Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Комнатные цветы для темных помещений. Тенелюбивые комнатные растения для дома: 10 вариантов с описанием

21.10.2023 в 14:34

Комнатные цветы для темных помещений. Тенелюбивые комнатные растения для дома: 10 вариантов с описанием

Комнатные растения в горшках: Unsplash/Katka Pavlickova

Тенелюбивые комнатные растения легко переносят недостаток света, неприхотливы в уходе, украшают внутренний интерьер. Какие виды подходят для темной комнаты? Секреты выращивания тенелюбивых культур раскрыли авторы книг по комнатному цветоводству Даниил Юхимчук, Дэвид Хессайон, Наталья Шешко и Наталья Логачева.

Какие тенелюбивые комнатные растения выращивать дома? К группе таких культур относится аспидистра, аукуба, замиокулькас, каланхоэ, комнатный бамбук , монстера, нефролепис, сансевиерия, фатсия японская, хедера.

Аспидистра

Какие выбрать неприхотливые тенелюбивые комнатные растения? Подойдет аспидистра, или змеиная трава, семейства спаржевые. Бесстебельные листья у цветка вырастают сразу от корней густым кустом. Темно-зеленые листовые пластинки кожистые и блестящие.

По мнению Даниила Юхимчука , автора книги «Комнатное цветоводство», оптимальное место для размещения цветка — прохладная комната с температурой +10–12 °C. В жару растение нужно опрыскивать. Поливают аспидистру умеренно 1–2 раза в неделю по мере просыхания земли. Подкармливают цветок весной и летом 1 раз в 14 дней.

Аспидистра, или змеиная трава: iStockPhoto

Аукуба

Аукуба — вечнозеленый деревянистый кустарник с кожистыми блестящими листьями. Кустарник называют «колбасным» или «золотым деревом». В доме его размещают в полутемных углах, а пестрые разновидности — в местах, где рассеянный свет.

Оптимальная температура для аукубы в летний период — +18–20 °C, а зимой — +10–14 °C. Во время роста (с мая по август) дерево поливают обильно 2 раза в неделю, а в осенне-зимний период сокращают поливы до 1 раза в 10 дней. Формирующую обрезку проводят в марте, а молодые побеги прищипывают.

Хорошо растут цветы. Не знаете, что сделать, чтобы цветы росли лучше? Вот 10 лучших подкормок для комнатных растений

Секрет роскошного комнатного цветника прост: растения нужно хорошо подкармливать, иначе не дождаться ни пышной листвы, ни хорошего цветения. Жесткая диета, когда растение длительное время испытывает нехватку питательных веществ, обычно приводит к заболеванию – ведь сил для сопротивления у растения нет. Но как правильно составить меню для зеленых питомцев, учитывая их разные вкусы?

1) Практически все растения любят сахар (а кактусы вообще великие сладкоежки). Можно перед поливом рассыпать 1 ч. ложку сахарного песка (при диаметре горшка около 10 см) по поверхности грунта или напоить растение сладкой водичкой (0,5 ч. ложка сахара на 0,5 стакана воды).
2) Хороший эффект дает подкормка красивоцветущих касторовым маслом (1 ч. ложка на 1 л воды) во время завязывания бутонов.
3) Очень полезна для растений древесная зола (и в качестве питания, и для профилактики заболеваний). Для приготовления зольного раствора 1 ст. ложку золы нужно залить 1 л горячей воды и настоять 1 неделю, иногда перемешивая. Полив таким раствором – 1 раз в 10 дней.
4) Поливать растения можно таким настоем: берем корочки гранатов или любых цитрусовых плодов. Заливаем их водой и выдерживаем сутки. Все! Питательный настой для полива готов!

5). Иммунитет комнатных растений отлично повышает опрыскивание раствором аспирина. Одна таблетка растворяется в литре воды.
6). Разбавленный сок алоэ тоже подходит всем распространенным комнатным растениям. Надо одну чайную ложку сока развести в полутора литрах воды.
7). Фикусы можно раз в месяц поливать подслащенной водой. На один литр воды берет одна чайная ложка сахара. Листья этих растений можно протирать молоком. Это придаст растениям блеск и красоту.
8). Грибной настой поможет вашим растениям выглядеть здоровыми и красивыми. Замочите измельченные съедобные грибы в пропорции 1 к 1. Через сутки настой слейте, а грибы еще раз залейте водой. Через сутки грибная вода для полива будет готова.

9) Фиалкам понравится такая подкормка: возьмите ампулу витамина В12 и разведите в литре воды (естественно, отстоянной). Подкармливать фиалки таким витаминчиком можно два раза в месяц.
10) Банановую кожуру, которая богата калием, магнием и фосфором, можно использовать при пересадке растений. Поверх дренажного слоя уложите слой мелко порезанной или прокрученной на мясорубке банановой кожуры, засыпьте ее грунтом и посадите растение.

Комнатные растения любящие прохладу. Добавление статьи в новую подборку

Цветоводы-любители обычно подбирают для озеленения квартиры совершенно определенные растения, выбирая их по длительности и яркости цветения, по типу роста, по неприхотливости в уходе, по размеру и форме листьев, да даже зачастую по внешней эстетической гармонии со стилем комнаты.

Но не стоит забывать еще об одном важном требовании растений – как бы красиво они ни смотрелись в каком-то определенном помещении, далеко не всем им по душе температура и влажность воздуха обычной городской квартиры. И если многим комнатным цветам эти показатели лучше было бы увеличить, то существуют такие культуры, которые не только вполне сносно выносят прохладу, но даже, наоборот, для хорошего роста и развития нуждаются в пониженной температуре даже летом.

Какие же холодостойкие и холодолюбивые комнатные цветы можно поселить в квартире? Обычно такие растения стараются разместить на северном окне  или балконе  (особенно если они вдобавок хорошо переносят недостаток освещения), но можно постараться организовать для них комфортные условия и в жилом помещении.

Цикламен

Эта неприхотливая многолетняя цветочная культура родом из Средиземноморья. Цикламен (он же альпийская фиалка, он же дряква) относится к семейству Первоцветные и весьма неприхотлив – предпочитает прохладу до 15°С и не любит прямого солнечного освещения. А при повышенных (около 25°С) температурах и вовсе прекращает рост и входит в состояние покоя.

У растения вздутые в виде клубня корневища, короткий стебель, эффектные сердцевидные кожистые листья и яркие крупные одиночные цветки необычной формы (чаще всего белые, розовые и пурпурные, хотя выведены и другие цветовые формы – в том числе и с необычной окраской листвы). Когда цветок отмирает (а при должном уходе он может держаться на растении несколько месяцев!), длинная цветоножка скручивается забавной спиралькой.

В культуре существуют как "стандартного" размера цикламены – около 30 см высотой, так и низкорослые (около 20 см), а также карликовые формы (до 15 см).

В квартире выбирайте для цикламена самое прохладное и светлое место (но без прямого солнца) – например, восточное или западное окно. Почва в горшке должна быть богатая органикой и хорошо дренированная, а сам горшок – не слишком большим, иначе цветение будет скудным. Альпийская фиалка не любит сырости, но во время цветения требует стабильного умеренного полива. После активного цветения наступает период покоя, в это время следует исключить все подкормки и снизить полив. Размножают цикламен семенами или делением корневища.

    Цикламен: как вырастить в саду и дома

    Эту яркую "экзотику" вполне возможно культивировать не только в домашних условиях, но и на дачном участке.

    Фатсхедера

    Эта вечнозеленая лиана, достигающая 5 м в длину, – гибрид, не встречающийся в природе, а выведенный искусственно от скрещивания плюща и фатсии японской. Если установить ей в горшке вертикальную опору, по которойфатсхедера будет виться, и регулярно прищипывать кончики побегов – это отличное напольное кадочное растение. Также, подобрав разнообразные шпалеры, фатсхедеру можно использовать в качестве лианы для озеленения стен и балконов.

    Это растение с крупными пяти- или трехлопастными глянцевыми зелеными либо белоокаймленными листьями хоть и достаточно выносливо, но в квартире лучше всего будет себя чувствовать при достаточной освещенности, умеренной влажности воздуха и температурах, не превышающих 8-10°С. Пересушивания земляного кома фатсхедера не переносит, но и заливать ее не следует. Растение отлично реагирует на доступ свежего воздуха и регулярные подкормки универсальным комплексным удобрением, а для поддержания его декоративности листочки необходимо регулярно протирать мягкой влажной тканью.

    Размножается фатсхедера в домашних условиях верхушечными черенками и воздушными отводками. Пересаживать молодые растения лучше ежегодно, взрослые – раз в 3-4 года.

    Кальцеолярия

    13-15°С – наилучшая температура воздуха и для культивирования кальцеолярии, довольно необычного для наших квартир растения с яркими (желтыми, оранжевыми или красными, часто крапчатыми) цветками-"мешочками" и густоопушенными светло-зелеными листьями.

    Гостья из далекой Америки достигает в высоту не более 40 см и во время цветения покрыта целым облаком цветков, каждый диаметром до 6 см – очень красивое зрелище! А цвести кальцеолярия может непрерывно около месяца.

    Растение предпочитает яркий рассеянный свет, обильный полив (не переносит пересыхания почвы), хорошую влажность воздуха и подкормки раз в неделю. Хотя у себя на родине это многолетняя культура, но в квартире ее обычно выращивают как однолетник: после цветения, которое происходит весной или в начале лета, растение выкапывают. Размножить сортовую кальцеолярию можно самостоятельно семенами.