Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Посоветуйте неприхотливые растения для аквариума. Неприхотливые и простые аквариумные растения, введение

21.02.2023 в 12:49
Содержание
  1. Посоветуйте неприхотливые растения для аквариума. Неприхотливые и простые аквариумные растения, введение
  2. Неприхотливые аквариумные рыбки. Почему лучше начинать с неприхотливых?
  3. Быстрорастущие аквариумные растения. Неприхотливые быстрорастущие аквариумные растения для начинающих
  4. Полезные растения для аквариума. Растения — это дополнительный корм для аквариумных обитателей
  5. Холодноводные аквариумные растения. Растения для холодноводного аквариума
  6. Поверхностные растения для аквариума. Плавающие аквариумные растения

Посоветуйте неприхотливые растения для аквариума. Неприхотливые и простые аквариумные растения, введение

Для выращивания этих растений не придётся прибегать к использованию специальных удобрений, подачи углекислого газа (CO2), а также делать в аквариуме более мощное освещение нежели то которое идёт как правило в стандартной комплектации. Все виды растений о которых пойдёт речь ниже, что называется проверены и лично содержались в аквариумах в разное время, а часть конечно растёт и сейчас.

Перед тем как перейти к перечню самых стойких аквариумных растений давайте сначала немного поговорим, что мы вкладываем в это понятие какие критерии отбора? К неприхотливым растениям можно отнести те виды, которые будут жить и размножаться в аквариуме по принципу «посадил и забыл». Причём высаживаться такие растения будут в среднестатистический аквариумный комплекс. Ведь многие аквариумисты. Особенно когда речь идёт о первом аквариуме приобретают уже готовый комплект: аквариум, тумбу (подставку) и светильник.

Не секрет, что в стандартной комплектации в крышке аквариума светоарматура установлена «лайт» версии. Я бы даже сказал «супер лайт». Посудите сами. На аквариум 100-150 литров предусмотрены две лампы Т5, а иногда и более старого образца Т8 на 25 Вт. Причём сами лампы как правило самые дешёвые и далеко не того спектра, который необходим растениям. Такого мизерного количества света конечно не хватает для нормального роста и развития многих растений. Какой тут выход? Есть два варианта. Первый, модернизировать освещение и изготовить светильник самому . Второй, подобрать те виды, которым хватит для жизни и того небольшого количества освещения заложенного производителем аквариума.

Многие аквариумисты идут по пути где ключевую роль играют растения. Причём содержат очень сложные и требовательные виды. Уход за таким аквариумом по сложности, наверное, может приближаться к морскому аквариуму. Необходима правильная водоподготовка, сбалансированное интенсивное освещение, расчёт и подача необходимых макро и микроэлементов, обеспечение углекислым газом.

Понятное дело, что новичку в первом своём аквариуме со всеми этими премудростями разбираться просто некогда. У него другие занятия как правильно запустить аквариум, наладить в нем биологический баланс, обеспечить комфортные условия для рыб. И, наверное, это правильный путь когда идёт развитие от простого к сложному это касается и растений когда навыки и понимание процесса оттачиваются сначала на более крепких простых и неприхотливых видах.

Неприхотливые аквариумные рыбки. Почему лучше начинать с неприхотливых?

Конечно, каждый человек может купить любых аквариумных жителей, которые ему понравятся. Но практика показывает, что начинающим аквариумистам лучше начинать с видов, отличающихся особой простотой в уходе.

Объясняется это следующим:

  • Параметры воды. Все подводные питомцы, которых можно отнести к категории «неприхотливых», вполне хорошо чувствуют себя при любых характеристиках воды. То есть, им не особо важна жесткость, кислотность и даже температура. Им не нужна сильная и тщательная фильтрация. Как правило, хватает обычного внутреннего фильтра с губкой, обеспечивающей механическую чистку. Что касается аэрации, то все зависит от самого аквариума. Если там будет достаточно живых растений, то компрессор, скорее всего, не понадобится. Более того, представители подотряда ползуновидных (гурами, макроподы, лялиусы, петушки) и вовсе имеют орган, благодаря которому дышат обычным атмосферным кислородом;
  • Совместимость. Все неприхотливые рыбы мирные, а потому их можно считать универсальными. То есть, они совмещаются со множеством других видов. Поэтому аквариумист может взять несколько различных стаек (например, неонов, данио, минор, расбор и т.д.). Они обязательно уживутся между собой и буду радовать хозяина разнообразием окраса и повадками;
  • Объем аквариума. Одним из главных преимуществ таких питомцев в том, что для них не нужно покупать вместительные «дома». Зачастую достаточно небольшого аквариума в 10-50 литров. Что касается расчета количества особей, то все зависит от их размера. К примеру, гуппи довольно маленькие, и им хватает 2 л. на одного представителя. Меченосцы же достигают 8-12 см, и им нужно уже 5 л., суматранским барбусам – 10 л.

Быстрорастущие аквариумные растения. Неприхотливые быстрорастущие аквариумные растения для начинающих

Быстрорастущие аквариумные растения. Неприхотливые быстрорастущие аквариумные растения для начинающихНасмотревшись на красоту густо засаженного растениями аквариума новички всегда совершают ошибку — поддаются соблазну. Я и сам был не исключение. Побежал в магазин, купил «самые красивые, самые лучшие» и быстренько рассадил их в своем первом аквариуме. Что говорить? Недоброе начало. Прошел месяц, второй, а мой подводный сад тускнел на глазах.

Причина была банальна и естественна — опыта содержания и ухода за аквариумом никакого, купил большей частью растения, для которых необходимо создание оптимальных условий. Чтобы вас не коснулась сия чаша, рекомендую ознакомиться с основными требованиями пои предоставлю список, в который вошли аквариумные растения для начинающих аквариумистов с несложным уходом и способных противостоять многим неумелым действиям новичка.

5 неприхотливых аквариумных растений для начинающих аквариумистов

В список вошли наиболее приспособленные виды аквариумных растений с нетребовательным содержанием по физико-химическому качеству воды с температурой от 22 до 28 градусов по Цельсия.

Я специально не стал включать постоянно рекомендуемые криптокорины, эхинодорусы, яванский мох и симпатягу анубиас. Это мое личное мнение, но для начинающего аквариумиста без опыта эти растения, имеющие пристрастия к качеству воды, температуре, освещению не подходят. Жалко будет, если купленные кустики остановятся в развитии и погибнут. Гораздо удобнее воспользоваться за засаживания своего подводного сада менее восприимчивыми видами.

Валлиснерия (Vallisneria)

Быстрорастущие аквариумные растения. Неприхотливые быстрорастущие аквариумные растения для начинающих

Валлиснерия — наиболее приспособленное водное растение для аквариумного сада. Выдерживает практически все «эксперименты» над собой и прощающает ошибки новичков.

В первое время после высадки может немного уйти в спячку. Но прижившись, без периодического прореживания, способна заполонить весь объем аквариума.

Кабомба каролинская (Cabomba caroliniana)

Быстрорастущие аквариумные растения. Неприхотливые быстрорастущие аквариумные растения для начинающих

Кабомба — красивое аквариумное растение с кустиками, отдаленно похожими на наш родной роголистник. С теми же стремлениями к быстрому росту.

Размножается просто — обрезками участков побега. Обрезок втыкаем в грунт или присыпаем. Корешки выпускаются быстро.

Любит яркий свет.

Неприхотливое аквариумное растение с одной проблемой. Со временем стареющие листочки осыпаются и, если вовремя не производить чистку, забивают отверстия фильтра.

Гигрофила иволистная (Hygrophila angustifolia)

Быстрорастущие аквариумные растения. Неприхотливые быстрорастущие аквариумные растения для начинающих

Вырастающее до полуметра растение, требовательное к яркому освещению. При выходе побегов из воды продолжает рост по поверхности.

При наличии 15-и сантиметровой воздушной зоны под покровным стеклом и яркого рассеянного света цветет белыми цветочками.

Растет круглогодично. Эффектно смотрится на заднем плане и у боков аквариума. Требовательно к наличию фильтра и еженедельной подмены части воды в аквариуме.

Новичку окажет помощь в наборе опыта по обрезке, поскольку приходится следить за состоянием листвы. Если вовремя не обрезать постаревшие листочки, то они опадают.

Лимнофила (Limnophila aquatica)

Быстрорастущие аквариумные растения. Неприхотливые быстрорастущие аквариумные растения для начинающих

Красотка Лимнофилла шикарно смотрится на заднем фоне аквариума. Образует яркие зеленые заросли из высоких стеблей с широкими перистыми листочками.

Для хорошего роста требует высоту аквариума не менее 40 сантиметров. Необходим яркий свет, при котором междоузлия развиваются близко друг от друга. Заиленный среднего размера грунт.

Учитывая размеры и красоту выгодно делать композиции с ее участием. Неплохо помогает избавляться от мелкой взвеси в воде.

Индийский водный папоротник (Ceratopteris thalictroides)

Быстрорастущие аквариумные растения. Неприхотливые быстрорастущие аквариумные растения для начинающих

Если желаете быстро заполнить аквариум зеленой массой, то Индийский водяной папоротник вам в помощь. Контроль роста обязателен! Способен быстро выжить находящиеся рядом растения. Этим он схож с Элодеей.

Одним словом, это быстрорастущее и неприхотливое растение с требованием постоянного контроля.

Желателен яркий свет. Радуется, когда грунт мелкочастичный и заилен, поскольку имеет нежную корневую систему.

Полезные растения для аквариума. Растения — это дополнительный корм для аквариумных обитателей

Многие, очень многие рыбки являются «травоядными». Некоторые просто пасутся, как овцы на лугу, кося все что видят. Например, семейство Золотых рыбок, ну просто обожает растительные корма. Для таких видов аквариумных обитателей необходимы растительные корма, которые продаются в зоомагазинах, как например, Тетра-веджитебл. И здесь возникает разумный вопрос – а зачем тратить лишние деньги, когда можно подкармливать рыбок натуральной, свежей растительностью.
Механизм такого кормления очень прост.

Приведу пример. У меня в одном аквариуме живут Золотые рыбки – вуалехвосты. Не знаю как у других, но мои просто с руками вырывают у меня растительность! Что я сделал. В другом аквариуме с циклидами завел Ряску, которую цихлы не очень едят и которая размножается очень быстро.

Два раза в неделю из цихлидника я вылавливаю ряску и отдаю ее на скорм Золотым рыбкам. Получается некий замкнутый круг, который полезен и цихлидам и вуалехвостам. Кроме того, дорогие растения, которые находятся в аквариуме с Золотыми рыбками остаются ими не тронутыми и имеют хороший эстетический вид.
Дополнительно, можно предложить рыбкам — Роголистник, который также отлично поедается.
Из вышесказанного, можно сделать только один вывод – аквариумные растения, ну просто жизненно необходимы для подкормки рыб. А с учетом того, что Ряска вообще ничего не стоит (в зоомагазинах ее отдают просто так) только, наверное, ленивый не займется растительностью.

Полезные растения для аквариума. Растения — это дополнительный корм для аквариумных обитателей

аквариумные растения

Сколько нужно растений в аквариум?

В этом вопросе переборщить не возможно. Не думаю, что кто-то будет засаживать аквариум растениями «по самые не могу». Тем не менее, есть определенный ценз количества растений в аквариуме. Рассаживать их нужно так, чтобы оставалось 2/3 свободного пространства для рыбок и других обитателей. Кроме того, нужно исходить из количества рыбок. Чем их больше, тем больше можно посадить растений. Или по-другому говоря, чем больше будет вырабатывается СО2, тем больше можно посадить растений и тем больше будет кислорода от них.

Полезные растения для аквариума. Растения — это дополнительный корм для аквариумных обитателей

Холодноводные аквариумные растения. Растения для холодноводного аквариума

  • Цитата
Добрый день! Какие растения, мхи и пр. растительность подойдут для аквариума с водой 17-18 градусов? Еще несколько условий - растения должны быть не жесткими, без режущих краев, т.к. в аквасе живет аксолотль, во-вторых, аквариумисты мы - совсем начинающие, в-третьих, аквариум ориентирован на здоровое и комфортное проживание аксолотля, посему растения вторичны, хочется, чтобы оно не мешало особо, не загрязняло воду, не меняло баланс акваса. Посоветуйте, пожалуйста!
Сейчас в аквасе несколько шариком кладофоры и несколько веточек элодеи (она очень неуютно себя чувствует в нашем аквасе). Грунта нет вообще. Планируем сделать клумбу.
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В) : 60*30*45 77 л
Когда запущен аквариум (дата) : сентябрь 2015 г
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны) : аммиак 0,05; нитрит 0,01; нитрат 1
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество) : аксолотль взрослый 22 см один.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки) : кладофора - 4 шарика по 5 см в диаметре, элодея 3 веточки по 15 см.
Внесение удобрений и CO2 : нет
Грунт (и подложка если присутствует) : нет
Декорации в аквариуме (материал) : вулкан - глина, половинка горшка - глина, стеклянные камешки 15 шт (5 см)
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.) : фильтр AQUAEL ASAP 700, компрессор AQUAEL OXYBOOST 100, охладитель воды собственного производства поддерживает температуру воды в аквасе 17-17,3 градуса.
Стандартная температура : 17-17,5
Подмена воды (частота и объем) : 30% один раз в неделю
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна) : Лампа светодиодная линейка (40 см) примерно 4 Вт (свет. поток 400 Лм), желтый свет. Можем переделать в любой спектр и мощность, если надо для растений. Солнечные лучи не попадают.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/rasteniya-zadnego-plana-dlya-akvariuma-sovety-po-vyboru-rasteniy-dlya-zadnego-plana

Поверхностные растения для аквариума. Плавающие аквариумные растения

Плавающие аквариумные растения характеризуются уникальными декоративными качествами – украшают поверхность искусственного водоема, образуют густую сетку листьев, затеняя аквариум от лишнего света. Кроме декоративных качеств, они защищают рыбок и их мальков от опасности, насыщают воду кислородом, очищают её от грязи и мути. Существует ряд красивых и полезных плавающих растений, которые приносят много пользы.

Риччия. Пистия. Ряска

Риччия (лат. Riccia fluitans) – это водное растение, которое еще называют «печеночных мох». Внешне риччия характеризуется густым сплетением зеленых веточек. Форма у мха плоская, окрас – ярко зеленый, что сразу бросается в глаза. У плавающего растения риччия корневая система отсутствует. При насыщенном освещении резервуара, она разрастется стремительными темпами, а при наличии верхней подсветки, распространится на поверхности водной глади. В хороших условиях растет круглогодично. Обеспечивает рыбкам надежную защиту, а моллюски и крупные рыбки могут питаться зеленью, особенно в отсутствие постоянной подкормки (во время отпуска хозяина).

Поверхностные растения для аквариума. Плавающие аквариумные растения

Пистия, водяная капуста (лат. Pistia stratiotes) – имеет круглые, плоские листья, внешне напоминающие капустные листки. Диаметр листьев 12-16 см. Они растут из одной розетки, на её обратной стороне есть коричневые корешки. При исследовании мясистых листьев пистии через лупу, видно множество пузырьков, которые мерцают на свете. Это клетки воздуха, за счет которых растение удерживается на поверхности воды. Пистия произрастает быстро, распространяется по всей поверхности водной глади. Водная капуста после повреждения листьев уже через несколько дней отращивает молодые листья с корешками, и за краткие сроки сформируется дочернее растение. В зимнее время требуется дополнительное освещение. Методом деления корешков растение можно быстро разводить в акваскейпе.

Посмотрите

Ряска (лат. Lemna) – все видели ряску на поверхности природных водоемов. Она считается инвазивным видом, однако, для оформления аквариума она подходит прекрасно. Характеризуется тонкими бело-зелеными корешками. Выращивание возможно в открытом типе резервуара, со временем она заполнит всю водную гладь, образуя сплошной изумрудный покров. Ряской питаются некоторые виды рыбок, и она хорошо защищает воду сильного освещения, рассеивая лучи.

Поверхностные растения для аквариума. Плавающие аквариумные растения

Эйхорния. Элодея канадская. Сальвиния

Эйхорния, или гиацинт водный (лат. Eichhornia crassipes) – характеризуется небольшими листьями округлой формы. В период цветения выпускает фиолетовые цветки. Верхняя часть растения выглядит весьма эффектно, чего нельзя сказать о его нижней части. Корни имеют грязно-бурый оттенок, однако, в них могут прятаться рыбки и их мальки. Эйхорния обладает полезными свойствами.

Элодея канадская, или водная чума (лат. Elodea Canadensis) – во многих странах также считается инвазивным видом растения. Пересаживать надо осторожно, поскольку выпускает ядовитые соки, отравляющие воду и всё живое. Её зеленые веточки отлично декорируют аквариум, и насыщают воду кислородом.

Поверхностные растения для аквариума. Плавающие аквариумные растения

Сальвиния плавающая (лат. Salvinia natans) – растение, которое водится в нашей стране. Сальвиния характеризуется ветвящимися стебельками с овальными диаметром 10 мм. Корни тонкие, вытянутые книзу. Растение начинает интенсивный рост в весеннюю и летнюю пору, с приходом осени растет медленно, зимой может погибнуть. Но в водной среде оставляет после себя споры или почки, и после наступления потепления, они развиваются, давая новые ростки. В аквариуме нужно позволить им пережить зиму – осенью взять воду со спорами и почками, и поддать их консервации, доведя температуру воды до 8оС.

Поверхностные растения для аквариума. Плавающие аквариумные растения