Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Какие кустарники посадить вдоль дорожки на даче низкорослые. Низкорослые кустарники для бордюра: многолетние

01.08.2023 в 22:38

Какие кустарники посадить вдоль дорожки на даче низкорослые. Низкорослые кустарники для бордюра: многолетние

Цветущие кустарники для сада, многолетние и неприхотливые

Рекомендованная высота кустов, выполняющих роль бордюра – от 25 до 60 см.

Важно! Хвойники для бордюрной посадки в умеренных широтах не используют, они плохо переносят формирующую обрезку.

Среди низкорослых кустарников для бордюра ищут многолетники, медленно растущие и неприхотливые в уходе.

Обратите внимание! Существуют карликовые сорта видовых кустарников, их высота от 15 до 40 см.

При выборе посадочного материала для бордюров предпочтение отдают:

  • зимостойким сортам, не требующим укрытия;
  • не требовательным к составу почвы, кислотности;
  • растущим в тени и полутени
  • стойко переносящим недостаток влаги.

Важно! Бордюрные растения регулярно обрезают, чтобы поддерживать нужную высоту. При выборе культур учитывают податливость механической обработке.

Низкорослые кустарники, не требующие регулярной формирующей обрезки:

  • барбарис тунберга: разновидность багатель с пурпурной листвой, шаровидной кроной. Годовой прирост побегов не более 2-3 см; коболь, листья к осени меняют цвет на желтый или оранжевый.
  • спирея японская, сорт Голден принцесс, образует компактный куст высотой до 50 см.
  • бересклет подвида форчуна с вытянутыми заостренными листьями, имеющими желтую окантовку – растет медленно, образует ровный шарообразный кустик.
  • карагана карликовая разрастается в ширину до 2,6 метров, высота 30-60 см. Все лето сохраняет желтые бутоны, цветет обильно.

Растения для садовых дорожек. Низкорослые цветы

Список невысоких растений, которыми оформляют дорожки на даче, достаточно обширен и для удобства его лучше разделить на несколько групп:

  • травянистые;
  • почвопокровные;
  • хвойные;
  • цветущие.

Культуры также делятся на однолетники и многолетники, а это значит, что первые ежегодно потребуется обновлять. Создать правильный цветник не так просто, как кажется. Стоит рассмотреть несколько популярных сортов растений, которые украсят дорожки любого участка:

  1. Вероника ползучая – за летний сезон это растение цветет несколько раз, покрываясь великолепными белыми и голубыми цветами. Желательно выбирать открытый солнечный участок, не погибнет и в полутени. Растения для садовых дорожек. Низкорослые цветы
  2. Седум – в высоту растение достигает не больше 15 см. Седум достаточно устойчив к неблагоприятным условиям, таким как засуха, механическое повреждение, переливы. Растение имеет несколько сортов, которые отличаются по форме листвы и ее размеру. Растения для садовых дорожек. Низкорослые цветы
  3. Виола ползучая – мелкие фиолетовые цветочки отлично смотрятся на фоне дорожки из мелкой брусчатки. Красивая зеленая изгородь разрастается в начале весны и сохраняется до самой осени. Растения для садовых дорожек. Низкорослые цветы
  4. Ромашка садовая – это растение достаточно неприхотливо, к тому же, обладает целебными свойствами. Растет цветок в почве любого состава, любит прохладу и сухую среду. Растения для садовых дорожек. Низкорослые цветы
  5. Горизонтальный можжевельник – это хвойное почвопокровное растение относится к медленно растущим. Над почвой можжевельник не поднимается выше 4 см. В теплое время года иголочки имеют серебристо-голубой оттенок, а зимой они приобретает фиолетовый отлив. Растения для садовых дорожек. Низкорослые цветы
  6. Дикий тимьян – цветение начинается в начале лета. На побегах появляются цветочки светло-фиолетового оттенка, которые растут не вверх, а расстилаются по почве. Соцветия обладают вкусным сладким ароматом. Растения для садовых дорожек. Низкорослые цветы

Что посадить на даче для красоты. Добавление статьи в новую подборку

Есть немало цветов, которые ни по красоте, ни по длительности цветения не уступают изнеженным или экзотическим видам цветущих растений. Однако эти "скромники" не требуют к себе постоянного внимания и прекрасно растут при минимальном уходе. Идеальный выбор для начинающих цветоводов!

Какие цветы посадить на первой клумбе? Отличный вариант для неопытных цветоводов – многолетники. Во-первых, с ними меньше хлопот, чем с однолетниками, потому что не нужно ежегодно сеять семена и возиться с рассадой. Во-вторых, это неплохая экономия средств: купленные однажды, многолетние цветы будут радовать вас годы и даже десятилетия. А если вам захочется увеличить количество экземпляров, то вы со временем сможете поделить разросшийся куст. Кроме того, многолетники зацветают намного раньше: у некоторых однолетников в это время только-только появляются первые листики.

Однако у цветника из многолетников есть несколько существенных минусов:

  • во всем великолепии эти цветы покажут себя не сразу, а лишь через несколько лет – в первое время их цветение будет довольно скудным;
  • клумба из многолетников в первые годы, пока кусты не разрастутся, будет выглядеть пустоватой и незаконченной из-за "проплешин", оставленных между растениями.

И вот здесь на помощь придут однолетники:

  • с их помощью можно "закрыть" пустые места;
  • однолетники подхватывают эстафету цветения у многолетних растений во второй половине лета и продолжают ее до самых холодов;
  • если вам наскучит ваш цветник и захочется новых красок, то вы легко сможете разнообразить его, добавив летники.

Таким образом, основу цветника должны составлять многолетние растения, а в качестве дополнений к ним можно добавить несколько однолетних цветов. Главное, чтобы у всех растений были разные сроки цветения, тогда ваша клумба будет радовать глаз в течение всего сезона.

    Список красивых и неприхотливых растений для ленивого цветовода (фото)

    Посмотрите эту отличную подборку непривередливых и при этом роскошных растений!

    Неприхотливые многолетние цветы

    Расскажем о многолетних цветах, которые считаются самыми простыми в уходе.

    Ирисы

    Ирис (касатик, петушок) – корневищный многолетник, который встречается почти на всех континентах. Некоторые его виды применяют в медицине и кулинарии. Однако основная функция ириса декоративная. Каждый цветовод может выбрать сорт на свой вкус из почти 800 видов ирисов!

    Цветы могут быть практически всех оттенков, начиная от белого и бежевого и заканчивая шоколадным и даже черным. Различаются цветы и по высоте цветоноса: у самых маленьких – карликовых – сортов он едва достигает 20 см, а у высокорослых может превышать 1 м.

    Время цветения ирисов зависит от вида и сорта. Если правильно подобрать сорта, то можно любоваться их красотой непрерывно в течение нескольких месяцев, с мая по июль.

    Ирис неприхотлив к составу грунта и может расти на разных типах почв. Однако переувлажнения он не любит, поэтому в низине, где часто застаивается вода, сажать его не стоит. Растение отличается высокой зимостойкостью. Без пересадки на одном месте может расти 7-10 лет.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/10-samyh-prostyh-v-vyrashchivanii-ovoshchey-dlya-dachi

Как оформить цветник вдоль дорожки. Как оформить дорожки из плитки и кирпича

Если дорожки вымощены тротуарной плиткой или кирпичом, да еще и с каменным бордюром, — это вариант, приближенный к оформлению городских парков. Тут потребуется использование классической рабатки , проходящей вдоль края дорожки. Правила ее создания хорошо известны:
  • длина должна быть как минимум втрое больше ширины;
  • используют 2-3 вида растений, по большей части однолетних, которые высаживают рядами параллельно краю дорожки. 
Как оформить цветник вдоль дорожки. Как оформить дорожки из плитки и кирпича Пример классической рабатки . Фото  автора Можно использовать, например, серебристую, голубой, низкорослые бархатцы (тагетесы), алую, дажеподойдет. Хорошо себя зарекомендовали,,,(анютины глазки),,и. Из них можно «ткать» причудливые ковры, но это требует опытного садовника и чувства меры, чтобы не было излишней пестроты. И — каждый год менять экспозицию, все делать по-новому.Как оформить цветник вдоль дорожки. Как оформить дорожки из плитки и кирпича Однолетние растения для рабатки: декоративная капуста (1), астры с бархатцами (2), виолы, лобелии и вербены (3) . Фото  автора Двухлетниечасто сажают вдоль дорожек вперемежку с анютиными глазками.Как оформить цветник вдоль дорожки. Как оформить дорожки из плитки и кирпича Маргаритки . Фото  автора Если есть возможность и позволяет место, то на другой стороне создают зеркальное отражение этой композиции, придавая двусторонней дорожке законченный вид. Протяженность рабатки не может быть бесконечной, ее дробят на отдельные фрагменты — вкрапления каких-нибудь растений, выделяющихся по габитусу и цвету.  Как оформить цветник вдоль дорожки. Как оформить дорожки из плитки и кирпича Лаванда вдоль кирпичной дорожки . Фото  автора Такой «городской» вариант лучше всего подходит к тщательно спланированным и безупречно ухоженным садам. Для сельских домиков на 6 сотках он, надо откровенно признать, совершенно не годится. На стандартных садовых участках лучше использовать что-то менее пафосное. Дорожки на них обычно мостят тротуарной плиткой, что позволяет отойти от строгих требований при создании рабаток. Как оформить цветник вдоль дорожки. Как оформить дорожки из плитки и кирпича Дорожки в саду, вымощенные плиткой . Фото  автора Тут вдоль всей дорожки можно высадить различные композиции изи, которые будут радовать вас весной. Как оформить цветник вдоль дорожки. Как оформить дорожки из плитки и кирпича Варианты весеннего оформления края дорожек . Фото автора
Добавив многолетние растения типа,или, вы продлите декоративность цветника на весь сезон и избавите себя от лишних забот по поддержанию его в надлежащем порядке, так как подросшие многолетники скроют отцветшие первоцветы.

Какие кустарники посадить на даче. Особенности

При таком огромном выборе разновидностей декоративных кустарников довольно сложно выделить какие-то общие особенности, поскольку они зависят от самого подвида растения , но наиболее важными являются:

  • кустарники могут расти практически в любых климатических условиях и на любой почве, но нужно очень внимательно изучить особенности вашего региона, чтобы определиться с тем, что же вы будете сажать на участке;
  • многие декоративные кусты мирно сосуществуют с растениями других видов, однако, уточняйте этот момент каждый раз, когда задумаете высадить новое деревце;
  • такие кустарники чаще всего не несут какую-то другую функцию, кроме декоративной, а значит, вы должны всегда помнить о том, что они нуждаются в уходе, дабы сохранить свой привлекательный внешний вид.

Декоративные кусты бывают:

  • теплолюбивые и морозоустойчивые;
  • плодоносящие и цветущие;
  • низкие, средние и высокие;
  • тенелюбивые и солнцелюбивые;
  • вечнозелёные и листопадные;
  • влаголюбивые и засухоустойчивые.

При выборе подходящих растений для вашего ландшафта очень важно уточнить такой момент: какие температуры преобладают в вашем климате? Если вы живёте в тёплом районе, где даже зимой температура не опускается ниже нуля, тогда выбор у вас более обширен. Если же в вашей географической широте температурные показатели чаще бывают минусовыми, тогда имеет смысл задуматься о тех кустарниках, что могут быть красивыми даже в суровом климате. Однако один и тот же куст не может быть одинаково красивым круглый год.

    Естественно, их привлекательность зависит от сезона: одни более красивы летом, другие – зимой.

    Разберёмся, какие кустарники будут вас радовать:

    • весной – керия, канадская ирга, миндальное дерево, спирея, форзиция, азалия, магнолия, гамамелис;
    • летом – барбарис, цветущие розы, жасмин, вереск, гортензия;
    • осенью – калина Компактум, боярышник полумягкий, рябинка, абелия, снежноягодник, клён японский;
    • зимой – камелия (в регионах с тёплым климатом), можжевельник, падуб, тис.

    Многолетние цветы вдоль дорожки. Популярные растения

    Сегодня в продаже представлен широкий ассортимент бордюрных растений, среди которых можно выбрать одно- или многолетние цветы, различные виды травы и низкорослые кустарники. Рассмотрим подробнее самые известные сорта.

    Цветы

    Для создания бордюра нередко применяются низкие сорта, которые растут всего один год. С такими цветами можно постоянно создавать оригинальные композиции, экспериментировать с различными ландшафтными решениями.

    Каждый год нужно будет производить новую посадку декоративных растений.

    Можно обратить внимание на самые востребованные разновидности однолетних цветов.

    • Петуния (Petunia) – это удивительный цветок, который станет ярким украшением любой клумбы. Петуния является довольно яркой и эффектной. Растение нуждается в регулярном поливе и предпочитает расти на солнечном месте. Петунию можно высаживать сразу в почву или сначала заняться рассадой. Необычные сорта петунии сажают только через рассаду.
    • Бархатцы (чернобривцы). Этот вид характеризуется лёгкостью выращивания, а также довольно длительным цветением (с начала июня по октябрь). Бархатцы представлены несколькими цветовыми решениями: красными, оранжевыми и жёлтыми видами. Чтобы сделать бордюр, потребуются низкие сорта, которые не превышают 30 см в высоту. Стоит отметить интенсивный аромат цветков, который может понравиться далеко не всем. Довольно часто их выбирают для посадки на окраине рабатки или под забором.
    • Анютины глазки (Viola wittrockiana). Эти цветочки украшают бордюры уже ранней весной. Они имеют длительный период цветения (с марта по октябрь). Специалисты советуют высаживать только один сорт одного цвета, который обычно включает сразу несколько тонов. Цветок является довольно выносливым, поскольку выдерживает даже вытаптывания. Растение нуждается в умеренном и систематическом поливе, любит хорошо освещённые места.
    • Маргаритки (Bellis annua). Эти растения обычно вырастают небольшими, от 4 до 20 см, поэтому их регулярно применяют для оформления живых ограждений. Соцветия в виде корзиночек обычно имеют бело-жёлтый или розовый оттенок. Цветут маргаритки с начала весны и до середины лета. Они являются некапризными и очень эффектными.

      Многолетние цветы также пользуются повышенным спросом. Рассмотрим самые яркие решения для создания цветочной изгороди.

      Кампанула (колокольчик)

      Если вы хотите оформить белоснежный многолетний бордюр, обратите внимание на кампанулу. Она позволит создать нежный и утончённый уголок. Белые колокольчики обычно высаживают в горшочки, а потом уже их ставят в необходимые места. Этот цветок требует постоянного полива, земля не должна становиться сухой.

      Хризантема

      Эту культуру стоит отнести к поздним цветам. Она представлена широким разнообразием видов (более 160 сортов), среди которых встречаются как одно-, так и многолетние. Для формирования бордюров применяются мелкие и низкорослые разновидности. Они известны повышенной зимостойкостью, разнообразием как расцветок, так и форм, могут цвести длительный период. В продаже представлены ранние, средние и поздние сорта.

      Если их правильно подобрать и высадить на своём участке, то он будет всегда в цветении, ведь цветки одного сорта будут сменяться цветением другого – и так далее.

      Хризантемы великолепно растут на освещённых местах. Через 2-3 года они уже нуждаются в пересадке. Стоит аккуратно вносить удобрения, поскольку при их избытке растение наращивает зелёную массу. Хризантему следует обязательно укрывать на зиму.