Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Уход за комнатными и садовыми цветами. Влажность, опрыскивание и полив

06.07.2022 в 04:57

Уход за комнатными и садовыми цветами. Влажность, опрыскивание и полив

Высокая влажность воздуха также необходима, как свет. Обычно в домах и квартирах она составляет 50% летом и 20% зимой.

Сухой и воздух вреден не только для человека, но и для других живых организмов. Влажность в помещении полезно поддерживать.

Домашние растения — это живые увлажнители и фильтры, которые улучшают микроклимат в доме. Поэтому важно часто опрыскивать цветы.

Опрыскивание увеличивает влажность воздуха в непосредственной близости от растений. Делать это следует в утренние часы, чтобы до вечера листочки высохли.

Инструкция:

  1. Опрыскивание следует проводить дистиллированной водой, чтобы на листьях не оставалось известкового налета.
  2. В слишком жаркую погоду можно проводить эту процедуру несколько раз в день, но не оставлять цветы на солнце. Прячьте их от прямых солнечных лучей, даже в тени они будут получать достаточно света.
  3. Если побрызгать водой листья на солнце, растение получит ожог.
  4. В опрыскивании цветов тоже есть свои ограничения. Например, суккуленты и другие обитатели пустынь, также цветы с опущенными листьями не опрыскивают. Этот процесс приводит к гниению листьев.
  5. Также опрыскивание не проводят при низкой температуре воздуха.

Полив цветов тоже имеет решающее значение. Любители комнатных растений очень часто неправильно осуществляют эту процедуру, от чего они погибают.

Купив их в магазине обязательно уточните, как поливать цветы . Если вы часто отсутствуете по работе и не можете делать это каждый день, но любите зелень в доме, попросите продавца показать вам самые неприхотливые экземпляры.

Как поливать? Комнатным и садовым растениям нужна вода. Разумеется не нужно их заливать. Цветам нужен хороший дренаж, корни не должны находится постоянно в воде.

Чтобы полить используйте дистиллированную жидкость. Водопроводная плохо на них влияет.

Растениям, которые не любят воду, нужно подливать ее в поддон. К таким относят сенполию, цикламен, глоксинию.

Комнатные растения уход и размножение. Уход после размножения комнатных растений (с фото)

Если вы прислушаетесь к следующим советам по уходу за комнатными растениями после размножения, то сеянцы отблагодарят вас хорошим цветением.

  • Ставьте сеянцы и черенки в наиболее светлые и теплые места, но ни в коем случае не на солнце.
  • За счет удаления верхушек побегов обеспечьте их разветвление. Это важно для таких растений, как акалифа (Acalipha), барвинок розовый (Catharanthus roseus), кроссандра, иксора, жасмин и пентас.
  • Не вносите удобрения первые несколько недель, имеющихся в субстрате питательных веществ достаточно. Только однолетние быстрорастущие растения, такие как цинерария (Senecio cruentus) и экзакум (Ехасит affine), можно первый раз подкормить уже через 4 недели.

Как ухаживать за комнатными растениями после размножения, показано на этих фото:

   

   

Время, когда полученное своими руками растение впервые зацветет, зависит от вида, сорта и существующих условий. Вообще, чем короче продолжительность жизни растения, тем быстрее оно созревает для цветения.

Растения, размноженные семенами , как правило, цветут через 8-12 недель после посева, если они однолетние. У многолетних видов до появления всходов проходят недели и даже месяцы, как у Ардизии ( Ardisia crenata ) , Стефанотиса ( Stephanotis flonbunda ) , а порой и годы до тех пор, пока растение не вырастет и не будет способно цвести.

Разделенные растения чаще всего зацветают в очередной срок цветения своего вида. Если растения стали плохо цвести, то разделение может послужить для цветения сильным импульсом. . Размноженные черенками растения часто цветут уже на следующий год, если они достаточно большие и хорошо ухожены. Так же ведут себя растения из частей листьев.

Размноженные семенами кактусы иногда зацветают через 2-3 года. Луковичные культуры сначала должны сформировать достаточно крупные луковицы, и только потом они зацветут. Гиппеаструм ( Hippeastrum ) , например, цветет через 1-3 года.

Бромелиям до первого цветения нужно разное время в зависимости от вида и сорта. Отпрыск должен сначала вырасти до размеров взрослого экземпляра. Это может длиться от 1 до 3 лет. То же самое и с орхидеями.

Правила ухода за комнатными растениями для детей. Консультация для родителей «Ухаживаем с ребёнком за комнатными растениями»

Уход за комнатными и садовыми цветами. Влажность, опрыскивание и полив Лилия Скачко
Консультация для родителей «Ухаживаем с ребёнком за комнатными растениями»

В наши дни, когда родители вынуждены находиться дома вместе со своими детьми, возникает много сложностей, вопросов, недопониманий.

Это то время, когда есть возможность узнать друг друга лучше, предложить детям какие-то интересные занятия. Например, уход за комнатными растениями.

Обычно дети охотно помогают ухаживать за ними, особенно если превратить это в интересную и увлекательную игру. Можно приготовить специальный набор для ухода за цветами.

Это - пульверизатор, губку, щеточку, кисточку, леечку.

Для начала детям можно рассказать, какие растения любят влагу, а какие – не очень, какие предпочитают свет, а какие тень. Малыши запомнят, что нельзя оставлять пыль и грязь на листьях, потому что растениям будет трудно дышать. В лесу, на лугах и полях пыль смывается дождями, а о комнатных растениях должны заботиться мы - люди.

Также юные цветоводы должны знать, что маленькие растения нужно обязательно сажать сначала в небольшой горшок и пересаживать в большой только тогда, когда корни в горшке оплетут всю землю. Иначе корни цветка не займут всю землю, она закиснет, и корни начнут портиться.

Если поврежден побег, берём и удаляем поврежденную часть. После этого обеспечиваем усиленное питание растению, подкармливаем его, и оно пойдет на поправку. А сломанные стебли и листья нужно поставить в воду, чтобы они пустили корни, чтобы можно было их пересадить.

Известно, что все дети любят делать поделки. Что еще можно предложить нашим маленьким помощникам? Доверьте им украсить вазоны и цветочные горшки. Дети постарше вполне справятся с техникой декупаж, а значит, красиво и оригинально оформят цветочные «домики».

Рекомендуется:

-дома рассмотреть комнатные растения, объяснить, почему так называются, для чего люди дома держат комнатные растения,

-обратить внимание на их внешний вид, особенности строения, характерные признаки;

- выучить с ребенком некоторые названия комнатных растений;

- объяснить, как нужно ухаживать за растениями (поливать, поворачивать к солнцу, смывать пыль с листьев, вытирать листья, опрыскивать, объяснить для чего это нужно;

- провести с ребенком совместную деятельность по уходу за комнатными растениями;

- объяснить ребенку, для чего нужно их

поливать, поворачивать к солнцу или содержать в тени, смахивать с листьев пыль;

Поиграйте с ребенком:

«Послушай и повтори»

Предложить ребенку внимательно прослушать 4 названия комнатных растений и повторить их по памяти: Например: Фиалка, фикус, герань, кактус

«Назови ласково»:

Например: Корень - корешок

стебель, цветок, лист, бутон, лепесток, горшок, кактус.

Пальчиковая гимнастика «Комнатные растения»:

На окно скорее глянь: (показать обе ладошки)

Здесь у нас цветёт герань. (сгибают пальцы в кулачок, начиная с мизинца)

А здесь красавец бальзамин,

Амариллис рядом с ним.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/uhod-za-komnatnymi-cvetami-i-vyrashchivanie-rasteniy-osobennosti-uhoda-za-komnatnymi

Как ухаживать за цветами в горшках. 7 золотых правил ухода за комнатными растениями

Вряд ли найдется жилое помещение без единого растения – даже если это маленький колючий кактус у вашего компьютера. Не важно, какие цветы вы выращиваете – капризные орхидеи или неприхотливые суккуленты. Главное – чтобы они выглядели здоровыми, ухоженными и радовали глаз. И помните: комнатные растения – это наши помощники в очищении воздуха от вредных токсинов, выделяемых ДСП-мебелью, моющими средствами, сигаретным дымом и пр. Берегите их!

Как ухаживать за цветами в горшках. 7 золотых правил ухода за комнатными растениями

1. Правильный выбор

Учитывайте свои возможности – планировку и площадь квартиры, время, которое сможете выделить на уход за комнатными растениями. Если вы очень занятой человек, вряд ли разумно выращивать фиалки и петунии, которые требуют частых поливов и подкормок. Поставьте в кабинет юкку или пальму. Они останутся живы-здоровы, даже если вы уедете в командировку и на пару недель оставите их без присмотра. Если квартира недостаточно просторна, лучше выбрать небольшие растения и разместить на подоконниках. Любую кухню украсят декоративно-съедобные перцы, спальню и гостиную – цикламены, бегонии, кальцеолярии. Ампельные растения будут красиво смотреться в подвесных пристенных кашпо (имеют плоский срез, прилегающий к стене).

2. Оптимальный полив

Комнатные растения одинаково страдают от недостатка и переизбытка влаги. Растения разного вида, размера и возраста нужно поливать в разное время – по мере подсыхания грунта. Растения в объемных вазонах нужно поливать так, чтобы вода вытекла из дренажного отверстия. Поверхностный полив грозит тем, что тонкие нижние корешки, поставляющие влагу вверх, начнут отмирать, а следом начнет болеть и само растение. Определить время полива для небольших вазонов совсем просто. Постучите по керамике костяшками пальцев – сухая почва издает звонкий звук, влажная – глухой. Учитывайте вид и возраст растения, температуру и влажность воздуха в помещении. Ведь растения поглощают влагу не только корнями, но и листьями.

Как ухаживать за цветами в горшках. 7 золотых правил ухода за комнатными растениями

3. Температура содержания

Одни комнатные растения любят тепло (бругмансия), другие – легкую прохладу (бегония). Просто поинтересуйтесь ареалом происхождения данного вида и создайте условия, максимально приближенные к его природной среде обитания.

4. Влажность воздуха

Здесь действует правило №3 – условия среды обитания. Например, орхидеи – выходцы из влажных тропических лесов. Влажный воздух им жизненно необходим. А «денежное дерево», как и большинство суккулентов, умеет запасать влагу в толстых мясистых листьях. Если у вас цитрусы, обязательно поставьте увлажнитель воздуха – лимонное дерево с ржавыми пожухлыми листьями выглядит жалко. Растения с глянцевыми листьями почаще опрыскивайте. Японцы размещают контейнеры с бонсаи на плоских подносах с гидрошариками. За неимением таких поднос можно покрыть слоем гальки и наполнить водой, которая, медленно испаряясь, будет увлажнять воздух вокруг растения.

5. Борьба с вредителями

Если растение болеет, проверьте на наличие паутинных клещей, щитовок, тли, мушек-белокрылок и пр. Используйте соответствующие инсектициды. Растениям с глянцевыми листьями можно устроить теплый душ, а затем несколько поливов слабым раствором марганцовки. Если принятые меры не помогают, проконсультируйтесь со специалистом.

6. Своевременная пересадка

Когда растение полностью оплетает корнями земляной ком, оно престает развиваться. Необходима пересадка (перевалка) в горшок большего объема. Почва в небольших вазонах быстро истощается – раз в 1-2 года необходимо менять грунт на новый, питательный.

Как ухаживать за цветами в горшках. 7 золотых правил ухода за комнатными растениями

7. Сезонность ухода

Уход за комнатными растениями включает регулярные подкормки в течение всего вегетационного периода. Летом вазоны можно выносить на балкон, защищая растения от прямых полуденных лучей. Растениям, которые переходят в стадию покоя (большинство луковичных), необходимо обеспечить зимовку в прохладном помещении, сократив полив до минимума. Деревья и древесные кустарники (цитрусы, камелии, бересклет, лавр, кофейное дерево) нуждаются в сезонной обрезке, стимулирующей ветвление. Целенаправленной обрезкой вы можете задать нужное направление роста и придать деревцу интересную форму.

А чтобы комнатные цветы всегда были здоровыми и красивыми, им нужны оптимальные условия содержания в любое время года. Однако в холодный период заботы о зеленых питомцах обладают своей спецификой. И зная особенности ухода за комнатными растениями зимой , вы поможете им успешно пережить стресс.

Виды комнатных растений и уход за ними сообщение. Виды комнатных растений: 8 основных групп

Все комнатные растения можно условно разделить на несколько категорий. Классификация происходит в зависимости от внешнего вида, особенностей цветения и размножения, типа корневой системы. Принято выделять 8 основных видов комнатных растений, некоторые из них, в свою очередь, имеют дополнительную классификацию.

Красивоцветущие комнатные растения

Это группа растений считается одной из самых ценных, так как цветки являются главным украшением. Время цветения может быть различно, от пары дней до нескольких недель. Большинство экземпляров цветут в весенне-летний период, но встречаются и такие, которые радуют своей красотой в зимнее время года или круглогодично. Цветущие растения могут быть как однолетними, так и многолетними. Выращивая экземпляры данной категории, следует особое внимание уделить уходу и добиться регулярного цветения, как правило, отцветая, такие растения теряют привлекательность.

Неполный список комнатных растений, относящихся к данной категории:

Азалия,

Алламанда,

Антуриум,

Афеландра,

Бальзамин,

Бегония,

Брунфельсия,

Бугенвиллия,

Глоксиния,

Гардения жасминовидная,

Гербера,

Гортензия,

Гибискус,

Жасмин,

Зигопеталум,

Камелия,

Кампанула,

Кроссандра,

Магнолия,

Пафиопедилюм,

Пеларгония,

Примула,

Роза,

Сенполия,

Спатифиллум,

Феланопсис,

Фуксия,

Хризантема,

Цикламен,

Якобиния.

Декоративно-лиственные комнатные растения

Это самая обширная группа, примечательны такие растения строением куста, формой листьев, их декоративным окрасом. Могут быть древовидные и кустовидные, строение листьев самое разнообразное: рассеченные, овальные, линейные, у многих ярко-выраженные зубчики по краям. Большинство растений этой группы цветет мелкими цветками с невзрачным окрасом, которые на фоне красивой листвы теряются и декоративной ценности не представляют. Эта группа содержит в себе и другие разновидности комнатных растений.

Деревья — все они имеют основной ствол, прямой или разветвляющийся по мере роста. Листья, как правило, близко расположены к ветке, их черешки недлинные. К деревьям можно отнести:

  • Ардизия,
  • Брахихитон,
  • Гревиллея,
  • Диффенбахия,
  • Кипарис,
  • Клузия,
  • Кустовидные растения — цветы данного типа не имеют ярко выраженного центрального стебля, от корневой системы произрастает несколько веток, преимущественно вертикально расположенных.

Средства по уходу за комнатными растениями. Все для комнатных растений: от грунта до опрыскивателя

Любое растение требует ухода. Это знают все. В своей жизни приходилось удобрять почву навозом из-под коровок и курочек, золой. Опрыскивать аммиаком, поливать калия перманганатом. Если растений много, территория большая (теплицы с томатами или огурцами, грядки с картофелем), по-прежнему используются проверенные природные удобрения. А вот для комнатных растений, маленьких вазонов в палисадниках, растений на альпийской горке стала часто пользоваться удобрениями и грунтом из магазина.На сайте магазина  покупаю давно. В основном это проверенные годами средства для моих любимых кактусов, драцены, фикусов. Вот, например, мои любимы не цветущие, но высокие, с обильной зеленью комнатные растения. Грунт для них подходит любой, а вот листьям требуется особый уход.Средства по уходу за комнатными растениями. Все для комнатных растений: от грунта до опрыскивателя Комнатные цветы
Средства по уходу за комнатными растениями. Все для комнатных растений: от грунта до опрыскивателя Листья шеффлеры
Средства по уходу за комнатными растениями. Все для комнатных растений: от грунта до опрыскивателя Листья маранты
В первую очередь универсальное удобрение. Хорошо подойдет . Привлекает большой объем и то, что оно водорастворимое. Удобно тем, что можно производить поверхностную и прикорневую подкормку.Средства по уходу за комнатными растениями. Все для комнатных растений: от грунта до опрыскивателяЗатем для листьев. У маранты, калатеи, диффенбахии часто желтеют листья, опадают, имеют нездоровый вид.Средства по уходу за комнатными растениями. Все для комнатных растений: от грунта до опрыскивателя Драцена, диффенбахия, калатея
В этом случае прекрасно подходит комплексное удобрение, в состав которого входят аминокислоты, микроэлементы, витамины. Например,Средства по уходу за комнатными растениями. Все для комнатных растений: от грунта до опрыскивателяПри помощи этого удобрения можно избежать преждевременного пожелтения листьев, повысить устойчивость к неблагоприятным факторам. Удобрение стимулирует рост растения.Такое же удобрение есть специально для фикусов. Средства по уходу за комнатными растениями. Все для комнатных растений: от грунта до опрыскивателяЦветущих растений у меня мало (могу полюбоваться у соседей и на сайте). Но есть у меня несколько подаренных. Цветут хорошо, приходится ухаживать. Специально купила грунт  и удобрения.Средства по уходу за комнатными растениями. Все для комнатных растений: от грунта до опрыскивателя Цветы Кливии
Этот грунт универсальный, как пишет производитель. Подходит для любых комнатных растений. К тому же мне понравилась расфасовка 2,5 л.. Компоненты, входящие в состав, обладают сорбционными и ионообменными свойствами. Происходит стимуляция роста растений, количество бутонов увеличивается. Содержит кремний, фосфор, калий, кальций, магний, бор, цинк, марганец.  Увеличивает период цветения.
Еще у меня есть кактусы и суккуленты, как я уже говорила. Этим растениям тоже нужен особый грунт и свои удобрения.Средства по уходу за комнатными растениями. Все для комнатных растений: от грунта до опрыскивателя Кактус
Средства по уходу за комнатными растениями. Все для комнатных растений: от грунта до опрыскивателя Каланхоэ
Средства по уходу за комнатными растениями. Все для комнатных растений: от грунта до опрыскивателя Суккулент
Замечательное удобрение для кактусов и суккулентов, которым я пользуюсь не первый год, -Содержит стимулятор роста янтарную кислоту, микроэлементы и витамины. Восстанавливает иммунитет растений.И конечно, грунт. В наших условиях без него не обойтись. Предпочитаю. В его составе есть все для комфортного роста и развития моих кактусов.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/uhod-za-komnatnymi-cvetami-i-vyrashchivanie-rasteniy-osobennosti-uhoda-za-komnatnymi