Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Идеи для ленивого сада. Красивый сад малого ухода с чего начать

18.06.2022 в 23:28

Идеи для ленивого сада. Красивый сад малого ухода с чего начать

Хотите создать красивый сад  малого ухода  или сад для ленивых? Или декоративный сад малого ухода, или сада по новому? Идей по созданию  и названию такого сада великое множество, и не важно как это называют, главное – такой сад прекрасен, ухожен и не отнимает много времени на его содержание.

Тема создания такого сада не нова, вопрос о нем регулярно поднимается и в садовой литературе, и в интернете на тематических сайтах, и на

Хотим предупредить сразу, что создание подобного сада без усилий и хорошо продуманного плана не получится. Причем важен каждый этап по созданию такого сада.

Для того чтобы позже отдыхать, надо сначала постараться!

Что такое  сад малого ухода

Попробуем разобраться, учтем советы гуру по данному вопросу, для того что бы эту мечту  “декоративный сад малого ухода”   воплотить на своем участке.

Красивый сад для ленивых — это сад, в котором найдена золотая середина между садовыми хлопотами и удовольствием от отдыха на природе, встреч с близкими и друзьями вдали от городской суеты.

Большинство садоводов, приезжающих на свои загородные участки только в выходные, хотят отдыхать и общаться с родными и друзьями. Если и ухаживать за растениями, то с удовольствием, а не через силу. Не тратить время на садовые работы, которым нет конца: прополку, полив, косьбу и т. д. Но и яркий, эффектный, ухоженный сад не перестает оставаться мечтой многих садоводов. Как же создать сад, где есть время не только для бесконечной работы, но и для отдыха? Возможно ли, чтобы садовые хлопоты приносили удовольствие?

Можем вас успокоить: мечты о красивом, и в то же время неприхотливом, саде можно воплотить в жизнь.

Ленивый сад и огород. Сад и огород для «ленивых» или Что делать, если дача вам в тягость?

Мечты о своем дачном участке у большинства ассоциируются с гамаком в красивом и ухоженном саду, тихим шелестением газонных трав и разнообразием цветов на клумбах. Однако эта мечта иногда полностью превращается в ад. Усилия, которые надо приложить, чтобы сделать дачу оригинальной, ухоженной и приятной, могут привести в отчаяние любого дачника. Но можно сделать и так, что каторжный труд превратится в приятное времяпрепровождение или полезную трудотерапию.

Разумеется, слово «ленивых» заключено в кавычки. Работы на даче никто не отменял. Но, оказывается, работать-то можно по-разному. Можно тяжело, а можно – легко и с удовольствием, одновременно отдыхая. Попробуйте немного «полениться» и взглянуть по-новому на дачные хлопоты.

Сад

Сад просто обязан быть красивым. Но еще хотелось бы, чтобы красота его не была пропорциональна титаническим усилиям, которые приходится прикладывать, чтобы содержать его в полном порядке. Поэтому имеет смысл запланировать создание сада пейзажного или кантри. Он будет максимально естественным, поскольку растениям там будет предоставлена свобода.

Такой сад предполагает использование наиболее неприхотливых растений. При выборе деревьев и кустарников необходимо учитывать их морозостойкость (чтобы не укрывать на зиму), компактность (чтобы не сильно разрастались), выносливость (чтобы без капризов росли в тех условиях, которые имеются), декоративность (чтобы не проводить обрезку и формовку).

Ленивый сад. Сад для ленивых: как сделать и содержать

Лениться не возбраняется! Эти слова великолепно передают главную мечту многих садоводов. Но действительно ли это невозможно, как кажется на первый взгляд? Поверьте, лень в разумных пределах великолепию сада не навредит.

Сад нужен для работы или для отдыха? У любителя коллекционировать растения, у светской дамы и просто того, кто любит пожарить мясо на открытом воздухе, ответы, определенно, различаются. Но человек, которого мы называем ленивым садоводом, всегда убежден: сад необходим для одной цели — для отдыха! При этом не отпадает возможность разводить редкие лилии или орхидеи, иметь целый цветник или коллекцию ароматных трав для того, чтобы скрасить свой отдых нахождением среди изысканных растений. Это всё возможно, но при соблюдении небольшого условия: 10 правил ленивого садовода.

Ленивый сад. Сад для ленивых: как сделать и содержать

Обустройство дачного участка для ленивых. Как организовать у себя на даче «сад для ленивых»

Дача перестала быть местом непрерывного труда. Правильно организованные посадки, использование передовой агротехники и организация уютного места для отдыха превратит участок в оазис.

Неприхотливые кустарники

Для «ленивого» сада рекомендуется подбирать и требующие минимального ухода многолетники. При выборе отталкиваются от степени освещенности и типа почвы.

Из неприхотливых цветущих кустарников можно обратить внимание на спирею , гортензию , магнолию . Японский клен станет ярким декоративным акцентом, его крону достаточно иногда обрезать.

Максимум хвои

Хвойные деревья хорошо растут на торфяных, кислых почвах. Чаще используются кустарники небольшого размера: можжевельник и туя .

Место для посадки подбирается в тени или полутени. Можжевельник и тую рекомендуется мульчировать хвоей или опилками, этот материал повышает кислотность земли. На зиму от холода кусты укрываются. Для создания пышной кроны тую часто обрезают.

Место отдыха

На даче часто собираются всей семьей или с друзьями пожарить шашлык. Для организации удобной зоны понадобится беседка. Полноценный проект включает мангал с дымоотводом, скамейки или удобные диваны, стол и крышу.

Для создания уюта вокруг беседки сажают вьющиеся растения. Под крышей развешивают кашпо с цветами. Шторы защитят от солнца и любопытных глаз соседей. Беседка сохранит единение с природой и поможет расположить гостей.

Декоративное мощение

Сократить объем работы с грядками поможет уменьшение их количества. Мощение плиткой, брусчаткой, диким камнем или кирпичом обеспечит проход по участку в любую погоду, заодно привнеся в ландшафтный дизайн ощущение порядка.

Отсев, кирпичная крошка и гравий склонны к прорастанию сорняков. Они проседают в землю после ливня и зимы, теряя первоначальный вид. Рекомендуется выбирать более плотные материалы.

Посадка похожих растений

Ухаживать за однотипными посадками проще и быстрее. Можно использовать разные сорта одного и того же растения (например, у спиреи есть весенние и летние сорта).

Васильки уживаются с любыми «соседями» по клумбе. Хорошо себя чувствуют в дуэте анютины глазки и тюльпаны . Пионы цветут крупнее, если рядом посажен лилейник. Астры гармонируют с петуньями .

Мульчирование

Победить сорняки и привести посадки в порядок помогает мульча: опилки, опавшие листья, сухая трава. Мульчирование не дает вырасти сорной траве, лишая ее воды и света. Заодно органика постепенно превращается в полезный перегной.

Система полива

Вместо лейки и регулярного полива из шланга проще провести капельный или автоматический полив. Все необходимые элементы системы продаются в магазине. Можно купить готовый набор с таймером или собрать из гибких шлангов самостоятельно.

Ленивый огород. Как организовать ленивый огород

Огород не станет умным без вашего участия. Что надо делать, чтобы поменять большую часть труда на отдых, не потеряв при этом в урожае? Отказаться от технологий, губительных для огорода, а вместо них освоить полезные, созидающие. Какие виды работ исключаются на ленивых огородах? Дачники, желающие жить в гармонии с природой:

  • не копают землю;
  • не рыхлят ее после дождя;
  • не занимаются прополкой;
  • не поливают растения часто;
  • не пользуются гербицидами, ядами.

Как такое возможно? Что вырастет на некопаной земле, среди бурьяна, при жаре и засухе? Не будет бурьяна, плотной почвенной корки и жары, потому что организация огорода для ленивых предполагает:

  • уменьшение обрабатываемой площади;
  • мульчирование;
  • совместные посадки;
  • повторные посевы;
  • посадку сидератов.

Что посадить в огороде

Ленивый огород. Как организовать ленивый огород

Для начала определитесь, сколько и каких даров земли вы хотели бы вырастить. Не спешите отвечать: «Всего побольше!» Хороший урожай любой культуры нужно вырастить, собрать, переработать, сохранить. Это труд не для ленивых. Если результат стоит затраченных усилий – дерзайте, но сейте, высаживайте овощи, которые вы действительно съедите. Опыт показывает, что в земле остается порой половина урожая и больше.

В огороде для ленивых удобно выращивать культуры, дающие быстрые и крупные всходы: фасоль, кабачки, огурцы, тыкву, картофель, кукурузу. После первой прополки междурядья закрывают толстым слоем органической мульчи. Для этого можно использовать солому, траву, опавшую листву, щепу, кору деревьев, хвою и многое другое. Под мульчей сохраняется прохлада и влага, затрудняется рост сорняков, не образуется почвенной корки.

Хороши и легки в уходе растения, выращиваемые через рассаду: капуста, перцы, помидоры. До их высадки ранней весной можно успеть вырастить сидераты, например овес: он сделает почву рыхлой и даст зеленую массу для мульчи. Высаженные после овса растения быстро приживаются и идут в рост. Закрытые слоем органики, они не нуждаются в прополке, рыхлении, а поливать их надо редко. Зелень и мелкосеменные культуры хорошо растут на специальных «ленивых» грядках.

Как делать грядки для ленивых

Традиционный огород представляет собой чередование рядков и междурядий, которые со временем превращаются в утоптанные дорожки. Посмотрите внимательно на такой участок: культурные растения занимают третью часть площади, не более. Чтобы не тратить силы на бесполезную обработку земли, ленивые огородники создают постоянные грядки. Длина их может быть любой, составляет от 40 до 100 см, как удобнее огороднику. Важное условие: вы должны без труда доставать до середины грядки не наступая на нее.

Отлично, если вы можете оградить по периметру ленивые грядки своими руками. – для этого годятся доски, шифер, металл, но если такой возможности нет – не отчаивайтесь. Главное – помните, что грядки должны иметь постоянное место и обрабатывать вы будете только их. Чтобы резко повысить урожайность грядок, можно заправить их компостом, если его нет – находите любую возможность добавить органических веществ в почву: выращивайте сидераты до и после основных культур, мульчируйте.

Ленивый огород по новой технологии

Ленивый огород. Как организовать ленивый огород

Огород для ленивых строится на идеях естественного, природного земледелия. Кроме мульчирования и выращивания сидератов на умной даче применяются совместные посадки растений. Овощи, растущие рядом, способны помогать друг другу, подкармливать и защищать от врагов. Разумные соседства нужно тщательно продумывать, узнавать больше о предпочтениях каждой культуры. Освоив эту технологию, вы сможете получать больше здоровых овощей с меньшей площади.

Один из принципов природного земледелия учит: почва не должна пустовать. В природе не встретишь плодородной земли, на которой ничего не растет. Не только почва кормит растущие на ней травы, цветы, овощи. Они тоже изо всех сил питают ее. После сбора раннего урожая не бросайте грядку незанятой, посадите на ней укроп, салат, мангольд, редьку или редиску. Осенью стол обогатится свежей зеленью, а грядка получит свою порцию органики.

Дача для ленивых должна отличаться плодородной почвой. Найдите возможность укрыть грядку перед зимой. Подойдет все: ботва овощей, трава без семян, опавшая листва, опилки, солома. Хорошая идея – посеять после сбора урожая горчицу, гречиху, горох. Пусть молодая поросль уйдет под снег, до весны ваша грядка не только отдохнет, но и получит отличное питание!

Земля, богатая гумусом, не нуждается в глубокой перекопке. Ленивую грядку рыхлят поверхностно, на глубину не более 5 см. Лучшие инструменты для этого – плоскорез и мотыга. Плодородный слой похож на губку, он изрезан ходами дождевых червей, каналами, оставшимися от мелких корешков погибших растений. Такая почва называется структурированной, копать ее – только портить.

Ленивый огород. Как организовать ленивый огород