Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

ТОП-15 видов быстрорастущих кустарников для живой.. Какие быстрорастущие кустарники стоит выбрать для живой изгороди

30.09.2023 в 07:22

ТОП-15 видов быстрорастущих кустарников для живой.. Какие быстрорастущие кустарники стоит выбрать для живой изгороди

Среди представителей этой группы растений существует немало декоративных садовых культур, которые достаточно быстро растут и смогут заполнить пустое пространство в кратчайшие сроки. Познакомимся с некоторыми из них.

Пираканта (Pyracantha)

Представитель семейства Розовых. Скорость роста растения в оптимальных условиях до 60 см в год. Это быстрорастущий вечнозеленый кустарник с колючками, чем дает дополнительное преймущество в защите садового участка.ТОП-15 видов быстрорастущих кустарников для живой.. Какие быстрорастущие кустарники стоит выбрать для живой изгороди Пираканта украсит живую изгородь белыми цветами в начале лета и ярко-оранжевыми или красными ягодами осенью и зимой. Большие шипы на ветвях делают его отличным выбором в качестве защитного барьера высотой до 3 метров.

Фотиния (Photinia)

Еще один род, представляющий семейство Розовые. Для быстрорастущей живой изгороди отлично подойдет сорт Фотиния Красный Робин (‘Red Robin’). Максимальная скорость роста этого сорта до 60 см в год. Это вечнозеленое растение, которое становится привлекательной садовым ограждением, если его обрезать дважды в год.Он имеет ярко-красные молодые листья ранней весной и, если его обрезать в конце весны, летом у него будет еще больше красных побегов. Фотинию необходимо регулярно (два раза в год) обрезать, чтобы она оставалась густой. Прекрасно растет в любой хорошо дренируемой почве. Морозостойкость средняя, до -15 °C.

Гризелиния прибрежная (Griselinia littoralis)

Менее известное среди отечественных садоводов растение Гризелиния – это достаточно быстрорастущее растение, часто используемое для вечнозеленой живой изгороди. Оно подходит для прибрежных участков или для ограждений у ​​дорог, где зимой посыпают солью.

ТОП-15 видов быстрорастущих кустарников для живой.. Какие быстрорастущие кустарники стоит выбрать для живой изгороди

Живое ограждение из Гризелинии прибрежной

Годовой прирост – до 45 см. Листья кустарника всегда выглядят свежими, даже зимой, и формируют плотную живую изгородь до самой земли. Гризелиния выдерживает заморозки до -13 ° C в защищенных от ветра местах. Подстригайте ее минимум раз в год.

Рябинник рябинолистный (Sorbaria sorbifolia)

Еще называют это листопадное растение Спирея рябинолистная. Это быстрорастущий морозостойкий кустарник, достигающий высоты 1,5— 2 метров и ширины. Несколько рядом посаженных кустов переплетаясь, создают труднопроходимое ограждение. Листья похожи на листву Рябины, из-за чего величают растение рябинолистным.ТОП-15 видов быстрорастущих кустарников для живой.. Какие быстрорастущие кустарники стоит выбрать для живой изгородиРаспустившиеся листья розовые, далее изменяют свой цвет на зеленый. В июле появляются многочисленные белые цветы, собранные в крупные метелки, цветение длительное.

Дёрен белый или Cвидина белая (Cornus alba)

Представитель рода Кизил. Это неприхотливый кустарник родом из  Дальнего Востока, отличается быстрым ростом (до 50 см за год) и вырастает до 3 метров в высоту. Листва радует разнообразием оттенков. Может цвести два раза в год. Дерен белый часто используют в создании живого ограждения.

ТОП-15 видов быстрорастущих кустарников для живой.. Какие быстрорастущие кустарники стоит выбрать для живой изгороди

Фото Дерена белого сорта Ауреа в виде изгороди

Хотя на зиму кустарник скидует свою листву, но будет дополнительно украшать зимний сад своими красными стеблями, а варьергатные сорта пестрыми листьями еще и летом.

Дешевая живая изгородь. Быстрорастущие кустарники для живой изгороди

Современный ландшафтный дизайн предлагает массу вариантов, которые могут не просто облагородить ваш участок, а превратить в настоящий дворец. В том числе и живые изгороди – отличный экологичный и красивый вариант на замену поникшему зеленому забору. В зависимости от ваших нужд можно подобрать растение, которое будет выполнять любые функции: вечнозеленые, чтобы не тратиться на краску и не переживать за внешний вид своего дома зимой; цветущие (и даже пахнущие), которые будут привлекать весной массу бабочек и пчел и превратят ваш дом в настоящий жужжащий райский сад; колючие, которые надёжно спрячут вашу спящую красавицу от всяких там принцев, если вы злая ведьма, например.

ТОП-15 видов быстрорастущих кустарников для живой.. Какие быстрорастущие кустарники стоит выбрать для живой изгороди 04

1. 
2. 

    3. 

      4. 

        5. 

          6. 

            7. 
            8. 

            Какое растение выбрать для живой изгороди?

            Итак, с чего же начать выбор растения для живой изгороди? Хотите ли вы однопородную изгородь или комбинированную. Однопородная – это изгородь из растений одного вида и сорта. Ее можно причислить к классике. Всегда выглядит аккуратно и стильно, не вызывает проблем при формировании дизайна.

            Комбинированная состоит из разных видов растений и имитирует естественный ландшафт. Сложна в уходе из-за различий в цикле жизни каждого из элементов, но имеет довольно интересный внешний вид, который прекрасно сочетается с домами из натуральных материалов.

            Также стоит подумать какую высоту живой изгороди вы хотите. Живые ограждения делят на 4 вида:

            • Бордюрные до 40 см
            • Низкие до 100 см
            • Средние от 100 до 150 см
            • Высокие более 150 см

            Тут, прежде всего, вопрос в том, насколько вы открытый человек и насколько приятное у вас окружение. Если вы дружны с соседями и каждое утро отправляясь на работу приветливо машете рукой Анатолию и тёте Марине, то можно ограничиться небольшими кустарниками. Но если же соседские Игорь и Лена доводят вас до исступления одним своим видом, то лучше погуще засадить периметр хвойными.

            ТОП-15 видов быстрорастущих кустарников для живой.. Какие быстрорастущие кустарники стоит выбрать для живой изгороди 05

            После того, как вы определились с основными моментами, можно переходить к выбору растения. Это процесс очень серьезный и тщательный. От вашего выбора зависит не только внешний вид вашей будущей изгороди, но и долговечность и здоровье растения. Если вы не желаете посвящать себя уходу за забором, то выбирайте неприхотливый материал. Если в вас кипит жажда садоводства или вы можете доверить свой участок профессионалу, то тут можно себя не ограничивать, но быть готовым ко всему.

            Обязательно нужно учитывать почву и климат, в которых будет расти изгородь. Если вы проживаете в тихом башкирском городке, не стоит рассчитывать, что у вас будет прекрасная изгородь из экзотических кустарников типа юкки, например.

            Ну, и последний, но не по важности фактор – количество растений. Помните, что для качественной красивой изгороди вам потребуется не один десяток растений, а это будет стоить недешево. Кроме того, до тех пор пока они вырастут и наберутся сил, им нужен будет более тщательный уход, подкормка, некоторым видам постоянная обрезка. Будьте готовы к некоторым хлопотам, как с малым ребенком, который, непременно, ответит вам взаимностью, став не только изящным прикрытием двора, но и неплохой защитой от нежелательных проникновений со стороны как соседских котов, так и самих соседей.

            Современная селекция сейчас на нашей с вами стороне, поэтому есть из чего выбрать.

            ТОП-15 видов быстрорастущих кустарников для живой.. Какие быстрорастущие кустарники стоит выбрать для живой изгороди 06

            Вечнозеленые кустарники для живой изгороди

            Разберем и рассмотрим несколько видов вечнозеленых кустарников для оформления живой изгороди.

            Туя

            Из более чем 100 разновидностей туи для живой изгороди хорошо подходят сорта: брабант и смарагд.

            Брабант имеет ярко выраженную конусообразную крону, растет в высоту до 4 метров. Поэтому из него вы можете состряпать весьма внушительный живой забор. В год вырастает от 20 до 30 см, нуждается в хорошем освещении. Для получения добротной плотной изгороди необходимо высаживать туи на расстоянии от 50 до 70 см.

            ТОП-15 видов быстрорастущих кустарников для живой.. Какие быстрорастущие кустарники стоит выбрать для живой изгороди 07

            Смарагд растет чуть более медленно и имеет не такие раскидистые ветви, но тоже часто используется для создания живой изгороди. Если вы не хотите долго ждать, то всегда можно приобрести в питомниках уже более взрослые саженцы. Они будут дороже и не стоит забывать, что чем растение старше, тем тяжелее переживает пересадку. Поэтому лучше немного потерпеть, зато иметь хороший здоровый забор из сочной зелени.

            Из неоспоримых достоинств туи:

            • Морозоустойчивость
            • Быстрой рост
            • Неприхотливость к климату
            • Большая высота растения
            • Такая изгородь выглядит очень дорого и богато

            Из минусов:

            Чувствительность к обрезке. Туя требует частой внимательной стрижки. Если вы не обладаете хорошими навыками барбера, лучше подключить специалиста. Обрезая редко, но обильно, вы рискуете испортить забор – сильно обрезанные участки не восстановятся, а старые ветви не смогут быстро дать новых побегов.

            Самшит

            Один из самых популярных кустарников. Пожалуй, каждый узнает маленькие округлые листики самшита, чуть поблескивающие на свету, будто натертые воском. Его часто можно встретить в черте города возле административных зданий или в качестве разделительной полосы на дороге.

            ТОП-15 видов быстрорастущих кустарников для живой.. Какие быстрорастущие кустарники стоит выбрать для живой изгороди 08

Морозостойкие кустарники для живой изгороди. Описание кустов для живой изгороди

Список названий кустов для живой изгороди может быть довольно обширным, но в данной статье будут рассмотрены только виды, отвечающие двум требованиям – это быстрорастущие и морозостойкие.

К этой категории можно отнести:

  • плодоносящие – игра, боярышник,шиповник
  • цветущие – сирень, древовидный пион
  • лиственные – ива, акация и т. д.

Для устройства живой изгороди лучше всего использовать сирень лесную дикорастущую, так как сортовые растения через несколько лет оголяются снизу, теряя свою привлекательность.

Боярышник относится к многоствольным листопадным культурам, к тому же отличный медонос. Его низкорослые сорта достигают 3-4 м в высоту. Он может довольно долго произрастать на одном месте, устойчив к заморозкам и засухе, неприхотлив к плодородию почв, легко переносит стрижку.

Однако, растение требовательно к освещению. Плохо приживается на суглинках с повышенной кислотностью. Высадка растений на таких участках возможна только после известкования и дренирования.

Вегетационный период боярышника длится около 4 месяцев в году. Куст имеет плотный лиственный покров,все лето радуя глаз нарядной зеленью и оранжево-красным покровом осенью.

В зависимости от сорта, цветки окрашены в белый или розовый тона. Плоды в виде крупных оранжево-желтых, ярко-красных и даже черных ягод.

Боярышник наиболее часто используют для устройства живой изгороди по периметру участка, так как практически все его сорта имеют острые колючки длиною от 1 до 6 см.

Пион древовидный для ограждения участка

Пион древовидный при правильном уходе достигает до 1,5 м. высоту.

В период цветения, который продолжается в среднем 10 дней, на одном кусту распускается до 70 бутонов.

Каждый достигает в диаметре ¼ м.

Махровые и полумахровые соцветия имеют разнообразную окраску с многочисленными ярко-желтыми тычинками в центре.

Но, даже после цветения пион остается не менее привлекательным декоративным растением благодаря своей пышной растительности.

Древовидные пионы способны пережить кратковременные низкие температуры (до – 27-30 °С), хотя в экстремально холодные зимы могут вымерзать полностью, но вскоре восстанавливаются за счет новых корневых побегов.Сохранности растения при наступлении первых заморозков способствует обрезка стеблей и укрытие корневой шейки слоем торфа.

Быстрорастущая живая изгородь. Туи для высокого ограждения

Высокую густую, плотную стену насыщенного зеленого цвета можно высадить из. Икак нельзя лучше. Они довольно просты в уходе, с помощью регулярной стрижки им можно придать красивую форму. Для изгороди чаще всего выбирают два сорта:и.

Туя Смарагд — вечнозеленый кустарник для живой изгороди с конусовидной кроной, напоминающей свечу. Ветки покрыты ярко-зеленой блестящей хвоей. Растет дерево медленно. Взрослое растение может достигать 6 метров в высоту. Но с учетом того, что ветви растут вверх, фактически будет еще выше. В целом, Смарагд неприхотлива. Но для лучшего роста стоит соблюдать некоторые условия: ей подойдет плодородная легкая почва, нужно избегать переувлажнения, а главное — эта туя любит солнце. Правда, оно полезно только для уже подросших деревьев. Совсем молодые посадки нужно немного затенять. Первую обрезку можно проводить на уже перезимовавшем дереве.

Туя западная Брабант — тоже вечнозеленое хвойное, устойчивое к неблагоприятным погодным условиям. Живая изгородь из кустарников такой туи будет морозостойкой и достаточно быстрорастущей. Растет Брабант быстрее, чем Смарагд, — до 40 см в год. В условиях сада редко вырастает больше, чем до 4 м. К почвам не слишком прихотлива. Любит освещенные места. Но палящие лучи солнца могут привести к ожогам. Брабант нужно обязательно подстригать, иначе ветки начнут расти беспорядочно и куст станет бесформенным. Сажать туи этого сорта нужно на расстоянии от 80 см до метра друг от друга.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/izgorod-iz-plodovyh-kustarnikov-neprihotlivye-plodovye-kustarniki-dlya-zhivoy-izgorodi