Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Посадка петунии в кашпо

13.10.2023 в 19:23

Посадка петунии в кашпо

Для того чтобы растение нарастило объемную вегетативную массу и смогло радовать вас длительным цветением, необходимо выполнить и еще несколько условий – составить легкий питательный почвенный субстрат и произвести прищипывание боковых побегов.

Почву для посадки ампельных петуний можно использовать как покупную, так и приготовленную самостоятельно. Для того чтобы составить питательный субстрат, необходимо в одинаковых пропорциях смешать перегной, садовую землю и торф. Либо садовую землю и перегной в соотношении один к одному. Тут все зависит от ваших возможностей. И обязательно добавить в грунт удобрение пролонгированного действия. В продаже можно встретить составы с припиской в названии «для петуний», например «Осмокот». Такой заправки ампельным жителям хватает на три месяца.

При пересадке рассады петунии в кашпо в основном применяют метод перевалки. Заключается он в аккуратном извлечении корневой системы из рассадного стаканчика и посадке в заданную тару. Такой метод сокращает сроки адаптации растений на новом месте, сводит к минимуму стресс и увеличивает декоративность композиции.

Однако, если рассада передержана, и почвенный ком освоен корнями полностью, корешки при пересадке лучше надорвать – так растение быстрее пуститься в рост. В противном случае может надолго «задуматься» и хуже развиваться.

Кроме того, при посадке очень важно произвести прищипывание боковых побегов. Сделать это можно как большим и указательным пальцами, так и при помощи ножниц, укоротив каждый боковой побег над вторым листом. Центральный побег у ампельных растений оставляют нетронутым.

Если вы не знаете, что растет у вас, или подозреваете пересорт, проанализируйте характер роста рассады – у ампельных петуний боковые побеги появляются очень рано, у кустовых — с опозданием. То, что осталось от прищипывания, можно использовать как черенки, чтобы получить дополнительные растения.

На дно выбранного горшка необходимо выложить дренажный слой из керамзита, который предварительно продезинфицировать при помощи раствора марганцовки, а сверху — грунт. Далее в центре сделать углубление, вставить в него петунию, и немного обжать почву вокруг кустика.

Посадка петунии в кашпо

На каком расстоянии сажать петунию в кашпо. Как выбрать горшок?

При покупке горшков учитывайте, что петуния требует много места. Поэтому выбирайте емкость, исходя из следующих параметров:

Низкорослые и мелкие сорта . Потребуются горшки объемом 2 л на 1 цветок.

Каскадные и ампельные разновидности . Идеальная емкость для них – 3-4 л на 1 цветок.

Крупные, кустистые петунии . Для них покупайте вместительные кашпо, объемом не менее 8-10 л на 1 растение.

Общее требование для горшков – большой диаметр. Должны также присутствовать дренажные отверстия. Они будут выводить излишки воды на поддон и не дадут корням загнить.

Инструкция по высадки петуний в садовые горшки и кашпо:

  1. Насыпать на дно дренаж . На дно горшка уложить широкий дренажный слой. Он будет обеспечивать слив воды. В качестве дренажа можно взять керамзит, гравий, мелкие камушки, битый кирпич.
  2. Наполнить емкость грунтом . В горшок засыпать слой плодородного грунта. Растение достаточно «прожорливое». В дальнейшем ему понадобиться много питания.
  3. Извлечь сеянец . Аккуратно обмять стаканчик со всех сторон и достать росток из рассадного стаканчика.
  4. Высадить рассаду в горшок . Растение посадить на том же уровне, что оно находилось в рассадном стаканчике.
  5. Полить ростки . После высадки необходимо обильно полить растения. Но следите за тем, чтобы вода не попадала на цветы и листья растения.

Лайфхак . Насыпав небольшой слой грунта, установите по центру горшочек с саженцем. Затем обсыпайте его землей со всех сторон. Полностью заполнив горшок грунтом, извлеките стаканчик с росточком. Так у вас получится лунка нужной глубины и объема.

На каком расстоянии сажать петунию в кашпо. Как выбрать горшок?

Насыпьте на дно дренаж и наполните емкость грунтом

На каком расстоянии сажать петунию в кашпо. Как выбрать горшок?

Высадите рассаду в горшок

На каком расстоянии сажать петунию в кашпо. Как выбрать горшок?

Полейте ростки

Теперь рассада рассажена по персональным горшкам. Чтобы кустовые и крупноцветковые сорта не пострадали от сильных дождей, поместите горшки в поддоны. Для этих целей можно взять сетчатые, пластиковые садовые ящики.

Кустовая петуния в кашпо. Как выбрать подвесную емкость?

Посадка петунии в кашпо 04 Кашпо – это сосуд, в который помещается цветочный горшок , он большей степени имеет декоративную функцию, а горшок – утилитарную. Изначально, кашпо предназначались для того, чтобы прятать невзрачные глиняные горшки для придания декоративности помещению, обстановке. Таким образом, кашпо выполняет функцию поддона, но все чаще растения высаживают прямо в кашпо без использования горшка.

На современном рынке кашпо представлено в большом разнообразии материалов, дизайна, цветов. Так как же выбрать? Прежде всего, следует исходить из практической точки зрения. Если мы говорим об ампельной петунии, то ее преимущественно сажают на верандах, беседках, балконах, вокруг дома, то есть открытых местностях и помещениях. Следовательно, необходимо выбрать такой материал, который не будет портиться от дождя, ветра и солнца. В таком случае подойдет пластмасса, керамика и металл.

Для ампельных петуний больше всего подойдут подвесные кашпо. Вот несколько популярных разновидностей :

  1. Кашпо на металлической цепи с вкладышем из коковиты.
  2. Кашпо из пластмассы с имитацией ротанга.
  3. Простое пластмассовое кашпо.
  4. Кашпо с креплением для балконов и изгородей.

К плюсам подвесных кашпо можно отнести такие характеристики :

  • экономят горизонтальные пространства;
  • можно разместить там, где нет опоры;
  • высокая мобильность, например, при заморозках можно легко занести в теплое помещение.

Также похожими на подвесные по своим характеристикам являются настенные вазы, которые могут прекрасно украсить стены вашей беседки или террасы.

Интересен вид кашпо в виде напольной вазы, в котором ампельные растения будут опускаться красивым водопадом до самой земли. Такая ваза может быть из пластмассы и керамики.

Соорудить высокую вазу можно из нескольких больших более плоских ваз, если поставить одну на другую, тогда в вашем саду будет своеобразный фонтан из цветов.

В остальном садоводу при выборе кашпо следует ориентироваться на свои вкусовые предпочтения и общий стиля дома , чтобы кашпо сочетались друг с другом и с окружающей обстановкой, тогда цветы станут украшением пространства и будут гармонично смотреться.

Сколько штук петуний сажать в один горшок. Емкость

Выбор горшка или кашпо, в том числе какой объем нужен, а также сколько петуний сажать в один горшок, будет зависеть от того, какой будет способ высадки:

  1. Если вы планируете размножать петунию черенками, то выбирайте для выращивания рассады индивидуальные пластиковые стаканчики или небольшие горшочки объёмом 250–400 мл. В такие же тары можно пикировать рассаду, которую вы получите из семян.
  2. Если же вы предпочли семенной способ, то высеивайте посадочный материал в общую ёмкость. Для этого подойдут и специальные ящики для рассады, и подручные материалы (например, обрезанные бутылки, коробки из-под тортов и т. д.).
  3. Для одного куста взрослого кустового цветка понадобится ёмкость, объём которой равен 3 литрам. Считается, что высаживать в одну ёмкость сразу несколько растений удобнее, поскольку так проще создать оптимальный микроклимат и нужный уровень влажности грунта. В ёмкость объёмом 10 литров поместится сразу 3 растения.
  4. Обязательно нужно сделать в посадочных ёмкостях дренажные отверстия.
  5. Продезинфицируйте ёмкости, замочив их на 30 минут в крепком растворе марганца или просто обдав крутым кипятком.
  6. Можно попытаться вырастить петунию и в торфяных таблетках. Для этого каждое семечко нужно углубить в индивидуальную таблетку. Так вам не придётся рассаживать рассаду в дальнейшем, поскольку вы можете просто перенести растения на постоянное место выращивания в торфяном мешочке.

    Дезинфицировать таблетки не обязательно, их просто складывают в глубокую ёмкость отверстием вниз и запаривают кипятком, добавляя воду по мере её уменьшения. Как только таблетки превратятся в посадочные «мешочки», достаньте их из воды, переверните отверстием вверх и используйте для высадки семян.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/kak-sazhat-petunii-v-gorshok-i-v-sadu-uhod-za-petuniey-v-o-g-otkrytom-grunte

Петуния в горшке на улице. Частота и нормы полива на улице

Петуния легко переносит кратковременную засуху, но при этом нужно внимательно смотреть за состоянием кустов: укорачивать побеги, удалять сухие листья и цветы. Но во время засухи необходимо часто поливать все, особенно цветущие, растения и следить, чтобы земля пересыхала не более чем на 10 см.

Как лучше рассчитать нормы в зависимости от условий посадки, можно прочитать ниже.

В кашпо

В подвесные кашпо чаще всего сажают ампельную петунью. Она красиво смотрится только при условии, если находится намного выше уровня земли. Чтобы водопад из зелени и цветов радовал хозяйку долгое время, следует правильно организовать уход за культурой.

Поливать цветы в кашпо нужно не по расписанию, а по мере пересыхания грунта . Дело в том, что мелкие корешки, которые пронизывают весь земляной ком в горшке, при отсутствии влаги постепенно атрофируются.

Поэтому поливать летом надо не менее 2 раз в день, особенно если кашпо расположено на солнце.

Для предотвращения пересыхания почвенная смесь должна быть в меру рыхлой. Очень хорошо добавить при высадке рассады в емкости немного речного песка и измельченного сфагнума . Мох абсорбирует лишнюю жидкость, а затем постепенно отдает ее растению.

На дне горшка надо сделать дренаж из мелкого битого кирпича или гравия разных размеров. А на поверхности почвы надо расположить любую мульчирующую смесь . Это могут быть перегной, мох и другие растительные компоненты.

В открытом грунте

После посадки рассады петуний в открытом грунте следует укрыть ее от солнца, поскольку корневая система еще не приспособлена к дополнительной нагрузке. Растение хорошенько проливают до появления эффекта «болота» и оставляют так на неделю без полива . Это нужно для того, чтобы корневая система интенсивно развивалась, и образовывались новые корни в поисках влаги. Если же поливать регулярно сразу после пересадки, то без стимуляции корневая система не будет так быстро расти.

Для открытого грунта, так же как и при выращивании в кашпо, лучше всего использовать мульчу.

В качестве мульчи могут выступать как органические материалы (опилки и стружка, мох, шелуха, кора нехвойных деревьев, листья), так и неорганические (пленка, черное агроволокно, керамзит и мелкий гравий, мешковина). Мульчирующие материалы существенно снижают расход воды при поливе, поскольку почва долгое время остается влажной. При грамотном распределении мульчи петунии можно не поливать несколько дней . Это особенно актуально при условии, когда хозяева долгое время не появляются на участке.

Кашпо для петуний своими руками. Как за 39 рублей делаю крепкие вазоны на 9 литров грунта для петуний. Подробный мастер-класс

Признаться, когда в первый раз делала большое кашпо для петуний таким способом, сама сомневалась, как они вынесут атмосферные условия — дождь, ветер. И только после того, как они отлично пережили первый сезон, решила поделиться с Вами, ну а для своих петуний уже сделала около десятка таких вазонов разных форм и размеров.

Кашпо для петуний своими руками. Как за 39 рублей делаю крепкие вазоны на 9 литров грунта для петуний. Подробный мастер-класс

Кашпо для петуний своими руками. Как за 39 рублей делаю крепкие вазоны на 9 литров грунта для петуний. Подробный мастер-класс

Кашпо для петуний своими руками. Как за 39 рублей делаю крепкие вазоны на 9 литров грунта для петуний. Подробный мастер-класс

И мне стало интересно, во сколько обходятся затраты на изготовления таких кашпо, учитывая то, что основной материал для них бесплатный, поскольку я их делаю из старых журналов, каталогов косметики, а чаще всего, из магазинных рекламок.

Поэтому для того, чтобы сделать такие вазоны крепкими и прочными, нужны еще столярный (его я использую чаще) или универсальный клей ПВА , любой акриловый лак и колер или морилка.

Не смотря на то, что вазоны получаются большие, вышеуказанные материалы расходуются очень экономно.

Клея нужно примерно грамм 100-120, лака — 60-70 мл — специально перемеряла, мне казалось, что больше, но вышло так. Колера буквально несколько капель или морилки 1 столовую ложку. А если без последних, то выйдет еще дешевле.

Так что затраты минимальные, чего, конечно, не скажешь о времени. Но тут, как говорится, либо экономим свое время и тратим деньги, либо наоборот.

Но для меня есть огромное преимущество в том, когда делаю сама — всегда могу сделать нужной мне формы и размера.

Кашпо для петуний своими руками. Как за 39 рублей делаю крепкие вазоны на 9 литров грунта для петуний. Подробный мастер-класс

Кашпо для петуний своими руками. Как за 39 рублей делаю крепкие вазоны на 9 литров грунта для петуний. Подробный мастер-класс

В этот раз я делала кашпо с треугольным дном. По моим наблюдениям, с таким дном его делать немного быстрее, чем с круглым.

Кашпо для петуний своими руками. Как за 39 рублей делаю крепкие вазоны на 9 литров грунта для петуний. Подробный мастер-класс

По виду кажется, что кашпо не очень большое, компактное, но в него легко поместилось 9 литров грунта. В него пересадила из меньшего — тоже самодельного — вот такую петунию из серии Грандифлора — называется Звездная ночь. И ей, кстати, в этом кашпо очень понравилось — как растет листайте фотографии

Кашпо для петуний своими руками. Как за 39 рублей делаю крепкие вазоны на 9 литров грунта для петуний. Подробный мастер-класс

Кашпо для петуний своими руками. Как за 39 рублей делаю крепкие вазоны на 9 литров грунта для петуний. Подробный мастер-класс

Кашпо для петуний своими руками. Как за 39 рублей делаю крепкие вазоны на 9 литров грунта для петуний. Подробный мастер-класс

Вазоны я делаю из толстых бумажных трубочек, которые скручиваю в круги. А потом уже формирую нужную мне форму.

Весь процесс создания вазона показала и рассказала в этом подробном мастер-классе.

Как посадить петунию в подвесное кашпо. Петуния в кашпо: лучшие сорта, правила посадки и ухода

Как посадить петунию в подвесное кашпо. Петуния в кашпо: лучшие сорта, правила посадки и ухода

Петуния — царица веранд и балконов, навсегда покорившая сердца цветоводов. Какие виды и сорта петунии выбрать для посадки в подвесное кашпо, как ухаживать за растениями, чтобы получить обильное цветение — обо всем читайте в этой статье.

Подходящие виды

Этот цветок из семейства паслёновых появился на европейской территории в XVIII веке. За сказочное цветение и обилие ярких оттенков культура полюбилась садоводом, особенно горожанам. Подвесные кашпо с шикарными цветами украшают балконы, лоджии, террасы, летние площадки, превращая их в райские кущи. Чтобы создать такую красоту, необходимо знать, какие виды и сорта растения приобрести.

Для высаживания в подвесные кашпо подходят ампельные и каскадные петунии, которые несколько отличаются друг от друга.

Ампельная петуния:

  • имеет тонкие побеги длиной до 1,2 м;
  • хрупкие плети растения ломаются при сильном дожде и порывистом ветре;
  • как все ампельные, растение устремляет свои побеги вниз, словно цветные ручейки;
  • эффектно смотрится в подвесных кашпо, балконных ящиках, высоких напольных вазонах вокруг домов;
  • в окраске одного соцветия сочетается несколько цветов.

Каскадная петуния:

  • имеет плотные прочные стебли длиной до 1,5 м;
  • не боится непогоды;
  • растение развивается, направляя стебли вверх, а затем многочисленные ответвления опускаются плавным каскадом, напоминая пушистый шар;
  • прекрасно смотрится в подвесных емкостях, изумительно сплетается в изящные живые изгороди, служит для вертикального озеленения садовых беседок, летних площадок и балконов;
  • расцветки у каскадных петуний роскошные, насыщенные.

Цветение у обоих видов обильное и продолжительное — почти до самых заморозков. Соцветия бывают по размеру мелкие и крупные, простые и махровые, с восхитительным бахромчатым краем.

Лучшие сорта для подвесных кашпо

Ампельные

Селекционеры всего мира трудятся над выведением новых сортов этого прекрасного растения. Роскошные ампельные гибриды петунии — сурфинии, тумбелины и кончиты.

  • Сурфиния имеет множество цветов и оттенков, культура великолепно цветет, цветы имеют размер более 9 см в диаметре.
  • Тумбелины отличаются красивыми махровыми соцветиями. Цветок устойчив к холодам и болезням, но требователен к освещению и тщательному уходу.
  • Кончиты напоминают обильно цветущую сурфинию: соцветия растения небольшие, диаметром 5 см, бывают обычные и махровые.

Все названные сортосерии размножаются только вегетативно — черенками.

Лучшие сорта ампельной петунии

  • «Машенька» — сорт с прелестными розовыми цветами и ярко-желтой серединкой. Плети растения — менее 1 метра, ветвятся густо.
  • «Черный бархат» — удивительный сорт с крупными бархатистыми цветами глубокого черного цвета. Бесподобно смотрится в контрасте с петуниями других цветов, например, красными и белоснежными.
  • «Эксплорер» — крупноцветковый сорт с длинными плетями, стойкий к непогоде. Имеет множество расцветок.
  • «Екатерина» — гибрид с насыщенными розовыми соцветиями лососевого оттенка, пышно цветущий.
  • «Светлана» — петуния с метровыми побегами, обильно цветущими до конца лета.
  • «Снежная королева» — сама чистота и нежность. Крупные цветки издают тончайший аромат.
  • Diamond Pearly Shedes — сорт очень нарядный, имеет нежные розовые цветы.
  • «Опера суприм» – мелкоцветковый сорт. Неприхотливый, растет даже в домашних условиях, при хорошем уходе цветет круглый год.
  • «Лавина» — отличный вариант для балконов и лоджий, растет не просто пышно, а буйно, осваивает любые изгороди и флористические формы. Расцветки имеет самые разные.