Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Красиво цветущие декоративные кустарники для сада. Где сажать кустарники

22.06.2023 в 23:28

Красиво цветущие декоративные кустарники для сада. Где сажать кустарники

Как мы упомянули ранее, выбор солнечной, притененной или безветренной стороны обуславливается потребностью будущих насаждений. Наиболее подходящие территории:

  • вдоль или неподалеку от дорожек и тропинок;
  • рядом с ограждениями, домом и другими строениями;
  • вокруг зоны отдыха или в центре газона.

Нужно оставлять между средними и крупными сортами красивых цветущих кустарников для дачи и сада расстояние в 1,5-2 метра. Так саженцы не будут конкурировать между собой за питательные вещества и воду. А если у взрослых деревьев останутся пустые зоны, их можно будет закрыть мелкими культурами.

Чтобы заранее предусмотреть место и как солнце освещает участок в течение дня – нарисуйте проект в. У нее простой русскоязычный интерфейс, есть внутренние подсказки и подробные

Интерфейс программы Ландшафтный Дизайн 3D

В клумбах и миксбордерах можно добавлять маленькие варианты зелени и менять их размеры, чтобы оценить максимальное разрастание в будущем. С помощью функции «Линейка» получится замерить точные расстояния между экземплярами и их габариты. В первом проекте мы запланировали композицию уже взрослых вариантов около входа в дом.

Во втором проекте украсили декоративными кустарниками в ландшафтном дизайне зону отдыха. Их не ставили слишком близко, чтобы учесть будущее разрастание. Например, сирень спустя несколько лет вырастет на 1-1,5 метра, а чубушник вовсе станет трехметровым. Взрослые культуры украсят зону для чаепития и будут радовать отдыхающих.

Программа Ландшафтный Дизайн 3D позволит:

  • спроектировать извилистые дорожки и округлые площадки;
  • строить план в 2D-виде и контролировать расположение в 3D;
  • создать похожий на ваш участок за счет большой коллекции объектов;
  • все здания, мощения, растения и прочие элементы можно менять в масштабах и материалах;
  • делать замеры, смотреть на территорию в течение суток, виртуально прогуливаться по участку.

Низкорослые декоративные кустарники. Листопадный барбарис

Морозоустойчивое растение с желтой, зеленой, красной или пурпурной окраской листьев. Отлично растет в любой плодородной почве на открытом участке или в слабой затененности. Уход простой – достаточно в весенний период удалять поврежденные, сухие ветки. При желании можно стричь, для чего удобно использовать триммер-кусторез.

Красивый окрас листопадного барбариса Источник mandarin-shop.ru Листопадный барбарис хорошо сочетается с кустарниками желтого цвета Источник pinterest.com

Высота растения составляет 60-200 см. Низкорослые декоративные кустарники для дачи используют при оформлении горок, более высокие – для живой изгороди. Особенно выразительно смотрится на зеленом газоне, удачно сочетается с хвойными растениями.

Спирея

Эта разновидность декоративных кустарников характеризуется быстрым ростом, морозостойкостью, обильным цветением и неприхотливым уходом. Есть два вида – один цветет летом, другой – весной. После весеннего цветения старые и ослабленные ветки удаляют. Для «летних» спирей характерно более длительное цветение.

Многолетние низкорослые кустарники для клумбы. Применение "карликов" на участках

Карликовые кустарники используют для озеленения любого садового или приусадебного участка, независимо от их размеров и конфигурации. Сейчас без мини-кустарников не обходится ни одна композиция с камнями, их можно применять на ряду с газонными травами при создании почвенных покрытий на открытых участках, под кронами деревьев и на откосах.На крутых склонах желательно высаживать кустарники с хорошо развитой, преимущественно стержневой корневой системой: микробиоту, хеномелес Маулея, виды и сорта низкорослых подушковидных и стелющихся можжевельников, кизильников, барбарисов, спиреей, дроков и других.Карликовые кустарники можно выращивать вдоль дорожек и в местах их пересечения, использовать в композициях с цветами, в крупных вазонах, при оформлении подпорных стенок и лестниц. В последнее время карликовое растение выращивают в контейнерах как переносной материал для летнего озеленения открытых садов на крышах.Карликовые кустарники хорошо сочетаются с почвопокровными травянистыми многолетниками.Любимым местом "обитания" карликовых кустарников и низких травянистых многолетников являются экспозиция с камнями: каменистый и скальный сады, рокарий, террасный и щебнистый сады. В настоящее время ассортимент "карликов" для подобных участков значительно пополнился сортами не только красиво цветущих растений своеобразной формы, но и растениями с листвой различной цветовой гаммы.Разнообразие карликовых кустарников и почвопокровных многолетников позволяет создавать интересные оригинальные композиции в течение всего сезона. В сложных композициях и миксбордерах желательно включения инертных материалов: камней, гранитного отсева разного цвета, гальки, песка или белого стекляруса.Кроме того, можно создавать сменные композиции, нацеленные на определённый промежуток времени-весну, лето или осень, например, весенняя композиция карликовых можжевельников в сочетании с мелколуковичными и луковичными травянистыми растениями. Луковичные цветут весной и в начале лета, но среди них есть виды, сохраняющие красивую пористую листву на протяжении всего вегетационного периода. Для осенней поры подойдёт сочетание карликовых можжевельников с шафранами. Эти же композиции можно разнообразить летом, подсадив на место отцветших луковичных красивоцветущие низкорослые летники: сорта петунии, лобелии, низкорослые сорта бархатцев, вербен и флоксов.Познакомимся ближе с некоторыми карликовыми кустарниками. Большинство карликов растёт медленно, но есть среди них и такие, которые разрастаются довольно быстро благодаря укореняющимся ветвям. Карликовые растения имеют подушковидную, полушаровидную или стелющуюся форму кроны и заметно отличаются по внешнему облику от основного вида.