Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Домашние цветы не любящие свет. Цветущие культуры

26.05.2023 в 00:15

Домашние цветы не любящие свет. Цветущие культуры

Таких растений немного. Их главная особенность — красивое пышное цветение. Правда, увидеть его можно только при правильном уходе.Цветущие нуждаются в регулярной подкормке и растут только в светлой зоне полутени.

1. Цикламен

Травянистый многолетник с клубневидным корнем. У него сердцевидные крупные листики на длинных черешках. Цвет листовой пластины — темно-зеленый, часто с серебристым или серым узором. Цветки цикламена необычной формы: с «опущенными» венчиками. Он цветет обильно и продолжительно. В благоприятных условиях делает это ежегодно. Для цикламена очень важна оптимальная температура.Цветок предпочитает прохладу, в жару сбрасывает листья, не цветет.

2. Спатифиллум

Многолетнее комнатное растение, не требующее много света. В природе оно достигает полутора метров в высоту, в домашних условиях не вырастает больше метра. У цветка — глянцевые ланцетовидные листья, которые растут прямо от корневища.

Спатифиллум формирует цветы в виде початка, накрытого покрывалом бледно-зеленого, белого или розового цвета. Наблюдают две волны цветения, но они не разграничены по времени. Поэтому создается впечатление, что цветы образуются непрерывно.

3. Аглаонема

Вечнозеленый многолетник с короткими мясистыми стебельками. На них растут кожистые плотные листики. В зависимости от сорта они могут быть узорчатыми или однотонными, широкими или ланцетовидными. Аглаонема образует соцветие в виде накрытого покрывалом початка. На его месте потом образуются ярко-красные ягоды.для аллергиков..

4. Сенполия

Второе название — узамбарская фиалка. Правда, на фиалку она только похожа, культуры относятся к разным семействам. У сенполии слабая корневая система, которая очень страдает при переувлажнении. Листики небольшие, опушенные, собраны в розетку. Кустик цветет обильно и очень долго, до восьми месяцев. Цветки самые разные: махровые и пятилепестковые, однотонные и пестрые — это зависит от сорта, которых насчитываются десятки.

5. Традесканция

Низкорослый травянистый многолетник с прямыми или ползучими побегами. Листья в зависимости от разновидности могут быть ланцетовидными, эллиптическими или яйцевидными. Вариантов окраски листовой пластины несколько: от насыщено-зеленого до фиолетового. В пазухах верхних листков и на верхушках побегов традесканция образует соцветия. Цветки — сине-фиолетовые или синие.

Комнатные растения, которым нужен свет. Самые свето- и теплолюбивые растения

Определить, какие именно растения стоит искать для южного подоконника, особенно если речь идет об окнах большого размера, совсем несложно. Это виды, которые и в природе привыкли к очень яркому освещению, открытой местности и довольно жарким температурам — обитатели пустынь и тропиков. Такие растения принадлежат к категории наиболее требовательных к интенсивности освещения видов, минимально допустимые показатели для которых — 10000 лк. В первую очередь стоит присматриваться к представителям нескольких классических «южных» категорий:

  • суккулентам — сансевиериям, толстянке яйцевидной, эхеверии, молочаям, эхмее;
  • пустынным, классическим кактусам (цереус, маммилярия, эхинокактус, опунции, в отличие от лесных и эпифитных видов, они совершенно не чувствительны к прямому южному солнцу);
  • каудексным — культурам с утолщенными бутылковидными стеблями, например, адениуму и бокарнее;
  • плодоносящим комнатным растениям (кофейное дерево, маслина, инжир, цитрусы и другие средиземноморские и южные виды);
  • садово-комнатным растениям — от колокольчиков, катарантуса, розы, герберы, тунбергии, сантолины, гортензии до тюльпанов, гиацинтов и других луковичных, включая яркие кадочные — бугенвиллею и абутилон;
  • солнцелюбивые пальмы и ложные пальмы (финик, кордилина, ливистона, юкка).

Но классикой ограничиваться необязательно. Неплохо растут на южных окнах и такие модники, как красивоцветущие бегонии, олеандр, бильбергия, пестролистные фикусы, партеноциссус, пахиподиум, криниум, гиппеаструм, спрекелия, агапантус, каттлея, эвкалипт, османтус, анигозантус, брахихитон, бувардия, циперус, хлорофитум, эписции.

Не стоит забывать, что даже самое крупное южное окно можно сделать местом, комфортным почти для любых растений при помощи простого притенения, защитного, рассеивающего экрана или занавески — элементарной защиты от палящих лучей. С экраном выдержать южные окна и многие любители восточных и западных окон — рододендрон, бальзамин, валлота, кальцеолярия, камнеломки, пассифлора, нерине, каллы, кливия, цикламен, якобинии, гинура, лавр, колеус, гибискус, мирт, лептоспермум, кливия, панданус и пр.

В выборе растений для южного подоконника можно пойти и «от обратного» — определить растения, которым не место на подоконнике с южной ориентацией. Отказаться нужно от всех растений, боящихся температуры выше 25 градусов, предпочитающих мягкое рассеянное освещение, полутень и тень.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/komnatnye-cvety-ne-trebuyushchie-mnogo-sveta-66-tenelyubivyh-komnatnyh-rasteniy-s-foto

Большие комнатные растения не требующие света. Цветущие теневыносливые комнатные растения

Это самая малочисленная группа теневыносливых растений, поскольку для цветения всё же нужен не глубокий полумрак, а светлая зона полутени.

Сенполия

Известна как. Компактное растение с жизненным циклом 3–4 года способно цвести практически непрерывно. Минус: быстро утрачивает декоративные качества.

Для омоложения растения применяют методику укоренения срезанной верхушки. Родина фиалки — Восточная Африка, её селекция как декоративного вида началась в XIX веке.

Бегония

Известно больше 1000 разновидностей бегонии. Для комнатного разведения используют корневые и клубневые сорта. Самые известные, отличающиеся крупными соцветиями сорта бегонии выведены бельгийскими селекционерами.

Этот цветок отличается своей толерантностью к условиям среды, легко переносит тень и не требует специфического ухода.

Спатифиллум

Красивый представитель семейства Ароидных. Весьма неприхотливый цветок с высокими декоративными качествами.

Отличается ланцетовидными тёмно-зелёными листьями без стебля (листовая пластина раскрывается от корня), на фоне которых крупные белые цветы смотрятся ярко и необычно.

Любит повышенную влажность, поэтому старайтесь не допускать пересыхания земли в горшке и регулярно опрыскивайте спатифиллум, но при этом не мочите цветоносы.

Вриезия

Яркое и нестандартное растение, относящееся к роду Бромелиевых. Отличительная черта цветка — его красочный цветонос, похожий на перо сказочной птицы, и крупная розетка, сформированная тёмно-зелёными удлинёнными листьями.

Вриезия способна цвести в полутени, но ей требуется довольно высокая влажность и температура около 22 °С.

Внимание! Чаще всего период цветения приходится на лето, но в благоприятных условиях вриезия может зацвести раньше.

Кливия

Относится к семейству Амариллисовых. В природных условиях встречается во влажных субтропиках Южной Африки. Характерный признак — образованная мощными тёмными листовыми пластинами крупная развитая розетка и крепкий цветонос, на котором раскрываются похожие на зонтик яркие цветы.

Обычно растение цветёт в конце февраля и в марте, но при благоприятных условиях может выпускать бутоны 2 раза за год. Специального уходане требует: рассеянного света и регулярного полива вполне достаточно.

Стрептокарпус

В семейство Геснериевые входит более 130 видов, и— его яркий представитель. В качестве декоративного растения стрептокарпус начали разводить в XIX веке.

Цветок представляет собой розетку, образованную длинными ланцетовидными листьями. Сами листовые пластины довольно широкие и сильно опушены. Стебель короткий, а цветонос вырастает из листовых пазух.

Цвести может как одиночными цветами, так и пучками. В зимнее время у растения наблюдается короткий период покоя, а с весны по осень начинается цветение.

Мильтония

Своё название эта орхидея получила в честь известного английского коллекционера. Очень красивый сорт, на основе которого было выведено несколько гибридов.

Цветёт регулярно, легко переносит жизнь на подоконнике северного окна. Нуждается в повышенной влажности и регулярном поливе. Хорошо рядом с мильтонией ставить ёмкость с водой и периодически опрыскивать листья орхидеи.

Цикламен

Отличается необычной формой венчиков — они как будто поникли, опустив головки. От крупного клубневидного корня вырастают большие листовые пластины на длинных черешках. Листья отличаются пятнистой расцветкой в тёмно-зелёном обрамлении.

Цветок многолетний, способен цвести на протяжении нескольких лет, не утрачивая своей красоты. Но для хорошего самочувствия растению требуется прохладная атмосфера: в жаркой комнатеначнёт сбрасывать листву, и о цветении уже речи не будет.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/komnatnye-cvety-ne-trebuyushchie-mnogo-sveta-66-tenelyubivyh-komnatnyh-rasteniy-s-foto

Уличные цветы, которые не любят солнце. Однолетние цветы для затененного участка

Эти культуры высаживаются каждый год, а осенью, пройдя весь цикл до конца, они дают семена и засыхают. Однако таких культур среди теневыносливых и тенелюбивых растений мало: для интенсивного жизненного цикла однолетников все-таки требуется солнце. Тем не менее, даже тут можно найти культуры, которые способны довольствоваться редкими часами прямого освещения, пребывая остальное время в тени и полутени.

Здесь прежде всего нужно выделить следующие растения:

  1. Табак крылатый. Затененность он переносит неплохо, хотя и цветет там менее интенсивно, чем на солнечных участках. Чтобы это растение цвело лучше, есть небольшая хитрость: нужно вовремя удалять засохшие цветоносы – тогда растение не будет тратить питательные вещества на формирование семян, а начнет цвести заново. Да и без сухостоя растение выглядит намного опрятнее и аккуратнее.
  2. Рудбекия. Это растение с длинными узкими листьями дает желтые цветы с красивой темной серединой чашечки. Рудбекия на редкость неприхотлива и может расти почти на любом типе грунта. Даже на затененных участках она все равно цветет. Единственная тонкость, на которую надо обратить внимание цветоводу – это полив: он должен быть умеренным. Иначе растение может погибнуть от загнивания корней. К тому же если почва не прогревается прямыми лучами солнца, избыточная влага приводит к разрастанию мха, появлению плесени и другим неприятным последствиям.
  3. Настурция. Эта культура с темно-зелеными красивыми листьями цветет желтыми и темно-красными цветами. Сам период цветения долгий – от первых чисел июня до первых заморозков. В отличие от рудбекии, нуждается в более обильном поливе – хотя и тут надо быть осторожным и не допускать переувлажнения грунта.
  4. Лобелия. Цветет синими аккуратными цветами. Выращивается рассадным методом. Культура может быть как однолетней, так и многолетней. Поскольку цветок по происхождению тропический, вырастить его получится только там, где летом стоит достаточно теплая погода. К тени лобелия привычна, но все-таки предпочитает освещенные участки или хотя бы полутень.