Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Кустарник низкорослый для цветника. Низкорослые декоративные кустарники для альпинария и небольшого сада

02.08.2023 в 09:57

Кустарник низкорослый для цветника. Низкорослые декоративные кустарники для альпинария и небольшого сада

Карликовые лиственные кустарники отлично подходят для небольшого сада. Малый размер делает их идеальными для посадки в альпинарии. Познакомьтесь с интересными видами и сортами миниатюрных кустарников, которые не займут в саду слишком много места.

Лиственные кустарники – очень ценные садовые растения. Они станут частью красивых композиций при оформлении рабаток, живых изгородей и бордюров, газонов и садовых дорожек. Многие кустарники представляют собой большие одиночные растения, которые могут играть роль самостоятельных элементов декора, а могут быть ярким акцентом в украшении невзрачного забора или однообразной стены дома.

Выбираем кустарники для сада

Кустарники незаменимы в украшении садовых дорожек

Несмотря на эти преимущества, лиственные кустарники чаще сажают в больших садах. Поэтому селекционеры решили вывести более универсальные и компактные сорта, которые медленнее растут и отличаются небольшими размерами. Таким образом, список декоративных лиственных кустарников обогатился несколькими привлекательными миниатюрными (карликовыми) разновидностями, пригодными к выращиванию в альпинариях, контейнерах и малых садах.

Какие бывают кустарники. Виды кустарников

Красочный задний двор или сад – отличное место для отдыха в теплые летние дни. Стоит позаботиться о его соответствующем обустройстве, охватывающем не только удобную мебель, но и красивые растения. Среди декоративных растений для сада особую роль играют кустарники. Отдельные виды различаются по высоте, колеблющейся от 20 см до 2-3 метров.

В садах выращивают разные виды кустарников:

  • цветущие,
  • с декоративными листьями,
  • лианы.

Кустарник низкорослый для цветника. Низкорослые декоративные кустарники для альпинария и небольшого сада

Лианы – вьющиеся декоративные кустарники для дачи с длинными побегами. Благодаря вьющейся форме роста они могут взбираться на опоры – стены, деревья, тянутся к солнцу. В саду их используют для покрытия беседок, входов в дом, решеток, старых стен, заборов, деревьев. Они могут служить занавесом против солнечного света, ветра, посторонних глаз.

Подавляющее большинство лиан, растущих в России, требует солнечного положения. Наиболее популярные виды вьющихся декоративных кустарников:

  • клематис;
  • жимолость;
  • глицинии;
  • кампсис укореняющийся;
  • девичий виноград.

Кустарник низкорослый для цветника. Низкорослые декоративные кустарники для альпинария и небольшого сада 01

Клематис и глициния являются одними из самых привлекательных. Их украшением являются красивые цветы, появляющиеся на побегах. В случае глициний дополнительным преимуществом является их аромат. Видовое разнообразие растений вьющегося типа настолько велико, что для каждого сада можно выбрать подходящий вид.

Рассмотрим подробнее кустарники вьющиеся и с прямостоячими побегами, высокие и карликовые, вечнозеленые, цветущие и с декоративными листьями.

Низкорослые кустарники для дачи. Листопадный барбарис

Морозоустойчивое растение с желтой, зеленой, красной или пурпурной окраской листьев. Отлично растет в любой плодородной почве на открытом участке или в слабой затененности. Уход простой – достаточно в весенний период удалять поврежденные, сухие ветки. При желании можно стричь, для чего удобно использовать триммер-кусторез.

Красивый окрас листопадного барбариса Источник mandarin-shop.ru Листопадный барбарис хорошо сочетается с кустарниками желтого цвета Источник pinterest.com

Высота растения составляет 60-200 см. Низкорослые декоративные кустарники для дачи используют при оформлении горок, более высокие – для живой изгороди. Особенно выразительно смотрится на зеленом газоне, удачно сочетается с хвойными растениями.

Спирея

Эта разновидность декоративных кустарников характеризуется быстрым ростом, морозостойкостью, обильным цветением и неприхотливым уходом. Есть два вида – один цветет летом, другой – весной. После весеннего цветения старые и ослабленные ветки удаляют. Для «летних» спирей характерно более длительное цветение.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/karlikovye-kustarniki-dlya-klumb-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Низкорослые кустарники цветущие все лето. Ругоза (роза морщинистая)

Низкорослые кустарники цветущие все лето.  Ругоза (роза морщинистая)

Ветвистый, густой, невысокий многолетний кустарник, обильно покрытый колючками и цветущий с июня по сентябрь. В начале лета он обильно покрывается россыпью простых, махровых или полумахровых благоухающих крупных цветков с желтой серединкой. Пик цветения приходится на июнь – начало июля, затем оно продолжается до сентября, а иногда и до первых заморозков, но выглядит не так пышно. На месте отцветших соцветий появляются плоды, а на побегах текущего года – новые цветки. Листья блестящие, зеленые, эллиптической формы, с «морщинистой» поверхностью, осенью становятся ярко-желтыми, реже – красными.

Низкорослые кустарники цветущие все лето.  Ругоза (роза морщинистая)

Морщинистая роза унаследовала много положительных качеств от своего «предка» — шиповника:

  1. Исключительную зимостойкость. В Подмосковье, Нижегородской области и других регионах средней полосы России кусты ругозы зимуют без укрытия и могут выдерживать кратковременное понижение температуры до -40°С;
  2. Высокую устойчивость к болезням. Кустарник практически не повреждается мучнистой росой, пятнистостями и другими грибковыми заболеваниями, характерными для большинства видов роз;
  3. Неприхотливость к составу почвы и агротехнике. Кустарник требует только регулярной обрезки и поливов в засуху;
  4. Чудесный тонкий аромат;
  5. Полезные плоды.

Низкорослые кустарники цветущие все лето.  Ругоза (роза морщинистая)

Побеги ругозы густо покрыты шипами разного размера и формы: от крупных, загнутых до мелких, щетинистых. Поэтому ее можно использовать для высадки непроходимой живой изгороди. Также кусты имеют свойство быстро разрастаться и «подавлять» соседей, поэтому морщинистая роза хороша в одиночных посадках на газонах.

Многолетние низкорослые кустарники для клумбы. Применение "карликов" на участках

Карликовые кустарники используют для озеленения любого садового или приусадебного участка, независимо от их размеров и конфигурации. Сейчас без мини-кустарников не обходится ни одна композиция с камнями, их можно применять на ряду с газонными травами при создании почвенных покрытий на открытых участках, под кронами деревьев и на откосах.На крутых склонах желательно высаживать кустарники с хорошо развитой, преимущественно стержневой корневой системой: микробиоту, хеномелес Маулея, виды и сорта низкорослых подушковидных и стелющихся можжевельников, кизильников, барбарисов, спиреей, дроков и других.Карликовые кустарники можно выращивать вдоль дорожек и в местах их пересечения, использовать в композициях с цветами, в крупных вазонах, при оформлении подпорных стенок и лестниц. В последнее время карликовое растение выращивают в контейнерах как переносной материал для летнего озеленения открытых садов на крышах.Карликовые кустарники хорошо сочетаются с почвопокровными травянистыми многолетниками.Любимым местом "обитания" карликовых кустарников и низких травянистых многолетников являются экспозиция с камнями: каменистый и скальный сады, рокарий, террасный и щебнистый сады. В настоящее время ассортимент "карликов" для подобных участков значительно пополнился сортами не только красиво цветущих растений своеобразной формы, но и растениями с листвой различной цветовой гаммы.Разнообразие карликовых кустарников и почвопокровных многолетников позволяет создавать интересные оригинальные композиции в течение всего сезона. В сложных композициях и миксбордерах желательно включения инертных материалов: камней, гранитного отсева разного цвета, гальки, песка или белого стекляруса.Кроме того, можно создавать сменные композиции, нацеленные на определённый промежуток времени-весну, лето или осень, например, весенняя композиция карликовых можжевельников в сочетании с мелколуковичными и луковичными травянистыми растениями. Луковичные цветут весной и в начале лета, но среди них есть виды, сохраняющие красивую пористую листву на протяжении всего вегетационного периода. Для осенней поры подойдёт сочетание карликовых можжевельников с шафранами. Эти же композиции можно разнообразить летом, подсадив на место отцветших луковичных красивоцветущие низкорослые летники: сорта петунии, лобелии, низкорослые сорта бархатцев, вербен и флоксов.Познакомимся ближе с некоторыми карликовыми кустарниками. Большинство карликов растёт медленно, но есть среди них и такие, которые разрастаются довольно быстро благодаря укореняющимся ветвям. Карликовые растения имеют подушковидную, полушаровидную или стелющуюся форму кроны и заметно отличаются по внешнему облику от основного вида.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/karlikovye-kustarniki-dlya-klumb-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku