Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

10 быстрорастущих растений для украшения вашего сада.

30.09.2023 в 19:44

10 быстрорастущих растений для украшения вашего сада.


10 быстрорастущих растений для украшения вашего сада.

Яркие краски сада радуют глаз, успокаивают душу. Чтобы придать шарм фасаду, дачному домику, беседке, можно высадить эти 10 быстрорастущих и яркоцветущих растений.

10 быстрорастущих растений для украшения вашего сада.

Клематис

Выносливое растение с деревянистыми лианами, полностью покрытое белыми, розовыми и фиолетовыми цветами в конце лета и всю осень. Отлично растет на сложной почве, на солнце и в тени.

10 быстрорастущих растений для украшения вашего сада.

Ползучая Дженни

Вечнозеленое растение, ковром покрывающее землю. Отличается пышностью, которая создается множеством мелких округлых листочков. Прекрасно подходит для ландшафтного дизайна и декора фасада.

10 быстрорастущих растений для украшения вашего сада.

Жимолость

Если вы выберете жимолость дальневосточных сортов (Максимовича, Морроу, Рупрехта, альпийскую, вьющуюся, татарскую), то ваше пространство будет радовать все лето и половину осени. Изящный кустарник от 2 до 6 м быстро растет, восстанавливается после морозов и очень душистый.

10 быстрорастущих растений для украшения вашего сада.

Туя. Зеленый гигант

Вечнозеленое растение, которое создаст границу вашему пространству, поможет при зонировании и проработке атмосферности личного участка. Вырастает до 1,5 м в год. Устойчива к болезням и засухе.

10 быстрорастущих растений для украшения вашего сада.

Груша, Кливленд

Декоративное дерево, которое очень буйно цветет весной, буквально превращаясь в яркие шары. Быстро вырастает, устойчиво к морозам и жаре, но любит солнце.

10 быстрорастущих растений для украшения вашего сада.

Герань

Долгоцветущее и быстрорастущее растение. Пестрое цветение радует глаз владельцев с мая по июль, а низкая стоимость позволяет развернуться при декоре сада. Однако нужно выбрать сорт, который максимально подходит для почвы вашего участка.

10 быстрорастущих растений для украшения вашего сада.

Бирючина

Японский кустарник, отлично подходящий для создания изгородей. В летнее время выглядит шикарно за счет обильного цветения. Может вырасти до 5 метров в высоту. Легко поддается стрижке и формированию кроны.

10 быстрорастущих растений для украшения вашего сада.

Бабочниковый кустарник

Быстрорастущее неприхотливое растение. Привлекает своим видом птиц и бабочек. Единственное условие – разные сорта требуют подрезки в разное время, чтобы сохранить цветущий вид.

10 быстрорастущих растений для украшения вашего сада.

Гибридный тополь

Быстро вырастает до 9 м. Растение радует весной и летом блестящей зеленой кроной, а осенью окрашивает сад или придомовую территорию в ярко-желтый цвет.

10 быстрорастущих растений для украшения вашего сада.

Красный кизил

Отличное решение для сада в течение всего года. Ранее бело-красное цветение украшает сад в начале весны. Созревшие гроздья плодов и красные ветки – прекрасно декорируют осенью участок. Легко поддается формированию.

Растения для забора и беседки. Вьющиеся растения для сада: 10 многолетних и однолетних

Вьющиеся растения для сада: Pixabay

Для вертикального озеленения сада при оформлении арок, беседок, а также стен построек используют вьющиеся растения. Многие из них интенсивно цветут и дают плоды. Особенности выращивания вьющихся садовых культур описала Галина Кизима и Наталия Костина-Кассанелли.

Какие выбрать вьющиеся растения для сада? Высаживайте такие красивые садовые культуры: актинидию, алламанду, антигонон, китайский лимонник, девичий виноград, настурцию, каприфоль, плющ, глицинию, клематис.

Актинидия

Какие растения относятся к вьющимся? Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона определяет вьющиеся растения как травы с длинным и слабым стеблем, который не может держаться вертикально, а обвивается вокруг искусственной опоры, стебля или ствола другого растения.

Актинидия — деревянистая листопадная лиана семейства актинидиевые. Отличительные черты растения:

  1. Кустарниковые лианы с опадающими листьями, почки полностью или частично скрыты в листовых рубцах. Листья цельные, с зубчатым краем, без прилистников.
  2. Чашевидные цветки диаметром от 1 до 3 см имеют белый, золотисто-желтый или оранжевый окрас.

Автор книги «Миллион растений для вашего сада» Галина Кизима рекомендует сажать два растения — мужское и женское. Лучшее время для посадки — в конце августа–начале сентября.

Актинидия: Wikimedia

Алламанда

Алламанда — род цветковых растений семейства кутровые. Особенности вида:

  1. Вечнозеленый, вьющийся, быстрорастущий кустарник до 6 м в длину.
  2. Листья крупные, супротивные, овальные, удлиненные, в основном голые.
  3. Трубчато-воронковидные, крупные (диаметром до 10 см) цветки собраны в кисти. Окрас преимущественно золотисто-желтый, оранжевый, фиолетовый.

Наталия Костина-Кассанелли в книге «Вьющиеся растения и лианы» предоставляет такие требования к посадке и уходу алламанды:

  • летом требует солнечного освещения;
  • в период активной вегетации поливы обильные и частые, во время покоя (с августа по январь) поливают умеренно;
  • весной и летом подкармливают 1 раз в 2 недели комплексными минеральными удобрениями.
  • почва для роста — смесь дерновой, листовой земли, перегноя и торфа (1:2:1:2) с небольшим добавлением песка;
  • нуждается в регулярной укорачивающей и формирующей обрезке.

Алламанда — неприхотливое растение, но для формирования кроны нужна обрезка. Нуждается в прочной опоре.

Быстрорастущий плющ. Описание

Плющ садовый вечнозелёный (Hedera helix ) – это вьющееся лианоподобное многолетнее вечнозелёное растение семейства Аралиевые  (Araliaceae).  Латинское название происходит от греческого слова «oedon» — певец. Существует и другая версия происхождения названия от кельтского слова «hedea» — шнур. Видовое название происходит от слова «helisso» – виться.

Данное растение получило широкое распространение в Юго-Западной Азии, Южной, Западной и Центральной Европе. На территории нашей страны плющ садовый произрастает на Кавказе и территории Краснодарского края, в Крыму. Природной средой обитания плюща являются буковые и дубовые леса, его также можно встретить в низинах и предгорьях.

Плющ садовый – растение теплолюбивое, однако существуют и морозостойкие сорта.

У большинства видов плюща листья кожистые, блестящие, имеют гладкую поверхность, пронизанную многочисленными прожилками. В зависимости от вида листовые пластины могут быть трёхпалыми, пятипалыми, сердцевидными.

Окраска листьев, как правило, однотонная зелёная.  Однако встречаются виды с пёстрыми листовыми пластинами: с жёлтыми вкраплениями, красными полосками и белой окантовкой по краям.

Растение способно разрастаться по различным поверхностям за счёт многочисленных присоскоподобных воздушных корней, которые могут зацепляться не только за деревья и их ветви, но и за шероховатые каменные стены.

Быстрорастущий плющ. Описание

Длина побегов плюща может достигать трёхметровой длины. Во время периода цветения растение образует небольшие зеленовато-жёлтые цветы, собранные в зонтики, которые не представляют декоративной ценности. Цветы являются очень привлекательными для различных насекомых, в том числе и пчёл.

После опыления на плюще образуются небольшие ягоды тёмного, почти чёрного цвета, которые становятся настоящим украшением растения.

Следует обратить внимание, что плющ является ядовитым растением, причём яд содержится во всех его частях и при попадании на кожу может вызвать зуд, покраснение и даже ожоги. Однако не все люди восприимчивы к яду плюща. В любом случае при работе с этим растением рекомендуется использовать перчатки для защиты рук.

Плетистое растение. Кампсис

Кампсис (Campsis) – это вьющееся лиановидное растение, известное своими яркими, трубчатыми цветами, которые могут быть оранжевыми, красными или желтыми. Эти растения часто используются в садоводстве для украшения стен, заборов, пергол, арок и других вертикальных конструкций. Кампсис представлен двумя основными видами: Campsis radicans и Campsis grandiflora.

Выращивание кампсиса не является особо сложным. Эти растения предпочитают хорошо дренированные, плодородные почвы и местоположения с полным солнечным светом или частичной тенью. Однако, полное солнце способствует обильному цветению. Кампсису требуется поддержка, так что убедитесь, что вы предоставили им стабильную опору для их развития.

Особенности кампсиса включают быстрый рост и обильное цветение, которое обычно происходит с июля по сентябрь. Цветы собраны в плотные кисти, а листья ярко-зеленые, состоят из множества маленьких листочков. Растения могут достигать до 10 метров в высоту при наличии поддержки. Обрезка кампсиса проводится в конце зимы или ранней весной для контроля роста и стимуляции обильного цветения.

Что касается морозостойкости, кампсис является относительно устойчивым к холоду. Campsis radicans, например, способен выдерживать заморозки до -20 °C, а Campsis grandiflora — до -12 °C. Однако, молодые растения и нежные побеги могут быть чувствительны к заморозкам, поэтому при необходимости следует предусмотреть защиту от холода. Защитить корневую систему можно с помощью мульчирования почвы вокруг растения.

Растения для арки. Садовая арка – красота в простоте конструкции

Растения для арки. Садовая арка – красота в простоте конструкцииСадовая арка — это декоративное садовое сооружение. Состоит она, как правило, из двух вертикальных стоек и арочной (иногда прямой) перекладины сверху. Но, несмотря на свою простоту, является весьма выразительным элементом дизайна сада.Хорошо оформленная арка будет  не только иметь функциональную нагрузку, но и радовать глаз эстетической составляющей.Что касается функционала, то он весьма разнообразен: 

  • опора для вьющихся растений;
  • элемент зонирования пространства сада;
  • оформление входной группы;
  • создание места отдыха и т.д.
Растения для арки. Садовая арка – красота в простоте конструкцииВозведение садовой арки — задача совсем не сложная, необходимо только учесть некоторые особенности: 1. Конструкция должна быть пригодна для выращивания растений (если планируется «зеленый» вариант). 2. Высота должна соответствовать росту человека, чтобы через нее можно было проходить, не нагибая головы (не меньше 2 м). 3. Ширина должна быть не менее 1 м 20 см, иначе, когда растения разрастутся, арка потеряет свою привлекательность, создастся ощущение запущенности. 4. Конструкция должна быть выполнена качественно, чтобы хорошо смотреться в холодное время года, когда ее не скрывают растения. 5. Если планируется установка круглогодичной арки, а не сезонной, сборного типа, то она должна быть готова к любым погодным условиям, то есть своевременно обработана. 6. Арка должна быть выдержана в стиле всего участка и вписываться в его колорит.Растения для арки. Садовая арка – красота в простоте конструкцииДля изготовления садовой арки используют различные материалы: металл (в том числе кованые конструкции), пластмасса (различного плана готовые секции), дерево (начиная от бруса и заканчивая необработанными ветками, жердями). Чаще всего используется дерево, так как оно доступно, сравнительно недорого и легко монтируется.Растения для арки. Садовая арка – красота в простоте конструкцииМожно сделать арку своими руками, тогда ее дизайн будет полностью плодом вашего воображения. Можно купить готовую секцию, и придать ей индивидуальность особенным подбором растений и цветовых сочетаний.При выборе растений для арки следует определить для себя, что важнее: чтобы арка зазеленела быстро или чтобы надолго.Если задача «быстро» , то хорошо использовать однолетние вьющиеся растения, например:
  • Тыква, фасоль, наструция, вьюнок – для солнечной стороны;
  • «Бешеный огурец», кобея – для посадки в тени.
Если стоит задача «хорошо и надолго» , то обратите внимание на дикий виноград, глицинию, клематисы, жимолость и т.д.Эти растения оплетают арки несколько дольше, но и вид имеют роскошный, к тому же большинство из них ярко цветущие, а значит, любоваться вы будете не только зелеными лианами, но и прекрасными цветами.Неважно, какую арку и из какого материалы вы выбрали, какие растения решили высадить для ее озеленения, важно, что вы приняли решение о создании заметного элемента на своем приусадебном участке.Теперь у вас появился объект постоянной заботы, но это тот случай, когда цель оправдывает средства!Зелени вашей арки, индивидуальности вашему участку.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/vybiraem-vyushchiesya-rasteniya-dlya-sada-i-dachi-mnogoletnie-neprihotlivye-vyushchiesya

Быстрорастущие многолетние цветы. От чего зависит скорость роста

Темп роста  определяется:1) совокупностью биологических особенностей вида,2) почвенно-климатическими условиями,3) уровнем агротехники.Первый фактор консервативен и практически не поддается корректировке. Зато высоко окультуренные почвы и хороший уход (своевременные поливы и подкормки, правильная обрезка) могут значительно ускорить рост.Быстрорастущие многолетние цветы. От чего зависит скорость роста Высокорослые георгины Создание очень хороших условий может даже изменить облик растения в целом: к примеру, приземистый эдельвейс альпийский (Leontopodium alpinum), обычно растущий как суккулент, может потерять серебристость и стать абсолютно зеленым, вытянутым, полегающим.Усилить и ускорить рост, начиная от семени и до цветения, можно специальными средствами —.Большой ассортимент различных препаратов для стимуляции роста вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения различных садовых интернет-магазинов..А притормозить рост можно пинцировкой (обрезкой верхушки побега) и ретардантами — препаратами, замедляющими рост растений. Например — «», который многим дачникам помогает не допустить перерастания цветочной и овощной рассады. Узнать больше о таких препаратах можно в статье. По высоте  цветочные растения бывают:
  • высокими (свыше 100 см),
  • средними (50-100 см),
  • низкими (высотой до 50 см).
Виды, которым от природы дано быстро расти, могут быть очень полезны для дачников с практической точки зрения: они помогут в короткие сроки озеленить участок, заполнить опустевшую клумбу, устроить «зеленую ширму» или задекорировать неприглядный забор. Условно разобьем их на 3 группы: высокие многолетники, травянистые лианы, луковичные.