Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Лучшие способы посева семян петунии на рассаду в 2022 году. Когда лучше сеять семена петунии на рассаду

05.08.2022 в 15:12

Лучшие способы посева семян петунии на рассаду в 2022 году. Когда лучше сеять семена петунии на рассаду

Сроки посева семян петунии на рассаду во многом зависят от региона, сорта и планируемого времени высадки растения в грунт или на балкон.

Ампельные петунии можно высевать в январе, чтобы они успели нарастить зеленую массу – основу для формирования плетистых побегов.

Карликовые сорта высевают позже – в начале марта.

Если планируете выращивать петунии дома – высевайте в любое удобное время с февраля до середины апреля

Главное требование при определении сроков посева семян заключается в том, что возраст рассады перед высадкой в грунт должен составлять 2,5 — 3 месяца. Тогда петуния будет хорошо развиваться и радовать вас своей красотой.

Необходимо также учитывать и лунный календарь. Влияние луны на развитие растений проверено годами.

Согласно лунному календарю благоприятными днями для посева семян петунии на рассаду в 2022 году являются:

в январе — 6-13

в феврале — 3, 4, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15

в марте — 6-8, 10-13, 16, 17

в апреле — 3-9, 13, 17

Неблагоприятны следующие дни:

в январе -  19-31

в феврале — 5, 6, 17-25

в марте — 4, 5, 14-15, 19-26, 29-31

в апреле -10-12, 19-22, 24-28

В эти дни не рекомендуется сеять семена петунии, но все же можно, однако будет замедленное развитие сеянцев.

Категорически не стоит сеять семена в запрещенные дни — дни новолуния и полнолуния, а также день до и день после новолуния.

Посев петунии в кипяток. Как вырастить рассаду петунии дома

Посев петунии в кипяток. Как вырастить рассаду петунии дома

Советы

Пришло тепло, а с ним и бурное цветение. Постепенно распускаются бутоны и радуют глаз всевозможными красками. Петуния — одно из красивейших растений, которым можно любоваться прямо на своем балконе. Редактора «Со вкусом» купили семена и уже имеют первые всходы. И сегодня мы решили рассказать, как вырастить рассаду петунии дома .

Посев петунии в кипяток. Как вырастить рассаду петунии дома

Ничего сложного в этом нет. Следуйте советам, и через неделю вы увидите молодые сеянцы. Метод хорош тем, что прорастают абсолютно все семена . У вас будет здоровая и выносливая рассада. И совсем скоро она превратится в нежное растение с красочными цветами. Петуния украсит любой дачный участок или частный дом.

Как вырастить здоровую рассаду петунии

Чтобы вырастить рассаду, первым делом нужно выбрать подходящую почву. Она не должна быть слишком кислой. Лучше всего взять рыхлый грунт, обогащенный питательными веществами. Рекомендуем такой состав субстрата: перепревший перегной, торф, песок и дерновая или листовая земля (2 : 2 : 1 : 2).

Посев петунии в кипяток. Как вырастить рассаду петунии дома

Сделайте несколько небольших дренажных отверстий в дне емкости для рассады. Это обеспечит вентиляцию и предотвратит застой влаги. Засыпьте грунт и слегка утрамбуйте. Высота слоя почвы должна быть примерно 2–3 см.

Посев петунии в кипяток. Как вырастить рассаду петунии дома

Мы используем необычный способ обеззараживания грунта . Вскипятите воду. Залейте поверхность почвы кипятком и высадите в горячую землю семена петунии. Накройте крышкой, замотайте в полотенце и поставьте в теплое место на 30–40 минут.

Посев петунии в кипяток. Как вырастить рассаду петунии дома

Такой метод высадки поможет семенам прорасти быстрее. Обработка грунта кипятком очистит его от грибков и микробов, а также в будущем защитит от черных мошек.

Посев петунии в кипяток. Как вырастить рассаду петунии дома

Подпишите контейнер, указав название цветов, дату посева и способ. Поставьте закрытую емкость с семенами в теплое место. Проветривайте 2 раза в день и увлажняйте с помощью пульверизатора. Когда появится первая листва, снимите крышку и сократите полив.

Посев петунии в кипяток. Как вырастить рассаду петунии дома

Вскоре рассаду можно будет пересадить в отдельные горшки и в открытый грунт. Некоторые сорта при правильном уходе цветут круглый год. А это значит, что вы сможете постоянно наслаждаться красотой растения. Теперь вы знаете как вырастить рассаду петунии, и захотите устроить на балконе летний сад .

Посадка петунии для ленивых. Посев петунии на рассаду по снегу: пошаговый мастер-класс

Петуния привлекает разнообразием сортов, гибридов и простотой выращивания. Если вы купили дражированные семена, можно посеять петунию в торфяные таблетки. Обычные семена удобнее всего сеять по снегу. Мелкие семена петунии хорошо видны на снегу, так их легче равномерно распределить по поверхности. Убедитесь в этом, посеяв вместе с нами петунию по снегу!

Рассаду петунии вырастить не сложно, для успеха нужно соблюдать лишь несколько условий: удачно подобранный грунт, достаточное освещение и температура +20…+25 °С.

    Почва для петунии

    Почва должна быть рыхлой, влагоёмкой и достаточно плодородной. Если вы используете готовый грунт, добавьте в него немного промытого песка (примерно 1 часть песка на 5-6 частей грунта).

    Можно приготовить собственную смесь, смешав для этого равные части перегноя, дерновой земли торфа и промытого песка. Подойдёт и более простой состав: торф, огородная земля и песок (2:1:1). Просейте смесь и обязательно пропарьте в пароварке или дуршлаге в течение 1 часа. Это убережёт всходы петунии от болезней и сорняков.

    Когда сеять петунию?

    Если вы выращиваете рассаду петунии на подоконнике, сеять нужно не раньше середины марта, когда день уже достаточно длинный. Имеете возможность досвечивать всходы специальной лампой? – можно посеять петунию в конце февраля. Температура для успешного прорастания семян - +25°С.

    Если вы купили дражированные семена, можно. Обычные семена петунии удобнее всего сеять по снегу. Мелкие семена петунии хорошо видны на снегу, так их легче равномерно распределить по поверхности.

    Посев петунии на рассаду по снегу

    Насыпьте в плошку приготовленную почвенную смесь, слегка уплотните ее постукиванием и разровняйте поверхность. Разложите по поверхности почвы снег слоем 1-1,5 см (1) , уплотните его (2) .

    Лучшие способы посева семян петунии на рассаду в 2022 году. Когда лучше сеять семена петунии на рассаду 07

    Аккуратно распределите семена петунии по поверхности снега. Сначала мелкими порциями стряхивайте семена с листа бумаги. Затем слегка взрыхлите снег зубочисткой в тех местах, где петуния посеялась слишком густо, и распределите часть семян на свободные места (3) .

    Когда снег растает, семена слегка втянутся в почву. Присыпать землей посевы не нужно - петуния всходит на свету. Поставьте плошку в светлое теплое место. Если на подоконнике холодно, можно определить ее под настольную лампу и накрыть стеклом (4) .

    Лучшие способы посева семян петунии на рассаду в 2022 году. Когда лучше сеять семена петунии на рассаду 08

    Через неделю появятся всходы петунии. С этого момента их нужно проветривать хотя бы раз в день (лучше дважды).

    Для этого снимите крышку, сотрите с нее конденсат и оставьте посевы на 10-15 минут открытыми. Точное время не имеет большого значения. Ничего плохого не случится, если вы накроете посевы сразу (например, опаздывая на работу). Можно проветривать посевы и час, если у вас в это время есть другие дела. Важно только не забывать делать это каждый день.

    Лучшие способы посева семян петунии на рассаду в 2022 году. Когда лучше сеять семена петунии на рассаду 09

    В первое время сеянцы петунии развиваются очень медленно, их силы уходят на наращивание корневой системы. Если местами всходы получились слишком загущенными, проредите их с помощью пинцета.

    Когда листочки петунии будут касаться стекла, снимите его, но продолжайте тщательно следить за влажностью почвы. Петуния требовательна к поливу. Пересушка погубит ваши растения. Увлажнять можно с поддона или поливом "под корень", главное - чтобы на листочках не оставалось капель.

    Как только сеянцы петунии подрастут так, что их можно удержать пальцами,их в горшочки или кассеты, осторожно разрыхляя лопаточкой или зубочисткой тонкие корешки (5) . Если корешки длинные, прищипните их, чтобы при посадке можно было свободно распределить их в грунте.Осторожно полейте, чтобы грунт осел (6) .

    Чтобы растения не вытягивались, поместите подросшую петунию в более прохладное место. Через месяц после пикировки ее можно вынести на застеклённый балкон, веранду или в теплицу (7) .

    Лучшие способы посева семян петунии на рассаду в 2022 году. Когда лучше сеять семена петунии на рассаду 10

    Сортам и гибридам петунии с сильным ростом побегов нужна прищипка. Когда растения петунии достигнут 5-7 см, для лучшего кущения растений прищипните побеги над 4-5 листом (8) .

    Лучшие способы посева семян петунии на рассаду в 2022 году. Когда лучше сеять семена петунии на рассаду 11

    Из пазухи каждого листа вырастает новый побег, и петуния цветёт более обильно (9) .

    Лучшие способы посева семян петунии на рассаду в 2022 году. Когда лучше сеять семена петунии на рассаду 12

    В первых числах июня рассада готова к высадке в вазон, балконный ящик или на клумбу (10) .

    Лучшие способы посева семян петунии на рассаду в 2022 году. Когда лучше сеять семена петунии на рассаду 13

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/kak-vyrastit-rassadu-petunii-iz-semyan-v-2022-godu-vyrashchivanie-iz-semyan-v-domashnih

Посев петунии на салфетку. Когда и как правильно посеять петунии на рассаду?

Посев петунии на салфетку. Когда и как правильно посеять петунии на рассаду? Когда и как правильно посеять петунии? Совсем скоро настанет пора «массового» посева семян петуний на рассаду.И у многих начинающих цветоводов, и почти у всех участников группы тестирования семян петуний Агрофирмы Аэлита сейчас начинается тихая паника — а вдруг я все сделаю неправильно? Специально для начинающих петуниеводов и для всех, кому этот вопрос интересен, мы открываем топик — место для обмена опытом, место для обсуждения, советов, обмена мнениями.Тем, кто хочет ознакомиться с разными способами посева семян и ухода и выбрать для себя наиболее понравившийся, мы подобрали материалы, которые уже есть на нашем сайте.

Видеоурок

В этом видеоролике вы можете увидеть процессы посева петунии в торфяные таблетки и грунт.Материал подготовила наша автор-практик , с которой вы можете пообщаться, задав вопросы здесь же, в комментарияхКонечно, способов посева несколько — и на снег, и под снег, и с песком, и с водой… наверное, петуниям все равно, главное — попасть на землю правильно))Как сеять по каждому из перечисленных способу? Вот об этом можно поговорить в комментариях!

Советуем ознакомиться со статьями:

  • 4 шага к хорошей рассаде петуний
  • Как вырастить петунии

 

А это — опыт наших семидачников, с которым тоже интересно ознакомиться!

    Посадка петунии на рассаду в торфяные таблетки. Плюсы и минусы способа

    Технология выращивания семян петунии на рассаду в торфяных таблетках имеет ряд конкурентных преимуществ:

    • шайба из торфа представляет собой полноценную систему, которая включает в себя своеобразный контейнер-каркас в виде поддерживающей оболочки и плодородную почву. Нет необходимости в подготовке стаканчиков или другой мелкой емкости под рассаду;
    • не требуется много места для обустройства мини-теплицы на подоконнике;
    • рыхлая структура почвы помогает обеспечить корневую систему достаточным уровнем кислорода;
    • исключается застой жидкости, так как излишки воды выводятся через сеточную оболочку шайбы;
    • почвосмесь содержит нужное количество микроэлементов для здорового роста и развития сеянцев, не требуется дополнительно вносить удобрения;
    • оболочка капсулы обработана фунгицидами и способна обеспечить защиту рассады от болезнетворных микроорганизмов.

    Петунии в таблетках на рассаду не требуют много места

    Дополнительным плюсом в копилку считается специальное углубление для закладывания семян на поверхности капсулы из торфа.

    Недостатки:

    • шайбы в виде прессованного субстрата для рассады имеют одноразовое применение;
    • торфу свойственно быстро пересыхать, требуется своевременное увлажнение состава. Технология предполагает частые поливы и наблюдение за уровнем влажности почвосмеси;
    • необходимо подбирать торфяные горшочки с оптимальным уровнем кислотности, так как показатели pHпочвы разнятся в зависимости от бренда.

    Немаловажным минусом в копилку считается стоимость продукции. Притом если планируется возделывание редких сортов петунии, расходы на обустройство мини-рассадника из торфяных таблеток нивелируются комфортными условиями содержания.

    Посадка петунии в 2022 году. Сроки посева

    У петунии, довольно длительный срок вегетации. От посева семян до появления первых цветов проходит в среднем 70 – 80 дней. Поэтому выращивают ее обычно через рассаду. При благоприятных условиях выращивания рассады петунии срок этот может быть немного сокращен, а при неблагоприятных, цветы зацветут несколько позже.

    Петуния считается ранним растением. Ее высевают даже в январе-феврале, чтобы в мае уже получить цветущий балкон. Средний срок – конец февраля-март-начало апреля. Сроки посадки зависят и от длительности светового дня. Слишком рано высаженная рассада может вытянуться.

    Определяясь, когда сажать петунию в 2022 году, следует обращать внимание на вид, сорт:

    • ранняя высадка (январь) – мелкоцветковые махровые сорта;
    • обычные сроки (февраль, март) – крупноцветковые махровые и ампельные сорта;
    • поздняя высадка мелкоцветковые сорта с простым венчиком.

    Стоит также учитывать, что даже обычные сроки могут существенно отличаться в зависимости от региона:

    РегионСроки посева петуний на рассаду в 2022 году
    Москва, Московская область, Средняя полосаконец февраля — начало марта
    Ленинградская область, Северо-западс 15 февраля, март, начало апреля
    Поволжьеначало февраля, февраль, март, но не позднее 15 марта
    Юго-Запад РФ, Северный Кавказ, Краснодарский крайконец января — начало февраля, март
    Урал и Западная СибирьНачало и середина марта
    Восточная Сибирь и Дальний востокС середины марта по 15 апреля

    В домашних условиях петунию сажают на рассаду в конце февраля – начале марта. В этом случае большинство сортов зацветут в конце мая – начале июня. Петунию, посеянную в конце января – феврале, необходимо досвечивать, для этого понадобится специальная фитолампа.