скапливался в избытке – стекло (пленку) каждый день следует переворачивать на сухую сторону, а взошедшие посевы проветривать (начиная с 5-10 минут в день и постепенно увеличивая это время до 15-20 минут).

Дражированные семена для облегчения всхожести иногда советуют высаживать в торфяные таблетки диаметром 3,5-4,5 см. Их изначально замачивают в воде, после набухания сливают лишнюю воду и, поместив таблетки в лоток, точно так же на поверхность каждой раскладывают по одному семечку петунии. Для лучшего растворения оболочки можно добавочно капнуть сверху на гранулу водой из пипетки. Через несколько минут можно "помочь" семенам, аккуратно размазав размякшую оболочку. Затем торфяные таблетки помещают в лоток и точно так же, как в вышеописанном случае, накрывают прозрачной крышкой и ставят в светлое и теплое место.

Если семена были свежие, а технология посева соблюдена – ждите первых всходов на 3-4-й день. Старым семенам на весь процесс может понадобиться больше времени (до 10 дней).

Больше двух недель ждать всходов не стоит – даже если семена взойдут, то ростки будут сильно ослабленными, и получить здоровые растения вряд ли удастся.

Агротехника выращивания петунии. Выращивание петуний: советы опытных садоводов

Агротехника выращивания петунии. Выращивание петуний: советы опытных садоводов

Петуния — представитель рода травянистых однолетних растений, родом из жаркой Южной Америки. Относится к семейству «Паслёновые». Бывает самой разнообразной окраски. Петуния цветёт всё лето и осень, не боится непогоды и очень проста в выращивании. С её разведением справятся даже неопытные цветоводы.

Обилие форм и сортов

Петунию начали специально выращивать ещё в 18 веке. Было выведено много новых сортов и гибридов. Некоторые сорта подходят для клумб и бордюров, другими украшают балконы и террасы, альпийские горки, пускают цветочным ковром по земле. В зависимости от размера цветков, от внешнего вида все сорта петуний принято делить на несколько групп:

  1. многоцветковая петуния
  2. крупноцветковая петуния
  3. флорибунда
  4. ампельная.

Многоцветковая петуния

У этих сортов огромное количество небольших цветов диаметром 7 см. Бутоны растут очень плотно и почти полностью покрывают куст. Цвести начинает рано и цветёт до первых холодов. Это довольно неприхотливое растение, дождей и солнечных лучей. Цветёт обильно. Цвета встречаются и пёстрые и одноцветные. Эти петунии компактные и достаточно низкие, их используют для оформления клумбы и бордюра в виде коврового цветника. Ещё их часто стригут, превращая в цветочный шар. Сорта многоцветковых петуний, которые часто выращивают следующие:

Снежный шар . Сорт с белыми цветами. Высота 30 см, диаметр бутонов 5 см. Зацветает в июне и продолжает цвести до первых заморозков. Устойчивый ко многим капризам погоды сорт цветов.

Агротехника выращивания петунии. Выращивание петуний: советы опытных садоводов

Альдерман . Высота 30 см. Диаметр распустившихся цветов 5 см. Тёмно – синие цветы. С июня цветёт и до заморозков.

Агротехника выращивания петунии. Выращивание петуний: советы опытных садоводов

Дебонэйр F1 Чёрная вишня . Гибридная американская разновидность петунии. Вырастает 30 см высотой и шириной. Цветки диаметром 6 – 7 см бордовые с чёрными переливами. Цветут растения непрерывно.

Агротехника выращивания петунии. Выращивание петуний: советы опытных садоводов

Дуо Саммер . Махровая многоцветковая петуния с раскидистыми кустами 20 – 30 см. Листки маленькие, бутоны 7 см. Розовые цветки. Цветёт с июня до конца сентября.

Агротехника выращивания петунии. Выращивание петуний: советы опытных садоводов

Крупноцветковая петуния (грандифлора)

Наиболее распространённая группа. В отличие от первой петунии крупноцветковая разновидность, имеет более крупные цветы, но по количеству их меньше. Плохо переносит непогоду, поэтому её предпочитают выращивать на террасах или балконах. Популярны следующие сорта:

Парад вельвет . Гибрид 25 см в высоту. Цветы бордово – красные.

Агротехника выращивания петунии. Выращивание петуний: советы опытных садоводов

Соната . Снежно – белые цветы 12 см диаметром, простая форма цветка.

Агротехника выращивания петунии. Выращивание петуний: советы опытных садоводов

Розовое небо . Цветки ярко – розового цвета. Крупные бутоны.

Агротехника выращивания петунии. Выращивание петуний: советы опытных садоводов

Пикоти . Высота 30 см. Цветы 7 см. Цвет может быть красный, малиновый или синий с каймой белого цвета.

Агротехника выращивания петунии. Выращивание петуний: советы опытных садоводов

Ампельные петунии

Отличаются длинными спадающими побегами, густо покрытыми бутонами. У петунии ампельной есть особенности.

  1. Длина растущих побегов от 30 до 120 см. Они ниспадают вниз, поэтому предпочтительнее их растить, в подвесных горшках.
  2. Размер листьев петунии зависит от возраста, чем старше, тем крупнее.
  3. Цветки формируются по длине побега. Имеют форму колокольчика.
  4. На одном растении могут вырасти бутоны разных цветов и размеров.
  5. Богатая цветовая палитра. Лепестки, чаще всего, двухцветные. Внутренняя часть ярче.
    Ампельными растениями любят украшать балконы и террасы, столбы. Цветёт с июня и до заморозков.

Сортов ампельной петунии много. Популярные следующие:

Чёрный бархат имеет необычный окрас. 25 – 30 см, крупные цветы 8 см в диаметре, чёрного бархатистого цвета.

Агротехника выращивания петунии. Выращивание петуний: советы опытных садоводов

Машенька – сорт густоветвистый, длина выпущенных побегов 80 см, цветы воронкообразной формы, 6 – 7 см в диаметре. Цвет розовый, жёлтая середина.

Агротехника выращивания петунии. Выращивание петуний: советы опытных садоводов

Снежная королева является гибридом, побеги её достигают 80 см. Цветы белоснежные с приятным запахом.

Агротехника выращивания петунии. Выращивание петуний: советы опытных садоводов

Эксплорер широко распространён. Большое разнообразие расцветок. Стебли 1,5 метра. Цветы крупные, с восковой структурой, что позволяет стойко переживать плохую погоду.

Агротехника выращивания петунии. Выращивание петуний: советы опытных садоводов

Флорибунда

Петуния флорибунда находится между многоцветковыми и крупноцветковыми петуниями. Хорошо переносит непогоду. Цветы 10 см. Флорибунда лучше всего смотрится в массовых посадках. Хорошо растёт и на солнце и в затенённых местах. Популярные сорта:

Сониа – серия, которая включает в себя 11 сортов. Растение 25 см, куст очень компактный. Цветы диаметром 8 см, цвет может быть разным: фиолетовый, белый, красный, розовый. Может быть двухцветным.

Агротехника выращивания петунии. Выращивание петуний: советы опытных садоводов

Млечный путь – петуния с побегами 25 см. Цветы белоснежные с розовой звёздочкой внутри, достигают 10 см. Цвести начинают в мае и до окончания осенних заморозков. Отлично переносят капризы погоды, и не теряют формы после дождя.

Агротехника выращивания петунии. Выращивание петуний: советы опытных садоводов