Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Низкорослые декоративные кустарники для дачи. Добавление статьи в новую подборку

05.08.2023 в 07:47

Низкорослые декоративные кустарники для дачи. Добавление статьи в новую подборку

Если ваш загородный участок расположен так, что большую часть светового дня растения там получают прямой солнечный свет, подобрать варианты для декоративного озеленения бывает сложно – многие культуры начинают сохнуть и увядать, а то и вовсе получают ожоги при таком обилии солнечного излучения.

Но тем не менее среди огромного разнообразия живописных кустарников можно подобрать и те, которые будут только рады такому "яркому" месторасположению. Причем даже среди них вы можете выбрать растения на свой вкус – те, что будут зеленеть круглый год, те, что в течение сезона могут менять цвет листвы, те, которые порадуют вкусными разноцветными ягодами или обильным ароматным цветением.

Вашему вниманию – ТОП-12 декоративных кустарников для самого солнечного участка – выбирайте!

Декоративные ивы

Одним из самых светолюбивых растений смело можно назвать знакомую всем иву. А поскольку у культуры множество "нарядных" кустарниковых форм с большим количеством сортов каждая, вам не составит труда подобрать растения, идеально вписывающиеся в дизайн вашего участка.

Обратите внимание на иву цельнолистную Фламинго (Flamingo) с ярко-розовыми весенними приростами на фоне зеленой листвы; на иву цельнолистную Хакуро нишики (Hakuro Nishiki) с узкими контрастно-пятнистыми листьями и пурпурными сережками; на иву Матсуды с ажурной плакучей кроной с изогнутыми желто-красными побегами, на карликовую иву полярную, которая уходит под снег с зеленой листвой; на медленнорастущую иву Бойда с пушистыми листочками, которую несложно преобразовать в бонсай; на иву розмаринолистную с опушенными зелено-серебристыми листьями, которые осенью желтеют…

Растут ивы на любых почвах (хотя предпочитают умеренно-влажные супеси), зимо- и засухостойки, легко поддаются формирующей обрезке, быстро формируя объемную пушистую крону.

    Необычные сорта ивы для изгородей, монопосадок и клумб

    Не знаете, чем украсить сад – посадите иву. Она декоративна, неприхотлива и быстро растет. А мы поможем определиться в выборе.

    Сумах оленерогий (пушистый)

    Уксусным деревом часто называют это зимостойкое и очень декоративное растение, которое может расти в виде кустарника или небольшого низко ветвящегося деревца с очень крупными перистыми ("пальмовыми") темно-зелеными листьями и высокими прямостоячими соцветиями-метелками (женские – пурпурные, мужские – желто-зеленые).

    Особенно декоративен сумах осенью, когда его листва начинает неоднородно менять цвет с зеленого на все оттенки оранжевого или бордового, пока не "запылает" полностью вся крона.

    Как вы уже поняли по тому, что мы включили в наш список сумах, на участке ему подойдет самое открытое солнечное место. К почвам он нетребователен, легко переносит жару и засуху, быстро восстанавливается после подмерзания. Весной сумах активно привлекает насекомых-опылителей (он отличный медонос), а зимой пернатые гости сада будут благодарны ему за яркие сочные ягодки.

Многолетние низкорослые кустарники для клумбы. Листопадный барбарис

Морозоустойчивое растение с желтой, зеленой, красной или пурпурной окраской листьев. Отлично растет в любой плодородной почве на открытом участке или в слабой затененности. Уход простой – достаточно в весенний период удалять поврежденные, сухие ветки. При желании можно стричь, для чего удобно использовать триммер-кусторез.

Красивый окрас листопадного барбариса Источник mandarin-shop.ru Листопадный барбарис хорошо сочетается с кустарниками желтого цвета Источник pinterest.com

Высота растения составляет 60-200 см. Низкорослые декоративные кустарники для дачи используют при оформлении горок, более высокие – для живой изгороди. Особенно выразительно смотрится на зеленом газоне, удачно сочетается с хвойными растениями.

Спирея

Эта разновидность декоративных кустарников характеризуется быстрым ростом, морозостойкостью, обильным цветением и неприхотливым уходом. Есть два вида – один цветет летом, другой – весной. После весеннего цветения старые и ослабленные ветки удаляют. Для «летних» спирей характерно более длительное цветение.

Низкорослые кустарники цветущие все лето. Ругоза (роза морщинистая)

Низкорослые кустарники цветущие все лето.  Ругоза (роза морщинистая)

Ветвистый, густой, невысокий многолетний кустарник, обильно покрытый колючками и цветущий с июня по сентябрь. В начале лета он обильно покрывается россыпью простых, махровых или полумахровых благоухающих крупных цветков с желтой серединкой. Пик цветения приходится на июнь – начало июля, затем оно продолжается до сентября, а иногда и до первых заморозков, но выглядит не так пышно. На месте отцветших соцветий появляются плоды, а на побегах текущего года – новые цветки. Листья блестящие, зеленые, эллиптической формы, с «морщинистой» поверхностью, осенью становятся ярко-желтыми, реже – красными.

Низкорослые кустарники цветущие все лето.  Ругоза (роза морщинистая)

Морщинистая роза унаследовала много положительных качеств от своего «предка» — шиповника:

  1. Исключительную зимостойкость. В Подмосковье, Нижегородской области и других регионах средней полосы России кусты ругозы зимуют без укрытия и могут выдерживать кратковременное понижение температуры до -40°С;
  2. Высокую устойчивость к болезням. Кустарник практически не повреждается мучнистой росой, пятнистостями и другими грибковыми заболеваниями, характерными для большинства видов роз;
  3. Неприхотливость к составу почвы и агротехнике. Кустарник требует только регулярной обрезки и поливов в засуху;
  4. Чудесный тонкий аромат;
  5. Полезные плоды.

Низкорослые кустарники цветущие все лето.  Ругоза (роза морщинистая)

Побеги ругозы густо покрыты шипами разного размера и формы: от крупных, загнутых до мелких, щетинистых. Поэтому ее можно использовать для высадки непроходимой живой изгороди. Также кусты имеют свойство быстро разрастаться и «подавлять» соседей, поэтому морщинистая роза хороша в одиночных посадках на газонах.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/kustarnik-nizkoroslyy-dlya-cvetnika-nizkoroslye-dekorativnye-kustarniki-dlya-alpinariya-i

Низкорослые кустарники для бордюров. Кустарники

На просторных участках с газонами очень хорошо смотрятся высаженные по кромке зеленого поля низкорослые кустарники, создающие живую изгородь. В регионах с малоснежными зимами можно сажать вечнозеленый бересклет, самшит, западную тую, можжевельник.

Бордюрные кустарники могут обрамлять и дорожки или клумбы с высокими многолетними цветами.

  • Лапчатка – кустарник с максимальной высотой 80-90 см, цветущий с мая по октябрь желтыми, белыми, оранжевыми или красными цветами.
Ранней весной лапчатку необходимо обрезать Источник burakgarden.ru
  • Спирея японская с белыми или розовыми, собранными в грозди цветами и мелкими декоративными листочками, меняющими окраску в зависимости от сезона.
Спирея – очень неприхотливое растение Источник fedsp.com
  • Вереск – одно из немногих растений, предпочитающих кислую почву, с его помощью можно создавать белые, красные, розовые или фиолетовые бордюры, выбрав подходящий сорт.
Вереск в конце марта обрезают ниже того места, где в прошлом сезоне были цветы Источник na-dache.pro

Также для создания низких изгородей и бордюров подходят такие кустарники, как барбарис, карликовый жасмин, кизильник, падуболистная магония и многие другие стелющиеся или низкорослые.

Кустарники виды. Кустарники

Кустарники – это форма многолетних растений, которые отличаются несколькими деревянистыми стволами при отсутствии при этом главного штамба. Высота кустарников в основном варьируется от маленьких, высотой до 80 сантиметров, до довольно высоких, достигающих 6 метров. Средняя продолжительность жизни этих растений составляет от 10 до 20 лет.

Подходят ли кустарники для ландшафтного дизайна?

Для преображения садового участка очень удобно использовать кустарники. Мы встречаем их на каждом шагу (огородах, садовых участках, лесу, улице). Зная особенности кустарников мы можем создать великолепные садовые композиции, которые будут радовать глаз не только весной и летом, но и глубокой осенью. Кустарники гармонируют с газонами, цветами, служат мягким переходом между высокими деревьями и цветами. В последнее время среди садоводов популярно дизайнерское направление, как топиарное искусство, в котором главную роль играют цветущие.

Какие кустарники выбирать

Многообразие кустарниковых позволяет подобрать на каждый период года подходящий сорт. В весенний период цветут:,, айва японская.

В летний период очень большой ассортимент выбора цветущих кустарников:, барбарис, гумми (гуми),, роза,и многие другие. В осенний период: снежник, кизильник растопыренный, калина.

Уход за кустарниками

Кустарники нуждаются в соблюдении агротехники, в том числе - регулярный полив, внесение удобрений, обрезку ветвей, защиту от механических повреждений, вредителей и болезней и т. п. Полив обеспечивает оптимальную влажность почвы на всей глубине залегания корней, который требует своей техники полива. Вокруг кустарника разрывают лунки и заполняют водой до краев. По мере впитывания воды заполнение повторяется несколько раз. После этого лунку засыпают свежей землей. Сроки полива зависят от времени посадки, фазы развития ивнешних условий. В год посадки и в ближайшие годы кустарники требуют частых поливов. Кустарники рекомендуется поливать 3-4 разаза вегетационный период.

При засушливой осени во второй половине октября, за две недели до наступления отрицательных температур, проводят дополнительный обильный полив кустарников. Рыхление имеет важное значение в повышении жизнеспособности кустарников. Глубина рыхления должна составлять не более 3-5 см.

Первое рыхление проводят весной, сразу же после таяния снега, последующие - в зависимости от уплотнения почвы, но не реже 2-3 раз за вегетационный период. Лучше проводить рыхление после дождя или полива.

Обрезка является основным мероприятием по уходу за надземной частью кустарников. Она преследует следующие цели: удаление сухих и поврежденных ветвей, прореживание кроны, удаление старых сучьевкроны, придание кроне формы и размеров. Обрезку необходимо проводить ранней весной (в период покоя) удаляют все слабые, перекрещивающиеся и неправильно расположенные побеги, портящие вид растения.

Укрытие кустарников на зиму

Кустарники требующие укрытия на зиму укрывают крафт-бумагой,рубероидом, специальными неткаными материалами, например такие как,,и многие другие. Стелющиеся кустарники и основания стволов укрывают лапником. Гибкие кустарники пригибают кземле, а затем укрывают. Укрывают также кустарники подвергающиеся весенним ожогам.

Раскрывают растения во второй половине апреля.