Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Искусственные цветы в интерьере. Преимущества и недостатки использования искусственных цветов

27.11.2022 в 07:41

Искусственные цветы в интерьере. Преимущества и недостатки использования искусственных цветов

Эстетические преимущества для внутреннего использования цветов и растений очевидны . Они улучшают дизайн интерьера и приносят удовольствие. Но слишком часто психологические преимущества игнорируются или просто забываются.

Есть много исследований, которые документируют, что наличие цветов и растений в офисной среде уменьшает стресс, повышает удовлетворенность работой и улучшает моральный дух сотрудников, а творческий потенциал и производительность. Использование искусственных аналогов имеет ряд плюсов и минусов. Предлагаем вам ознакомиться с ними.

Искусственные цветы в интерьере. Преимущества и недостатки использования искусственных цветов

Эстетические преимущества очевидны

Плюсы

  • их не нужно пересаживать, поливать, подкармливать грунт;
  • они не требуют естественного освещения, то есть их можно разместить в прихожей , ванной и прочих темных уголках;
  • нет земли — главного источника грязи; дети или домашнее животное не имеют возможности опрокинуть горшок, высыпать содержимое на ковер ;
  • растение не болеет, не сохнет, вокруг него нет опавших сухих листьев;
  • ребенок или любимый питомец не рискует отравиться или уколоться понравившемся растением;
  • люди с аллергией на цветочную пыльцу могут наслаждаться красивым аналогом;
  • вы не будете переживать о том, кто будет поливать цветы во время вашего отъезда;
  • искусственные растения — отличная возможность для творческих личностей. Вы можете проявить себя и украсить дом красивыми цветочными композициями;
  • если вам нужно переехать из одного места в другое, у вас не будет проблем.

Искусственные цветы в интерьере. Преимущества и недостатки использования искусственных цветов

Не нужно пересаживать, поливать, подкармливать грунт

Минусы

  • даже искусственные растения требуют регулярного ухода — листья и бутоны придется очищать от пыль, мыть;
  • о тонком цветочном аромате, разносящемся по всему дому, можно забыть;
  • если они будут стоять на подоконнике или балконе, то в скором времени рискуют выгореть и потерять эстетический вид;
  • дешевые аналоги могут излучать неприятный запах, порой даже вызывать аллергию.

Совет

Чтобы искусственный букет дарил нежный аромат, есть простой выход. Можно прибегнуть к эфирным маслам. Несколько капель на матерчатые цветы — и приятные благовония заполонят комнату.

Искусственные цветы в интерьере. Преимущества и недостатки использования искусственных цветов

Искусственные цветы в интерьере гостиной. Использование искусственных цветов в интерьере

Искусственные цветы в интерьере гостиной. Использование искусственных цветов в интерьере

Искусственные цветы для домашнего интерьера нередко выбирают просто с целью разнообразить декоративное оформление жилого пространства. Среди очевидных преимуществ такого варианта декора можно выделить простоту в уходе, универсальность и разнообразие доступных решений. В отличие от примитивных вариантов, встречающихся в продаже повсеместно, современные флористические композиции определенно претендуют на изящество и шик. Более того, модно стало составлять цветочные композиции из декоративных букетов своими руками, формировать оригинальные икебаны в напольных горшках, вешать большие и красивые кашпо на стену.

Искусственные цветы в интерьере. Преимущества и недостатки использования искусственных цветов 04

Преимущества и недостатки

Принято считать, что искусственные цветы в интерьере всегда можно отличить от живых. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что даже профессиональным декораторам такая задача не всегда по силам. И вот почему: совершенствуя используемые в интерьере цветочные композиции, их создатели сумели добиться поразительных успехов. Сегодня искусственные цветы служат лучшим украшением жилых помещений и вполне могут стать символом домашнего уюта. Среди их очевидных достоинств можно отметить следующие.

  • Минимальный уход. Достаточно регулярно производить удаление пыли. Даже без подкормки, полива или регулярной замены растений в вазах в доме всегда будет красиво.
  • Отсутствие проблемы отъездов и командировок. Можно забыть о системах капельного орошения или просьбах к друзьям и соседям о поливе.
  • Минимизацию рисков развития аллергии. Все просто – нет пыльцы, значит нет и негативной реакции на нее.
  • Отсутствие насекомых. Растения в доме – повышенный риск привлечения вредоносных паразитов, избавиться от которых очень трудно. Кроме того, в период цветения их могут атаковать осы, пчелы и шершни.
  • Простота формирования эстетичных композиций в интерьере. Даже не разбираясь во флористике и сочетании цветов можно составить красивую композицию.
  • Широкий выбор вариантов размещения – в вазах, вазонах, кашпо, корзинах, венках.
  • Возможность размещать в любом помещении дома или на улице, балконе, террасе.
  • Гарантированная безопасность для детей и животных.
  • Простота смены места жительства – перевозка цветов в грунте часто превращается в многонедельную эпопею, сопряженную с массой сложностей.

Искусственные цветы в интерьере квартир. Искусственные растения в интерьере: особенности и преимущества

Основное назначение декоративных растений – конечно, украшение комнат. С помощью букетов и икебан можно обновить обстановку, зонировать пространство, сделать квартиру «живой» и уютной. Настольные и напольные цветочные композиции дарят ощущение радости, успокаивают, создают психологический комфорт. У современных образцов искусственной флористики есть и другие преимущества.

  • Декоративные цветы, растения и деревья не требуют особого микроклимата и других условий содержания.
  • В отличие от живых цветов, искусственные растения не вызывают аллергии.
  • На декоративные букеты не нападают вредители. Не страшны им и домашние питомцы, которые из любопытства любят поедать комнатные растения.
  • Специалисты считают, что как живые, так и искусственные цветочные композиции впитывают негативную энергетику и улучшают общую атмосферу в доме.
  • Искусственные цветы не растут. Этот плюс оценят люди, которые купили маленькое растение, через пару лет превратившееся почти в дерево.
  • Большой выбор искусственных растений позволяет оформить домашний интерьер в любом стиле. Композиции могут украшать дом постоянно или выставляться периодически, например, к какому-нибудь празднику.

Искусственные цветы – настоящая находка для людей, не имеющих времени или желания ухаживать за настоящими растениями. Это беспроигрышный вариант для оформления гостиной, спальни, кухни и даже санузла – никаких ограничений для полета дизайнерской мысли. Единственный недостаток искусственных цветов – отсутствие приятного аромата – легко компенсируется использованием ароматических масел.

Плюсы искусственных растений оценят и владельцы частных домов. Растениям из современных материалов не страшен солнцепек, морозы, выхлопные газы и другие факторы, способные убить живые цветы. Поэтому они идеально подходят для украшения террасы или приусадебного участка. Композиция может стоять круглый год и всегда выглядеть свежо. Кроме того, искусственные туи, пальмы или самшиты украсят унылый ландшафт в холодное время года, когда вся зелень с улиц исчезает.

Искусственные цветы в интерьере. Преимущества и недостатки использования искусственных цветов 05Искусственные цветы в интерьере. Преимущества и недостатки использования искусственных цветов 06

Искусственные цветы в интерьере: за и против. Здоровье

В помещениях живые растения могут улучшать микроклимат, ведь они вбирают в себя углекислый газ, выделяют кислород, а также поддерживают оптимальные показатели по влажности. Пространство с их применением становится свежее и интереснее.

Если говорить об искусственных растениях, то здесь все обстоит по-другому. Подбирая подобный декор, важно изучить качество материала, из которого цветы сделаны и состав. Если использовались для производства изделия не очень качественные красители, дешевый пластик, тогда от таких цветов в доме будут выделяться ядовитые, токсические вещества. Как понять, есть ли в составе химические вещества или нет? Это можно сделать по запаху, поэтому стоит понюхать цветок. В случае наличия резкого запаха краски пластика, рекомендуют проходить мимо таких букетов.

Также в вопросе с искусственными растениями стоит уделить внимание постоянному уходу. Материал, который используется на производстве, обладает специфической поверхностью, на нее быстро оседает пыль. В случае отсутствия влажной уборки, декоративные цветы будут покрываться пылью, в результате чего в доме возникнет неприятный запах, а сам воздух будет тяжелым, сухим.

Когда нужно украсить интерьер дома, каждый хозяин самостоятельно решает, хочет он для этого задействовать живые или неживые растения. Если владелец жилья предпочитает какие-то одни цветы и ему нравится, как они выглядят в интерьере, тогда пусть будут они.

Искусственные цветы в интерьере 2021. Варианты оформления

Искусственные цветы имеют различные формы и каждый здесь выбирает ту, которая подходит под его стиль.

Растения в горшках

Выпускаются как в виде маленьких суккулентов, так и больших фикусов или пальм. Наибольшую популярность имеют цветы из IKEA: ассортимент представлен позициями ФЕЙКА и СМИККА. Первая бывает как в виде привычной искусственной травы, так и прекрасных ампельных цветов, деревьев и даже цветущих сортов (орхидей, жасмина).

Небольшие кашпо будут уместными на рабочем или журнальном столе , кухонной столешнице или над ней (висящими на рейлинге). Крупным напольным выделяют место у дивана или кровати, а также занимают ими свободные углы. Несколько высоких цветков в ряд подойдут для зонирования вместо стен и перегородок.

Искусственные цветы в интерьере. Преимущества и недостатки использования искусственных цветов 07

Искусственные цветы в интерьере. Преимущества и недостатки использования искусственных цветов 08

Искусственные цветы в интерьере. Преимущества и недостатки использования искусственных цветов 09

Букеты из искусственных цветов

Их можно приобрести уже готовыми, останется только поставить в вазу без воды. Или собрать своими руками, купив составляющие поштучно. Первый вариант проще, второй универсальнее — вы сами выбираете какого цвета и размера будет букетик, что в него будет входить.

Букеты, кстати, собирают не только из цветущих пионов или гортензий. Для создания композиций используются веточки декоративно-лиственных — папоротника, эвкалипта, монстеры и других. Смотрятся такие сборы необычно, при этом от них глаза не устают так, как от цветов.

На фото искусственные цветы в виде фитостены

Искусственные цветы в интерьере. Преимущества и недостатки использования искусственных цветов 10

Искусственные цветы в интерьере. Преимущества и недостатки использования искусственных цветов 11

Цветочные композиции

Вариантов здесь великое множество:

  • собранные букеты в вазах или кашпо (обычно используются детали без стеблей, просто приклеиваются к основе — бывают маленькие для стола или высокие для пола);
  • венки для размещения на стенах, дверях, потолках (не имеют ничего общего с траурными аксессуарами);
  • флористические картины (имеют геометрическую форму, альтернатива для постеров и картин в гостиной или спальне);
  • декоративные флорариумы (искусственные растения в колбах);
  • икебаны (обычно плоские, низкие, вытянутой формы — ими украшают столы, подоконники);
  • топиарии (флористические шары на ножках).

При выборе учитывайте предполагаемое место размещения, стиль интерьера, цветовую гамму.

Искусственные цветы в интерьере. Преимущества и недостатки использования искусственных цветов 12

Искусственные цветы в интерьере. Преимущества и недостатки использования искусственных цветов 13

Искусственные цветы в интерьере. Преимущества и недостатки использования искусственных цветов 14

Гирлянды

Кто сказал, что они обязательно должны быть новогодними и светящимися? Цветы на длинной леске подходят для обмотки, украшения стола, окон, создания композиций.

Искусственные цветы в интерьере. Преимущества и недостатки использования искусственных цветов 15

Искусственные цветы в интерьере. Преимущества и недостатки использования искусственных цветов 16