Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Уход за почвой на участке под растениями. Черный пар

06.05.2023 в 22:39

Уход за почвой на участке под растениями. Черный пар

Черный пар — один из наиболее популярных способов содержания почвы в садоводческом земледелии. Использование черного пара позволяет удерживать влагу вблизи корней деревьев, способствует качественному воздухообмену в глубоких слоях грунта, а также помогает в борьбе с сорняками. Кроме того, применение черного пара стимулирует создание благоприятных условий для размножения полезных микроорганизмов, которые обогащают почву и делают питательные вещества и микроэлементы более доступными и полезными для деревянистых растений.

Суть данного метода содержания почв плодовых посадок заключается в регулярных обработках и рыхлении земли с целью сохранения как можно большего количества влаги вокруг корней деревьев, что особенно важно на неполивных участках плодового сада и во времена засушливой погоды. Чтобы избежать засилья сорняков вокруг плодовых культур, проводят регулярные культивации почвы полосами шириной 1,5-2 метра. Почву приствольных кругов перекапывают вручную.

Первые мероприятия начинают весной — после высыхания верхних слоев грунта, одновременно осуществляя подкормку растений органическими и минеральными добавками, а также азотными удобрениями. Применение последних допустимо лишь в весенний период. Ближе к концу лета обработку почвы заканчивают, даже несмотря на появление сорняков. Это необходимо, чтобы избежать активации позднего прироста деревьев, который очень чувствителен и достаточно быстро подмерзает даже при небольшом понижении температуры окружающей среды.

Подготовка почвы к посадке весной. Когда начинать подготовку к весенней посадке

Приступать к подготовке огорода не всегда следует ранней весной – сроки зависят от средних температур в регионе. Чаще всего в центральной полосе работы начинаются в апреле. В теплых южных областях подготовительные процедуры могут припадать на март, а на севере затягиваться к маю.

Ориентироваться следует на следующие показатели:

  • полное схождение снега, установление постоянных температур выше 0°С;
  • достаточное углубление влаги в почву (нога не должна уходить в землю более чем на 1 – 2 см).

Каждая культура для посадки или посева имеет оптимальные показатели температуры прогревания грунта на уровне залегания корней. Подготавливать почву для холодостойких растений (укропа, петрушки, салата, лука, редиса) можно, когда грунт на глубине в 7 – 10 см достигнет +5°С. При +6 – + 8°С готовят грядки под капусту и корнеплоды, теплолюбивые культуры требуют показателей выше +10 °С.

Уход за почвой на участке под растениями. Черный пар

Проверяем готовность почвы

Перед тем как подготовить грядки весной для посадки, проверяется состояние почвы – ее зрелость. Сделать это можно двумя способами:

  1. Ком земли сжимают в ладони. Если при раскрытии руки он рассыпается, почва готова, если остается слипшимся – необходимо подождать.
  2. Сжатый ком грунта бросают с высоты в 1,5 метра. Если он при ударе с землей распался на части, почва зрелая, если расплющился цельным куском, приступать к работам по подготовке почвы рано.

При проверке необходимо брать грунт из подкоркового слоя – на глубине 7 – 10 см. Зрелая земля не липнет к рукам, не пристает к обуви. Если почва рассыпается на очень мелкие части, она пересушена – перед посевом проводится полив грядок.

Обратите внимание! Ускорить прогревание почвы перед посадкой можно своими руками. Для этого участок закрывается черной пленкой, края которой выходят за границы грядок на 10 – 15 см. Накрытие закрепляется по контуру. Еще один способ – полив грунта горячей водой с добавлением 1 гр. марганцовки на 10 л жидкости. Удобрения (навоз, компост) также хорошо прогревают почву, дополнительно удобряя ее. Органику вносят в специально подготовленные лунки, траншеи.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-pravilno-podgotovit-gryadki-dlya-posadki-vesnoy-podgotovka-ogoroda-k-posadke-perekopka

Чтобы предотвратить истощение почв нужно их. Причины истощения почвы.

Если постоянно выращивать культур 1-го семейства на постоянном месте в грунте скапливаются остатки корней, вредители и заболевания, ежегодно выносятся одинаковые питательные элементы. Растения прекращают расти и принимаются недужить. Это эффект был назван истощением почвы.

В особенности подвергаются истощению почвы:

  • лютиковые (пион),
  • клубника,
  • маревые (свёкла),
  • малина.

В чем же причины истощения почвы?

Разные растения расходуют из земли разный объём питательных элементов.

Картошка забирает из земли калия и азота в 2 раза, а свёкла – в 3 раза больше, чем злаки. А вот бобовые культуры (горох, соя, фасоль, чечевица, бобы) расходуют из земли немало фосфора и калия, а содержание азота даже делают выше.

Следовательно, первопричина понижения урожайности при повторной культуре состоит из-за однобокого использования питательных элементов Наряду с этим, растения обладают разными подземными органами (корнями), потому одни получают питание из верхних пластов земли, а остальные – из нижних и перемещают её в расположенные сверху, давая питательные вещества последующим культурам.

Таким образом, к примеру, гречиха, горчица, редька масличная, люпин занимаются добычей питания из плохорастворимых соединений и оставляют некий его объём для наиболее слабеньких в данном отношении культур.

Разное влияние растений на содержание в почве комков и структуру почвы.

Свёкла и картошка в связи с обработками повреждают структуру почвы, кроме того недостаточно оставляют после себя остатков корневой системы для формирования плодоносного верхнего слоя. В итоге почва принимает белесоватый цвет, превращается в пыль и неудовлетворительно удерживает элементы для питания растений и воду.

Бобовые культуры (горох, люпин, фасоль, соя, бобы, чечевица) и культуры крестоцветных (горчица, рапс озимый и яровой, редька масличная, перко, рыжик) оставляют на порядок больше остатков корневой системы и потому делают землю наиболее плодородной и комковатой, эффективно сохраняющей влагу.

Беспрерывное выращивание культур на постоянном месте (невыполнение условий севооборота).

Беспрерывное выращивание либо частый возврат культуры на постоянное место порождает накопление заболеваний, но они устраняются выделениями корней других разновидностей растений, которые сажаются на замену.

При постоянном высаживании накапливаются помимо этого характерные для этого вида вредители:

  • колорадские жуки,
  • крестоцветные блошки,
  • луковые мухи,
  • и остальные.

Воздействие растений на развитие сорных трав.

Не все садово-огородные растения идентично противоборствуют с сорными травами. Наиболее облиственные и высокие не очень сильно реагируют на сорные травы, они их сами подавляют.

А вот неспешно растущие культуры, в обратном порядке, заглушаются ими. Потому смена культур содействует понижению зарастания сорняками посевов.

Что такое плодородие. Плодородие почвы

Эта страница требует существенной переработки .

Возможно, её необходимо правильно оформить, дополнить или переписать.
Пояснение причин и обсуждение — на странице .

Необходимо перенести в эту статью содержимое статьи Плодородность и поставить оттуда перенаправление.

Вы можете помочь проекту, объединив статьи (см. инструкцию по объединению ). В случае необходимости обсуждения целесообразности объединения, замените этот шаблон на шаблон {{ К объединению }} и добавьте соответствующую запись на странице ВП:КОБ .

Плодородие почвы  — способность почвы удовлетворять потребность растений в элементах питания, влаге и воздухе, а также обеспечивать условия для их нормальной жизнедеятельности. Это эмерджентное свойство почвы: оно появляется только при взаимодействии её компонентов. Почва состоит из перегноя, воды, воздуха, глины и песка. На её плодородие существенно влияет содержание азота, фосфора, калийных солей и других веществ.

С давних пор человек оценивает почву главным образом с точки зрения её плодородия. Именно от плодородия зависит урожай.

Почва — сложная система , которая живёт и развивается по своим законам, поэтому под плодородием нужно понимать весь комплекс почвенных свойств и процессов, определяющих нормальное развитие растений. Все процессы, происходящие в почве, связаны между собой. Исключение или ослабление какого-либо составляющего ведёт за собой изменение всего состава почвы и потере ценных её качеств. Деградация почвы  — цепная реакция, которую трудно остановить. Ухудшение земель снижает продуктивность растений. Почва в этом случае становится подвержена эрозии и вымыванию полезных веществ, что опять ведёт к снижению численности растений. Мероприятия по возобновлению плодородия почв долговременны, очень дорогостоящи и сложны, поэтому так важно следить за состоянием почвы, не допуская её сильного истощения или загрязнения.

Для определения плодородия почвы необходимо обратить внимание на её состав, кислотность , отношение к воде и кислороду. Обладая наблюдательностью и элементарными знаниями по биологии можно определить состояние почв и предпринять необходимые меры по улучшению или поддержанию почвенных свойств.

    М. : Советская энциклопедия, 1969—1978. М. : Большая российская энциклопедия, 2014. — С. 435. — ( Большая российская энциклопедия  :  / гл. ред. Ю. С. Осипов  ; 2004—2017, т. 26). — ISBN 978-5-85270-363-7 . М.: Советская энциклопедия, 1989.

Как подготовить землю к посадке в горшок. Нужное время для пересадки

Весна — лучшее время для пересадки комнатных растений. Постепенно, но уже заметно прибавляется день, а солнце уже не просто светит, а припекает. Комнатные растения постепенно выходят из состояния покоя и готовятся к периоду вегетации.

Некоторые цветы нуждаются в пересадке ежегодно – это молодые или быстрорастущие растения. Молодым растениям для роста нужна новая, не истощённая земля и более вместительная ёмкость. Это же относится и к быстрорастущим экземплярам, которые за год успевают «перерасти» горшок, а корни, пробившись через дренажные отверстия, образуют колечко под дном горшка.

Взрослым комнатным растениям, которые уже достигли своего пика и приостановились в росте, не нужна ежегодная пересадка. Если такой цветок хорошо выглядит и регулярно цветёт, а корни его не выбиваются из горшка, весной достаточно заменить ему верхний слой земли. Для этого ложкой или специальной лопаткой нужно убрать почву и подсыпать новый грунт.

К таким растениям можно отнести комнатные пальмы. Регулярные пересадки им нужны только в первые годы, скорее даже перевалки, так как корни пальмы очень болезненно реагируют на вмешательство. Как только пальма получила свой максимальный горшок-кадку, дальше уже пересаживать можно один раз в 6-8 лет, при условии регулярных подкормок и обновления верхнего слоя земли.

Не нуждаются в весенней пересадке и многие виды кактусов. Эти растения лучше переваливать, без разрушения земляного кома и делать это желательно ближе к зиме.

Не нужно пересаживать растения во время цветения. Многие цветущие реагируют даже на смену положения – сбрасывают бутоны и цветы, а пересадка для них – это настоящий стресс. Поэтому лучше дождаться окончания цветения — тогда уже можно и пересадить, и обрезать всё лишнее.