Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Защита растений от вредителей и болезней. Какие бывают средства для защиты растений от болезней и вредителей

23.02.2022 в 22:10

Защита растений от вредителей и болезней. Какие бывают средства для защиты растений от болезней и вредителей

Весной природа просыпается. Вместе с растениями из долгого зимнего сна выходят всевозможные вредители; активизируются возбудители болезней. Поэтому сегодня у нас пойдет речь о средствах защиты растений.Защита растений от вредителей и болезней. Какие бывают средства для защиты растений от болезней и вредителейМы с вами хотим вырастить на даче высокий урожай. Но плоды нашего труда не только нам интересны — у нас есть целая армия конкурентов: вредители и болезни растений. В регионах с холодным климатом они не очень активны: «генерал Мороз», суровые и длительные зимы уничтожают большое их количество. А вот на юге нашей страны картофель без химической обработки не вырастишь —все съест уже к июлю. Поэтому нам необходимо защищаться.

Классификация препаратов для защиты растений

Препараты делятся на 3 большие группы: 
  • инсектициды борются с насекомыми, 
  • фунгициды   — с болезнями, 
  • гербициды   — с сорняками. 
Защита растений от вредителей и болезней. Какие бывают средства для защиты растений от болезней и вредителейТакже все препараты бывают контактные и системные .
  • Контактные
Это те средства, которыми растение необходимо хорошо обработать: чтобы такой препарат оказал нужное воздействие, он должен попасть на каждое насекомое или болезнетворную бактерию.
  • Системные
Впитав немного такого препарата, растение само становится ядовитым для насекомого или гриба. Эти средства более эффективные, но одновременно они и более вредные для нас.

Спектр действия препаратов

Средства для защиты растений бывают с широким спектром действия и узкой направленности .
Большинство инсектицидов делятся на 2 большие группы:
  • против грызущих насекомых (гусеницы и жуки); 
  • против сосущих насекомых – таких как тли и белокрылки, клещи. 
Защита растений от вредителей и болезней. Какие бывают средства для защиты растений от болезней и вредителейБольшинство фунгицидов делятся также на 2 большие группы:
  • препараты против настоящих мучнистых рос и ржавчинных грибов — то есть, болезней, которые живут на поверхности листа;  
  • препараты против таких болезней как фитофтора, ложная мучнистая роса и другие — тех, что развиваются внутри растения . 
Защита растений от вредителей и болезней. Какие бывают средства для защиты растений от болезней и вредителейПоэтому, например, препарат с содержанием серы хорошо подавляет настоящую мучнистую росу, но против фитофторы его применять почти бесполезно. Хотя существуют и универсальные препараты .

как правильно выбрать и использовать препарат

в любом случае, препараты для защиты растений следует приобретать в магазине. к сожалению, не всегда можно положиться на рекомендации продавцов, поэтому внимательно читайте инструкцию . всегда лучше пользоваться проверенными средствами, которые уже хорошо зарекомендовали себя. и еще: хороший препарат стоит денег , он недешев. 
Защита растений от вредителей и болезней. Какие бывают средства для защиты растений от болезней и вредителейСоблюдайте технику безопасности при работе. Необходимые меры всегда должны быть указаны на упаковке препарата, и пренебрегать ими не следует. Не забывайте, что любое средство эффективно лишь в том случае, если применяется по назначению и в соответствии с инструкцией .
И еще один совет: при опрыскивании применяйте теплую воду ; в холодной, как правило, препарат сворачивается, не растворяется и не действует.

Химические методы защиты растений. Химические средства и способы защиты растений

Химическая защита основана на применении специальных веществ - пестицидов, уничтожающих вредные микроорганизмы или вредителей, вызывающих заболевание, порчу или гибель растений. 
Пестициды по характеру воздействия и области применения делят на  гербициды  (для борьбы с сорняками), фунгициды  (для борьбы с грибными инфекциями), бактерициды  (для профилактики и борьбы с бактериологическими заболеваниями растений), инсектициды  (для уничтожения вредных насекомых). 
Большинство пестицидов, применяемых для химической защиты растений, опасны для человека, поскольку способны вызывать различные отравления организма, поэтому при работе с ними необходимо хорошо знать и соблюдать меры и правила безопасности. Кроме того, эти вещества способны вредно воздействовать на животный и растительный мир, поэтому для их применения следует соблюдать агротехнические требования, предъявляемые к различным способам и методам химической защите растений.

В зависимости от места развития болезни или вредителя, состояния и фазы развития растений, а также с целью профилактики различных болезней и повреждений, используют следующие способы химической защиты:

  • опрыскивание  (нанесение раствора пестицидов на растения);
  • опыливание  (распыление порошкообразных пестицидов);
  • обработка аэрозолями  (распыление пестицидов в виде аэрозольных туманов, получаемых с помощью аэрозольных генераторов);
  • фумигация  (внесение пестицидов в почву для борьбы с болезнями корневой системы);
  • протравливание  (обеззараживание семенного и посадочного материала);
  • разбрасывание пестицидов  в гранулированной форме и в виде сыпучих приманок (применяется для борьбы с грызунами).

Лучшие препараты от болезней растений. Бактериальные фунгициды

Автор: Дорохова Елена Михайловна председатель секции флоксов РОО клуба «Цветоводы Москвы», кандидат химических наук

Защита растений от вредителей и болезней. Какие бывают средства для защиты растений от болезней и вредителей 05

 

Начало - в статье Биопрепараты для защиты сада

 

Большинство современных биопрепаратов - многоплановые, они не только стимулируют у растений защитные свойства, но и  дополнительно содержат в своём составе полезные микроорганизмы для почвы, что способствует лучшему развитию корневой системы и вегетативному росту растений.

 

Bacillus   subtilis   – одна из наиболее изученных бактерий. Она продуцирует антибактериальные вещества, полисахариды, аминокислоты и ферменты. Бактерии подавляют размножение фитопатогенов и грибов, вырабатывают антибиотики, стимулируют иммунитет у растений к болезням, что уменьшает повторные заражения. На основе  Bacillus subtilis созданы и разрешены к применению в ЛПХ следующие препараты:

  • Алирин ( Bacillus subtilis штамм В-10 ВИЗР),
  • Бактофит ( Bacillus subtilis штамм ИПМ 215) ,
  • БисолбиСан (ранее назывался Экстрасол, Bacillus subtilis, штамм Ч-1),
  • Гамаир ( Bacillus subtilis штамм М-22 ВИЗР) ,
  • Фитоспорин ( Bacillus subtilis штамм 26),
  • Споробактерин ( Bacillus subtilis, Trichoderma viride, штамм 4097).

Для достижения максимального эффекта защиты растений работу с биопрепаратами нужно начинать с обработки посадочного материала и семян, а затем применять их в течение всей вегетации. Некоторые препараты дополняют друг друга и прекрасно работают вместе. Хорошо зарекомендовали себя совместные комплексные обработки растений и почвы Алирином , Гамаиром , Глиокладином  и Трихоцином .

 

Противогрибковый препарат Алирин рекомендуют применять совместно с бактерицидным препаратом Гамаир.

 

Семена замачивают в растворе Алирина с Гамаиром (1 таблетка Алирина + 1 таблетка Гамаира)/200 мл воды/2 часа.

 

Посадочный материал выдерживают в растворе Алирина с Гамаиром (1 табл. + 1 табл.)/1 л/1 час.

 

Полезные бактерии на поверхности корней или семян вырабатывают антибиотики, создающие природную защиту от почвенной инфекции.

 

Защита растений от вредителей и болезней. Какие бывают средства для защиты растений от болезней и вредителей 06

 

Почву весной перед посевом или посадкой пролейте раствором Трихоцина (6 г/10 л) для обеззараживания от возбудителей корневых и прикорневых гнилей.

 

Перед пикировкой, высадкой рассады внесите Глиокладин в лунку (1табл./0,3-0,8 л почвы). Он надёжно защитит молодые корни от почвенной инфекции. Добавьте ещё и гидрогель. Две таблетки Глиокладина способствуют более длительному плодоношению огурцов в теплице.

 

Во время вегетации продолжайте работу с препаратами, применяйте корневые и внекорневые подкормки по схеме:

  1. Через 1 неделю после посадки пролейте почву смесью Алирина с Гамаиром (1-2 табл. +  1-2 табл.)/10 л/10 кв.м.
    Через 30 дней пролейте почву раствором  Трихоцина  (6 г/10 л).
    Каждые 30 дней чередуйте обработку почвы растворами Алирина с Гамаиром и Трихоцином.
  1. Через 1 неделю после всходов или посадки проведите обработку по листу Алирином с Гамаиром (1табл. + 1табл.)/1л.  Проведите ещё 2-3 внекорневых обработки, постепенно увеличивая дозу до 2-3 таблеток  по мере роста растений с  интервалом  7-14 дней.

Осенняя обработка почвы. Осенью пролейте почву на грядках и, особенно, в теплице раствором Трихоцина для снижения накопившейся в почве инфекции. Если применяли Глиокладин первый раз, внесите его повторно под растения до наступления холодов.

 

Препараты с бактерией Bacillus subtilis (Алирин, Гамаир) нужно развести во времени или пространстве с грибными препаратами Trichoderma (Глиокладин, Трихоцин) особенно при поливе. Обработку по листьям можно делать практически одновременно.

 

Защита растений от вредителей и болезней. Какие бывают средства для защиты растений от болезней и вредителей 07

 

АЛИРИН И ГАМАИР . Алирин  эффективно подавляет грибные болезни садовых культур и комнатных растений путём внесения в почву или опрыскивания по листьям. Защищает от корневых гнилей, септориоза, ризоктониоза, фитофтороза, альтернариоза, церкоспороза, трахеомикозного увядания, мучнистой росы, пероноспороза, парши, монилиоза, серой гнили, ржавчины.

 

Гамаир – микробиологический фунгицид широкого спектра против грибных и бактериальных заболеваний. Применяется  от болезней цветочных культур как открытого, так и защищенного грунта (пятнистостей, корневых гнилей, трахеомикозного увядания).

 

Препарат эффективен в защите овощей:

  • томатов от фитофтороза, бактериального рака, белой и серой гнилей,
  • огурцов от корневой и серой гнилей,
  • капусты белокочанной от слизистых и сосудистых бактериозов.

После обработки свёклы Гамаиром перед закладкой на хранение потери продукции снизились в 16 раз. Отмечено его стимулирующее действие на развитие защищаемых культур: увеличение высоты стебля, количества завязей и листьев, ускорение сроков созревания.