Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Идеи для стены в комнате. Стили декора

19.02.2023 в 22:28

Идеи для стены в комнате. Стили декора

Идеи декора стены ограничиваются лишь воображением и стилем вашей комнаты. Поэтому, чтобы стены гармонично сочетались с остальным интерьером, следует придерживаться общей стилистической направленности комнаты. Рассмотрим, какие варианты декора стены оптимально подойдут под тот или иной стиль.

Декорирование стен в стиле прованс

В настоящее время одним из наиболее популярных стилей в интерьере по праву считается прованс. Для него характерны следующие элементы декора:

  • одновременная простота и элегантность;
  • светлые оттенки интерьера;
  • обилие декоративных элементов в виде деревенских цветов;
  • преобладание пастельных оттенков.

Эти общие черты стиля прованс можно смело применить и при декорировании стен. Самым простым вариантом декорирования стен является их оклеивание однотонными обоями, выдержанными в пастельной гамме.

 

Однотонные стены можно и нужно украшать различными, характерными для общего стиля помещения, предметами. На фото — декор цветным бумажным скотч

Если же это кажется вам слишком простым и скучным, то эту монотонность можно разбавить живописными настенными тарелками. Идеально, если рисунок на них будет узорчатым, а основным его мотивом будут дикорастущие цветы. Композицию из тарелок можно разбавить картинами небольшого размера с изображением цветов или лавандовых полей Прованса. Этим вы только подчеркнете стилистическую направленность интерьера.

Совет!  Если у вас сохранились сувениры из заграничных поездок в виде тарелок, то они идеально подойдут для декорирования стен.

 

Пяльца для вышивания разных размеров применим простейшим способом: поместим в них разные лоскуты ткани и повесим на стену

 

Сочетание белого с золотом: трафаретный узор, полиуретановые пилястры и нео-барочное кресло в современной комнате

Декорирование стен в стиле «городской модерн»

Другой стиль, набирающий все больше приверженцев в последнее время, – это модерн, адаптированный под условия современной городской квартиры. Для него характерны следующие стилистические решения:

  • присутствие извилистых линий и форм;
  • разнообразие оттеночной гаммы с преобладанием красного, зеленого и коричневого цветов;
  • использование таких декоративных элементов, как: лепнина, витражи, барельефы…

 

Стену минималистичной городской гостиной можно украсить самодельными часами, где главная идея — необычный циферблат. Это может быть, например, карта метро или другой привычный атрибут городской жизни

Если ваша комната выдержана в данном стиле, то и стены должны ему соответствовать. Приверженность к этому направлению подчеркнут репродукции картин известных современных художников, хаотично развешенные по стенам. Также стены можно декорировать различными полочками, на которые расставить соответствующие стилю аксессуары: старинные книги, узорчатые фоторамки, изогнутые подсвечники… Обратите особое внимание на зеркала. Они не только увеличат помещение, но и при обрамлении их узорчатыми рамами отлично впишутся в интерьер.

Декор на стену в гостиную. Выбор материалов для отделки

Рынок строительных материалов представляет массу вариантов, подходящих для оформления стен.

  • Обои. Прекрасный вариант для традиционного ремонта. С помощью обоев можно создать красивый дизайн, используя контрасты и оригинальный рисунок. Это проверенный вариант, который подходит даже для стен с небольшими дефектами. Плотные полотна обладают устойчивостью к механическим повреждениям, их можно чистить и даже протирать влажной тканью.
  • Жидкие обои. Наносятся на неидеальную поверхность стен, позволяют получить оригинальный фактурный рисунок. Продаются в виде готовых смесей для отделки.
  • Декоративная штукатурка. Еще один прекрасный вариант, легко маскирующий небольшие огрехи ремонта. Специалисты считают этот материал долговечным, ежегодно дизайн стен можно обновлять с помощью окрашивания в новые цвета. Декоративная штукатурка не выгорает на солнце и не изменяет свой цвет.
  • Окрашивание. Лучше использовать специальные обои под покраску. Красящие смеси удобно наносить обычным валиком: покрытие получается равномерным, без разводов и подтеков. Это самый простой и доступный способ отделки стен, который обеспечивает прекрасный результат при соблюдении рекомендаций производителя.
  • Стеновые панели. Могут иметь разную фактуру и оригинальную расцветку. Подходят для любого типа стен, улучшает звуко- и теплоизоляцию. Однако панели плохо переносят скачки температур и могут быть подвержены механическим повреждениям. Нередко их используют для создания эффектного акцента в интерьере, оформляя одну из стен.
  • Текстильные полотна. Натуральный, экологически чистый материал, который нашел своих почитателей в лице любителей классики. Стоимость с лихвой окупается неповторимой атмосферой, которую они создают в классическом интерьере. Такой дизайн смотрится стильно и дорого.

Чем закрыть некрасивую стену. Совет 1: Замаскируйте неровности на стенах с помощью отделки


Чем закрыть некрасивую стену. Совет 1: Замаскируйте неровности на стенах с помощью отделки

При грамотном нанесении декоративной штукатурки, можно скрыть неровности стен. / Фото: strhouse.ru

Визуально стена может выглядеть гладкой, но при этом будет немного «завалена» по вертикали. Конечно, можно сделать геометрическое выравнивание стен, но сумма получится солидная. А можно просто замаскировать явную кривизну, если поверхность не будет активно эксплуатироваться. На какие отделочные материалы стоит обращать внимание в этом случае?• Флизелиновые обои – благодаря плотной текстуре, их можно потянуть-растянуть-подкорректировать на стене, тем самым скрыв небольшие несовершенства поверхности. Лучше всего подбирать не однотонные обои, а экземпляры с хаотичным узором – они также внесут свою лепту в процесс маскировки. К сожалению, идеального результата не будет – при наклеивании на неровную поверхность обои на швах либо разойдутся, либо лягут внахлест. Впрочем, заметить огрехи невооруженным взглядом не получится.• Фасадная штукатурка – большинство разновидностей штукатурки, в частности гладкая, бархатистая, шелковистая нуждаются в идеальных стенах. А вот фасадная является менее требовательной. У нее более крупное зерно и структура, что позволяет перекрывать неровности. Единственный недостаток состоит в том, что она очень просто выглядит, но если интерьер позволяет, то почему бы и нет.• Декоративная крупнозернистая штукатурка – отлично скроет неровности, а если в процессе эксплуатации появятся сколы или трещины, это будет выглядеть, как продолжение оригинальной задумки.• Покрытие под бетон – если ваша квартира оформлена в индустриальном или стиле лофт, можете себе позволить оставить бетонную стену без отделки. Просто покройте ее лаком для защиты и создания более приятных тактильных ощущений от бетона.

Дизайн стены. Дизайн и отделка стен в квартире. Идеи и фото интерьеров

В нашем обзоре мы представим современные идеи дизайна и отделки стен на примере проектов из портфолио ГК «Фундамент», специалисты которой занимаютсяи. Здесь вы увидите дизайн стен в классическом, современном стиле, а также стилях ар-деко и лофт, познакомитесь с актуальными дизайнерскими приемами стеновой отделки.

Отделка стен в гостиной

Готовый интерьер гостиной в стиле ар-деко из нашего портфолио

Современные возможности декоративной стеновой отделки ярче всего проявляются в общественных зонах квартиры, несущих представительскую функцию, — гостиной и столовой.и отделка стен позволяют подчеркнуть стилистическую направленность оформления, придать пространству лоск и роскошь интерьера класса люкс.

Стеновые панели с декоративной раскладкой

Панели с декоративной раскладкой в ТВ-зоне гостиной в стиле ар-деко

В красивой гостиной квартиры в центре Москвы панели с декоративной раскладкой в форме ромбов соответствуют канонам стиля ар-деко и выполнены в темных оттенках серого с золотистой окантовкой.

Перегородка с зеркальными стенами в гостиной

Зеркальная стена и декоративная раскладка стен перегородки молдингами

Взеркальные стены призваны усилить блеск и сияние роскоши. Они декорируются ромбическим фацетом и декоративными орнаментами, нанесенными в пескоструйной технике. Такие элементы оформления зрительно расширяют пространство и делают незаметными массивные перегородки, условно разделяющие гостиную на зоны.

Рельефные стеновые панели из МДФ в стиле ар-деко

Стеновые панели с позолотой в отделке гостиной

Выбирая стены с декоративными панелями, важно знать, что они могут быть выполнены из разных материалов: из ДСП, ДВП, МДФ, ПВХ, железа, разных видов пластика и полиуретана (ПУ или PU), линкруста, а также из древесины разных пород или деревянных реек. Последние часто называют наборными реечными панелями. В функциональном плане панели позволяют задекорировать любую проводку без пыльного и шумного штробления, проложить за ними коммуникации, легко выровнять стены. А в эстетическом — создать необыкновенный уют и атмосферу интерьера luxury.

Панели для стен из МДФ с эмалью и золотой патиной

Среди стеновых панелей можно выделить текстильные, деревянные, глянцевые, с орнаментом и однотонные, стилизованные под антик и со многими другими интересными эффектами. На пике моды — рельефные панели из МДФ с эмалью и золотой патиной, которые можно украсить авторским рисунком дизайнера и выполнить в мастерской на заказ.

Дизайн и отделка стен в прихожей

Дизайн стен в прихожей в стиле ар-деко

Основные функции прихожей в современных апартаментах, помимо утилитарных, — произвести впечатление на гостей, подчеркнуть статус владельца квартиры. Справиться с этой задачей вам помогут хороший дизайнер интерьера и грамотное воплощение проекта в жизнь.

Игра рисунков и фактур стеновых панелей в интерьере

Дизайнерские стеновые панели в прихожей

Сочетание нескольких видов зеркальных и матовых стеновых панелей с золотистыми окантовками, плоским и рельефным рисунком создают великолепную игру фактур и орнаментов в роскошном. Проектируя такое внутреннее пространство квартиры, можно с успехом комбинировать готовые панели для стен от итальянских фабрик с авторскими изделиями, выполненными в московских мастерских по индивидуальному проекту дизайнера.

Белые стеновые панели с рельефным рисунком

Мотивы декора в стиле в стиле ар-деко это геометрические орнаменты, древнеегипетские и ацтекские узоры, стилизованные листья, цветочные бутоны и перья экзотических птиц. Сегодня блестящий голливудский стиль с вековой историей и обширной библиотекой художественных приемов оформления стен наиболее популярен в.

Встроенное зеркальное панно, стеновые молдинги и интерьерная картина

Дизайн прихожей в стиле ар-деко

Зеркало в прихожей действительно необходимо. Именно здесь мы хотим посмотреть на себя перед выходом и оценить свой внешний облик. Но большие встроенные зеркальные панно, декорированные фацетом — это нечто выходящее за рамки стандартной меблировки, расширяющее пространство и предлагающее прихожей функционал и красоту более высокого порядка.

Большое зеркальное панно с фацетом в прихожей

В стеновой отделке этого эксклюзивного интерьера прихожей из нашего портфолио стиль ар-деко задан лаконичными штрихами. Эффект отделки стен панелями создается при помощи прямолинейных молдингов под покраску и широким плинтусом по периметру пола и потолка. В роли арт-объектов — интерьерная картина с девушкой, утопающей в аромате белых пионов, и дизайнерская люстра в форме золотых и хрустальных игл.

Покраска и акцентные стеновые молдинги в прихожей квартиры в стиле ар-деко

Дизайн черно-белой прихожей в стиле ар-деко

Радиальный коридор со стенами цвета гейнсборо и белыми молдингами

      Наши дизайнеры в ГК «Фундамент» грамотно подбирают типы декоративной штукатурки с учетом стилистики интерьера и типа помещения, чтобы сделать каждый проект уникальным!

      Как оформить пустую стену в спальне. С чего начать?

      Спальня – не только комната для сна, это изолированное пространство, в котором находит отражение индивидуальность ее обладателя. Казалось бы, поставил кровать и повесил шторы – готово. Но современные дизайнерские тенденции предлагают множество вариантов, чтобы оформление стены в спальне одновременно несло разную нагрузку:

      • стилистическую;
      • эстетическую;
      • функциональную;
      • информационную.

      Согласитесь, спальни портнихи и художника как-то должны отличаться. Точно также по оформлению стены над кроватью должно быть понятно – это спальня бабушки или внучки, семейной пары или одинокой женщины. Прежде всего, здесь должно быть уютно и комфортно самим обладателям. С другой стороны, личная комната должна быть такой, чтобы приятно было приоткрыть «завесу тайну» и показать основное место, где каждый остается без маски, такой как есть.

      Как оформить пустую стену в спальне. С чего начать?

      Дизайн спальни отражает характер ее владельца

      Как оформить пустую стену в спальне. С чего начать?

      Главное что бы комната была уютной и комфортной

      Совет. Не покупайте в ближайшем магазине стройматериалов первые попавшиеся обои по сходной цене, если за те же деньги можно приобрести то, что устраивает на 100%. Заранее подумайте о том, как оформить стену в спальне напротив кровати и у изголовья.

      Где-то глубоко в нашей ментальности засела привычка оклеивать стены спальни одинаковыми обоями, зато многие восхищаются дизайнерскими проектами интерьеров. Но кто мешает обычным горожанам брать готовые образцы на вооружение, вдохновившись понравившимися примерами? Конечно, не всегда можно найти фотообои с таким же рисунком или текстиль для панно.

      При желании можно подобрать по каталогам аналог, который будет нести подобную атмосферу. А дизайнерское оформление стен в спальне своими руками – это безграничные возможности по воплощению креативных идей и самых смелых фантазий. Ничто не мешает сделать у себя дома тематическую спальню, как на картинке в журнале:

      • подобие гламурного будуара актрисы;
      • богемную опочивальню в стиле Арт-деко;
      • мастерскую рукодельницы в стиле бохо;
      • романтическое супружеское ложе «из Средневековья» у камина в романском стиле;
      • маленький «уголок Японии» с бонсаи;
      • интерьер бунгало с коллекцией орхидей, как у коренной тропиканки;
      • покои танцовщицы в духе арабского востока, как на фото.

      Как оформить пустую стену в спальне. С чего начать?

      Продумывать дизайн стен в спальне нужно заранее

      Как оформить пустую стену в спальне. С чего начать?

      Не стоит оклеивать комнату одинаковыми обоями

      Как оформить пустую стену в спальне. С чего начать?

      Фотообои будут отлично дополнять интерьер спальни

      Если очень хочется сделать у себя в спальне нечто особенное – ничто не сможет помешать. Даже бюджетные обои и текстиль выпускаются в таком ассортименте, что можно неделями листать каталоги.

      Единственное условие – когда совместную спальню вынуждены разделять люди с разными вкусами и возрастными особенностями. Тогда для оформления стены в спальне нужно подбирать усредненный вариант, который будет всех устраивать. Например, классическая спальня, комната в прованском стиле или хай-тек для комнаты подростков.

      Важно! При выборе отделочных материалов, декора и аксессуаров нельзя перегружать помещение. Это не гостиная для совместных посиделок, а личная комната для самых близких людей. Поэтому даже самый роскошный интерьер оформляют, прежде всего, для себя.

      Как оформить пустую стену в спальне. С чего начать?

      Как оформить пустую стену в спальне. С чего начать?

      Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/9-originalnyh-idey-oformleniya-pustoy-steny

      Модный декор на стену. Как выглядит современный декор на стенах

      Многие привычные элементы декорирования сегодня уже не применяются, некоторые — модифицированы с учетом современных тенденций. Это важно учитывать, чтобы не получить на выходе устаревший интерьер.

      Евгений Недоборов, основатель и партнер INRE Design Studio:

      — Декор стен зависит от интерьера помещения. Самое простое правило — убрать все, что не сочетается с интерьером, что смотрится инородно и чересчур ярко.

      Декор должен быть в меру декоративным. Важно не перестараться, не создавать чехарду внутри и не захламлять пространство. Обилие деталей, сувениры в избытке — не в тренде. Памятные вещи не должны перегружать помещение. Даже магниты на холодильнике могут быть подобраны со вкусом. Три-четыре стильных магнита из нержавеющей стали освежат интерьер, к ним можно добавить несколько небольших фотографий.

      1. Декор с рейками

      Панно, полностью выложенные деревянными рейками стены и перегородки хорошо смотрятся в экостиле и стиле лофт . Можно комбинировать оттенки реек, а поверх закрепить гирлянду или светильники. Рейки делают стену акцентной, что помогает зонировать пространство. Важно, чтобы эти элементы сочетались по цвету с полом, мебелью и другими предметами интерьера.

      2. Картины и фотографии

      Изображения должны гармонировать с пространством комнаты. Для этого их стоит унифицировать — например, вставить в подходящие рамки, цвет которых перекликается с другими элементами в пространстве. Здорово, если получится составить композицию схожих и дополняющих друг друга оттенков.

      Евгений Недоборов:

      — Элементами декора могут стать и семейные фотографии, но это довольно интимная тема, поэтому такие снимки можно «топить» глубже в интерьере, размещать ближе к детским и спальным зонам или внутри них.

      3. Декор с трафаретной росписью

      Дизайнеры и владельцы квартир сегодня все чаще отдают предпочтение крашеным стенам, а не обоям. Необязательно делать стены однотонными, можно задействовать трафареты для нанесения рисунков — цветочных орнаментов и геометрических фигур. Для ровных прямых линий не нужен даже трафарет, хватит обычного малярного скотча. Единственный минус такого декора — его не так просто заменить, придется перекрашивать стену.

      Елена Лебедева, дизайнер, руководитель студии Plan A:

      — Стену можно оформить разными способами, например росписью в виде птиц, растений или геометрических фигур. Чаще всего такой декор применяется для поверхности, на которой хочется сделать акцент: за изголовьем кровати, на центральной стене в гостиной или в детской. Мне нравится использовать на стенах не более двух цветов. Оттенки добавляю в текстиле, чтобы в будущем интерьер легко было менять, обновлять.

      Первый этап — разработка эскиза на бумаге, затем переносим его карандашом на стену и только после этого раскрашиваем наш рисунок. Если вы не уверены в своих художественных навыках, то подготовьте трафарет: с ним у вас точно получится воссоздать ровные и четкие линии.

      4. Ткань на стене

      В прошлом веке было модно вешать на стену массивные ковры, которые теперь перекочевали на пол. Но не стоит окончательно отказываться от текстиля на стенах; подойдут не только легкие, драпирующиеся полотна, но и тяжелые гобелены, винтажные шарфы, плетеные макраме и т. д. Такой декор можно менять хоть каждый день и с легкостью переносить при перестановке мебели.

      5. Контур комнаты

      Абрис архитектурных элементов, углов стен или мебели делает их максимально заметными. Выбрав контрастную краску, можно оформить стыки стен, пола и потолка ровными линиями, как бы вырисовывая каркас комнаты. Этот прием подходит для всего помещения, но его можно использовать только на одной из стен и даже на мебели.

      Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/dekor-sten-svoimi-rukami-poshagovo-oboi-shestigranniki-svoimi-rukami