Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Какие цветы посадить в кашпо на даче. Какие цветы можно посадить в кашпо

21.07.2022 в 21:04

Какие цветы посадить в кашпо на даче. Какие цветы можно посадить в кашпо

Все мы любим красоту, особенно выращенные своими руками цветы. Обычно, на даче бывает не так много места, чтобы разбивать большие клумбы. В этом случае удобно сажать цветы в кашпо. Даже небольшие цветочные композиции в кашпо и вазонах приукрасят участок и создадут настроение. Но и на больших участках в ланшафтном дизайне обязательно используют цветы в кашпо. Это так красиво!

Причем, в качестве кашпо подойдут не только классические, купленные в магазинах, но и в принципе, любые старые вещи или сделанные своими руками контейнеры .

Давайте выясним прежде всего, какие цветы посадить в кашпо можно. Это могут быть не только ампельные (сильно свисающие) растения, но и другие.

Как в подвесных кашпо, так и в высоких вазонах прекрасно смотрятся такие растения как:

  • алиссум , который цветет красивой шапкой;

  • ахименес – шикарно цветущее растение с крупными цветками белого, красного, голубого, фиолетового цвета;
  • бальзамин – яркое, цветущее все лето растение;

  • бакопа – красивое растение с разного размера цветами голубого, белого, розового цвета, образует шикарные каскады.Очень непривередливая в уходе. В отличии от петунии, которую все время нужно щипать, бакопа относится к растениям, склонным к самоочищению. Мелкие цветки подсыхают и без потери для декоративности сами опадают;
  • бегония с цветками, похожими на розочки;

  • биденс – очень неприхотливое растение, любит светлые места. Чем больше света, тем обильнее цветет. И чем больше прищипок сделано, тем гуще и плотнее шапочка растения;
  • вербена – многим известное красивое растение;
  • калибрахоа –растение с мелкими цветами-колокольчиками, родственное петунии, очень на нее похожее;

  • лобелия с мелкими очаровательными цветками небесно-голубого цвета, но бывает и белая, и фиолетовая;

  • настурция – ее побеги могут достигать 2-х метров;
  • петуния , нами всеми любимая. Наверно нет ни одной культуры, которая бы пользовалась такой всемирной обширной любовью. Наименее прихотливы и капризны такие сорта петунии, как фиолетовая, сиреневая и розовая .
    Но есть еще один новый сорт под названием потуния. Слышали о таком?
  • потония отличается от привычной нам петунии тем, что не требует прищипок, она сама естественным образом ветвится. Но очень любит покушать, чем чаще ее кормить, тем длиннее получаются побеги. А кормить потунию нужно с каждым поливом, т.е. почти что ежедневно, слабым раствором минеральных удобрений (если в инструкции к удобрению сказано растворять один колпачок на литр, то в нашем случае нужно взять половину колпачка);
  • пеларгония плющелистная – очень эффектное растение и необыкновенно красивое зрелище! С начала июля и до самых заморозков пеларгония дает большие обильно цветущие каскады. Длина побегов может составлять до 1 метра;

  • фуксия – неприхотливые цветы очень красивого цвета.

Конечно, и другие цветы можно посадить в кашпо на улице: на даче и даже на балконе в контейнеры или подвесные кашпо.

Какие цветы можно посадить в кашпо на улице. Плюсы посадки цветов в кашпо

Садовые цветы в горшках, растущие на улице, дачном участке, во дворе или в саду, облегчают труд своего владельца и при этом должным образом способны украсить клумбу или придомовую территорию. У такого способа разведения декоративных культур много плюсов:

  • Мобильность. Цветы в маленьких кашпо легко перенести в другое место, если не понравилось их расположение. Просто переставив вазоны, садовод может создать новый дизайн участка. Зимой растения не нужно обрезать, укрывать, беспокоиться, чтобы они не перемерзли: достаточно перенести их в помещение, где они будут продолжать радовать глаз до следующей весны. Однолетники в горшках или уличных вазонах просто удаляют.
  • Компактность. Садовые растения в кашпо занимают мало места, не мешаются под ногами.
  • Цветение до поздней осени. Некоторые сорта продолжают формировать бутоны даже в помещении с наступлением холодов.
  • Экономия пространства. Не всегда на даче или в палисаднике найдется достаточно места для любимых растений. Цветочный горшок не занимает много места, а расположить его можно даже на асфальтированной или бетонированной поверхности.
  • Отсутствие необходимости бороться с болезнями или пропалывать сорняки.
  • Использование специальной почвенной смеси для посадки, включающей все необходимые вещества, что улучшает рост культуры и стимулирует обильное цветение.

Дачные цветы в горшке – оптимальный выход из положения, если нет времени и сил формировать грядки на участке, удобрять их и пропалывать. Достаточно вынести вазон на улицу, чтобы любоваться красотой любимого растения среди садовой зелени.

Вьющиеся цветы в горшках на улице. Цветы для кашпо: ампельные растения в оформлении придомовых участков

Дом за городом стремятся иметь многие. Это возможность провести выходные ближе к природе, в тишине и уединении, вдали от суеты и многолюдных улиц. Обязательная составляющая приусадебного участка – уличные растения. Кто-то приобрел строение на уже озелененной территории и просто внес коррективы или дополнения, но чаще обустройство выполняется с нуля. Стремление созерцать прекрасное естественно для человека. Учитывая изобилие цветов в специализированных магазинах, подобрать необходимые растения или ампельные цветы для кашпо будет нетрудно так почему не окружать себя этим уникальным природным даром.

Как выбрать семена цветов и не стать жертвой обмана ( прочитать подробнее )

Если нет возможности разбить настоящий цветник, то всегда можно создать оранжерею из цветов в горшках.

Ни одна дизайнерская разработка, созданная профессионалом или любителем, не обходится без цветников. Они делают ярким, интересным строение и вносят живые природные краски в околодомное оформление. Цветы – несложный уникальный способ украсить самый скромный ландшафт. Да и доступен он каждому: если состав почвы, отсутствие места или какие-либо другие причины не позволяют разбить цветник, можно создать настоящую оранжерею из цветов в горшках. На улице их уместно расположить на земле, вдоль дорожек, скамеек, беседок… Или же закрепить на заборе, перголе, террасе и даже на стене дома. Увитое цветущими растениями строение выглядит поистине сказочным.

Даже если загородного дома нет, лишать себя удовольствия находиться среди цветов в летнее время не стоит. Горшки с растениями можно закрепить на внешней стороне балкона, лоджии и даже на оконном откосе. В специальных магазинах несложно найти как сами емкости, так и различные приспособления для навешивания и установки. Доступно приобрести горшок с уже готовым цветком, но можно пройти путь от семени или росточка до цветущей лавины.

Вариант готового растения проще кажется только на первый взгляд. Важно правильно организовать адаптацию, иначе растение потеряет привлекательность. Второй путь дольше, но при правильном уходе уже период начала вегетации доставит массу удовольствия.

Горшки с цветами можно использовать не только в загородном доме, но и в условиях городской квартиры.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/kakie-cvety-mozhno-posadit-v-konteynery-dlya-vyrashchivanie-rasteniy-v-konteynerah

Как сажать цветы в кашпо из кокосового волокна. Секреты кашпо из кокосового волокна

Подвесные корзинки с металлическим каркасом и кокосовыми вкладышами видятся очень удобными емкостями для выращивания растений. В них особенно бушует и «зелень», и цветущие растения.

К таким своеобразным «горшкам» нужно приспособиться. Например, через кокосовое волокно очень быстро, почти мгновенно просачивается вода, растения просто не успевают «напиться». Конечно, растения растут не в самом вкладыше, а в земле, которая в него насыпана, но кокосовое волокно «вытягивает» влагу.

Многие выстилают кокосовый вкладыш полиэтиленовой пленкой, а потом уже насыпают землю. Но получается, что роль вкладыша в таком случае только декоративная. Если вы решили все-таки избрать этот путь, то в пленке все равно нужно сделать небольшие отверстия для стока воды.

Кашпо из кокоса можно использовать для балконного озеленения. Но лучше подставить под них какие-то емкости, иначе лужицы от воды при поливе неизбежны.

В кокосовых вкладышах лучше всего выращивать растения, корни которых не любят влагу, но не могут обходиться без воздуха (например, орхидеи, фуксии). Сажая эти растения, их корни просто засыпают смесью измельченной коры, мхом с небольшим количеством очень рыхлого грунта.

Но есть метод, который позволит выращивать в кокосовых вкладышах практически любые растения. Засыпая во вкладыш грунт, добавьте в него гранулы гидрогеля или кусочки поролоновой губки – это будет удерживать влагу в почве. Подкармливать растения, растущие в кокосовых вкладышах, нужно чаще – вода, вытекая, вымывает из грунта питательные вещества.

Неприхотливые уличные цветы в горшках. 12 цветов для вазонов, цветущие все лето

Цветы для вазонов растут компактно, в клумбе они потеряются и не будут так эффектно выглядеть. Подборка с фото автора, рекомендации.

В подборке компактные и цветущие все лето цветы. Некоторые надо выращивать через рассаду. Часть из них сажала на клумбы и поняла, что, действительно, в горшках им было бы лучше.

1. Годеция — холодостойкие цветы для вазонов

Любима многими. Образует пышные кусты, покрывающиеся яркими цветами.

Годеция и молодой бадан, чистотел и тонкие листья анемоны, фото автора

По фото видно, что у меня годеция не получилась пышной и красивой. Сначала ее всходы глушила мокрица, взошедшая раньше, потом подросшую и цветущую плющили дожди. Но если посадить годецию в вазон, да поставить под козырек, была бы совсем другая история и красота.

Вот какой шикарной может вырасти годеция в горшке.

Всходы годеции легко переносят возвратные заморозки до -5. Можно дома на рассаду не сеять.

2. Агератум теплолюбив, нужна рассада

Компактное (до 30 см) и ветвистое растение. В момент массового цветения бутонов так много, что куст превращается в пушистую полусферу.

Цветы агератума в виде пушистых шариков, фото автора

В цветовой палитре белый, все оттенки красного и синего.

Агератум теплолюбив. У меня его рассада пострадала в парнике под спанбондом при температуре воздуха снаружи -1.

3. Вьюнок трехцветный небольшой, но ампельный

Заявленная высота цветка — до 40 см, пообещали компактный куст. Выращивала его в грунте, на клумбе. Вьюнок отрастил плети минимум по 50 см, улегся и ползал.

Вьюнок трехцветный, фото автора

В комментариях написали, да и сама поняла — лучше его выращивать, как ампельный — в горшках, вазонах, ящиках.

Венчики красивые, но в пасмурную погоду закрыты.

Можно ли сажать цветы в кашпо без дырок. Как посадить растение в горшок без дренажных отверстий

Некоторые горшки имеют дренаж, а другие нет (мы обычно называем их «кашпо»). Это довольно простое различие, и всё же это маленькое отверстие на дне вашего горшка означает космическую разницу с точки зрения горшечного дела, ухода за растениями и их обслуживания.

Как сажать в горшки без дренажных отверстий? Можно?

Некоторые люди говорят, что этого нельзя делать вообще, утверждая, что дренажные отверстия имеют решающее значение для здоровья растений. Так можно ли держать растение в горшке без дренажных отверстий?

Наш ответ: ДА, но с осторожностью.

Вам нужно контролировать количество воды, поступающей в ваш горшок; если такое растение попадёт под ливень, оно, скорее всего, погибнет, так что на такие горшки в саду можно ставить только под укрытиями.

В чём цель отверстия дренажа?

Все растения нуждаются в воде, чтобы выжить. И всё же чрезмерный полив является наиболее распространённым (и, возможно, наиболее эффективным) способом убить комнатное растение. Отверстия дренажа позволяют чрезмерному количеству воды просочиться из горшка наружу после полива, вода не скапливается в основании горшка, что помогает защитить чувствительные корни от грибка и бактерий.

Правила посадки: горшки без дренажных отверстий

Каждая капля воды, которую вы добавляете в кашпо, останется там. Тогда как обычно рекомендуется при поливе полностью насытить растение водой, в горшке без дренажа поливать надо немного и медленно, чтобы вода равномерно протекла через почву и не скапливалась на дне.

Создание дренажного слоя

Слой дренажа — это обычно камушки, гравий, галька. Лучше всего подходит крупный грунт для аквариума. Частицы почвы очень малы и плотно слегаются вместе, что означает, что вода движется через них довольно медленно. Слой дренажа имеет больше пространства между частицами, что позволяет воде протечь до конца быстро.

Добавление дренажного слоя позволяет избыточной воде быстрее выходить из почвы и удаляться от корней. Хотя вода всё ещё в горшке, слой дренажа может обеспечить барьер между лишней водой и вашим растением. А потом постепенно поступать к корням, как из своего собственного водохранилища.

Использование активированного угля

Самое лучшее средство для слоя дренажа — активированный уголь. Активированный уголь нагревается при высоких температурах, что повышает его природные абсорбционные свойства. Это означает, что слой активированного угля на дне вашего горшка на самом деле эффективно способен удалить часть избыточной воды. Так вы не заливаете растение. Такой уголь продаётся большими упаковками для аквариумов, он подходит и для растений.

Кроме того, ещё одна проблема, которая возникает из-за чрезмерного полива, — это грибковые и бактериальные заболевания. Активированный уголь имеет естественные противомикробные свойства. Дополнительное преимущество!

Думаете, вы залили растение? Переверните и слейте!

Придержите почву рукой, нежно наклоните горшок (или даже переверните его до конца, если возможно), чтобы вылить лишнюю воду. Если слили часть грунта, просто досыпьте немного свежего.

Правильный размер

Больше почвы означает больше влаги, которая будет сохнуть дольше. Пересаживать растение нужно до более крупного горшка диаметром всего лишь на 3-4 см больше . Это особенно важно, когда у вас горшки без дренажных отверстий, так как без корневой массы, заполняющей ваш горшок, вся эта почва будет оставаться сырой ещё дольше, что приведёт к непреднамеренному переливу.

Если терпите неудачу, пересаживайте

Слушайте своё растение. Некоторым растениям хорошо в бездренажных горшках, а другим — не очень. Если растение плохо себя чувствует, аккуратно достаньте его из горшка и посмотрите на корни. Чёрные или коричневые, пушистые корни — признак перелива. Попробуйте обрезать все повреждённые корни и повторно посадить горшечное растение в горшок с дренажными отверстиями, держа почву просто немного влажной, пока не появятся признаки восстановления.