Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

20 неприхотливых комнатных цветов. Красивые и неприхотливые домашние цветы

12.07.2022 в 07:35
Содержание
  1. 20 неприхотливых комнатных цветов. Красивые и неприхотливые домашние цветы
  2. Неприхотливые комнатные растения тенелюбивые. Разновидности тенелюбивых и теневыносливых растений
  3. Комнатные цветы цветущие. Самые красивые цветущие комнатные цветы фото и названия
  4. Самые неприхотливые комнатные цветы
  5. Самые неприхотливые комнатные растения для офиса. Крупные комнатные растения для больших пространств: гостиных, холлов и офисов

20 неприхотливых комнатных цветов. Красивые и неприхотливые домашние цветы

Декоративноцветущие растения всегда ценятся очень высоко. Они популярны и любимы за неповторимое и яркое цветение, которое украшает любой дом или квартиру. Среди этих разновидностей можно отыскать немало неприхотливых. Они будут цвести и радовать глаз.

На них не повлияют даже многочисленные ошибки в уходе, которые может случайно допустить начинающий любитель комнатных растений. Давайте рассмотрим самые неприхотливые цветущие комнатные растения для ленивых с их названиями, описанием и фото.

Бальзамин

Это неприхотливый обильноцветущий комнатный цветок. Оно очень популярно, так как уход за ним несложен, а добиться цветения достаточно просто. Обычно бальзамин зацветает через несколько недель после укоренения. Чтобы заставить его цвести, не требуется никаких ухищрений.

Многочисленные цветки бальзамина белого, розового или красного оттенка смотрятся очень декоративно на фоне светло-зеленой листвы. Этот вид дал начало множеству сортов, которые отличаются оттенками и формой цветков. Существуют сорта с простым, полумахровым и махровым цветением.

Бегония вечноцветущая

Бегония —  неприхотливый в уходе комнатный цветок, образующий пышный кустик. Ее листья полукруглые, в зависимости от сорта они могут иметь зеленую или красноватую окраску. Цветет вечноцветущая бегония обильно и очень продолжительно.

На некоторых экземплярах этого красивого, неприхотливого и цветущего комнатного растения, цветки появляются круглый год. Растение достаточно неприхотливо, хотя и не терпит слишком обильного полива. Размножается очень легко верхушечными или листовыми черенками.

Неприхотливые комнатные растения тенелюбивые. Разновидности тенелюбивых и теневыносливых растений

Декоративные комнатные цветы, которые могут расти в тени, можно также разделить на несколько категорий. Они отличаются особенностями строения, условиями развития, требованиям к освещенности и уходу на группы:

  • цветущие;
  • декоративно-лиственные растения;
  • крупномеры (солитеры);
  • лианы, ампельные и вьющиеся теневыносливые виды.

Цветущие растения ценятся за способность эффектно цвести даже при дефиците освещении. Имеется много теневыносливых представителей декоративной флоры, которые в период цветения могут радикально преобразить любой интерьер. Особой популярностью у растениеводов пользуются бегонии, узамбарские фиалки, антуриум, фуксия, кливия, цикламен.

Для сбалансированного, полноценного питания тенелюбивых цветов можно использовать эффективное концентрированное органо-минеральное серии Здоровье. Удобрение,  разработанное в лаборатории Bona Forte, содержит полный комплекс веществ для повышения иммунитета растений и восстановления почвы:

  • NPK, калий, фосфор. Основные макроэлементы питания, обеспечивающие жизнедеятельность растений.
  • Гуминовые кислоты. Природный стимулятор, который восстанавливает почву и поддерживает иммунитет растений.
  • Микроэлементы в хелатной форме. Обеспечивают полноценное питание теневыносливых растений, а также усвоение микроэлементов пролонгированного действия.

Декоративно-лиственные растения — это  представители декоративной флоры, цветение которых в комнатных условиях затруднительно. С их помощью можно эффектно украсить прихожую, балкон, спальню и другие затененные места в помещении. Несмотря на отсутствие цветения, в комнатном садоводстве они ценятся за декоративность, оригинальную окраску и форму листвы. Для озеленения темных помещений часто используют хлорофитум, сансевиерию, аспидистру, аглаонему.

Лианы, вьющиеся и ампельные растения — комнатные растения, которые отлично переносят нехватку солнечного света. Поэтому их часто используют для украшения помещений, расположенных на теневой стороне здания. Недостаток освещения не влияет на развитие и темпы роста этих неприхотливых и выносливых представителей декоративной флоры. В квартире чаще выращивают плющ обыкновенный, традесканцию, тетрастигму.

Удобрение для декоративно-лиственных серии КРАСОТА

Удобрение для декоративно-лиственных серии КРАСОТА

Пальмы и крупномеры — это группа теневыносливых  деревьев или кустарников. Их успешно выращивают в домашних условиях, так как они отличаются неприхотливостью, не боятся затененных уголков помещения и растут до 2 метров высоты. Теневыносливые растения этой группы растениеводы обычно используют для украшения мало освещенных и просторных помещений. Популярные представители растений — фикус  бенджамина, хамедорея, драцена маргината, замиокулькас.Для стимулирования роста и усиления декоративности теневыносливых растений рекомендуется использовать концентрированное минеральное серии Красота. Удобрение содержит комплекс веществ, которые необходимы для сбалансированного и полноценного питания растений:

  • Mg (магний). Способствует процессу фотосинтеза, предотвращает старение, обеспечивает яркость и зеленый цвет листвы.
  • Витамины B1, C, PP. Они усиливают зелень листвы, эффективно стимулируют рост и способствуют увеличению объема листовой пластины.
  • Янтарная кислота. Эффективный стимулятор роста, который активирует процессы развития и роста растений.
  • Микроэлементы в хелатной форме. Они обеспечивают полноценное питание растений, усвоение микроэлементов пролонгированного действия.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/12-neprihotlivyh-komnatnyh-rasteniy-neprihotlivye-komnatnye-rasteniya

Комнатные цветы цветущие. Самые красивые цветущие комнатные цветы фото и названия

В природе существует множество домашних культур, выращиваемых на подоконниках. В этом разделе представлены цветы с яркими соцветиями, не прекращающими свое цветение практически весь год.

Бегония

Не капризное комнатное растение цветущий круглый год. Цветет бегония пышными соцветиями при должном уходе весь год. Цветок любит свет, нетребовательно к грунту, температурному режиму. Летом ее выносят на лоджию без ущерба для здоровья. Рассаживается черенками. Чтобы культура была пышной, ее обрезают.

Комнатные цветы цветущие. Самые красивые цветущие комнатные цветы фото и названия

Абутилон

Благодаря листьям домашний цветок получил название среди садоводов «комнатный клён». Растение не прихотливо, требует постоянного, бережливого полива, хорошего дневного освещения. Лучший грунт для цветка лиственный перегной с песком, дерн, зрелый навоз. Для обильного цветения абулитон подкармливают суперфосфатами, селитрой. Весной потребует обрезки. Размножается черенкованием.

Комнатные цветы цветущие. Самые красивые цветущие комнатные цветы фото и названия

Гибискус

Непривередливый комнатный кустарник, вырастающий в домах до 2-х м. Цветет с весны до осени большими цветками белесого, ярко-красного, розового цвета. Растение солнцелюбивое. Летом требует хорошего полива. Зимой культуру содержат при отметке градусника 16-17С. Разводится черенкованием. Подходящая почва: перегной/торф, дерн, немного песка. Весной цветок подрезают для формирования формы куста.

Антуриум

Растение делится на декоративно-лиственные культуры и красивоцветущие. Цветет светло красным, багряным оттенком, красным. Любит свет и деление градусника не ниже 18С, умеренный полив. Цветы не против орошения. Рассаживаются черенкованием, отсечением боковых стеблей. Субстрат должен быть дренирован.

Комнатные цветы цветущие. Самые красивые цветущие комнатные цветы фото и названия

Кливия

Комнатный цветок характеризуется темно-зелеными листьями. Во время цветения на нем формируется длинная цветоножка с желто-оранжевыми бутонами. Растение выносит тенистость. С подкормками кливия будет цвести даже в темной комнате. Размножают культуру корневыми «детками», отделяя их от родителей и высаживая в субстрат из песка, дерна, листовой земли.

Комнатные цветы цветущие. Самые красивые цветущие комнатные цветы фото и названия

Комнатные розы

Декоративное растение, предпочитающее обильное освещение, не выносит перегрева. Домашние цветы бывают различных расцветок. После приобретения культуру сразу пересаживают в питательный грунт. В благоприятных условиях роза цветет круглый год с небольшим перерывом.

Цветок хорошо относится к поливу, важно не допускать пересыхания грунта. Подкармливают комнатную розу каждый две недели. Обрезают растение путем удаления отцветших бутонов, сухих листков и веток.

Комнатные цветы цветущие. Самые красивые цветущие комнатные цветы фото и названия

Пеларгония

Цветет яркими экзотическими шариками (период покоя ноябрь-февраль). Родина растения Южная Америка. Всего насчитывается от 280 до 350 видов. Эфирное масло цветка убивает вредные бактерии, помогает очищать воздух в доме. Культура не прихотлива в уходе, любит свет. Поливают пеларгонию умеренно без переувлажнения. Чтобы цветок не вытягивался, его обрезают в виде аккуратного кустика. Размножается семенами и черенкованием.

Комнатные цветы цветущие. Самые красивые цветущие комнатные цветы фото и названия

Каланхоэ

Самый удивительный комнатный цветок. Считается суккулентом. Родиной является Мадагаскар, Австралия, юг Африки. Все сорта каланхоэ выращиваются в горшках. Растение солнцелюбивое. Температур для выращивания каланхоэ летом 20-25С, зимой — 15-18С. Поливают растение редко, но обильно. Подкармливают удобрениями для кактусов. После цветения обрезают. Размножение происходит семенами, черенками, «детками».

Комнатные цветы цветущие. Самые красивые цветущие комнатные цветы фото и названия

Сенполия

Другое название цветка — узамбарская фиалка. Относится к многолетним травянистым растениям. Небольшие экзотические комнатные цветы выносят тень и неприхотливы. Цветет почти весь год. Родиной растения считается восток Африки. Сегодня оригинаторы вывели много сортов и видов цветка отличающие внешними признаками. Лучшие условия по выращиванию культуры: температура 16-24С, влажность 60-70%, отсутствие сквозняком. Поливают «королеву цветов» умеренно (можно в поддон вазона). Опрыскивание противопоказано. Размножается маленькими кустиками.

Комнатные цветы цветущие. Самые красивые цветущие комнатные цветы фото и названия

Самые неприхотливые комнатные цветы

Зеленый уголок – это не обязательно уйма новых хлопот и трата времени. Есть много совсем неприхотливых цветов, которые требуют твоего минимального участия.

1. Фикус

Во главе неприхотливых и универсальных растений для дома безоговорочно стоит фикус со всем многообразием его сортов. Есть и компактные виды до 20 см, а есть – полноценные деревья, которые вытягиваются на несколько метров.

Самые неприхотливые комнатные цветы

Фото: legkopolezno.ru

2. Аспидистра

Регулярным гостем в офисах аспидистра стала именно благодаря ее неприхотливости. Декоративным листьям достаточно еженедельного полива и чтобы температура вокруг не колебалась больше 3-5 градусов.

Самые неприхотливые комнатные цветы

Фото: zhiteiskiesovety.ru

3. Алоэ

Целебный алоэ широко используют в фармацевтике, косметологии и сотнях народных рецептов. На подоконнике он бесконечно неприхотлив, ведь мясистые листья самостоятельно запасают влагу и питательные вещества.

Самые неприхотливые комнатные цветы

Фото: tripchik.ru

4. Аглаонема

Аглаонема боится прямого солнечного света, так что идеально подходит для отдаленных и тенистых уголков. Декоративные пестролистые виды отличаются окраской, вплоть до редкостных красно-розовых.

Самые неприхотливые комнатные цветы

Фото: design-homes.ru

5. Фуксия

Красивую декоративную фуксию можно легко вырастить дома на подоконнике, тем более что зимой она как раз любит прохладу. Летом цветок можно увезти на дачу и пересадить в контейнер.

Самые неприхотливые комнатные цветы

Фото: pxhere.com

6. Аспарагус

Красивый и необычный аспарагус с листочками-иголочками требует периодического полива и ежегодной пересадки. В остальном ему не нужны никакие специальные условия и подходит любое освещение.

Самые неприхотливые комнатные цветы

Фото: zimmerpflanzen-faq.de

7. Бальзамин

Хоть бальзамин и называют недотрогой, но маленький кустик совершенно неприхотлив в уходе. Ему достаточно полутени и обильного полива, а вот к сухому воздуху он совершенно равнодушен.

Самые неприхотливые комнатные цветы

Самые неприхотливые комнатные растения для офиса. Крупные комнатные растения для больших пространств: гостиных, холлов и офисов

Любые интерьеры смотрятся довольно пусто и уныло без растений. В любое помещение будь то крупный офис, или небольшая квартирка всегда хочется добавить зелени. Но вот, что поставить в офисы, холл или большую гостиную? Тут требуется что-то крупное НО, главное, неприхотливое.

    Растения для светлых помещений и те, которые можно поставить рядом с панорамными окнами

    Абутилон, комнатный клен, канатник, Abutilon

    Абутилон, или комнатный клен - довольно крупное кадочное вечнозеленое деревце (до 1,5 м высотой) или кустарник с кленовидными листьями. Цветет с мая по август красивыми колокольчатыми цветками,диаметром до 5 см. Летом можно размещать на улице, в местах защищенных от сильного ветра.

    В оформлении помещений растение используют как солитерное, так и в составе композиций. В зимнем саду, в светлом месте абутилон очень красив, там он может цвести почти круглый год.

    20 неприхотливых комнатных цветов. Красивые и неприхотливые домашние цветы 15

    абутилон гибридный, или комнатный клен летом в саду

    Агава, Agave

    Агавы - многолетние травянистые розеточные СУККУЛЕНТЫ с коротким стеблем и крпынми мясистыми линейными листьями, часто с шипами по краям. Характерной чертой агав являются их огромные соцветия. Цветут анавы только 1 раз в жизни, затем погибают.

    Для офсиов и холлов чаще всего используют крупные взрослые экземпляры агавы американской (Agave americana), которые в природе могут достигать диаметра 3 м, в комнатной культуре редко более 1 м.

    Американская агава хорошо растет как в домашних условиях, так и в холодных оранжереях, где зимняя температура ночью колеблется от +8 до +6 °C. Нуждается в хорошем освещении и некотором количестве прямых солнечных лучей в течение суток, предпочитает южную сторону. Летом хорошо выставлять на улицу. Агава неприхотлива, но лучше растет в просторных горшках.

    20 неприхотливых комнатных цветов. Красивые и неприхотливые домашние цветы 16

    Многих южных гостей, такие как агавы (агава американская по центру), финик, юкку можно вырастить и у нас, только места им нужно много

    Ардизия, Ardisia

    Ардизия городчатая (Ardisia crenata) - вечнозеленый кустарник до 1,5 м высотой с темно-зелеными листьями, мелкими малодекоративными цветками и яркими оранжево-красными плодами.

    Размещают на хорошо освещенном окне, лучше остекленной лоджии с зимней температурой около +15 °C (до +20 °C), летняя температура +20…+22 °C.

    20 неприхотливых комнатных цветов. Красивые и неприхотливые домашние цветы 17

    ардизия городчатая

    Бокарнея, нолина, или бутылочное дерево Beaucarnea, Nolina

    Бокарнея, нолина, бутылочное дерево - деревце высотой до 1,5 м с утолщением в основании ствола и длинными узкими листьями на его верхушке. Из-за этого основания растение получило в Англии название «слоновья нога», а из-за кроны разнообразных длинных листьев — «лошадиный хвост».

    Бокарнее подойдет светлое окно с умеренным температурным режимом.

    20 неприхотливых комнатных цветов. Красивые и неприхотливые домашние цветы 18

    нолина, бокарнея или слоновья нога

    Вашингтония и другие пальмы (Washingtonia)

    Пальмы очень эффектно украшают интерьер, создавая впечатление настоящего оазиса зелени. Особенно, если речь идет о больших помещениях, в которых горшки с небольшими растениями попросту "теряются".Это некоторые перистолистые пальмы, у которых лист по форме напоминает птичье перо (кокос, финик, ховея, хамедорея и др.). У вееролистных или веерных пальм листья гораздо короче, но у некоторых видов могут достигать до 5 метров в ширину (хамеропс, трахикарпус, пальма Ливистона и др.).

    20 неприхотливых комнатных цветов. Красивые и неприхотливые домашние цветы 19

    Ливистона, Ховея, Хризолидокарпус, Цикас (Livistona Rotundifolia, Howea, Chrysalidocarpus lutescens, Cycas)

    Геликония, Heliconia

    Геликония — многолетнее травянистое растение с крупными кожистыми листьями и многоярусными колосовидными соцветиями, растет красивым кустом и может стать центром всего вашего дома.

    Геликония - очень теплолюбива. В помещении с геликонией нужно постоянно поддерживать высокую температуру и влажность, комната должна быть хорошо освещена. Недопустимы сквозняки. Для размещения геликонии подойдет светлое окно, слегка притененное в летний период, с зимней температурой +18 °C.

    20 неприхотливых комнатных цветов. Красивые и неприхотливые домашние цветы 20

    геликония

    Стрелитция очень пожожа на геликонию, но менее требовательная в культуре. В офисах лучше выращивать стрелитцию.

    Гибискус, китайская роза, или китайский розан, Hibiscus

    Гибискус, китайская роза, китайский розан, болотная мальва, «цветок прекрасных дам» - вчнозеленые деревья или кустарники с крупными простыми или махровыми цветками разнообразной окраски (белые, желтые, оранжевые, сиреневые, всех оттенков розового и красные, есть также двухцветные сорта).