Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

ТОП-30 лучших растений для аквариума в 2023 году. Виды кормов для аквариумных рыбок

04.06.2023 в 23:55

ТОП-30 лучших растений для аквариума в 2023 году. Виды кормов для аквариумных рыбок

Чтобы выбрать для своих питомцев качественное, а главное, подходящее именно им питание, нужно разбираться в ассортименте:

Сухой корм для

Они недороги, расходуются экономично, их удобно хранить.

Виды сухого корма для аквариумных рыбок:

  • таблетки с растительными или животными компонентами под собственным весом сразу опускаются на глубину. Подходят для донных рыб (сомики различных видов);
  • хлопья подходят для любых пород, но из-за малой питательной ценности применяются как добавка. Хлопья не тонут, поэтому ими питаются рыбки , способные захватить пищу с поверхности (Гуппи, Неон, Барбус и пр.);
  • гранулы универсальны, как и предыдущий корм. Могут плавать или тонуть (зависит от состава). Разбухают в воде. Перед кормлением их нужно вымачивать 10 мин., чтобы не увеличились в размерах после проглатывания и не вызвали проблем с пищеварением;
  • микрокорма продаются в виде пыли, являются пищей для мальков. Они сильно загрязняют аквариум (требуется частая замена воды ).

Живой корм

В живом корме есть большое количество белка, который благоприятствует росту и способности к размножению. Следует внимательно отнестись к хранению и приобретать у проверенных поставщиков, чтобы не занести в аквариум инфекцию.

Виды живого корма для аквариумных рыбок:

  • мотыль;
  • коретра;
  • трубочник;
  • дафния;
  • артемия;
  • замороженный корм – это те же виды (что выше перечислены), но с добавлением инфузорий, циклопа и пр. Корм представляет собой брикеты, замороженные на стадии производства, поэтому долго хранится, не теряя полезных свойств.

Растительный

Растительные виды питания обычно представляют собой высушенные водоросли с добавлением морепродуктов и рыбной муки. Этот корм содержит в себе много клетчатки, которая положительно влияет на работу пищеварительной системы и процесс метаболизма. Поэтому растительная пища обязательно должна присутствовать в рационе.

Вместо сухого растительного корма можно использовать живые растения – наиболее подходящими являются элодея, риччия , амбулия, папоротник или валлиснерия. Такое питание больше всего подходит для золотых рыбок.

Кроме водорослей в летнее время можно использовать одуванчик, листья салата, кусочки огурца или тыквы. Перед использованием их следует обдать кипятком и мелко нарезать. Если аквариумные рыбы крупных размеров, то можно давать целые листья растений.

К питанию растительного происхождения можно отнести манную крупу и овсяную кашу. Но перед кормлением их нужно размочить в воде, чтобы еда не разбухла в желудке рыбы.

Замороженный

Такое питание по сути является живым кормом, но только в другом виде. Можно приобрести в магазине, занимающегося продажей зоотоваров, или же приготовить дома самостоятельно, из купленных заранее живых организмов. Свежие продукты разделяют на порционные куски и замораживают.

ТОП-30 лучших растений для аквариума в 2023 году. Виды кормов для аквариумных рыбок

Перед кормлением рыбок, его достают из морозильника и дают время полностью или частично разморозиться. В случае, когда размороженный корм остался, заново проводить процесс заморозки нельзя – это уничтожит все оставшиеся полезные микроэлементы. Поэтому его лучше оставить до следующего кормления.

Речные растения в аквариум. как посадить в аквариум растения из реки?

Всем доброго дня!
Купался в пруду и набрал для аквариума несколько веток водорослей ??? (Юрий Христенко) . Симпатичные, да и в аквариумах такие видел. Название не знаю- веточки роЗетками плавающие, можно и к дну их.
Вопрос- как их продизенфицировать перед запуском в аквариум? И безопасно ли?
Аквариум небольшой 80литров, рыбы простейшие-неоны,скалярии, сомы,меченосцы, данио,барбусы, есть креветка черри.
Сначала загорелся запустить (посадить) ,а теперь думаю не заражу ли чем своих питомцев? Всем спасибо!

У меня друг растения водорослями называет,а я ему на это отвечаю,что водоросли сами вырастут. И правда потом сайдекс искал.

Я бы посадил твои вот эти "водоросли" в другой аквариум(без рыб) с ежедневной подменой и добавлением синьки(митиленовый синий)недельки на 2

    Praeclara :

    Рыбы, как и люди болеют при снижении реакции имунного ответа, а никак не от появления патологического агента. Этим же можно объяснить падёж привезённых дикарей. Изменение условий влечёт за собой ослабление иммунитета. В природе эта же рыба живёт с этими же паразитами, и нерестится благополучно в родной речке. А при привозе в новых условиях и другой воде ложится порой до 90% в зависимости от вида. Но тем 10% что выжили можно бросать любые растения из лужи, нечего им не будет. Просмотреть всякие подозрительные кладки на листьях конечно не мешает, но не более. Промывки из под крана вполне хватит.

    Патогенные микроорганизмы являются лишь одной из составляющих сбалансированной микрофлоры аквариума, и количество их напрямую влияет на возможность заболевания рыбы. Сравните, как врач, шансы здорового, молодого и крепкого человека подхватить например дизентерию или энтерит, проведя сутки у себя в квартире и в "обезьяннике". Возбудители в обоих случаях найдутся, только в разном количестве. При наличии в аквариуме рыбы, иммунизированной к тем или иным возбудителям и отсутствии носителей инфекции в течении длительного времени количество патогенных организмов снижается. Теоретически оно может упасть до нуля, ибо инфузории и прочие потребители микропланктона вовсе не дремлют. Соответственно снижается и иммунный ответ на возможную инвазию. Когда же случается вброс болезнетворных агентов (например и с травой), очень нередко это вызывает вспышку заболевания, особенно если это патогены, нехарактерные для конкретного аквариумного хозяйства.
    У меня такие вещи неоднократно наблюдались и наблюдаются отчётливо не то что при посадке травы из реки, а просто при значительной пересадке растений из одного аквариума в другой, если он долго (год-два) оставался "в покое". Потому и не пренебрегаю фурацилином.

      Юрий Христенко :

      Володя, и к стае редким и очень дорогим дискусам посадил бы без дезинфекции?

      Юра,к мальку не стал бы сажать никак, ни после дезинфекций, ни после стерилизаций, а взрослого здорового дискуса завалить сложно. Если корм хороший, живой, разнообразный и общие условия рыбу устраивают в т.ч. и дискусов, никакие новые растения ей не страшны. Рыбы, как и люди болеют при снижении реакции имунного ответа, а никак не от появления патологического агента. Этим же можно объяснить падёж привезённых дикарей. Изменение условий влечёт за собой ослабление иммунитета. В природе эта же рыба живёт с этими же паразитами, и нерестится благополучно в родной речке. А при привозе в новых условиях и другой воде ложится порой до 90% в зависимости от вида. Но тем 10% что выжили можно бросать любые растения из лужи, нечего им не будет. Просмотреть всякие подозрительные кладки на листьях конечно не мешает, но не более. Промывки из под крана вполне хватит.

        Praeclara :

        Максимум промыл бы под краном. Всё остальные манипуляции - никому не нужная мнительность.

        Ну, немалая часть инфекций и так присутствует в аквариуме, это понятно. Но ведь можно запросто занести и то, чего там отродясь не было, например аргулусов и прочая-прочая..

          Praeclara :


          Если бы мне хотелось посадить в аквариум растения из речки, я бы их просто посадил. Максимум промыл бы под краном. Всё остальные манипуляции - никому не нужная мнительность.

          Володя, и к стае редким и очень дорогим дискусам посадил бы без дезинфекции?

            Praeclara, точно сказано! Ловил корм в пруду - поймал веточку пузырчатки.Бросил в аквариум, две недели наблюдал, как растёт да хорошеет, а потом надоело - я дафний рыбкам ловлю, а она этих дафний потребляет.За 2 недели вытянулась с 5 см. до 20 см. приблизительно.
            Пришлось в унитаз отправить, не дезинфецируя…..

              Всё это напоминает мне эту тему-
              Если бы мне хотелось посадить в аквариум растения из речки, я бы их просто посадил. Максимум промыл бы под краном. Всё остальные манипуляции - никому не нужная мнительность.

Самые полезные растения для аквариума. ТОП-30 лучших растений для аквариума в 2022 году

Виды аквариумных растений

Аквариумные растения принято классифицировать в зависимости от того, в каких условиях они обитают. Некоторые могут свободно плавать в воде и ни к чему не крепиться, а некоторым для полноценного существования необходим грунт .

Аквариумные растения, высаживаемые в грунт

Водные растения, относящиеся к данному типу, способны цвести под водой или выносить на поверхность водоема стебель, на котором образуется цветок. Яркими представителями этого вида служат:

  • Валлиснерия;
  • Водяной лютик;
  • Кувшинковые;
  • Апоногетоновые.

Аквариумные растения, плавающие в воде

Данный вид растений отличает то, что для их нормального существования не требуется грунт . Все вещества, необходимые для питания и развития, они получают из воды. К ним принадлежат:

  • мхи;
  • папоротник водный;
  • анубиасы;
  • буцефаландры.

Корень у этих растений если и присутствует, то воздушный. Зато они наделены длинным стеблем, вдоль которого располагаются листочки. Внесение дополнительных удобрений не требуется. Освещение подойдет среднее или даже низкое.

Аквариумные растения, плавающие на поверхности

Отличительной особенностью этих растений является их способность свободно перемещаться по поверхности воды. У них есть определенные вместилища, где легко удерживается воздух, препятствующий погружению под воду. Яркими представителями можно считать семейства:

  • понтедериевые;
  • сальвиниевые.

ТОП-30 лучших растений для аквариума в 2023 году. Виды кормов для аквариумных рыбок 01Плавающие на поверхности аквариумные растения

Питательные вещества они получают через листья. Размножаются эти растения преимущественно вегетативным способом, но бывает и размножение при помощи семян или споров. Требуют достаточно яркого освещения.

Cколько растений может быть

Подбирая нужное количество растений, учитывайте:

  1. объем аквариума;
  2. обитателей;
  3. качество аэрации и фильтрации;
  4. предпочитаемый стиль.

Некоторым рыбам комфортнее находиться среди большого количества зелени. Часть аквариумных обитателей поедают и выкапывают растения, другие – равнодушны к аквариумной флоре. При качественной фильтрации и аэрации растений понадобится меньше. Учтите эти особенности, заполняя аквариум травой.

ТОП-30 лучших растений для аквариума в 2023 году. Виды кормов для аквариумных рыбок 02

Важную роль играет и выбор стиля. Например, голландский стиль предполагает большое количество зелени, при котором не видно ни одного участка грунта.

Универсальное правило заселения: зелени должно быть не более трети от площади аквариума.

Для каждого растения узнайте его требования, а также как обитатели будут относятся к этому виду растения – поедают и не подкапывают ли.

Список неприхотливых аквариумных растений

Для начала необходимо определиться с тем, что
такое неприхотливость в отношении аквариумных растений. В большинстве случаев
это те, которые можно просто посадить, и забыть о них до момента полной чистки
аквариума.

При этом не потребуется создавать для них дополнительное освещение,
соблюдать температурный режим или выкладывать на дно специализированный грунт.

Новичку некогда (да и не всегда есть
необходимые знания) разбираться в сложных расчетах по сбалансированию всех
параметров. Любителю важно отладить работу всех приборов, наладить
биологический баланс, запустить подходящих рыбок и обеспечить им комфортные
условия. Именно поэтому уход за растениями должен занимать как можно меньше сил
и времени.

Людвигия

У этого растения существует множество разновидностей. Аквариумное растение людвигия принадлежит к семейству «Кипрейные». В условиях аквариума может существовать как в свободноплавающем виде, так и в укорененном. Характерным является то, что при изменении условий содержания растение меняет свой окрас, теряет декоративные качества и тускнеет.

ТОП-30 лучших растений для аквариума в 2023 году. Виды кормов для аквариумных рыбок 03Людвигия

Оптимальной температурой для содержания и развития людвигии считается 20-28˚С. При понижении этого показателя, рост замедляется. Необходимо обеспечить попадание прямых лучей света. Именно благодаря им листья приобретают насыщенный окрас. Размножается черенками или побегами. Для выращивания отлично подходит крупный песок.

Наяс

Это красивое и непривередливое растение может стать находкой, как для новичков, так и для профессионалов в области аквариумного дела. Является базовым растением и помогает готовить состав воды для остальных обитателей. Служит прекрасным фоном для другой флоры.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/rybki-i-rasteniya-dlya-nanoakvariuma-nano-akvarium-rukovodstvo-k-deystviyu

Приведите примеры животных аквариума. Аквариумные рыбки и растения

ТОП-30 лучших растений для аквариума в 2023 году. Виды кормов для аквариумных рыбок 04Аквариумные обитатели - это достаточно емкое и обширное понятие, которое включает в себя всю флору и фауну аквариумных систем .

Фактически, любой живой организм, который успешно существует в аквариуме – аквариумный обитатель .

Самые популярные, это, конечно же, рыбы – хрящевые и костные, пресноводные и морские, холодноводные и рифовые. Но кроме них в аквариумах содержат огромное количество животных, представляющих самые разнообразные группы: кишечнополостные, ракообразные, моллюски и др.

Живые растения также являются популярнейшими обитателями аквариума и требуют особых знаний и ухода. Но кроме животных и растений, специально высаживаемых в аквариум, в нем могут поселиться и совсем нежелательные жильцы: бактерии, вирусы, черви, грибы. Всех их также смело можно относить к аквариумным обитателям.

Ниже представлены статьи с подробной информацией про самых разных обитателей аквариума и на самые разные темы, которые наиболее часто затрагиваются в вопросах к нашим специалистам по аквариумистике. Задавайте нам свои вопросы о ваших аквариумных растениях и животных и мы обязательно подготовим подробные ответы на них в этом разделе.

  1. Золотые аквариумные рыбки
  2. Рыбы-звездочеты
  3. Лабиринтовые рыбы ( Часть 1 и Часть 2 )
  4. Аквариумы для лабиринтовых рыб
  5. Совместимость аквариумных рыбок (основные принципы)
  6. Совместимость рыб и беспозвоночных в рифовом аквариуме
  7. Совместимость рыб в морском аквариуме
  8. Как кормить мальков
  9. Как рыбы чувствуют?
  10. Причины болезней рыб
  11. Разнообразие способов размножения (нереста) у пресноводных рыб
  12. Цихлиды
  13. Хочу осетра в аквариум!
  14. Некоторые интересные виды аквариумных растений
  15. Арована - рыбка исполняющая желания .