Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе. Добавление статьи в новую подборку

22.03.2022 в 03:54

Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе. Добавление статьи в новую подборку

Какие цветы можно посадить рядом на клумбе, чтобы они и друг другу не мешали, и глаз радовали, и в тенденции современного ландшафтного дизайна вписывались? Наверняка таким вопросом задавался каждый начинающий цветовод, получив в свое распоряжение достаточно места на участке.

Разумеется, первое правило организации любого личного пространства – делай так, чтобы самому нравилось. Но все же кое-какие нюансы сочетания цветов на клумбе существуют – и сформировались они не просто так. Почему бы не узнать о них побольше, прежде чем приступать к работе? Вы обязательно почерпнете что-нибудь интересное и полезное из опыта других цветоводов.

Общие правила формирования цветника или клумбы

В ландшафтном дизайне правил и секретов формирования гармоничного цветника – масса.

Тут в обязательном порядке учитываются требования самих растений – нужно постараться подобрать цветы с одинаковыми требованиями к освещенности, составу почвы и частоте полива, чтобы не доставлять им дискомфорта в процессе роста и развития.

Тут важно учитывать размеры и форму как самих цветков, так и растения в целом – чтобы они не мешали друг другу, к примеру, сильно затеняя или мешая корневой системе "соседа".

Тут неплохо бы знать сроки цветения – вне зависимости от того, планируете ли вы клумбу непрерывного цветения, где одни цветы приходили бы на смену другим, либо вариант с яркими красками лишь в какой-то определенный период времени и пышной зеленью – весь остальной временной отрезок.

Тут нужно помнить о том, что одни растения могут угнетать другие в силу своего размера или активного потребления ресурсов или, наоборот, защищать их от некоторых вредителей и помогать активно развиваться.

Тут непременно затрагивается вопрос удачных цветовых сочетаний и ухода как от излишней, напрягающей глаз пестроты, так и от скучных, набивших оскомину вариантов.

    Как правильно сочетать растения на клумбе по цветам

    Не знаете, как комбинировать цвета на клумбе, чтобы не впасть в крайности – аляповатость или невзрачность? Мы подскажем!

    Помимо всех этих знаний, начинающему садоводу неплохо бы знать о том, что в ландшафтном дизайне существуют целые схемы наиболее удачно зарекомендовавших себя посадок, у каждой из которых есть свои правила организации. К примеру, по расположению на участке клумбы могут быть боковыми, вертикальными либо центральными; по форме – обычными и приподнятыми; по цветам – монохромными, контрастными и оттеночными и т.д. Учитываются также плотность посадок, высота растений, окраска их листьев – просто так высадить первые попавшиеся семена и луковицы рядом будет не самой удачной идеей, поверьте.

    А теперь поговорим подробнее о самых любимых садовых цветах – что с чем удачнее всего комбинируется?

    Что посадить рядом с розами

    Заядлые розоводы придерживаются мнения, что королева цветов поистине самодостаточна и не требует никаких других цветочных культур в качестве обрамления. Глядя на огромные роскошные кусты, изгороди, рабатки, "стенки" и "арки" из роз, трудно с этим не согласиться. Объема и цвета тут предостаточно и без других цветов.

    Особенно хорошо это великолепие смотрится на монохромном фоне – кирпичной или оштукатуренной стены или ухоженного зеленого газона.

    Однако никто не мешает вам поэкспериментировать и добавить в розарий другие растения. Так, цветник с яркими розами прекрасно оттенят посадки хвойных – помните только, что сажать их нужно поодаль друг от друга, т.к. и те, и другие требуют для роста и развития достаточно много места.

Совместимость многолетних цветов. Цветы на клумбе: соседство и совместимость

Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе. Добавление статьи в новую подборку

На первый взгляд кажется, что нет ничего проще, чем создать красивую цветочную клумбу. Достаточно купить семена цветов или луковицы цветов, подобрать цветовую гамму, учесть требования цветов к влажности, свету и качеству почвы – и все? На самом деле все немного сложнее. Подбирать соседей следует тщательно и с учетом их совместимости.

Мы уже писали о совместимости овощных культур , теперь поговорим о том, как правильно посадить цветы на клумбе, чтобы всем было комфортно. Часто растения со временем вытесняют соседей с территории и порой это случается совершенно неожиданно и необъяснимо. Не будем учиться на ошибках, а лучше сразу при посадке цветов сделаем все правильно.Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе. Добавление статьи в новую подборку 01

Бывает, что растения с аналогичными требованиями к комфорту просто не растут рядом. Это относится к древовидным пионам . Они плохие соседи для многолетников. Также не следует сажать пионы ближе 1,5 метров к кустарникам и деревьям.

Розы посадите подальше от гвоздики и резеды. А пионы возле розы будут ее угнетать, так что размещайте их на большом расстоянии друг от друга. Ландыши доставят страдания растущим близко фиалкам и пионам. А георгины уличены в том, что они уничтожают практически всех конкурентов. Обратите внимание – рядом с георгинами всегда даже сорняков меньше.

Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе. Добавление статьи в новую подборку 02

Отдельного внимания заслуж ивает многочисленное семейство лютиковых , которое насчитывает более 50 родов и 2000 видов. Большое количество лютиковых на клумбе высосет из почвы влагу и все полезные элементы, истощая при этом грунт и сажая на голодный паек соседей. Корни лютиковых выделяют вещества, которым под силу отравить жизнь всем растениям, находящимся рядом. С лютиковыми рядом даже выносливый клевер погибнет. Особенно от лютиковых могут пострадать луковичные , которые зимуют в земле. Весной у них практически нет шансов пробиться через мощное переплетение корней лютиковых.

Если Вы все-таки хотите посадить на одной клубе луковичные и лютиковые – оградите их друг от друга. Это можно сделать с помощью жестяных или металлических рамок, притом разместите их и над землей, и в земле.

Как подобрать растения для клумбы?

Начнем с тех, которые не рекомендуется сажать рядом.

Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе. Добавление статьи в новую подборку 03

  • Тюльпаны и лилии поражаются и повреждаются одинаковыми заболеваниями и вредителями. Их нежелательно высаживать рядом и на смену друг другу. Места для их посадки должны быть в разных углах сада.
  • Пионы и фиалки будут чувствовать себя некомфортно, если рядом с ними растут ландыши.
  • Гвоздика, роза, резеда. Не стоит высаживать розы рядом с гвоздиками и резедой. В этом случае роза выступает в роли угнетателя для резеды и гвоздики.
  • Фиалки и душистый горошек. Горошек будет угнетать фиалку и не даст ей расти полноценно.

А это список хороших соседей . Растущие рядом, это цветы будут создавать хорошие условия развития соседям и защищать друг друга от вредителей и болезней.

Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе. Добавление статьи в новую подборку 04

  • Бархатцы, розы и гладиолусы. Бархатцы, как известно, отпугивают вредителей. Их рекомендуют высаживать также и на овощных грядках. Соседство с розами и гладиолусами будет хорошо влиять на эти растения.
  • Настурция и пион – хорошее соседство. Растущие рядом с пионом настурции защитят его от грибковых болезней и нематод.
  • Розы, флоксы, ноготки. Ноготки хорошо защищают соседей от нематод. Флоксы и розы, для которых это заболевания свойственно, под покровительством ноготков, избавятся от риска повреждения нематодами.
  • Астры и петунии, живущие в одном цветнике, никогда не заболеют фузариозом.
  • Флоксы и астры. Флоксы выделяют вещества, которые защищают от фузариоза, поэтому они являются отличными предшественниками для астр.
  • Астры и настурции – хорошие соседи, так как настурции препятствуют появлению фузариоза у астр.
  • Лилии, розы, клематисы – хорошие соседи. Клематисы и лилии будут защищать розы от вредителей и болезней и способствовать росту розовых кустов.
  • Лаванда и розы. Посадите вокруг роз лаванду, она защитит Ваших королев сада от тлей.

С чем сочетаются ромашки на клумбе. Какие цветы посадить на клумбе, чтобы они сочетались друг с другом по цвету и высоте?

С чем сочетаются ромашки на клумбе. Какие цветы посадить на клумбе, чтобы они сочетались друг с другом по цвету и высоте?

Часто начинающих садоводов ждут разочарования, когда самые красивые цветы на клумбе выглядят почему-то невзрачно, а вся клумба смотрится неряшливо и не производит ожидаемого эффекта. Так случается, когда цветы на клумбу высаживаются как придется, не придерживаясь определенных правил сочетаний цвета, формы и стиля. На самом делевполне реально, если знать какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе.

Испытав неудачу, садоводы с опаской начинают думать об устройстве очередной клумбы или цветника. Можно освоить эту непростую науку удачного сочетания растений, если сначала освоить основные правила, а потом перейти к изучению частных вопросов.

С чем сочетаются ромашки на клумбе. Какие цветы посадить на клумбе, чтобы они сочетались друг с другом по цвету и высоте?

Чтобы клумба выглядела привлекательно важно подобрать цветы, сочетающиеся между собой по цвету и высоте.

Как правильно посадить цветы на клумбе

Чтобы цветы на клумбе выглядели красиво, нужно знать много правил: как правильно подобрать цвета, как соблюдать ярусность, какие цветы хорошо сочетаются друг с другом, а какие — не терпят соседства.

Но если вы начинающий садовод, то не отчаивайтесь. Радуйтесь участию в творческом процессе, а знания придут с опытом. Любая клумба, созданная своими руками, это отражение именно вашей индивидуальности и произведение искусства. Творите и наслаждайтесь процессом!

По цветению

Чтобы красиво посадить цветы на клумбе возле дома своими руками, нужно помнить, что у каждого растения есть свой период цветения. Благодаря этому, подобрав определенным образом растения на клумбе, можно получить идеальное сочетание растений, радующее нас своим цветением весь сезон. Будем стремиться к этому идеалу.

Весенние цветы лучше посадить в отдельный цветник, поскольку многие из них, например, тюльпаны, требуют выкопки после цветения.

Секретный вариант

Прежде чем приступить к изучению сложных комбинаций посадки цветов для вечноцветущего сада, открою секрет создания иллюзии такого сада.

Сад может заиграть яркими пестрыми красками, если в нем посадить растения с разноцветными листьями. Таких декоративных растений много. Преимущества очевидны:

  • они требуют меньшего ухода;
  • имеют яркую листву в течение всего сезона;
  • сочетаются друг с другом.

К такими растениям относятся:

  • чистец;
  • гейхера;
  • овсяница сизая;
  • молочай;
  • барбарис Тунберга и другие.

С хвойниками

Большинство растений успешно сочетаются с хвойными посадками. Наиболее удачный вариант — совместные посадки хвойников с розами.

Хвойные растения вносят приятное разнообразие в общую массу цветника, поскольку отличаются от травянистых растений формой и глубиной цвета. Такие правильно посаженные композиции хорошо смотрятся не только летом, но и зимой.

Для цветников выбирайте карликовые сорта хвойных деревьев, имеющие красивую форму и яркий цвет хвои. Наиболее подходящими для цветника считаются:

  • карликовая голубая ель;
  • кипарисовик Лавсона;
  • лиственница;
  • туя западная;
  • можжевельник казацкий.

Вместе с хвойными растениями хорошо смотрятся цветущие кустарники, почвопокровные растения.

По высоте

Клумба смотрится эффектней, если имеет высоту. Это значит, что она многоярусная. Ярусы можно создать искусственным путем, а можно естественным — подбирая растения разной высоты.

Прекрасно смотрятся на клумбе различные садовые арки, пирамиды, стенки, по которым поднимаются вьющиеся растения.

Создавая объемную клумбу с участием разных по высоте растений, можно придерживаться стратегии плавного перехода высоты, а можно создать резкий переход от высоких растений к низким.

Форму для клумбы можно выбрать в виде купола или в виде конуса. Это достигается с помощью формирующей стрижки и созданием опор для наиболее высоких экземпляров. Играя таким образом с высотой и формой, можно создавать необычайно красивые композиции.

На солнечном месте

На солнышке хорошо себя чувствуют большинство растений. Поэтому лучше всего сажать цветы на открытом месте, где солнце бывает хотя бы половину дня.

Растения, растущие на солнечном участке обычно занимают больше места, поэтому сажать их нужно реже, чем это рекомендовано.

Подбор цветов для клумбы. Правила подбора растений для клумбы

Цветы-многолетники для сада очень вариативны: цветут в разное время, отличаются по окраске, форме, высоте, проявляют индивидуальные требования к условиям окружающей среды – все это необходимо учитывать при планировании схемы посадки.

Классификация по времени цветения

Для получения клумбы непрерывного цветения растения группируют таким образом, чтобы увядание одних происходило одновременно с роспуском бутонов у других. Периоды цветения, указанные в следующей таблице, приведены для средней полосы России, на юге оно начинается раньше (например, у крокусов – уже в марте), на севере, соответственно, позднее.

Таблица совместимости цветов в саду. Таблица совместимости плодовых деревьев и кустарников

Совместимость в саду также важна. Если деревья и кустарники посадить в хаотичном порядке, без соблюдения соседства, то некоторые растения могут заболеть и даже погибнуть. Например, посаженный в саду грецкий орех отрицательно влияет на все прочие растения. Он тормозит их рост и плохо влияет на вкус плодов.

Чтобы исключить несовместимость, ознакомьтесь, с чем можно и нельзя высаживать саженцы:

  • Вишня. Хорошо растет рядом с черешней, сливой и виноградом. Плохие соседи – это груша, некоторые яблони и смородина. Также дерево плохо растет с огородными представителями: с земляникой, помидорами и перцами. Пасленовые способны заразить вишню вилтом.
  • Груша. Ей в соседи хорошо подходят другие сорта груш. Комфортно с рябиной. Яблоня не подходит (хотя самой яблони грушевое соседство благоприятно).
  • Смородина. Два её вида – красная и чёрная, не подходят для совместной посадки рядом друг с другом. Последняя любит хорошо увлажненную почву и тенистые участки. Красная предпочитает более сухую землю и прогретые солнечные участки.
    Смородина с крыжовником хорошо уживаются, но сажать их рядом не рекомендуется из-за однотипных болезней.
  • Ежевика. Хорошо растет с малиной (можно проводить одинаковую обработку и удобрять почву). Растения не переопыляют друг друга. Сочетается ежевика с крыжовником. А смородина и плодовые деревья – несовместимые соседи.

Это были самые популярные комбинации, в которых садоводы часто допускают ошибки. В таблице ниже мы привели больше примеров.