Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей

25.11.2022 в 08:33

Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей

Мало кто знает, что пустые стены – это идеальное пространство для креативных идей! Просто покрасить их или поклеить обои – это лишь полдела. Предлагаем вам подборку из 10 оригинальных идей, которые украсят ваш дом!

Декоративные тарелки

Вы привозите тарелки-сувениры из отпуска? Сделайте из них настоящее панно на стене! Также можно использовать разные тарелки из старых сервизов. Лучше всего выбирать изделия либо в одной гамме, либо одного размера. Тогда у вас получится стильная и интересная композиция!

Коллекция часов

Вы любите путешествовать? Такая коллекция с разными часовыми поясами создана именно для вас! Она станет очень ярким элементом декора. Придерживайтесь главного правила. Выбирайте либо все старинные, либо все современные модели часов.

Контурные карты

Давно хотите привнести в свой дом дух путешествий и авантюризма? Повесьте на стену контурные карты и атласы. Для более эстетичного оформления их можно состарить. Также карты прекрасно смотрятся в багетах.

Выставка зеркал

Зеркала визуально увеличивают пространство. Поэтому выставка зеркал не только украсит дом, но и расширит небольшое помещение. Сейчас очень популярны багеты в виде солнца. Они выглядят стильно и гармонично! Весьма востребованы сейчас такие композиции над кроватью.

Панно из обоев

Если вы любите обои с вензелями, то идея вам отлично подойдет! Для панно подходят выразительные и экстравагантные орнаменты. Просто вырежьте часть обоев и оформите ее в багет. Еще один вариант – подобрать гипсовые молдинги.

Пустые рамки

Удивительно, но пустые багеты могут смотреться очень стильно! Покрасьте их в один цвет. Также вы можете сформировать их по размеру. Шикарно выглядят золотые композиции, закрепленные друг на друге.

Картинная галерея

Устройте в своем доме выставку работ любимого художника! Главное правило – не вешайте картины в один ряд. Это выглядит скучно. Лучше расположите 1-2 картины по центру. А остальные хаотично разместите вокруг.

Шляпы на стене

Модельеры каждый год придумывают новые виды шляп. А дизайнеры находят им оригинальное применение. Попробуйте разместить 7-10 шляп на стене. Они станут самым настоящим арт-объектом в вашем доме!

Потолочные медальоны

Декоративные медальоны из полиуретана станут необычным украшением многих комнат! Их легко перекрасить в любой цвет. А значит, они подойдут для многих интерьеров.

Настенный фотоальбом

Попробуйте оформить стену с помощью фотографий. Старые семейные карточки или распечатки из Инстаграма – подойдут любые. Такой коллаж можно разместить на доске. Также вы можете декорировать стену благодаря гирляндам. Развесьте на них фото с помощью прищепок.

Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/chem-ukrasit-pustuyu-stenu-10-krutyh-idey

Как украсить стену в гостинной. Отделка стен гостиной: современные и красивые идеи

Дизайн стен в гостиной нужно осуществлять с учетом функциональности и эстетики, так как эта комната привлекает внимание не только домочадцев, но и посетителей. Поэтому разумный подход к созданию интерьера здесь очень важен.

Чтобы получить полноценную картину, используют разнообразные оттенки, фактуры и материалы, которые при правильном сочетании дают потрясающий эффект.

Цветовая гамма для стен

Общий характер гостиной задают с помощью красок. Они увеличивают или уменьшают объем зала, поднимают настроение. При их выборе учитывают личные предпочтения, площадь помещения, уровень освещенности, функциональные требования.

Компактные гостиные можно оформить светлыми красками, так как благодаря им помещение будет казаться больше. Чтобы дополнить дизайн используют узоры. В просторных залах можно пофантазировать. Их можно украсить мягкими палитрами, плавно переходящими в яркие и контрастные оттенки.

Чаще всего декор создают в таких цветах:

  • Он подходит для любого стиля, формирует атмосферу теплоты и уюта. Отделывать таким колером стены в комнате можно разными способами: имитировать кладку из кирпичей или нанести краску необычными мазками.

Как украсить стену в гостинной. Отделка стен гостиной: современные и красивые идеи

              Правильно подобранной палитрой можно получить уникальное оформление стен в гостиной.

              Подобрать обои для стен в гостиной

              Декорирование зала выполняют с применением традиционных, моющихся и других обоев. Каждый вариант отличается своими особенностями и недостатками.

              Для гостиной подойдут такие обои:

          1. Бумажные. Уход за ними состоит из периодической чистки пылесосом.
          2. Виниловые. Эти полотна созданы на основе полимерных волокон, позволяют визуально выровнять стены, обладают тепло- и звукоизолирующими свойствами.
          3. Акриловые. Их преимущество в облегчении воздухообмена, но они не выдерживают влагу, не маскируют дефекты.
          4. Стекловолокна. Отличаются прочностью и долговечностью. Это покрытие менее популярно по причине высокой стоимости.
          5. Металлизированные. Такое оформление характерно для хай-тека и техно. Этот материал обладает теплоизолирующими и влагоустойчивыми свойствами, долго не изнашивается и не теряет цвет.
          6. Жидкие обои. Они похожи на штукатурку, которую наносят на стену резиновым шпателем.
          7. Натуральные. Такая отделка стен в гостиной выполняется тканями, кожаными пластинами, волокнами бамбука или джгутом. В покрытие иногда вплетают сухие растения. Этот материал не только красиво смотрится, но и является экологически чистым.

          Чтобы избежать ошибок и использовать подходящий вариант, следует тщательно изучить все свойства покрытий.

          Оформление акцентной стены

          Внимание стоит привлекать к тому месту, которое сразу попадается на глаза. Его украшают цветами, фактурами, орнаментом и рисунками.

          Но в процессе декорирования нужно соблюдать такие рекомендации:

          1. Если помещение небольшое, то сосредоточиться желательно только на части стены или перегородке.
          2. Украшать акцентную стену можно любым материалом, но не тем, каким отделана основная площадь помещения.
          3. Желательно, чтобы в комнате были предметы, такого же цвета, как и акцентный участок. Чтобы определенная зона отличалась от других, на нее наносят рисунки, сюжеты.
          4. Декорировать выделенную зону обоями нужно правильно, т. е. использовать одно качество, орнаменты, фоновые цвета.
          5. Стены можно расписать или разместить на них 3D-изображения.

          Мнение эксперта

          Ольга Коваленко

          С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

          В роли разделителя пространства комнаты можно использовать диван. Чаще всего именно стену за ним выбирают акцентной. Если этот предмет мебели слишком громоздкий, то над ним можно расклеить серию картин или триптих.

          Особенности комбинирования

          Декор стен в гостиной создают за счет сочетания красок и материалов. Например, если есть камин, то для его облицовки используют декоративный камень или ламинат. Зону отдыха делают уютней покраска или обои. Банкетная часть украшается штукатуркой или разнообразными колерами.

          Современный дизайн подразумевает эксперименты с цветами и фактурами. Но тем, кто не желает идти на риск, рекомендуют сочетание природных материалов с синтетическими. Например, панели для стен можно выбрать из дерева, а остальную площадь отделать пластиком, украсить нейтральным цветом, переходящим в кислотные оттенки.

          Как украсить стену в гостинной. Отделка стен гостиной: современные и красивые идеи

          Как украсить пустую стену в коридоре. Декор стен в прихожей

          Безусловно, оформление стен в прихожей – едва ли не самое главное в визуальном восприятии данного помещения. Многие наносят краску или же клеят обои. Считается, что это самое популярное и простое решение. Главное, чтобы стены были ровными, тогда ремонт будет выглядеть действительно красиво.

          Декор камнем в прихожей

          Специальный облицовочный камень довольно часто используют в оформлении прихожей. Однако специалисты отмечают, что вовсе не обязательно покрывать им всю стену. Достаточно всего лишь разместить в одном из углов, между дверьми или сразу же около входной двери. Это позволит сделать акцент в интерьере, который точно не останется без внимания ваших гостей.

          Как украсить пустую стену в коридоре. Декор стен в прихожей

          Декор кирпичом в прихожей

          Кирпичная кладка уже стала настоящим трендом и используется достаточно часто. Преимущественно ее выбирают любители стиля лофт или урбанизма. Такое оформление достаточно смелое и подойдет далеко не всем. В то же время, выглядит дизайн помещения современно, независимо от цветового решения. Классический коричневый цвет кирпича больше подходит для просторной прихожей, а белый кирпич – идеальный вариант для маленького помещения.

          Как украсить пустую стену в коридоре. Декор стен в прихожей

          Оформление деревом

          В качестве материала для отделки стен довольно часто используется дерево, которое обладает невероятно красивой текстурой и делает прихожую особенно теплой, уютной. Считается, что наиболее практичной и визуально привлекательной является вагонка. Она имеет длительный срок эксплуатации и неприхотлива в монтаже, уходе. Что касается стеновых панелей МДФ, то они имеет большое разнообразие по цвету и фактуре. Поэтому всегда можно подобрать самый подходящий вариант, исходя из выбранного стиля интерьера прихожей.

          Как украсить пустую стену в коридоре. Декор стен в прихожей

          Чем украсить пустую стену над диваном. Быстрые решения

          К таковым можно отнести использование в декоре стены:

          • постеров;
          • картин;
          • фотографий;
          • карт;
          • зеркал.

          Декор постерами

          Современные постеры красочны, выполнены из качественных материалов, отличаются обилием сюжетов. Их можно приобрести в магазине или сделать на заказ. Однако при всей своей привлекательности и простоте в использовании, эти элементы рекомендуется использовать лишь в тех интерьерах, у которых нет никакой стилистической привязки.

          Местом появления тематических постеров часто становятся детские. Особенно они уместны в дизайне комнат подростков. Подобный декор будет хорош в гостиной, где творческое начало стоит выше стилистики.

          Постер – органичное решение для стены над диваном, стоящим в комнате, отделанной в духе поп-арт. Его вполне можно использовать в лофте, скандинавских интерьерах. Главное, чтобы изображенное на постере имело определенную художественную ценность или поддерживало общеинтерьерную тематику.

          Декор картинами

          Оформление стены над диваном можно выполнить картиной. Объемный элемент желательно располагать по центру. Таки образом вы поддержите теорию симметричности в дизайне интерьера. Изображенное на картине должно гармонировать с окружающим пространством и на сюжетном уровне, и в цветовом аспекте, чтобы не спровоцировать диссонанс. Более того, уместным должно быть и обрамление декоративного элемента, так что не торопитесь в выборе и ищите баланс. Ну нельзя в комплект к модерновому дивану брать картину в резной с позолотой рамке. Это будет абсолютный моветон.

          Масштабные картины, писанные акварелью, маслом, пастелью, вставленные в шикарные рамы, не будут выглядеть вырванными из контекста в классических интерьерах. Расположив их над соответствующего дизайна диваном, не забудьте обустроить дополнительную подсветку декора, чтобы иметь возможность в полной мере наслаждаться шедевральным зрелищем.

          Для малогабаритных гостиных, где достаточно сложно имитировать дворцовый стиль, нужно выбирать нечто менее помпезное, без позолоченных багетных рам, например:

          • офорты;
          • небольшие акварели;
          • гравюры.

          Они в данных условиях будут выглядеть чрезвычайно органично и эстетично.

          Мейнстримом нашего времени можно назвать триптих. Этот поделенный на три части рисунок – невероятно завораживающее зрелище в оформлении пустующего над диваном пространства.

          Триптих может иметь бумажную, тканевую или пленочную основу. Распечатанный рисунок делится на композиционные элементы, которые натягивают на подрамники. Оформляя пространство над диваном, детали лучше располагать на некотором удалении друг от друга. Тогда, как бы незавершенный вид декора будет привлекать своим стремлением к воссоединению.

          Подобные аксессуары для стенового дизайна не сложно отыскать в продаже. За создание триптихов с удовольствием возьмутся и в художественной мастерской. Допускается использовать аксессуары без обрамления. Выглядеть идея от отсутствия рамок хуже не будет.

          Декор фотографиями

          «Стильно будут смотреться черно-белые кадры, заключенные в узкие рамочки»

          Задумав устроить на пустующем участке стены за диваном фотогалерею, изначально стоит озаботиться проведением профессиональной фотосессии. Не следует развешивать на столь видном месте увеличенные любительские кадры. Нет, фото, сделанные на отдыхе, в процессе дружеских посиделок тоже могут быть задействованы, но лучше, если они станут дополнением качественных портретов. Попробуйте провести семейные фото сюжетной линией. Это расскажет гостям о приоритетных ценностях домовладельцев.

          Можно пойти иным путем и повесить на стене снимок на отвлечённую тематику, сделанный именитым фото-гуру, или демонстрирующий впечатливший вас эпизод. Стильно будут смотреться черно-белые кадры, заключенные в узкие рамочки.

          Размещать фотокомпозиции можно в самых разнообразных вариантах, но все вошедшие в них снимки должны иметь нечто общее: или цвет, или форму, или тип обрамления.

          Идея обустройство фотоколлажа над диваном придется по душе представителям творческих профессий.

          Декор картами

          Нет, не игральными, хотя тоже идея не лишенная права быть. Речь идет о более масштабных географических картах. Не важно, будет ли она многоцветной или монохромной, изобразят ли на ней государство или весь мир, оформят в рамку или нет – в любом случае смотреться элемент будет неординарно.

          Такой декор участка свободной стеновой поверхности над диваном очень уместен в интерьерах колониальной направленности. Карта отлично дополнит обстановку, где имеется кожаный диван, винтажный сундук, желательно из дерева, который может исполнять роль журнального стола, светильник в дизайне глобуса, кресло-качалка, плетенное из лозы.

          Как украсить пустую стену в гостиной. Общие правила

          Декор стен всегда бросается в глаза, поэтому важно, чтобы он был стильным и гармоничным. Если вы хотите грамотно украсить стены в гостиной, нужно учитывать размеры и планировку комнаты. Перед тем как продумывать дизайн, ознакомьтесь с рядом простых правил, сформулированных современными специалистами:

          • В маленькой комнате декор должен быть максимально минималистичным. В качестве отделки подойдет окрашивание, однотонные обои или обои с очень мелким орнаментальным принтом. Если вы собираетесь вешать картины или фотографии, они должны быть средними по размеру и их должно быть не слишком много.
          • Пустую стену в просторной гостиной можно украсить фотообоями или большой картиной с пейзажем или абстракцией. Если же у вас образовалась пустая стена в небольшом зале, лучше расположить на ней несколько небольших картин, часы или коллаж.

          Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей 06

          Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей 07

          • Декорирование просторной гостиной может быть увлекательным процессом. На стенах можно размещать молдинги, гобелены, картины, фотографии, необычные книжные полки, зеркала, лампы или кашпо с комнатными цветами. Все зависит только от стиля, в котором вы желаете оформить свою гостиную комнату. Однако, какой бы вариант вы ни выбрали, декор в просторной комнате необходим, чтобы в ней было уютно и она не смотрелась безлико.
          • Если у вас неидеально выполнена черновая отделка в квартире, не стоит делать стены гладкими – обклейте их обоями с фактурой или сделайте рельефное окрашивание – например, краску можно наносить мазками или напылением. Такая отделка отнюдь не помешает последующему интересному декору.
          • Обратите внимание на цветовую гамму отделки стен – в малометражных помещениях лучше придерживаться светлых пастельных тонов, а темные оттенки могут позволить себе обладатели большой гостиной.

          Ярких цветов лучше избегать в отделке, но они превосходно подойдут в качестве ярких акцентов.

          Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей 08

          Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей 09

          • В маленькой гостиной постарайтесь использовать в декоре больше глянцевых поверхностей. Это могут быть обыкновенные зеркала, плафоны для настенных светильников или репродукции картин и фотографии под стеклом. Такие решения позволят визуально расширить пространство, делая ваш зал на вид более светлым и просторным.
          • Важно, чтобы декор стен вписывался в общую концепцию дизайна всей комнаты. Например, если вы собрались создавать классический стиль, не стоит делать деревянную отделку, а если вы обставляете гостиную в стиле кантри, модные фотографии на стеклянных плитах не будут смотреться уместно. В том случае, когда вы придерживаетесь модного сейчас эклектичного дизайна, при сочетании разноплановых элементов очень важно, чтобы все они между собой сочетались.