Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Какие цветы можно посадить в контейнеры для.. Выращивание растений в контейнерах

20.07.2022 в 06:21
Содержание
  1. Какие цветы можно посадить в контейнеры для.. Выращивание растений в контейнерах
  2. Цветы для уличных контейнеров. Контейнерный сад: плюсы и минусы цветника
  3. Какие садовые цветы можно выращивать в горшках. Добавление статьи в новую подборку
  4. Цветы в горшках на улице названия. Плюсы посадки цветов в кашпо
  5. Вьющиеся цветы в горшках на улице. ТОП-15 ползучих растений (лиан), которые отлично растут в горшках
  6. Можно ли сажать цветы в бетонный горшок. Своими руками: Как сделать кашпо из бетона
  7. Неприхотливые уличные цветы в горшках. 12 цветов для вазонов, цветущие все лето

Какие цветы можно посадить в контейнеры для.. Выращивание растений в контейнерах

Всегда помните о том, что в замкнутых границах любой емкости у растений строго ограничено количество питательных веществ и влаги. Для этого необходимо раз в месяц подкармливать их удобрениями и обеспечивать регулярным поливом в отсутствие дождей. Для хвойных они одни, для лиственных - другие.

В первой половине вегетационного сезона удобряем весенними (ОМУ, Фертика, Буйские удобрения), а, начиная с августа - осенними. Пару раз за лето можно опрыскать горшечные растения стимулятором роста - Эпином, например. Он поможет сохранить их декоративность в течение всего сезона. Так же нельзя забывать о том, что горшечные культуры, стоящие на солнечной замощенной площадке, испаряют воду гораздо быстрее, нежели растения в грунте. Следовательно, необходимо или чаще поливать (по мере пересыхания почвы) или обеспечить их капельным поливом.

Какие цветы можно посадить в контейнеры для.. Выращивание растений в контейнерах

Если вы учтете все эти нюансы, растения в контейнерах будут дарить вам только положительные эмоции, добавляя саду особого уюта и тепла.

Подводя итоги, хочется выделить главные преимущества контейнерного озеленения:

    В первую очередь, это мобильность конструкции. Перемещать растения в контейнерах гораздо проще, чем пересаживать. Вы можете

    украшать ими и патио, и беседки, и террасы, внося изменения в пейзаж в зависимости от настроения, обстоятельств и даже погодных условий.

    Растения в контейнерах гораздо реже повреждаются и меньше поражаются заболеваниями, нежели в открытом грунте.

    В любое время можно заменить растение в контейнере на другой экземпляр. Например, летом высадить красивоцветущие розы, а зимой для поддержания декоративности пейзажа - туи или самшиты.

    Контейнерное озеленение - великолепный вариант украшения малых садов. Когда нет площади для высаживания декоративных композиций, растения в горшках создадут уютную, красивую атмосферу.

    В контейнерах можно выращивать растения, которые не подходят для посадки на участке. В теплое время года они будут радовать взор в саду, а с похолоданием их можно вновь занести в дом.

    Как и с высокими грядками, растения в контейнерах проще пропалывать: вам не придется для этого наклоняться к самой земле.

    В зависимости от дизайна выбранной емкости и видов растений, такое озеленение подойдет под любой стиль: пейзажный, регулярный, японский, деревенский и другие.

Цветы для уличных контейнеров. Контейнерный сад: плюсы и минусы цветника

Контейнерные цветочные композиции достаточно популярны в наше «ускоренное» время, когда хочется быстро, нехлопотно и красиво украсить окружающее пространство. Контейнеры могут быть  покупными пластиковыми, глиняными, деревянными, стеклянными, металлическими, самодельными из бутылок, банок, сапогов, сшитыми из нетканого материала.

Плюсы контейнерного сада:

  • Мобильность цветника . Перемещая контейнеры по участку и создавая каждый раз новые композиции из растений, вы в одно нгновение обновляете облик сада и создаете нужное настроение. Цветник в контейнерах легко видоизменяется: достаточно переставить местами горшки или добавить парочку новых цветов — и композиция уже другая.
  • Удобство посадки и выращивания : не нужно копать землю для посадки; растения зацветают намного раньше своих собратьев в открытом грунте; контейнеры с красивыми экзотическими растениями легко занести на зимовку в дом.
  • Повторное использование контейнеров . Если вдруг какой-то освободился, то его можно использовать для рассады и любых смелых экспериментов с растениями. Можно посадить в него новые виды и снова разместить на участке.

Какие садовые цветы можно выращивать в горшках. Добавление статьи в новую подборку

Сразу следует оговориться, что речь идет о застекленных и хотя бы частично утепленных балконах и лоджиях. На балконе, открытом всем ветрам и снегам, могут перезимовать только хвойные, да и то не все. А вот изоляция лоджии даст вам возможность круглый год выращивать там растения.

Многие растения, спокойно зимующие в открытом грунте, могут погибнуть при выращивании в контейнере на балконе. Почему так происходит? Причина чаще всего в излишнем поливе и вымерзании корневой системы.

Находящиеся в состоянии покоя растения нуждаются в минимальном количестве воды, поэтому поливать их нужно только тогда, когда высохнет земляной ком.

В отличие от сада, в контейнере небольшое количество земли, поэтому в сильные морозы она, а вместе с ней и корни могут промерзнуть полностью. Чтобы этого не случилось, горшки на зиму нужно утеплить мешковиной, пенопластом, поролоном и т.п. Причем укрыть нужно не только боковые стенки контейнера – между полом и горшком также должен находиться слой утеплителя. И последний шаг – замульчировать почву в горшке опилками или торфом. При такой подготовке к зиме вашим балконным растениям будет легче перенести морозы.

1. Бересклет

Бересклет – листопадное или вечнозеленое древесное растение. Высота его зависит от сорта. Например, существуют низкорослые ползучие растения и настоящие деревья высотой до 10 м. Для выращивания в контейнерах чаще всего используют невысокие кустарники высотой около 1 м.

Особую привлекательность бересклет приобретает в осенний период, когда его листва меняет традиционную зеленую окраску на красную, пурпурную или бронзовую. Однако есть сорта с пестрыми листьями, которые привлекательны в любое время года.

Соцветия бересклета малопривлекательны, а вот плоды (они, как и остальные части растения, ядовиты!) – четырехраздельные семенные коробочки – очень декоративны. В период созревания они окрашиваются в бордовый, малиновый, пурпурный, розовый или желтый цвета.

Оптимальная температура для бересклета летом – 18-20°С. Зимой он способен выдержать понижение до нескольких градусов ниже нуля, однако стенки и днище горшка должны быть утеплены. Самым зимостойким считается бересклет Форчуна – вечнозеленый кустарник с пестрыми листьями. Это низкорослое растение способно пережить мороз в 20°С.

    Бересклет Форчуна

    Самый нарядный и весьма морозостойкий бересклет, который круглый год украшает сад благодаря пестрым листьям.

    2. Вереск

    Вереск – многолетний вечнозеленый кустарник. Размеры его отличаются от сорта к сорту, однако даже самые высокорослые экземпляры едва достигают в высоту 50 см, поэтому это растение просто идеально подходит для выращивания в контейнерах.

    Вереск неприхотлив в уходе. Единственное, что ему крайне необходимо, – это кислая почва с уровнем pH не выше 3,5-5,5. В щелочном грунте растение просто погибнет.

    Большинство сортов вереска отличается зимостойкостью и хорошо переносит зимы средней полосы. К примеру, вереск сорта  Allegro способен выдержать в открытом грунте 20-градусный мороз. Чтобы помочь пережить холодную зиму верескам, которые растут в контейнере на балконе, утеплите горшок и укройте слоем мульчи поверхность почвы.

Цветы в горшках на улице названия. Плюсы посадки цветов в кашпо

Садовые цветы в горшках, растущие на улице, дачном участке, во дворе или в саду, облегчают труд своего владельца и при этом должным образом способны украсить клумбу или придомовую территорию. У такого способа разведения декоративных культур много плюсов:

  • Мобильность. Цветы в маленьких кашпо легко перенести в другое место, если не понравилось их расположение. Просто переставив вазоны, садовод может создать новый дизайн участка. Зимой растения не нужно обрезать, укрывать, беспокоиться, чтобы они не перемерзли: достаточно перенести их в помещение, где они будут продолжать радовать глаз до следующей весны. Однолетники в горшках или уличных вазонах просто удаляют.
  • Компактность. Садовые растения в кашпо занимают мало места, не мешаются под ногами.
  • Цветение до поздней осени. Некоторые сорта продолжают формировать бутоны даже в помещении с наступлением холодов.
  • Экономия пространства. Не всегда на даче или в палисаднике найдется достаточно места для любимых растений. Цветочный горшок не занимает много места, а расположить его можно даже на асфальтированной или бетонированной поверхности.
  • Отсутствие необходимости бороться с болезнями или пропалывать сорняки.
  • Использование специальной почвенной смеси для посадки, включающей все необходимые вещества, что улучшает рост культуры и стимулирует обильное цветение.

Дачные цветы в горшке – оптимальный выход из положения, если нет времени и сил формировать грядки на участке, удобрять их и пропалывать. Достаточно вынести вазон на улицу, чтобы любоваться красотой любимого растения среди садовой зелени.

Вьющиеся цветы в горшках на улице. ТОП-15 ползучих растений (лиан), которые отлично растут в горшках

Ползучие растения, благодаря своей форме, кажутся большими и объёмными. Одного такого растения достаточно, чтобы создать волшебный зелёный уголок в доме или за его пределами. Любопытно, что многие ползучие растения хорошо чувствуют себя в горшках. Вот лишь 15 чудесных лиан, подходящих для выращивания в горшках.

Жасмин (лекарственный, обыкновенный)

Многолетнее растение с плетистыми стеблями, которое можно выращивать не только на улице, но и дома. Ароматные цветки будут радовать чудесным ароматом, если обеспечить жасмину хорошие условия.

Вьющиеся цветы в горшках на улице. ТОП-15 ползучих растений (лиан), которые отлично растут в горшках

Бугенвиллия

Это красочный вьющийся кустарник, который хорошо и быстро растёт в горшке. Бугенвиллия является тропическим растением, а потому зимой ей требуется особый уход.

Вьющиеся цветы в горшках на улице. ТОП-15 ползучих растений (лиан), которые отлично растут в горшках

Мотыльковый горошек (Клитория)

Быстрорастущая лиана с чудесными цветками фиалкового цвета. С помощью регулярных прищипок можно сформировать очаровательное пышное растение в горшке.

Вьющиеся цветы в горшках на улице. ТОП-15 ползучих растений (лиан), которые отлично растут в горшках

Вистерия (Глициния)

Глициния является одной из самых популярных вьющихся растений. Она способна вырасти в огромное древовидное растение, однако, правильная и своевременная обрезка поможет сформировать более компактную лиану для выращивания в горшке.

Вьющиеся цветы в горшках на улице. ТОП-15 ползучих растений (лиан), которые отлично растут в горшках

Клематис

Клематис – идеальное растение для создания вертикального сада. Лучше всего высаживать его в просторный и большой горшок.

Вьющиеся цветы в горшках на улице. ТОП-15 ползучих растений (лиан), которые отлично растут в горшках

Гортензия черешковая (ползучая)

Любит полутень, в краткие сроки вырастает в могучую лиану, которая вкусно пахнет мёдом.

Вьющиеся цветы в горшках на улице. ТОП-15 ползучих растений (лиан), которые отлично растут в горшках

Плетистая роза

Цветёт обильно, обладает приятным ароматом. Требует регулярной обрезки и опоры.

Вьющиеся цветы в горшках на улице. ТОП-15 ползучих растений (лиан), которые отлично растут в горшках

Кирказон (Аристолохия)

Идеальная лиана для тех, кто любит необычные растения. Пышные листья в форме сердца и цветки оригинальной формы не могут не привлекать внимание.

Вьющиеся цветы в горшках на улице. ТОП-15 ползучих растений (лиан), которые отлично растут в горшках

Жимолость

Существует около 180 разновидностей жимолости, большинство из них любят тёплый климат. Это мощные лианы, нуждающиеся в дополнительной опоре.

Вьющиеся цветы в горшках на улице. ТОП-15 ползучих растений (лиан), которые отлично растут в горшках

Плющ обыкновенный

Плющ – один из лучших и классических ползучих растений. Он адаптируется к любому месту и растёт довольно быстро, что делает его прекрасным выбором для новичков в растениеводстве.

Вьющиеся цветы в горшках на улице. ТОП-15 ползучих растений (лиан), которые отлично растут в горшках

Луноцвет (лунная лиана)

Фантастическое растение с крупными душистыми цветами для ночного сада. Лиана растёт без проблем в горшке и украшает собой территорию дома.

Вьющиеся цветы в горшках на улице. ТОП-15 ползучих растений (лиан), которые отлично растут в горшках

Кампсис

Жизнестойкая, красочная, неприхотливая и выносливая лиана. Она очень быстро растёт, а потому следует регулярно поддерживать необходимую форму с помощью обрезки.

Вьющиеся цветы в горшках на улице. ТОП-15 ползучих растений (лиан), которые отлично растут в горшках

Вигна каракалла

Её можно назвать «улиточным виноградом» с цветами-штопорами. Это многолетняя лиана с необыкновенными, красочными цветками причудливой формы.

Вьющиеся цветы в горшках на улице. ТОП-15 ползучих растений (лиан), которые отлично растут в горшках

Клематис виргинский

Удивительная лиана, выбрасывающая ароматные цветки с середины лета до ранней осени. Является идеальным растением для японского сада.

Вьющиеся цветы в горшках на улице. ТОП-15 ползучих растений (лиан), которые отлично растут в горшках

Можно ли сажать цветы в бетонный горшок. Своими руками: Как сделать кашпо из бетона

Если вам не нравится ассортимент контейнеров в магазине, сделайте кашпо своими руками из прочного бетона

Houzz-Contributor. Kreative Einrichtungsberaterin. Bloggerin, Baumarkt-Stammkundin und DIY-Expertin. Mutter zweier Töchter und stolze Besitzerin eines sehr alten Wohnwagens mit Vorliebe für Schlichtes, Schönes und Skandinavien.

Еще

————————————— В ВАШЕМ ГОРОДЕ… ► Через Houzz можно нанять дизайнера или декоратора в любом городе и стране. Начать поиск специалиста ————————————— Не знаете, куда деть упаковки от йогурта или коробки от напитков? Они отлично превращаются в отливные формы, с помощью которых можно сделать бетонный горшок. Не бойтесь начинать: отливать бетон проще, чем печь пирог. Особенно если вы работаете с готовой бетонной смесью. Показываем шаг за шагом, как можно сделать цветочный горшок своими руками.

HyggeLiG Сохранить фото

Сухую смесь для бетона можно без труда найти в магазине стройматериалов, но для наших целей от нее слишком много пыли. Поэтому мой выбор пал на малопыльную бетонную смесь, которая продается в магазине товаров для творчества.
Под формы для литья лучше всего подойдут пластиковые упаковки или картонные коробки от напитков — их легко снимать с застывшего бетона. Формы из других материалов, например, из более тонкого картона, предварительное необходимо смазывать растительным маслом.
Для изготовления горшка нужно две формы: одна — побольше (для внешнего контура), другая — поменьше (для внутренней стороны бетонного кашпо). Вставьте их одна в другую, чтобы проверить, подходят ли размеры и насколько толстыми получатся стенки цветочного горшка.

Интересует дизайн интерьера?
Давайте подберем исполнителя по вашим критериям

HyggeLiG Сохранить фото

Материалы и инструменты:

  • малопыльная бетонная смесь;
  • ведро;
  • шпатель или ложка для перемешивания;
  • клейкая лента (плотный скотч);
  • ножницы;
  • формочки для литья: пластиковая упаковка, пластиковая ваза для фруктов, стаканчики из-под йогурта и т.д. разных размеров.

HyggeLiG Сохранить фото

Шаг 1. Замешайте бетон
Наполните ведро бетонной смесью и смешайте с водой (согласно инструкции на упаковке) в соотношении примерно 1:10 до консистенции йогурта.

HyggeLiG Сохранить фото

Совет: если вы налили слишком много воды, она вскоре выступит на поверхности бетона. Эту воду нужно слить и затем досыпать немного бетонной смеси, размазав ее по поверхности.

HyggeLiG Сохранить фото

Шаг 2. Подготовьте формочки для литья
Проверьте, чтобы на дне пластиковых упаковках не было дырочек. Если они есть, заклейте отверстия клейкой лентой.

HyggeLiG Сохранить фото

Шаг 3. Заполните формочки бетоном
Залейте бетонную смесь в формочку побольше. Смесь должна занимать примерно половину этой внешней емкости.

HyggeLiG Сохранить фото

Шаг 4. Закрепите внутреннюю формочку
Чтобы проделать углубление в горшке, положите меньшую формочку (здесь использован стаканчик из-под йогурта) в мягкую бетонную смесь посередине внешней формы. Затем зафиксируйте ее сверху при помощи скотча.
Следите за тем, чтобы внутренняя формочка находилась на расстоянии хотя бы сантиметра от внешней — от этого зависит толщина и надежность стенок цветочного горшка.

HyggeLiG Сохранить фото

Совет: если вы не знаете, сколько нужно бетона, погрузите внутреннюю формочку в бетонную смесь при изготовлении первого горшка и посмотрите, насколько заполнится сосуд.

HyggeLiG Сохранить фото

Шаг 5. Подождите, пока бетонная смесь затвердеет
В зависимости от размеров формочки массе необходимо два-три дня, чтобы полностью затвердеть. Скотч на это время не снимайте.

HyggeLiG Сохранить фото

Шаг 6. Уберите формочки
Как только бетон застынет, осторожно достаньте готовые горшки из формочек. Если они не достаются, аккуратно разрежьте пластик канцелярским ножом.

HyggeLiG Сохранить фото

Шаг 7. Отшлифуйте края
Пройдитесь куском наждачной бумаги по краю цветочного горшка, чтобы избавиться от неровностей.

HyggeLiG Сохранить фото

Шаг 8. Украсьте цветочный горшок и посадите растения
Если вы не большой мастер по разведению цветов, выберите неприхотливые растения. Они не требуют много внимания и воды, но при этом выглядят довольно эффектно.

  • DIY: Кашпо для цветов своими руками из остатков плитки
  • Как вырастить бонсай в домашних условиях
  • Как сделать из бетона органайзеры для косметики
ВАША ОЧЕРЕДЬ…
Теперь вы знаете, как сделать бетонное кашпо для цветов своими руками. А что вы делали из бетона для украшения квартиры или дачи?

Неприхотливые уличные цветы в горшках. 12 цветов для вазонов, цветущие все лето

Цветы для вазонов растут компактно, в клумбе они потеряются и не будут так эффектно выглядеть. Подборка с фото автора, рекомендации.

В подборке компактные и цветущие все лето цветы. Некоторые надо выращивать через рассаду. Часть из них сажала на клумбы и поняла, что, действительно, в горшках им было бы лучше.

1. Годеция — холодостойкие цветы для вазонов

Любима многими. Образует пышные кусты, покрывающиеся яркими цветами.

Годеция и молодой бадан, чистотел и тонкие листья анемоны, фото автора

По фото видно, что у меня годеция не получилась пышной и красивой. Сначала ее всходы глушила мокрица, взошедшая раньше, потом подросшую и цветущую плющили дожди. Но если посадить годецию в вазон, да поставить под козырек, была бы совсем другая история и красота.

Вот какой шикарной может вырасти годеция в горшке.

Всходы годеции легко переносят возвратные заморозки до -5. Можно дома на рассаду не сеять.

2. Агератум теплолюбив, нужна рассада

Компактное (до 30 см) и ветвистое растение. В момент массового цветения бутонов так много, что куст превращается в пушистую полусферу.

Цветы агератума в виде пушистых шариков, фото автора

В цветовой палитре белый, все оттенки красного и синего.

Агератум теплолюбив. У меня его рассада пострадала в парнике под спанбондом при температуре воздуха снаружи -1.

3. Вьюнок трехцветный небольшой, но ампельный

Заявленная высота цветка — до 40 см, пообещали компактный куст. Выращивала его в грунте, на клумбе. Вьюнок отрастил плети минимум по 50 см, улегся и ползал.

Вьюнок трехцветный, фото автора

В комментариях написали, да и сама поняла — лучше его выращивать, как ампельный — в горшках, вазонах, ящиках.

Венчики красивые, но в пасмурную погоду закрыты.