Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Всё о цветочных горшках. Требования к горшку для растения

01.07.2023 в 04:45

Всё о цветочных горшках. Требования к горшку для растения

Вазон служит емкостью для почвы, из которой корневая система цветка получает питательные вещества и воду. Его дополнительное предназначение – предотвращение быстрого испарения влаги из грунта, защита корней от повреждений и перепадов температуры воздуха. Замечательно, если стенки и дно горшка сделаны из пористого материала, например гипса, обожженной глины. Это позволяет воздуху проникать к корням не только на открытых участках почвы, но и через поверхность самого вазона.

Очень важно, чтобы дно изделия имело дренажные отверстия для выхода излишков влаги после полива или попадания дождевой воды.

Их обычно нет в кашпо, в которое горшок ставят для красоты или с целью защиты корневой системы от холодного или излишне нагретого воздуха. При отсутствии дренажных отверстий переувлажнение грунта приведет к загниванию корней и гибели растения. Если вы желаете высадить цветок в такой контейнер, можно просверлить дырочки самостоятельно дрелью, а в пластмассовой емкости проткнуть дно в нескольких местах раскаленным над огнем гвоздем.

На дне цветочного горшка должны быть отверстия для вытекания излишков воды

Цветочные горшки – один из элементов интерьера, поэтому при их подборе следует учитывать стиль дизайна комнаты. Они должны гармонично сочетаться с расцветкой стен, обоев, мебели, штор. Невзрачные горшки можно украсить самостоятельно. Это придаст им самобытный колорит, позволяя стать ярким предметом домашней обстановки.

Кашпо или горшок. Разберемся с понятиями

Кашпо — это ваза, куда помещается горшок с растением. Отсутствие отверстий в этом сосуде определяет его главные достоинства перед классическим горшком:

  • Кашпо не нуждается в поддоне. И при этом никаких луж и грязных разводов на паркете. Разместить в интерьере можно где угодно – хоть на технике, хоть над диваном. Никогда не зальете, ничего не будет капать сверху. Чистота и порядок всегда!
  • Цветы во внутренней емкости можно легко и быстро сменить. Сегодня у вас в кашпо веселый фикус, а завтра стильные кактусы. При этом декор, гармонично вписанный в стилистическую концепцию интерьера, остается прежним – меняется только его «начинка».
  • Не хотите заморачиваться, сажайте прямо в кашпо. Да, так тоже можно, и даже нужно, если вы замените грунт на грануляты, которые впитывают всю воду и отдают ее постепенно. При посадке растения без технического горшка, сразу в кашпо, эксперты по озеленению рекомендуют установить дополнительный гидробарьер – слой толстой пленки внутри, чтобы на 100% избежать риска протеканий.
  • Есть варианты кашпо, которые можно при необходимости доукомплектовать системой автополива, например, модели серии Effectory бельгийского бренда TREEZ. А в кашпо серии Ergo даже есть специальное место для дренажного отверстия, которое вы можете сделать самостоятельно, если планируете использовать кашпо на улице.
  • Еще один немаловажный плюс – разнообразие форм и дизайна: массивные конусы, элегантные ромбы, брутальные кубы, чаши любых размеров и форматов. Фактуры тоже весьма интересные – металл, бетон, камень, дерево. Учитесь выбирать что-то менее избитое, чем скучная терракота из гипермаркета.

Как называется горшок для цветов. Цветочный горшок

Всё о цветочных горшках. Требования к горшку для растения

Цвето́чный горшо́к  — это горшок для выращивания растений в искусственных (домашних) условиях, может иметь различные размеры и форму. В зависимости от материала изготовления горшки для цветов бывают: пластмассовые , керамические , металлические , глиняные , деревянные , стеклянные , каменные или поликарбонатные.

Цветочные горшки , в отличие от декоративных цветочных кашпо , имеют одно или несколько дренажных отверстий снизу, предназначенных для стока воды. Дренажные отверстия необходимы для того, чтобы корни растения не загнивали от избыточного переувлажнения. Отверстия для стока делают возможным также увлажнение почвы подливанием воды в поддон, так называемый нижний полив.

Цветочные горшки могут использоваться с различными целями: транспортировка растений, выращивание рассады, выращивание растений в помещении и на улице, в том числе выращивание в помещении теплолюбивых тропических растений в холодных климатических регионах.

Цветочные горшки используются на протяжении многих столетий. Древние египтяне использовали их для перевозки растений из одного места в другое. Древние римляне стали заносить растения в горшках в помещение в холодное время года. В XVIII веке цветочные горшки были использованыпри перевозке семян хлебного дерева из Таити в Вест-Индию .

      М.: Государственное издательство торговой литературы, 1957. — Т. II. — Стб. 320—321. — 567 с.

Как выбрать цвет цветочного горшка. Основные критерии подбора горшков

По размеру и форме

Подбирая горшок, прежде всего, думаем — а комфортно ли будет в нём растению.

Поэтому узнаём, какая корневая система у нашего цветочка.

У высоких листьев Сансиеверии (тёщин язык или щучий хвост) совсем маленькие корешки. Сажать это растение можно даже в мелкий плоский горшок.

У высоких листьев Сансиеверии (тёщин язык или щучий хвост) совсем маленькие корешки. Сажать это растение можно даже в мелкий плоский горшок.

Смотрим на расположение корней нашего питомца в кашпо, и выбираем горшок исходя из этого по таким правилам:

  • Корни целиком находятся в земле, и есть ещё свободное место? Выбираем литраж горшка такой же, как и был.
  • Корни выпирают из земли, жмутся к стенкам кашпо? Пересаживаем растение в больший по объёму сосуд.

Обратим также внимание на форму корневой системы.

У фикуса Бенджамина корни растут вниз. Ему нужен глубокий горшок и много земли.

У фикуса Бенджамина корни растут вниз. Ему нужен глубокий горшок и много земли.

Если корни растут вниз, как у авокадо, например, (о том, как вырастить дома авокадо, вы можете прочитать в моей статье "Чем заняться с ребёнком в морозы: выращиваем авокадо из косточки"), то подойдёт узкий глубокий горшок.

  • Если корни распределены по поверхности (как у долларового дерева), то растению будет комфортно в широкой посудине.

У долларового дерева корни состоят из клубней и корневых отростков, ему нужен широкий и достаточно глубокий горшок.

У долларового дерева корни состоят из клубней и корневых отростков, ему нужен широкий и достаточно глубокий горшок.

Особое внимание обращаем на корни кактусов перед пересадкой. Не всем из них подходят плоские горшки. Например, клейстокактус Штрауса обладает стержневой корневой состемой и хорошо чувствует себя в глубоких горшках.(ссылка)

И, конечно, всегда работает правило: чем больше растение, тем больше кашпо.

По материалу

Глина

Классический вариант — глиняные горшки естественного охряного оттенка. Они настолько гармоничны в комплекте с любым растением, что впишутся в комнаты с любым интерьером.

Плюсы глиняных горшков:

  • Считается, что глиняные горшки — самые комфортные для развития растений, ведь это природный материал.
  • Благодаря пластичности глины, горшки из этого материала встречаются самых разных форм и видов.
  • Устойчивые.

Из минусов можно отметить:

  • Хрупкость
  • Относительно высокая цена, так как они дороже искусственных кашпо.

Стекло

Горшки из стекла используются, в основном для орхидей или, или как вариант — в виде флорариума с суккулентами.

Прозрачное стекло подходит для светлых, современных комнат в стиле хай-тек.

Плюсы стеклянных горшков:

  • подходят для растений с корневой системой, которая участвует в фотосинтезе;
  • хорошо моются;
  • не вступают в реакцию с компонентами удобрений;
  • не дают питательной среды для бактерий;
  • можно видеть как развиваются корни

Минусы стеклянных горшков

  • хрупкие;
  • подходят не для всех растений;
  • «не дышат», надо следить чтобы не началось загнивание корней.

Пластик

Самые распространенные горшки по видам, цветам, формам и размерам, которые только можно найти в магазинах. Их цена перевешивает отрицательные качества, поэтому их охотно покупают и для дома, и для офиса.

Плюсы:

  • цена;
  • разнообразие цветов и размеров;
  • просты в уходе.

Производители горшков для цветов. Поставщики емкостей для растений и цветов

Рассадный сервис Производитель

Цель создания предприятия – разработка и внедрение профессиональных субстратов защищенного и открытого грунта, рассадных кассет, горшков, контейнеров и специализированных сопутствующих изделий из пластика для полного цикла выращивания цветов, овощных культур, кустарников и деревьев.

  • Московская область
  • Троицк

Flowerpot.shop Производитель

Наша компания является производителем изделий из стеклопластика, и одно из направлений производства - это уличные вазоны оригинальной формы, кашпо и цветочницы из стеклопластика.

  • Нижегородская область
  • Нижний Новгород

ФлораПласт Производитель

ООО «ФлораПласт Люкс» успешно работает с 1995 года. Является лидером на российском рынке по производству и продаже товаров для цветоводства и садоводства.

  • Московская область
  • рп Октябрьский

АминаИнтернейшнл Производитель

«АминаИнтернейшнл» – производитель горшков для растений и кассет начиная уже с 2008 года. За эти годы с помощью использования нескольких методов производства, было налажено производство горшков для растений и различных питомников для них.

  • Смоленская область
  • Смоленск

АгроФлораПак Производитель

«АгроФлораПак» с 2006 года производит и реализует широкий ассортимент полимерной продукции для выращивания и реализации рассады овощей, цветов, зеленых и пряновкусовых культур. Продукция используется как на автоматизированных рассадо-посадочных линиях, так и при ручном способе посева, высадки и…

  • Вологодская область
  • Вологда

Свар-пластик Производитель

ТПП "Свар-пластик" - профессиональные услуги сварки пластика из высококачественных технических полимеров, среди которых полипропилен и полиэтилен.

  • Города федерального значения
  • Москва

Костромской завод пластмасс Производитель

ООО «Костромской завод пластмасс» представляет свою продукцию на российском рынке с 1998 года. За это время наша фирма зарекомендовала себя как один из самых надежных поставщиков товаров для цветоводов: пластиковых кашпо, цветочных горшков, леек, леек-опрыскивателей, декоративных заборчиков, памяток,…

  • Костромская область
  • Кострома

ЭкоПром Производитель

Компания ЭкоПром - надёжный отечественный производитель изделий из полиэтилена методом ротационного формования. За одиннадцатилетний опыт работы компания успешно произвела и реализовала около 1 000 000 изделий, компания постоянно развивается и создаёт новые предложения для Вашего бизнеса.

Чем заменить поддон для горшка. Кашпо-поддон для рассадной тары

В посадочный сезон любая тара — на вес золота. Помимо покупных стаканчиков и кассет я собираю различную тару от продуктов. Особенно часто использую стаканчики от сметаны. Некоторые производители,наверное, специально для огородников☺️, покрывают красочным информационным слоем термопленку или картон, которые легко удаляются, обнажая чисто беленькие стаканчики.Я, кстати, отдаю предпочтение при покупке именно этим баночкам — благо и содержимое съедобное.Но даже белые стаканчики все равно напоминают о своем упаковочном прошлом… Где-то на закрытых шторами подоконниках они не смущают. Но вот на стеллажах в жилой комнате особого умиления не вызывают. Также некоторым растениям необходимы дренажные отверстия, соответственно, нужны еще и поддоны. Две эти проблемы я решила разом, смастерив кашпо-поддоны для рассадных стаканчиков.Чем заменить поддон для горшка. Кашпо-поддон для рассадной тары Поддон с рассадой
Для этого мне потребовались деревянные ящики. Так как полки моего стеллажа нестандартных размеров — ящики пришлось делать самой. Для этого я использовала деревянные тонкие досочки и рейки. Собирала детали на столярный клей и дополнительно закрепила все детали маленькими гвоздиками (конструкция должна быть надежная — в ней же будут ценные растюшки).Чем заменить поддон для горшка. Кашпо-поддон для рассадной тары Сборка ящичка
Чем заменить поддон для горшка. Кашпо-поддон для рассадной тары Готовый ящик
Так как внутренняя часть ящика будет скрыта, я решила сэкономить и покрыть эти поверхности остатками лака.Чем заменить поддон для горшка. Кашпо-поддон для рассадной тары Покраска внутренней части
Внешние (видимые) стороны покрасила маслом-воском, которым покрыто большинство деревянных поверхностей в комнате со стеллажом (чтобы все сочеталось).Чем заменить поддон для горшка. Кашпо-поддон для рассадной тары Покраска внешней части
После того как поверхности высохли, вырезала из плотной пленки деталь для герметичного слоя.Чем заменить поддон для горшка. Кашпо-поддон для рассадной тары Вырезала кусок из плотной пленки
Загнула внутрь углы и закрепила пленку в верхней части по углам мебельным степлером.Чем заменить поддон для горшка. Кашпо-поддон для рассадной тары Распрямила пленку и закрепила по углам скобами
Разместила растюшки в новой «комнатке». Под стаканчики дополнительно положила пластиковую сетку, чтобы исключить плотное прилегание пленки ко дну стаканчика.
Чем заменить поддон для горшка. Кашпо-поддон для рассадной тары

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/kak-vybrat-kashpo-dlya-bolshih-komnatnyh-rasteniy-harakteristiki-cvetochnyh-gorshkov

Виды горшков для детей. Разновидности детских горшков

Выпускается большое разнообразие горшков для маленьких детей. Товар отличается формой, расцветкой, размерами, наличием дополнительных деталей и функций. Стандартная модель выполнена из пластмассы, имеется неглубокий разделитель для ножек и небольшая спинка. Лучше начинать приучение именно к такому горшку, особенно если в скором времени ребенок пойдет в садик.

Каждый вид горшка характеризуется своим списком положительных и отрицательных сторон. Поэтому перед покупкой важно познакомиться с описанием товара.

Дорожный

На отдых или в гости удастся взять с собой модель, которая надувается или складывается. Надувная разновидность горшка принимает необходимую форму с помощью насоса. Неудобством является то, что после использования нужно вымыть изделие водой. Только после этого приступают к сдуванию. Складным горшком удобно пользоваться в дороге.

В комплект входят пакеты, которые размещают на дно, а после использования выбрасывают.

Стульчик

Модель прочно и безопасно стоит на четырех отдельных ножках, отличается наличием удобной, высокой спинки и подлокотников. Поддон съемный, поэтому за ним легко ухаживать и мыть.

Виды горшков для детей. Разновидности детских горшков

Сиденье на унитаз

Сиденье пригодится для подросших детей, старше 3 лет. Внутри мягкий наполнитель. Поверхность выполнена из материала, который легко моется. Сиденье помогает комфортно и безопасно расположиться на обычном унитазе.

Трансформер

Модель универсальная, подходит для дочек и сыночков. Модель предполагает наличие спинки, ободка и крышки. В первоначальном виде горшок не отличается от стандартных моделей. Как только ребенок повзрослеет, верхнюю часть конструкции можно снять и переместить на обод обычного унитаза.

Музыкальный

Специальные датчики, встроенные в конструкцию, реагируют на жидкость. Когда на них попадает жидкость, начинает звучать музыка. Но модель не подходит для учебных целей. Большая вероятность, что малыш будет воспринимать ее как очередную развлекательную игрушку.

Виды горшков для детей. Разновидности детских горшков

Сиденье-приставка к унитазу

Удобным для детей считается сиденье-насадка. Модель предусматривает конструкцию со ступенькой и поручнями. Ступенька регулируется по высоте, чтобы ножки ребенка доставали до нее. Наличие поручней позволяет исключить контакт ручек с сантехникой. Подобная приставка соединяется с унитазом, и малыш спокойно принимает удобное положение.