Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Петуния в горшках и кашпо. Правильно выбираем кашпо

13.10.2023 в 07:53

Петуния в горшках и кашпо. Правильно выбираем кашпо

Одним из условий выращивания петунии в подвесных кашпо является грамотный подбор посадочной тары. Сегодня в продаже можно найти огромное количество горшков, в том числе и подвесных, от самых маленьких, выполненных из тонкого пластика, до замысловатых, с которыми придется повозиться.

Для того чтобы не усложнять себе задачу, лучше приобрести обычные пластиковые подвесные горшки, объемом 8 л. И это для высадки одного растения на горшок! Петуния, особенно сорта с обильным цветением, очень нуждается в питании, да и сохранить достаточный уровень влажности почвы проще в большом горшке.

Единственное, если вы не найдете такие горшки, можно согласиться и на 5–6 литров, но при условии регулярного подкармливания растений.

Если у вас есть желание выращивать несколько петуний в одной емкости, тогда она должна быть еще больше, объемом 12–13 л. В такое кашпо можно высадить уже 2 петунии и одно растение с небольшой корневой системой, например лобелию. Если горшок еще больше, – герань или вербену. При этом не обязательно чтобы кашпо было подвесным, оно может быть и напольным. Главное, чтобы в нем было дренажное отверстие.

Сейчас кто-то может усомниться в необходимости таких больших кашпо, ведь у дороги каждому из нас приходилось покупать ампельную петунию в трехлитровых горшках, а на рынке и в 1,5 литровых. Однако давайте вспомним результат – декоративными такие растения остаются не долго. Слишком малый объем почвы – продавцу экономия, растению – быстрое истощение. В таких горшках растения страдают от недостатка влаги, так как летняя жара ее быстро иссушает, перегретой почвы и нехватки элементов питания.

Петуния в горшках и кашпо. Правильно выбираем кашпо

Петуния в горшке зимой. Посадка петунии на зиму в горшок

Самый простой способ сохранить петунию зимой в домашних условиях – пересадка в горшок. Это можно осуществить и с цветком, растущим в открытом грунте, и с тем, что и так рос в кашпо или уличном горшке. Главное, начать подготовку петунии к зимовке до похолодания.

Убирать на зиму в дом стоит те кусты петуний, которые не дают семян или не сохраняют декоративных признаков у дочерних растений. Это, как правило, гибриды F1, например, сурфинии, супетунии и т.д. Также это подойдет жителям регионов, где петуния просто не успевает дать семена из-за очень короткого лета.

Для того чтобы занести петунию на зиму домой, выкопайте ее с небольшим комом земли, предварительно обрезав побеги. Длина плетей на петунии должна быть не более 10-15 см – так она легче перенесет пересадку.

Подготовьте для каждого цветка горшок объемом 2,5-3 л, насыпьте на его дно слой дренажа (керамзита, мелкого гравия, битого кирпича или пенопласта). Почвосмесь приготовьте питательную, смешав для этого магазинный грунт для цветов и заранее обеззараженную землю с гряд. Пересадку проводите быстро, не давая земляному кому пересохнуть.

Если вы выращивали петунию в горшке или подвесном кашпо, пересаживать ее в другую емкость не нужно. Достаточно будет укоротить побеги до 10-15 см и отнести растение в дом. Через 2-3 месяца (ориентировочно после Нового года) аккуратно удалите из горшка верхний слой почвы (2-3 см). На его место насыпьте свежую плодородную землю.

Петуния в горшке на улице. Как часто и правильно поливать Петунию в кашпо: на улице и дома

Петуния в кашпо требует к себе повышенного внимания хозяина. И при этом неважно, где планируется держать растение на улице (балконе, веранде) или дома. Дело в том, что петуния, высаженная в открытом грунте, имеет возможность получать питание и влагу с большой площади земли благодаря своей развитой корневой системе. Петуния в кашпо ограничена в объеме почвы, а значит и питательных веществ и влаги получает меньше, чем, если бы она росла в открытом грунте. Если местом обитания петунии под открытым небом, то полив нужно осуществлять с учетом естественных осадков. А вот домашняя петуния, посаженная в настольное кашпо для цветов , любит и требует ежедневного полива.

Петуния в горшках и кашпо. Правильно выбираем кашпо 01

Дельные подсказки о поливе петунии

В независимости от того, где расположены кашпо с вашими петуниями – на улице или дома, советуем придерживаться следующих советов:

  1. избегайте переизбытка влаги. Слишком частый полив приведет лишь к загниванию корней, помните об этом,
  2. производите полив строго под корень, избегая попадания воды на стебли, листья или цветы,
  3. золотое время для полива петуний наступает после захода солнца или перед его восходом. Опытным путем было доказано, что за ночное время корни этого цветка впитают влагу, обеспечив должный уровень влажности растению на следующий день,
  4. для полива используйте настоянную, нежесткую воду комнатной температуры. Неприемлемо поливать петунии или обрызгивать их стебли холодной водой,
  5. подходит для полива собранная дождевая вода. Только вот после 4-х дней хранения она теряет свои полезные свойства,
  6. во время летней жары проводите опрыскивание петунии (конечно, же, после захода солнца). Это не только насытит растения влагой, но и предотвратит появление паутинного клеща.

Экстренная помощь – спасаем петунии от последствий неправильного полива

Как бы не старались заботливые владельцы петуний обеспечивать должный уход, неприятности, к сожалению, случаются. Так, если растения расположены в кашпо под открытом небом, их может повредить сильный дождь или даже град. Оптимальный вариант в этом случае – либо укрыть петунии от непогоды пленкой, либо, если это возможно, перенести в кашпо в безопасное сухое место. Петуния, получившая переизбыток влаги нуждается во временном прекращении полива вплоть до того момента, как высохнет верхний слой почвы. Важно произвести рыхление почвы до самого дна кашпо и проредить поврежденные стебли. Спустя некоторые время петуния ответит на такую заботу еще более пышным цветением.

В летний сезон, когда температурные показатели достигают максимума, петуния при недостаточном поливе выглядит безжизненно и вяло. Восстановиться растению поможет регулярный обильный полив с одновременным рыхлением почвы.

Полив и разные сорта

Правильность полива зависит и от разновидности петунии. Так мелкоцветковый сорт не капризен и прекрасно переносит кратковременную засуху и ограничение в поступлении влаги. Комнатные вьющиеся петунии, например, ампельные более требовательны в этом плане и плохо реагируют на недостаток воды. Их поливают дважды в день – до восхода, с раннего утра и после заката. Только так можно обезопасить нежные лепестки петунии от солнечных ожогов и избежать парникового эффекта, так опасного для цветов.

Еще пара советов об уходе за петунией

Кроме грамотного полива петуния нуждается в том, чтобы о ней регулярно заботились. Для того чтобы растение, посаженное в кашпо, радовало своим цветением и пышностью нужно выполнять следующие действия:

  • обрывать засохшие цветки и семена, которые начинают вызревать. Если не стоит цель использовать петунию для сбора семян, зачем заставлять ее тратить силы на их созревание,
  • производить обрезку слишком длинных ветвей. Это особенно актуально в середине лета. Куст может стать редким и уменьшить количество цветков. Своевременная обрезка длинных плетей позволит вернуть форму кусту и возродить пышное цветение,
  • петуния хорошо отреагирует на калийные подкормки, а вот торф и перегной нужно применять с осторожностью. В период цветения растение нуждается в суперфосфатах, солях калия, из народных средств хорошо подойдет древесная зола.

Итак, узнав тонкости об организации полива и ухода за петунией, вы можете приступить к ее выращиванию. Но помните, что любому растению помимо профессиональной заботы необходимо ваше доброе отношение и приятное слово.

Петуния в горшке дома. Можно ли выращивать растение дома?

Можно ли выращивать это растение в комнатных условиях? Да, но это сложнее, чем просто в грунте.

Обратите внимание! Самое главное, что почва в емкости для выращивания должна быть легкой и влагоемкой.

Поэтому огромное внимание нужно уделить почве. Для этого будет достаточно смешать простую огородную землю с покупным грунтом на торфяной основу. Так же можно сажать в покупной грунт, но предварительно добавив в него гидрогель. Гидрогель нужно приготовить заранее. Так же следует учесть, что такой субстрат довольно долго удерживает влагу и нужно быть предельно аккуратным с поливом растения. Поливаем только по мере высыхания, особенно недавно посаженное растение.

Выращивание петуний в горшке или контейнере так же подразумевает правильный подбор самой емкости для выращивания. Кустовым и махровым петуниям нужно 3 л земли на одно растение. Значит в десятилитровую емкость можно посадить 3 растения. В больших контейнерах влага сохраняется дольше, поэтому лучше сажать несколько растений в одну большую емкость. А вот ампельным, каскадным петуниям и суфиниям нужно 5 л на одно растение.

В емкости обязательно должны быть отверстия для вытекания лишней влаги. Если емкость выбрать неправильно, то вы можете достичь красоты, но не надолго. Петунии сначала процветут, а потом будут выживать в таких условиях. И не будут радовать вас длинными и пышными плетями и обильным цветением.

Важно обрывать отцветшие цветки с растения. Секреты выращивания петуний:

  1. Выбор места – это должно быть хорошо освещенное место с небольшими затемнениями.
  2. Почва – как обычная садовая, так и специально подготовленная с использованием покупного грунта на торфяной основе, с добавление гидрогеля, дерна, крупного песка.
  3. Полив и подкормка – поливать каждый день, особенно если вы увидели, что верхний ком пересох. Лучше всего поливать утром и вечером. Петуния не любит застоя влаги, поэтому позаботьтесь о хорошем дренаже. Регулярно подкармливайте минеральными удобрениями. Главное, чтоб в его составе был калий и фосфор – они отвечают за развитие цветочных почек.

Как ухаживать за петунией в горшках. Как посадить петунию

Выращивание петунии начинается с подготовки посадочного материала, выбора места и почвенной смеси. От этого зависит продолжительность цветения и здоровье растения.

Подготовка саженца

Как ухаживать за петунией в горшках. Как посадить петунию

Садоводы рекомендуют высаживать петунию рассадой. Для этого потребуется рассадная емкость, семена , почва, укрывной материал, керамзит, пульверизатор с водой. В качестве емкости используют рассадные кассеты или чистые пакеты из плотного картона. Главное, перед посадкой тщательно промыть тару и протереть насухо бумажными полотенцами. Если времени на подготовку емкости нет, семена высаживают в торфяные таблетки.

Внимание! Грунт для рассады должен быть питательным, пористым, легким и с низким уровнем кислотности. Рекомендуется приобрести готовую почвосмесь в магазине — такая земля уже заранее очищена от насекомых, глины, сорняков. Петуния любит почву с добавлением торфа, перегноя, древесной золы.

Рост и здоровье саженцев зависит от качества семян. За 2-3 недели до посадки их помещают в керамзит для защиты от загнивания, затем замачивают на сутки в стимуляторе роста. После посадки следят, чтобы рассада получала солнечный свет и тепло, оптимальный температурный режим — +25°C. Почва всегда должна быть слегка влажной. На стадии 2-3 настоящих листочков петунию пикируют, а через 12-14 недель с момента посева саженцы помещают в горшки.

Как ухаживать за петунией в горшках. Как посадить петунию

В какие горшки лучше сажать петунию

Емкость для выращивания должна быть легкой и качественной. Одни дачники предпочитают высаживать петунию в горшки и оставлять их на земле, например, возле входа в дом. Другие — в кашпо. Отличие между этими емкостями в том, что в комплекте с горшком есть поддон, а кашпо — это лишь красивый сосуд, в который помещают еще одну емкость. В горшке всегда есть дренажные отверстия.

Как ухаживать за петунией в горшках. Как посадить петунию

Кашпо

Преимущества кашпо в том, что ему не нужен поддон. Также садоводы с легкостью могут заменять цветы, не нужно тратить время и силы на пересадку растений. Достаточно лишь вытащить один вид петунии и поместить в кашпо другой. По сравнению с подвесным горшком кашпо выглядит более дорого. Оно бывает круглым, конусовидным, ромбовидным, квадратным. Располагают его в любом свободном месте.

Многие современные модели кашпо оснащены системой автополива, что делает уход за петунией еще более простым. Такие растения поливают редко, а в случае застоя воды кашпо можно снять, убрав заглушку. На голову вода литься не будет.

Горшки

Преимущества подвесных горшков для петуний в том, что их можно купить в любом садовом магазине по низкой цене. Благодаря дренажным отверстиям растение не погибнет от переизбытка воды. Горшок легко превращается в кашпо — достаточно лишь закрыть отверстия. Однако иногда горшки продаются без поддона, и приходится искать его самостоятельно. Часто поддоны разбиваются или просто теряются, поэтому для посадки в саду дачники выбирают подвесные кашпо. Они выглядят эффектно и годятся для выращивания любых видов петунии.

Как ухаживать за петунией в горшках. Как посадить петунию

Подготовка почвы

Почва должна быть легкой и водоемкой. Идеальный состав грунта для петунии: дерн, листовая земля, торф и перегной в соотношении 2:2:1:1. Смесь разбавляют перлитом — он служит разрыхлителем, обеспечивает доступ воздуха к корневой системе, задерживает влагу и снижает кислотность. Также для улучшения качества почвы дачники добавляют в горшки гидрогель в виде порошка или гранул. В жару он увлажняет растения и заменяет капельный полив. На 1 л почвы требуется 1 г гидрогеля. Одного внесения гранул хватает на 5 лет.

Внимание! При покупке готового состава обращают внимание на кислотность почвы. Добросовестный производитель обязательно должен ее указать. Для петунии выбирают грунт с кислотностью 5,7. Показатель садового грунта проверяют лакмусовой бумажкой. Если кислотность повышенная, землю известкуют или посыпают сухой древесной золой.