Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Декор стен своими руками. Что важно знать

26.11.2022 в 20:20

Декор стен своими руками. Что важно знать

Настенный декор — это не просто пара первых попавшихся постеров, а полноценный дизайнерский инструмент, который влияет на восприятие пространства не меньше, чем цвет стен и фактура мебели.

Аксессуары выполняют несколько важных функций:

  • Формируют палитру. Считается, что цветовую гамму комнаты определяет оттенок стен или крупной мебели, но далеко не всегда это так. Украшения — отличный способ добавить яркие акценты или поддержать один из основных цветов. А в монохромном интерьере это может быть единственное красочное пятно, которое полностью меняет ощущение от базовой палитры: например, крупная картина в минималистичной столовой или зеркало в яркой раме в спальне.
  • Создают настроение. Принцип тот же самый, что и с цветовой гаммой: пара настенных украшений способна как поддержать общую атмосферу, так и полностью ее изменить. Представьте: гостиная в светлых тонах . Повесьте постеры на ботаническую тематику, мини-панно из макраме или деревянный декор на стену над диваном — получится уютный интерьер в экостиле . Но если заменить все это на крупную абстрактную картину в глубоких темных оттенках, образ комнаты кардинально изменится.
  • Меняют пропорции. Декоративные элементы — прекрасный инструмент для визуального изменения пропорций помещения. Низкий потолок? Используйте вытянутые украшения, которые сделают стены зрительно выше. Большое пространство, которое кажется пустым? Повесьте крупные картины или панно в дополнение к габаритной мебели — так масштаб будет казаться меньше. А визуально сделать маленькую комнату больше помогут зеркала и другие отражающие поверхности.
  • Маскируют несовершенства. В конце концов, аксессуарами легко скрыть неровности стены, выцветший участок обоев, царапины и сколы. Конечно, это не панацея, но отличное решение в ожидании ремонта .

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/dekor-sten-svoimi-rukami-foto-s-luchshimi-ideyami-dlya-dekora-v-2019-godu-105-foto-primerov

Декор стен своими руками на кухне. Декор стен кухни – 12 супер-идей

Декор стен своими руками на кухне. Декор стен кухни – 12 супер-идей

Декор стен на кухне нужен для того, чтобы сделать ее уютной, живой и персонализированной. Кроме того, некоторые приемы оформления стен могут выручить, если необходимо зонировать пространство, исправить некоторые недостатки помещения или ошибки в интерьере, скажем, несочетающиеся по цвету шторы и фартук. В этом материале мы расскажем, чем можно украсить стены кухни, как это сделать правильно и какие настенные аксессуары стоит сделать своими руками.

Общие принципы декорирования стен и полезные советы

Какая бы идея декора кухни вам ни понравилась, переда началом декораторского процесса учитывайте следующие общие принципы и рекомендации по украшению стен:

  • Самые подходящие места для украшения настенным декором это: простенки между окнами, участок над обеденным столом, над кухонным гарнитуром, над мойкой, вытяжкой и любой отдельно стоящею мебелью, а также в нишах и на выступах.
  • Планируя размещение настенного украшения или порядок раскладки элементов настенной композиции, не забывайте о принципе симметрии.
  • Старайтесь не увлекаться украшательством стен кухни, если в ее интерьере итак есть много сложных деталей. Наи вовсе следует помнить поговорку «лучше меньше, да лучше».
  • Разумеется, выбирать настенный декор нужно ориентируясь на стиль и цветовую гамму интерьера кухни, особенно обращая внимания на цвет декорируемой стены и окружающих ее предметов.
  • В большинстве случаев картины, панно, постеры и другие украшения для стен нужно вешать примерно на уровне глаз.

И еще немного полезных советов:

  • Если на вашей кухне есть вещь, выбивающаяся из общей цветовой гаммы интерьера, подберите настенный декор, в котором присутствуют как цвет этого предмета, так и основные цвета кухни.
  • Если у вас есть красивый предмет декора, но, как вам кажется, он недостаточно заполняет собой участок стены, то его можно скомбинировать с аксессуарами поменьше, например, картинами, тарелками, зеркалами меньшего размера.

12 идей настенного декора

Идея 1. Композиция из блюдец и тарелок

Если ваша кухня в традиционном стиле, то вы можете оформить одну из стен блюдцами и тарелками.

Декор стен своими руками на кухне. Декор стен кухни – 12 супер-идей

Декор стен своими руками на кухне. Декор стен кухни – 12 супер-идей

Декор стен своими руками на кухне. Декор стен кухни – 12 супер-идей

Декор стен своими руками на кухне. Декор стен кухни – 12 супер-идей

Декор стен своими руками на кухне. Декор стен кухни – 12 супер-идей

Такой декор будет здорово смотреться в столовой зоне, в оформлении простенков между окнами, в нишах и на выступах, под/над настенными бра, над консолями или гарнитуром, если он не слишком высок.

Декор стен своими руками на кухне. Декор стен кухни – 12 супер-идей

Вот несколько советов, которые помогут вам составить слаженную композицию:

  • Блюдца должны «перекликаться» не только друг с другом, но и с соседними предметами декора и интерьером в целом. Объединить разномастные тарелки друг с другом может цвет, принт, рельеф каемки и/или форма.
  • Желательно, чтобы между тарелками выдерживался равный интервал.
  • Тарелки могут образовывать собой какую-либо фигуру, могут быть развешены симметрично или нарочито хаотично либо вокруг какого-либо центра (например, большого блюда, часов, картины или зеркала).

Декор стен своими руками на кухне. Декор стен кухни – 12 супер-идей

Симметричная компоновка тарелок на стене кухни

  • Прежде чем вешать тарелки на стену, следует собрать композицию на полу, затем вырезать из бумаги контур каждого блюдца и повесить на стену (либо можно просто обвести тарелки карандашом по стене). Таким образом, у вас получится несколько бумажных кругов, которые подскажут вам, где какая тарелка должна висеть.
  • Если у вас есть красивый сервиз, который вы время от времени используете по прямому назначению, то вы можете расставить их на узкой полке-витрине как на этом фото.

Декор стен своими руками на кухне. Декор стен кухни – 12 супер-идей

Старый сервиз советских времен не должен пылиться в шкафу, ведь им можно украсить интерьер кухни в классическом или «деревенском» стиле

  • При желании тарелки можно расписать своими руками,.

Декор стен своими руками на кухне. Декор стен кухни – 12 супер-идей

– Сделать такой настенный декор своими руками очень просто: возьмите яркие тарелки, покрасьте их дно грифельной краской и нарисуйте симпатичные картинки или подписи

Подробнее смотрите в нашем материале: Украшаем стены тарелками – мастер-класс и 100 фото для вдохновения

Идея 2. Зеркала и зеркальца

Зеркала хороши не только своим эффектным видом, но и тем, что усиливают освещение и визуально увеличивают пространство. Поэтому идея декора стен зеркалами – это настоящая находка для маленьких и темных кухонь. Тем более, что они так универсальны – могут вписаться как в, так и.

Зеркалами можно отделать всю стену или очень большой участок стены от пола до потолка как в этих фото-примерах.

Декор стен своими руками на кухне. Декор стен кухни – 12 супер-идей

Декор стен своими руками на кухне. Декор стен кухни – 12 супер-идей

Зеркало – обязательный атрибут кухни в стиле ар-деко

Декор стен своими руками на кухне. Декор стен кухни – 12 супер-идей

Вот несколько полезных советов для декора стен кухни зеркалами:

  • Если повесить зеркало напротив окна, то света на кухне станет больше.
  • Помните, что чем больше зеркало, тем сильнее эффект увеличения пространства и умножения света в нем. В то же время, тем сложнее уборка помещения. Чтобы не обрекать себя на ежедневную чистку зеркал, не устанавливайте их в близи рабочей зоны.

Декор стен краской своими руками. Трафареты – покраска по образцам

Трафарет – это отличный способ разнообразить покраску с помощью рисунков, узоров и орнаментов. Этот метод позволяет получить четкую границу рисунка, такой точности сложно добиться при ручной росписи даже умелому художнику, а трафарет позволяет нанести рисунок даже новичку.

Светлые рисунки на темном фоне смотрятся очень эффектно

Трафареты могут иметь вид как небольших одиночных рисунков, так и целых масштабных полотен в зависимости от пожеланий хозяина. Для получения результата потребуется минимум два цвета. Цвета при этом должны быть достаточно контрастными, чтобы узор не терялся. Первый слой краски является фоном, второй наносится через трафарет.

Контрастные сочетания фона и рисунка самые эффектные,
они сразу привлекают к себе внимание зрителя

Краска, которой делают узоры, должна иметь густую консистенцию, при этом состав должен совпадать с составом основания (акриловая краска на акриловое основание). Сам трафарет можно изготовить своими руками или приобрести готовый. Удобством нанесения отличается материал с самоклеящимся основанием.

Узоры могут занимать небольшую часть пространства стены
или полностью заполнять всю свободную площадь

Краску можно наносить с помощью валика , кисти или краскопульта . С помощью краскопульта можно получить интересный эффект, если не прислонять трафарет вплотную к стене. В этом случае края изображения получаются размытыми.

В некоторых случаях трафарет представляет собой не вырезанный в картоне узор, а сам рисунок, который наклеивается на стену. Тогда краска будет располагаться вокруг него, а после снятия образца на стене окажется незакрашенный силуэт. Для закраски простых форм (прямоугольники, полосы, геометрические фигуры и др.) можно сделать трафарет из малярного скотча.

Узоры и другие элементы, которые можно нанести с помощью трафарета, уместны в разнообразных стилях интерьера: модерн, конструктивизм, классицизм. Подробнее про подбор цветов для разных направлений в дизайне читайте в статье: «Выбор краски для разных стилей» .

Модный декор на стену. Декор стен своими руками – Реализация оригинальных идей. 200+(Фото) для кухни, гостиной, спальни

Продуманный декор стен не просто вписывается в дизайн помещения, но и создает уютную, домашнюю атмосферу. Попробуйте создать свой оригинальный дизайн, который понравится всем. Обо всем более детально далее в статье.

Работа своими руками

Самый простой способ декора своими руками – использование обоев . Однотонный вариант выглядит банально, с его помощью не подчеркнуть оригинальность дизайна.

Модный декор на стену. Декор стен своими руками – Реализация оригинальных идей. 200+(Фото) для кухни, гостиной, спальни

Подчеркиваем оригинальность фотообоями

Поэтому рекомендуется использовать:

Фотообои, выпускаемые сегодня, отличаются от советских. Технологии позволяют создавать изображения в 3D формате, делая их объемными, привлекательными, высококачественными. Преимущество такого способа декора – возможность создания индивидуального рисунка.

Модный декор на стену. Декор стен своими руками – Реализация оригинальных идей. 200+(Фото) для кухни, гостиной, спальни

В 3D формате в спальне

Совет

Оригинально смотрятся 3D обои, выполненные на основе фото. Запечатленный кадр из реальной жизни создает особый уют, домашнюю атмосферу.

Классик подходит не для создания оригинального эффекта, а в качестве основы для дальнейшего декорирования. Для украшения помещения картинами , светильниками , другими атрибутами, классические обои станут хорошей основой. Они выполняются в светлых тонах, если есть рисунок, то он незамысловатый.

Модный декор на стену. Декор стен своими руками – Реализация оригинальных идей. 200+(Фото) для кухни, гостиной, спальни

Украшаем помещение светильниками

Евро обои – противоположность классическим, они украшены богатыми орнаментами, чаще серебряных, золотых оттенков. Не в каждой комнате они будут смотреться гармонично . Неудачным будет применение евро обоев для спальни в стиле кантри , прованской кухне . Основное их использование – для гостиных , залов.

Модный декор на стену. Декор стен своими руками – Реализация оригинальных идей. 200+(Фото) для кухни, гостиной, спальни

Такие обои подходят к большинству стилей дизайна

Виниловые обои часто используются для декора комнат с целью акцентирования на них внимания. Это самостоятельный, яркий элемент интерьера, обычно ярких тонов. Преимущество виниловых обоев в возможности их приспособления к большинству типов дизайна.

Декор наклейками

Существует разнообразие тематик интерьерных наклеек, чаще их используют для украшения спален, гостиных, кухонь. Они выполнены из винилового материала.

Модный декор на стену. Декор стен своими руками – Реализация оригинальных идей. 200+(Фото) для кухни, гостиной, спальни

Простые наклейки обновить кухню

Те, кто уже попробовал оформить помещение таким вариантом, выделяют его преимущества:

  • их просто наносить на поверхность, обычно на это требуется не более 15-20 минут;
  • высокий срок эксплуатации – наклейки не портятся из-за перепадов температуры, влажности;
  • низкая цена по сравнению с другими вариантами декора;
  • наносить наклейки можно придерживаясь инструкции производителя, поэтому не придется доплачивать за работу;
  • винил легко можно удалить с поверхности.

Модный декор на стену. Декор стен своими руками – Реализация оригинальных идей. 200+(Фото) для кухни, гостиной, спальни

Низкий по цене вариант для декора стен

Хороший вариант виниловых наклеек – деревья, растения. На ветках можно гармонично расположить рамки с семейными фотографиями , картины. Для спальни подойдут романтические сюжеты.

Оригинально смотрятся наклейки в декоре кухни. Красиво смотрятся:

Модный декор на стену. Декор стен своими руками – Реализация оригинальных идей. 200+(Фото) для кухни, гостиной, спальни

С их помощью можно скрыть много недостатков

С помощью наклеек можно освежить однотонный интерьер кухни, скрыть мелкие недостатки.

Совет

Некоторые наклейки предназначены для декора холодильников . Они помогают придать свежий вид, скрыть недостатки, просто разнообразить интерьер.

Декор деревом

Дерево в интерьере не выходит из моды на протяжении многих лет. Некоторые варианты деревянного декора дорогие, другие дешевле.

Модный декор на стену. Декор стен своими руками – Реализация оригинальных идей. 200+(Фото) для кухни, гостиной, спальни

Отделка натуральным деревом

Спросом пользуются такие варианты:

  • Доска . Главное правило – необходимо подобрать подходящий вид досок. Гладкие подходят для дизайнов в стиле минимализм . Шершавые, кажущиеся на первый взгляд неподходящими, можно почистить, отшлифовать, оригинально уложить. Они подойдут для рустикального, стилей.
  • Ориентированно-стружечная плита (ОСП) . Дешевый материал, с которым легко работать, распилить его сможет даже неопытный строитель. Решение использовать ОСП для декора свежо, появилось недавно. Подходит для молодежных стилей.
  • Модный декор на стену. Декор стен своими руками – Реализация оригинальных идей. 200+(Фото) для кухни, гостиной, спальни