Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Топ 5 растений для нано аквариумов до 50 литров. Быстрорастущие или медленнорастущие растения?

04.06.2023 в 10:46

Топ 5 растений для нано аквариумов до 50 литров. Быстрорастущие или медленнорастущие растения?

Для любительского травника, не требующего больших трудозатрат и постоянного внимания, рассмотрим две группы растений: медленнорастущие и быстрорастущие. При этом мы будем ориентироваться на неприхотливые виды, которые легко приспосабливаются к разным условиям среды.

Топ 5 растений для нано аквариумов до 50 литров. Быстрорастущие или медленнорастущие
растения?

В «Аптекарском огороде» вы можете полюбоваться простыми в уходе аквариумами-травниками

Решающий фактор в выборе типа растений – мощность освещения.

Медленнорастущие виды требуют относительно немного света для фотосинтеза, а лишнее освещение может спровоцировать рост водорослей. Медленнорастущими теневыносливыми растениями были оформлены аквариумы Tetra Discover Line 30 и 60 литров.

Быстрорастущие виды стремительно набирают биомассу, соответственно требуют больше света. Такие растения мы использовали в 100-литровых аквариумах серии Tetra Evolution Line, оборудованных мощными диодными светильниками.

Выбор травника с быстрорастущими или медленнорастущими видами растений в большей степени зависит от количества времени, которым вы располагаете для обслуживания аквариума. Быстрые травники требует большего внимания к себе, что связано с бурным ростом и необходимостью регулярной «прополки». Если не контролировать рост растений в подобном аквариуме, то композиция быстро потеряет свой первоначальный вид. Медленнорастущие виды растений прибавляют в росте продолжительное время и можно не бояться за идею, которая легла в основу композиции. Еще одно отличие – это цветовая гамма растений с разным темпом роста. Быстрорастущие растения имеют обычно светло-зеленую окраску, а их оппоненты – темно-зеленую.

В аквариумах-травниках можно комбинировать растения с разным темпом роста. Они хорошо контрастируют друг с другом. При запуске аквариума лучше начинать с быстрорастущих видов, которые благодаря своему активному росту будут отбирать избыток питательных элементов, не допуская развития водорослей. «Медленные» виды высаживаются либо одновременно, либо чуть позже. Стоит отметить, что многие из них не любят яркого освещения, поэтому при посадке стараются сделать так, чтобы на данные виды падал рассеянный свет.

Для оформления необходимо выбирать растения разного размера.

Приземистые карликовые виды высаживаются на передний план, розеточные растения высотой 10-20 см – на средний, а более крупные – на задний план, ближе к стенке. Таким образом все растения окажутся на виду и не будут затенять друг друга, при этом аквариум кажется глубже и объемней, создается перспектива.

Неприхотливые рыбки для аквариума 100 литров. Растения

Выбрать оформление для 100 литрового аквариума тоже нужно уметь. Камни на дне целесообразно оформить мхом Ява. Это живой мягкий и пушистый ковер, который оправдан эстетически и пригодится функционально (для сохранения в целости и сохранности мелких мальков).

Придать экзотики можно с помощью розовой или вишневой альтернантеры. Её лучше размещать на боковых полочках в верхней части аквариума с удлиненной крышкой. Часть ветвей будет над поверхностью, вторая часть — в воде.

На первый план можно высадить анубиас: он невелик, не занимает много места и выглядит всегда свежим. Подойдет также аналогичное по размеру и форме растение лобелия кровяно-красная. Его цветовая гамма всегда разбавит яркую зелень анубиаса и выгодно подчеркнет светлый грунт.

Значительный объем необходим для гигантской валлиснерии и криптокорины Бласса. А гидротрих со своими игольчатыми листьям может вырасти в таких условиях до 50-70 см.

Для хозяев аквариума, предпочитающих оригинальные заросли, придется по вкусу криптокорина пурпурная.

Для заднего плана подойдет ажурная длинностебельная лимнофила водная (гигантская).

Каких рыбок есть смысл разместить в таком немалом объеме?

Выбор за хозяином: создать единый гармоничный «коллектив» или вырастить одну большую рыбу, предоставив ей необходимую свободу.

100 литров воды и аквариум может стать комфортным домом для арованы или мастацембелуса краснополосого. Эти крупные особи интересны и даже экзотичны. Их жизнь протекает размеренно и неторопливо.  Мастацембелуса многие принимают за водную змею, настолько нехарактерно форма его тела. Но это рыба, которая может вырасти до 50-60 см в длину.

Интересен сом краснохвостый. Придонный образ жизни не мешает ему подниматься к поверхности за водой и даже со временем брать корм с рук хозяина.

Оригинальным будет аквариум со стайкой стеклянных сомов, а живости придадут данио-рерио и один яркий петушок.

Данио в маленьком аквариуме. Аквариум

Казалось бы, миниатюрным данио подойдет маленький аквариум, но это не так. Шустрые данюшки любят соревноваться друг с другом в скорости, поэтому им нужен длинный прямоугольный аквариум. Выбирая сосуд для рыбок, ориентируйтесь на минимальный объем, исходя из количества питомцев. На каждого обитателя должно приходиться 3-4 литра воды, а это значит, что для содержания стайки будет уместен 30-40-литровый резервуар.

Чтобы данио в аквариуме было веселее, позаботьтесь об оформлении:

  • насыпьте на дно питательную прослойку, затем песок и гравий;
  • установите необходимую технику (фильтр, устройство для аэрации воды, нагреватель );
  • разместите по периметру сосуда растения, оставьте свободной лишь переднюю часть;
  • добавьте немного декораций ;
  • закрепите на аквариуме осветительный прибор.

Аквариумный компрессор не так важен для данио – они очень прыгучи и могут выскакивать над поверхностью воды, захватывая воздух. Однако такие трюки чреваты последствиями: многие рыбки погибают, выпрыгивая через бортик аквариума. Поэтому лучше всего закрепить внутри аэратор и накрыть сосуд крышкой. Что касается декора, уместны древесные коряги и гроты , в которых данюшки смогут прятаться.

Данио теплолюбивы и предпочитают, чтобы температура воды в аквариуме была не менее 21-24ºC. Селекционным видам нужна еще более теплая вода. Возможно, понадобится термометр, а также водонагреватель, который будет поддерживать необходимый градус внутри аквариума.

Большая рыбка для маленького аквариума. Рыбки для маленького аквариума

На что нужно обратить внимание при выборе рыб для небольшого аквариума?

  • Прежде всего, эти рыбы должны быть очень выносливы, уметь приспосабливаться к любой температуре. В небольшом объеме воды температура может несколько раз меняться в течение дня в зависимости от температуры окружающей среды, и это не должно повлиять на рыб.
  • Второй важный фактор — размер. Для маленького аквариума выбирать нужно небольших рыбок, чтобы они выделяли меньше отходов в воду. И поэтому, вопреки широко растиражированной картинке маленького круглого аквариума с маленькой золотой рыбкой , золотые рыбки категорически не подходят для содержания в таком объеме воды, только пока они размером не более 2 см в длину. Дело в том, что золотые рыбы вырастают очень большими, много едят, и много мусорят, сильно загрязняя воду.

Большая рыбка для маленького аквариума. Рыбки для маленького аквариума

Подходящие варианты

  • Гуппи ;
  • Гуппи Эндлера ;
  • Пецилии ;
  • Кардиналы ;
  • Данио рерио ;
  • Голубые неоны;
  • Петушки .

Эти рыбки очень выносливы, приспосабливаются как к низким, так и высоким температурам воды, небольших размеров. Однако, данио и кардиналов рекомендуется содержать в группе.

Ниже представлены все возможные варианты рыб для небольших (нано) аквариумов. Небольшим, в данном случае, считается аквариум объемом до 30-40 литров. Нужно внимательно изучать требования к содержания каждого вида рыбы, выносливость, требования к содержанию в стайке или в одиночестве.

      Большая рыбка для маленького аквариума. Рыбки для маленького аквариумаБольшая рыбка для маленького аквариума. Рыбки для маленького аквариумаБольшая рыбка для маленького аквариума. Рыбки для маленького аквариумаБольшая рыбка для маленького аквариума. Рыбки для маленького аквариумаБольшая рыбка для маленького аквариума. Рыбки для маленького аквариумаБольшая рыбка для маленького аквариума. Рыбки для маленького аквариумаБольшая рыбка для маленького аквариума. Рыбки для маленького аквариумаБольшая рыбка для маленького аквариума. Рыбки для маленького аквариума

Рыбки для аквариума 40 литров. Аквариумы 30 — 40 литров: рыбки, растения, оборудование

Рыбки для аквариума 40 литров. Аквариумы 30 — 40 литров: рыбки, растения, оборудование

Аквариумы 30 — 40 литров — самые распространенные домашние аквариумы. В чем причина такой популярности?

Может быть вы новичок и решили лишь попробовать себя в новом хобби? Или пока не уверены, что не откажетесь от этой затеи? Тогда это правильный выбор.

30 литров или 40 — это небольшой объем воды. Не каждый начинающий аквариумист решится приобрести сразу аквариум большого объема. Большая емкость занимает много места, а это очень важно, если у вас небольшая квартира.

Много места занимает и оборудование — внешние фильтры, генератор СО2 . Кроме того, большой аквариум — это больший объем воды, с которым придется работать, делать регулярные подмены.

С другой стороны, аквариум объемом от 30 до 40 литров — это уже емкость достаточно большого объема. В такой аквариум можно посадить больше растений, запустить большее количество рыб и креветок, больше пространства для декорирования, и среда в нем будет более стабильной, чем в емкости 10-20 литров , а значит больше шансов на долгое существование мини аквасистемы.

Аквариум 30-35-40 литров — достаточно небольшая бюджетная трата, но это полноценный, пусть небольшой, живой мир с разнообразным населением. Это хороший выбор для начинающего аквариумиста.

Виды аквариумов

Аквариумы от 30 литров чаще всего это длина от 45 см, ширина от 25 см и высота от 25 см.

Формы могут быть разные: кубическая, прямоугольная, с выпуклыми стенками.

Материал: стекло, акрил, высокопрозрачное стекло. Предпочтение лучше отдавать стеклу — это более прочный материал, оно не царапается при очистке стен от водорослей. Также стекло долгое время сохраняет прозрачность, тогда как акрил может пожелтеть от солнечного света. Акрил, однако, более легкий материал, в некоторых случаях стоит отдать ему предпочтение.

Часто такие аквариумы продаются вместе с оборудованием — освещением и фильтром.

Стоимость оборудования обычно небольшая, что позволяет начинающим попробовать себя в новом хобби, не тратя слишком много денег.

Новички должны понимать, что контролировать равновесие и поддерживать чистоту и стабильность намного легче в аквариумах больших объемов. Ухаживать за аквариумом 30-40 литров приходится чаще, чем за большими.

Рассмотрим несколько вариантов от избестных производителей.

Aquael SHRIMP SET SMART 30 литров

Этот аквариум из линейки SET SMART аквариумов Aquael, предназначенных для разведения креветок и небольших рыб.

Размер

29 х 29 х 35 см.

Оборудование

В состав комплекта входит аквариумная емкость, накрывающее стекло, защитная подкладка под емкость, светодиодная лампа, внутренник фильтр, нагреватель, корм для креветок.

Описание

Прекрасный аквариум кубической формы. Содержать в нем можно не только креветок, но и небольших рыб, в том числе петушка. В состав входит почти все необходимое, нужно лишь докупить грунт.

Tetra AquaArt Aquarium Complete Set Discover Line 30 литров

Рыбки для аквариума 40 литров. Аквариумы 30 — 40 литров: рыбки, растения, оборудование

Размер

39 x 27,5 x 42,2 см

Оборудование

  • Емкость из прочного флоат-стекла без искажений.
  • Инновационный фильтр Tetra EasyCrystal.
  • Крышка с люминисцентной лампой Т8 мощностью 8 Вт.

Описание

Это вариант от компании Tetra для содержания тропических аквариумных рыбок. Есть также другие варианты 30 литров: Tetra AquaArt LED Aquarium 30L Goldfish для содержания золотых рыбок со светодиодным светильником, Tetra AquaArt LED Explorer Line 30L White Edition — аквариум в белом испольнении для содержания раков и ракообразных с изогнутой передней стенкой.

Рыбки для аквариума 40 литров. Аквариумы 30 — 40 литров: рыбки, растения, оборудование

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/luchshie-nano-akvariumy-umenshennogo-razmera-mini-nano-akvarium-osobennosti-zapuska-i

Аквариум 45 литров кого поселить. Мой первый аквариум "Жемчужинка" 45 литров (Мармелад)

  • Цитата
Неожиданно появился первый аквариум, практически спонтанно - подарили 3-х летнему сыну на НГ бабушка с дедушкой… В силу малолетства, естесственно, товарищ не может сам управляться с аквариумом, хотя я считаю так было бы честно
В общем теперь мы с ним счастливые обладатели этой жемчужинки на 45 литров.
1. Литраж/габариты аквариума: 45 литров (фактически чуть меньше, учитывая объём грунта и остальной мелочи) / 50х30х30см, Aquael
3. Параметры воды в аквариуме:
4. Рыбы в аквариуме: пока никого, раздумываем над допустимым количеством жильцов
5. Растения в аквариуме: эхинодорус красный рубин - 2 кустика, кладофора шаровидная - 1 шарик, остальные названия утеряны вместе с упаковкой от них, буду благодарна за подсказку - что это за укроп в углу и крупнолистовой кустик ближе к центру
6. Подкормка для растений: нет
7. Подача углекислого газа (CO2): нет
8. Грунт в аквариуме: какой-то мелкий, чёрно-коричнево-янтарный… материал неизвестен, похож на кварц
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Домик-гротик
10. Фильтрация: штатный фильтр в крышке
11. Температура в аквариуме: 24 градуса (нагреватель с терморегулятором Aquael Comfort ZONE)
12. Аэрация: компрессор, работает круглосуточно, на средней мощности
13. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю 10%
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
15. Освещение в аквариуме: светильник с лампой 11w в крышке
16. Кормление:
Добавлено спустя 18 минут 50 секунд:
Уже по анкете понятно, что я рыб никогда не держала. Собственно отсюда и вопросы:
1. Каких рыб можно заводить в таком небольшом домике? обязательно хочу голубых неончиков и сомика (хотела анциструса, но в другой теме посоветовали отоцинклюсов или коридорасов, теперь в сомнениях). Можно ли сажать вместе с сомами креветок?
2. Смущают пузырики в воде, на фото ниже видно, что вода ими буквально наполненна - это нормально?
3. Сколько нужно держать компрессор включённым? Я искренне думала, что 24 часа в сутки, но смущают советы зоопродавцов, один при покупке копрессора, заявил, что на ночь его надо выключать, другой вообще сказал, что для такого небольшого аквариума достаточно 3-4 часов работы в день? И насколько мощно он должен работать? Вроде на коробке указано, что компрессор для аквасов 10-60 литровых, но при максимуме вода прямо "кипит"…
4. Какие неприхотливые растения можно посадить вдоль заднего фона, чтобы немного прикрыть чёрную стенку и озеленить пространство?

Рыбки для среднего слоя аквариума. Самое читаемое

При заполнении аквариума гидробионтами важно, чтобы все его обитатели равномерно распределялись по слоям воды, и при этом не мешали друг другу.

Различные виды рыб предпочитают разные слои воды — верхние, средние, нижние.

Рыбы, которые держатся вблизи поверхности : брызгуны, петушки , и другие, не нуждаются в высоком аквариуме: в этом случае нижние слои будут пустовать. Данным видам рыб лучше увеличить площадь поверхности воды. Стоит также учитывать, что многие виды рыб, держащиеся в верхних слоях воды,  любят «попрыгать» над поверхностью воды, поэтому им необходимо сделать расстояние от поверхности до покровного стекла не менее 10-15 см.

В аквариум с такими рыбами рекомендуется поместить плавающие по поверхности растения, но при этом важно не закрыть бОльшую часть поверхности например риччией , так как при этом рыбы лишатся возможности для плавания.

По возможности, рекомендуется также натянуть полиэтиленовую пенку на поверхности биотопа, чтобы «прыгающие» рыбы меньше травмировались от ударов об стекло.

Рыбы, живущие на дне биотопа : боции, сомы, бычки и другие,  предъявляют другие требования к обустройству подводного мира. Они любят направленный ток воды вблизи дна. Как правило, сомы не вредят растениям, и  с большинством видов донных сомов и сомов-присосок можно содержать абсолютно любые виды растений.

Рыбы, держащиеся преимущественно в средних слоях воды : живородящие, харациновые и многие другие, требуют как свободного для плавания пространства, так и густозасаженных уголков, либо пещер и гротов , где они могли бы спрятаться от хищников или выбрать место для нереста. Средний слой — самый плотнозаселенный в биотопе.

Таким рыбам подойдет аквариум с высоким и широким видовым стеклом.

Как определить, в каком слое воды предпочитает держаться та или иная рыбка?

Существует метод определения по ее рту : если пасть рыбки развернута кверху, то данная порода предпочитает верхний слой воды, под поверхностью; при направленности рта вдоль средней линии тела — рыбка среднего слоя; если пасть смотрит вниз — придонная порода. Однако этот метод правилен не во всех случаях.

О предпочтительных слоях обитания рыбы говорит и форма ее тела .

Рыб, готовых смертельно отстаивать свои территориальные пространства, не так уж и много. Большинство видов готово менять привычки в условиях аквариумной скученности, и здесь уже задача аквариумиста создать обитателям всех уровней приемлемые условия для жизни. Например, барбусы , в целом, «колонизируют» все слои воды, однако при появлении на дне хищного сома , они тут же переселяются в верхние слои биотопа. Здесь и должен вмешаться аквариумист: например, создать дополнительные терраски, добавить длинностебельные или плавающие растения, а также возможно изменить схему освещения.

При выборе аквариумных рыб надо учитывать разные моменты их поведения и требования к содержанию. Немаловажным является правильный выбор и рациональное заполнение слоев воды рыбами в биотопе, совместимость рыб . Игнорирование данного аспекта приведет к перенаселенности биотопа, запугивании одних рыб другими,  дракам между гидробионтами, и в конечном итоге — их гибели.

Рыбки для среднего слоя аквариума. Самое читаемое