Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Обзор низкорослых бордюрных многолетних растений. Особенности

01.08.2023 в 10:56

Обзор низкорослых бордюрных многолетних растений. Особенности

Довольно часто хочется подчеркнуть форму клумбы или газона на территории сада. При необходимости выбора бордюрных растений обращают внимание в первую очередь на низкие виды, поскольку они не спрячут зелень, различные садовые элементы. Эти растения характеризуются компактностью, а также они великолепно загущаются. В таком случае бордюры будут смотреться эффектно, подчёркивая как правильные, так и непривычные геометрические формы.

Сегодня в продаже представлен широкий ассортимент бордюрных видов растений, поэтому каждый желающий сможет подобрать оптимальный вариант для декорирования своего сада, учитывая определённый стиль. Для украшения близлежащей территории используются низкорослые однолетники и почвопокровные двулетние растения, многолетники и кустарники, а также трава.

Если доступ к растениям будут иметь дети, особенно малыши, то лучше такую территорию засаживать растениями, устойчивыми к любого рода повреждениям, а также к хорошо известному вытаптыванию. Такие варианты часто применяют на детских площадках или вдоль дорожек.

Бордюрные растения можно высаживать для разнообразных целей, но в основном это делают, чтобы обозначить определённую линию, например, вдоль дорожек, вокруг цветников и других подобных объектов. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение культурам с длительным периодом цветения. Довольно часто выбирают низкорослые цветочки, обладающие способностью цвести всё лето. Их часто высаживают в балконные ящички.

Для создания потрясающих бордюров можно применять одно-, двулетние, а также многолетние растения. Не стоит забывать главное правило – только близко посаженные растения выглядят привлекательно. Необходимо производить плотную высадку цветов, чтобы создать однородный вид, а также избежать разрывов, если появятся увядшие растения. Ограждение должно иметь чёткие границы даже на расстоянии.

Выбирая бордюрные растения, следует учитывать тип грунта, его положение и реакцию. И не забывать, что эти растения должны гармонично вписываться в общий дизайн сада.

Карликовые бордюрные цветы. Бордюрные цветы: 12 лучших растений для оформления дорожек и клумб на вашем участке

Для украшения сада или придомовой территории выбирают клумбы, дорожки, рабатки, газоны. Завершающим элементом такого ландшафтного оформления обычно делают бордюр, который дополняет основной декор и подчеркивает его форму.

Ограждение может быть из камня, пластика, дерева, но наиболее эффектно смотрятся «окантовка» из декоративных растений.

Мы собрали перечень лучших низкорослых бордюрных цветов с фото и описаниями.

Какие цветы выбирают для бордюров

Ландшафтному дизайнеру часто нужно подчеркнуть форму клумбы или рабатки, окантовать садовую дорожку, обвести живым контуром дерево или кустарник на газоне.

Для этого выбирают растения небольшого размера, чтобы, даже сильно разросшись, они не скрывали основную композицию и элементы садового декора.

Помимо компактных форм цветы для бордюра и вдоль дорожек должны быстро и хорошо загущаться. Тогда посадки будут плотными, что необходимо для создания красивых линий и окантовок.

Растения, которые высаживают вдоль игровых площадок или дорожек, должны быть устойчивы к повреждениям и вытаптыванию, быстро после этого восстанавливаться.

Иначе они быстро потеряют декоративный вид или просто погибнут. Растения-бордюрники высаживают плотно, чтобы сразу получить необходимый эффект.

Не стоит сеять их на некотором расстоянии друг от друга и ждать, пока посадка уплотнится. Редкие кустики смотрятся неоднородно, между ними есть разрывы, которые портят общую картину.

Для оформления территории лучше выбирать долго цветущие культуры. При грамотном подборе сорта и высадке они могут цвести почти все лето.

В качестве бордюрных цветов для клумбы или дорожек можно выбрать одно- или многолетники.

У каждого варианта свои плюсы и минусы. Так, однолетние кустики придется высаживать или сеять ежегодно, но при этом несложно при желании менять композицию.

Многолетники не требуют ежегодной высадки, зато оформление и дизайн из года в год будут одинаковыми.

Лучшие низкорослые бордюрные цветы для дачи: с фото и названиями

Однолетники

Агератум

В России выращивают как однолетнюю культуру.

  • Высота: от 10 до 60 см, зависит от сорта.
  • Цветки: мелкие цветочки с узкими лепестками собраны в корзиночки. Окраска самая разная: белая, синяя, лиловая, все оттенки розового, красный.
  • Цветение: начинается через два-два с половиной месяца после всходов и длится до заморозков.

Выращивать однолетник лучше рассадой. Ее высаживают на солнечные участки, на затененных кустики вытягиваются, плохо цветут.

Недопустимо переувлажнение. Отросшие веточки подстригают, они быстро отрастают и снова зацветают.

Капуста декоративная

  • Высота: от 60 до 120 см, зависит от сорта.
  • Цветки: декоративную ценность представляют розетки из листьев. Они могут быть разной формы: гофрированные, рассеченные, т.п. окрашены тоже по-разному: в белые, розовые, красные, лиловые тона.
  • Цветение: розетки полностью формируются к июлю и остаются в таком виде до заморозков.

Выращивают преимущественно рассадой. Для высадки выбирают полузатененные участки с легким хорошо удобренным почвогрунтом.

Портулак

  • Высота: до 60 см.
  • Цветки: некрупные или средних размеров. Бывают махровые и одинарные. Расцветки разные, чаще встречаются желтые, белые и разных оттенков красного.
  • Цветение: с июля до сентября.

Портулак — полусуккулент, он способен накапливать воду и относительно легко переносит непродолжительные засухи. Предпочитает солнечные участки.

Многолетние цветущие низкорослые бордюрные цветы с названиями и фото

Гомфрена

  • Высота: до 50-60 см.
  • Цветки: мелкие соцветия сгруппированы в сферические головки, расположенные на верхушках побегов. Окраска белая, красная или желтая, реже двухцветная.
  • Цветение: с июля по сентябрь.

Многолетник неприхотлив, хорошо растет на любом грунте. Любит солнце, устойчив к заболеваниям, не переносит сильные морозы.

Львиный зев или антирринум

  • Высота: у низкорослых разновидностей — не выше 25 см, у высокорослых — до 150 см.
  • Цветки: неправильной формы, напоминают раскрытую пасть. Расцветки самые разные.
  • Цветение: с конца июня или с начала июля и до холодов.

Антириннум особенно красив, если растет на плодородных почвах. Любит хорошее освещение, не переносит засуху. Зимует только под укрытием.

Вечнозеленые бордюрные растения. Вечнозеленые растения в ландшафтном дизайне

Выбирая вечнозеленые декоративные растения, многие отдают предпочтение традиционной хвое. И это не удивительно, ведь хвойные растения прекрасно выглядят на протяжении всего года, легко поддаются стрижке, благодаря чему их можно использовать для создания различных «живых» скульптур и изгородей. Однако, помимо хвои существует масса садовых культур, которые прекрасно себя чувствуют даже в самые лютые морозы. К таким растениям относятся вересковые или зимующие рододендроны, бирючина, магония, барвинок, пахисандра, лавровишня, плющ и т.д.

Вечнозеленые растения фото

Вечнозеленые растения для сада фото

В ландшафтном дизайне сада вечнозеленые растения могут использоваться для зонирования территории участка, создания декоративных обрамлений, выращивания «живых» бордюров, изгородей и скульптур, а также в качестве маскировки хозяйственных объектов. Гораздо реже такие растения выступают в роли сольного объекта, однако, при правильном выборе места и грамотном составлении общего ансамбля, данные культуры будут отлично выглядеть и как одиночные украшения.

Растения, стойко переносящие зиму, уместны не только на открытых территориях, но также в рабатках и цветниках. В рабатках их можно комбинировать практически с любыми однолетними или многолетними культурами, создавая различные узоры и орнаменты, используя их как в качестве дополнения, так и в качестве фона. На клумбах вечнозеленые растения лучше высаживать так, чтобы они являлись главным украшением композиции, иначе зимой эти культуры не будут заметны на фоне «уснувшей» растительности.

Бордюрные цветы, цветущие все лето. Правила создания цветочного бордюра на клумбе

Разнообразные красивые растения, которые высаживаются в виде бордюра вдоль дорожек или на клумбе, являются любимым приемом многих ландшафтных дизайнеров. Такой прием используется в садах, которые разбиты в самых разнообразных стилях.

Цветы для бордюра можно подбирать как однолетние, так и многолетние. Важным условием здесь является высаживание именно низкорослых растений, чтобы бордюр постепенно не превратился в живую изгородь. Следует разобраться, какие низкорослые цветы для клумбы, цветущие всё лето, подобрать для своего дачного участка.

Большинство принципов создания цветочных бордюров появилось благодаря известному английскому садоводу и ландшафтному дизайнеру Гертруде Джекилл. У нее был собственный сад, который поражал всех своими искусными цветниками. До сих пор многие садоводы считают ее творчество образцом мастерства и безупречного художественного вкуса относительно ландшафтного дизайна.

Для того чтобы цветочный бордюр радовал вас своей привлекательностью, необходимо не только правильно подобрать бордюрные растения, но и учитывать некоторые тонкости его создания. Рассмотрим более подробно, в чём заключаются данные правила:

  • Прежде всего, бордюрные цветы должны гармонировать своей цветовой гаммой с основным цветником.
  • Используя многолетники, цветущие всё лето, необходимо помнить о том, что растения будут обязательно расти и ввысь, и вширь. Поэтому цветам необходимо отвести немного больше места.
  • При оформлении бордюров необходимо также помнить о том, что промежутки в окантовке всегда выглядят довольно неопрятно, поэтому рекомендуется высаживать однотипные растения в два ряда.
  • Если же говорить о параметрах бордюров, то здесь существуют некоторые классические стандарты: высота до 40 см, а ширина не более 50 см. При этом стоит обратить внимание на то, что цветочный бордюр необязательно должен быть низким. Здесь всё будет зависеть от места его применения. Можно даже использовать различные декоративные кустарники или однолетники, которые легко поддаются стрижке и выглядят довольно привлекательно.
  • Высаживая цветы для бордюра, стоит также обратить внимание на то, чтобы обрамление не распадалась в разные стороны, выглядело довольно ухоженно и аккуратно. Для этого рекомендуется выбирать компактные цветы, которые отличаются своим медленным ростом.
  • Декоративность растений в виде цветов или кустарников не должна зависеть от погодных условий. Несмотря на дождь или палящее солнце, бордюрные цветы должны выглядеть довольно привлекательно. Чтобы этого добиться, рекомендуется выбирать наиболее неприхотливые растения, которые отличаются своей выносливостью даже в условиях ограниченного места для развития.

Однолетние низкорослые цветы для бордюра. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названия

Однолетние низкорослые цветы для бордюра. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названия

Высаживая на клумбах долгоцветущие растения, мы сделаем сад красивым с весны до поздней осени. Виды с длительным цветением не сложны в уходе. Украшая участок или небольшой сад, хочется сажать на грядках растения, которые будут радовать красотой надолго. Часто возникает потребность выбирать низкорослые виды.

Низкие садовые растения имеют гораздо более широкое применение в саду, чем высокие: помимо основной функции – создание декоративных рабаток, они подходят для оформления бордюров, альпинариев, посадки вокруг деревьев и кустарников. Рассмотрим низкорослые садовые цветы для клумбы, цветущие все лето, которые не разочаруют нас.

Однолетние низкорослые цветы для бордюра. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названия

Однолетние долгоцветущие цветы

Если нравятся ежегодные изменения аранжировки на цветущих клумбах, стоит выбирать однолетние или двухлетние растения. Их дополнительное преимущество – болезнетворные патогены не имеют возможности зимовать на растениях, так как они обычно удаляются из сада до наступления зимы.

К сожалению, однолетние цветы требуют больше работы в первый период роста, чем многолетники, потому что их нужно сажать каждый год снова, регулярно поливать и пропалывать, пока они примутся. Чувствительные виды, посаженные слишком рано, могут повредиться весенними заморозками. Однако при совеременной посадке и надлежащем уходе они предоставляют множество вариантов декорирования сада.

Большинство садовых многолетников радуют красотой цветов лишь короткое время. В оставшиеся дни они привлекают внимание, благодаря форме и окрасу листьев, форме растения, семенам, осеннему окрасу листа. К счастью, в мире растений есть многолетние садовые цветы, которые в течение многих недель или даже месяцев приобретают новые соцветия. Рассмотрим низкорослые виды как однолетних, так и многолетних цветов.

Бархатцы

Этот цветок имеет высокие сорта, достигающие около 1 метра и довольно маленькие, низкорослые разновидности для клумбы, растущие примерно до 20-30 см.

Бархатцы имеют ряд преимуществ:

  1. долговечны;
  2. не имеют особых требований к почве;
  3. переносят жару;
  4. устойчивы к нехватке воды;
  5. переносят весенний холод.

Главный враг бархатцев – тля.

Цветение этих низкорослых однолетних цветов продолжается с конца весны до осени – до первых заморозков. Соцветия бывают разных окрасок: желтые, оранжевые, коричнево-оранжевые или кремовые. Растения любят солнечные позиции.

Однолетние низкорослые цветы для бордюра. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названияОднолетние низкорослые цветы для бордюра. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названия

Бегония

Бегония – небольшое кустарниковое растение, достигающее высоты 20-30 см, хотя существуют более высокие сорта. Как и бархатцы, бегонии украшены цветами от мая до заморозков. Эти цветы однолетники любят кислые почвы, солнечные позиции.

Плюсы бегонии:

  1. не особенно восприимчивы к вредителям;
  2. не страдают от временной засухи.

Цветки встречаются в окраске: белой, розовой, красной, некоторые сорта дополнительно имеют бордовый оттенок листьев.

Однолетние низкорослые цветы для бордюра. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названияОднолетние низкорослые цветы для бордюра. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названияОднолетние низкорослые цветы для бордюра. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названияОднолетние низкорослые цветы для бордюра. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названия

Шалфей сверкающий

Это куст высотой до 20-40 сантиметров, с прямостоячими, жесткими побегами и колючими, интенсивно красными цветами. У различных сортов цветки бывают белыми, кремовыми, фиолетовыми. Шалфей может расти на разных почвах, но предпочитает плодородный, перегнойный, влажный грунт. Растение любит солнечные позиции. Цветет долго, как и предыдущие 2 вида – с весны до поздней осени.

Однолетние низкорослые цветы для бордюра. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названияОднолетние низкорослые цветы для бордюра. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названия

Цинния изящная

Цинния достигает высоты 1 метра, хотя есть карликовые растения высотой 30 см. Цинния любит теплые, солнечные, довольно влажные места, перегнойные почвы. Цветет с июня до заморозков. Известны многие сорта этого прекрасного растения, различающиеся в основном количеством и окрасом цветов: белыми, желтыми, оранжевыми, оттенками красного.

Однолетние низкорослые цветы для бордюра. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названияОднолетние низкорослые цветы для бордюра. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названия

Вербена гибридная

Это небольшой кустарник, растущий до 20-40 сантиметров в высоту, с тонкими перистыми листьями и цветками, собранными в зонтики.

Преимущество вербены: устойчива к весенним перепадам температуры.

Требования:

  • солнечное положение;
  • плодородная, влажная почва.

Вербены чувствительны к засухе. На растения иногда нападают паутинные клещи, тля. Они цветут с июня до первых заморозков, цветами белого, розового, красного, фиолетового окраса. Сорта могут иметь разноцветные лепестки (например, с белой полосой через центр).

Однолетние низкорослые цветы для бордюра. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названияОднолетние низкорослые цветы для бордюра. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названия

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/bordyurnye-nizkoroslye-cvety-dlya-oformleniya-klumby-rasteniya-s-dekorativnymi-listyami

Бордюрные растения серебристого цвета. Цинерария серебристая

Обзор низкорослых бордюрных многолетних растений. Особенности 14

Растение носит несколько имен, чаще всего такую цинерарию называют приморской, пепельной или серебристой. Родом из Средиземноморья, культура отличается почти белой, бархатистой листвой с резными краями или перистым расчленением пластины. Кусты разных гибридов достигают высоты от 20 до 90 см и применимы как бордюрные насаждения, сплошные покрытия для клумб или отдельные декоративные группы.

Цветы серебристой цинерарии не обладают эстетической ценностью, они мелкие и невзрачные. Чтобы не портить внешний вид, их удаляют в фазе бутонизации.

Серебряная пыль

Обзор низкорослых бордюрных многолетних растений. Особенности 15

Это один из самых распространенных и востребованных видов цинерарии в садоводстве и ландшафтном дизайне. Растение имеет изящные резные листья, белесые с серебристым налетом. Низкорослый сорт вырастает до 20 см. При правильной частоте посадки быстро создает сплошной ковер из опушенной листвы в прохладных тонах. На его фоне хорошо выделяется как сочная зелень, так и любые садовые цветы разной окраски и высоты.

Андромеда

Обзор низкорослых бордюрных многолетних растений. Особенности 16

Вид приморской цинерарии имеет резные листья с более плавными зубчиками. Надземная часть молодого растения постепенно изменяет цвет от зеленого к пепельному и с возрастом становится серебристо-белой. Андромеда — среднерослый сорт, высота куста достигает 40 см.

Цинерария Циррус

Обзор низкорослых бордюрных многолетних растений. Особенности 17

Растение образует рыхлые кусты до 0,5 м в высоту. Крупные войлочные листья лишь слегка разрезаны по краям и приобретают серебряную окраску по мере взросления. Отдельно стоящее растение высокорослой цинерарии самостоятельно формирует компактный полусферический куст, не требующий специальной обрезки.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/mnogoletnie-i-odnoletnie-rasteniya-dlya-bordyura-katalog-odnoletnih-bordyurnyh-cvetov