Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Многолетние вьющиеся цветы для сада. Особенности вертикального озеленения

17.05.2022 в 15:50

Многолетние вьющиеся цветы для сада. Особенности вертикального озеленения

Задумываясь о вертикальном озеленении, следует различать виды вьющихся культур. По жизненному циклу выделяют однолетние и многолетние растения. Существуют лианы с травянистым и древовидным стеблем. Дачу могут украсить вьющиеся растения, которые ценятся за декоративную листву или цветущие экземпляры.

Большое значение имеет и особенности роста, по которому растения делят на следующие виды:

  • Стелющиеся, применяются для украшения небольшого участка дачи.
  • Лазающие. Присутствие на стебле присосок позволяет расти вверх без специального сооружения опоры.
  • Цепляющиеся, когда вьющиеся цветы нуждаются в возведении вертикальной опоры.

Наша публикация посвящается многолетним культурам, которые ежегодно озаряют дачу изысканным цветением. Как правило, многолетники имеют древовидный стебель, поэтому дача нуждается в оборудовании подходящей опоры.

До начала обустройства конструкции для роста вьющихся многолетних цветов учитывают некоторые нюансы:

  • Прочность опоры зависит от вида выбранного растения. Легким однолетникам достаточно натянутой пластиковой сетки. Многолетние вьющиеся цветы с массивным стеблем нуждаются в надежной конструкции, которая выдержит все капризы природы. Обычно для этих целей устанавливают металлический каркас.
  • Вьющиеся растения, которые входят в группу лазающих или ползущих, самостоятельно взберутся по каменной или кирпичной кладке. Например, плющ или девичий виноград способы стать полноценной заменой декоративной штукатурке, полностью закрыв фасад дома на даче. Стоит лишь запастись терпением на несколько лет.
  • Вертикальная или наклонная прочная опора потребуется на даче для опирающихся вьющихся цветов. Это касается популярных клематисов, неприхотливой жимолости и изысканной глицинии. Шпалеры, перголы и арочные перекрытия подходят для них идеально.
  • Отдельные вьющиеся цветы требуют помощи в закреплении на вертикальной конструкции. Яркий пример – плетистая роза, стебли которой фиксируют шпагатом или специальными прищепками.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/novosti/mnogoletnie-vyushchiesya-cvety-dlya-sada-osobennosti-vertikalnogo-ozeleneniya

Быстрорастущие вьющиеся растения для дачи: фото и названия

Помимо наиболее популярных и простых вариантов, которые были рассмотрены, существует еще огромное количество растений, которые подходят для оформления изгороди. Рассмотрим особенности выращивания каждого, их характеристики и потребности в уходе.

Вьющаяся роза удачно подчеркивает кованое ограждение

Актинидия: посадка и уход, особенности и преимущества

Актинидия – многолетняя лиана с необычными, но очень красивыми листьями пестрого окраса. Для полноценного роста и развития растение требует опору, поскольку само по себе является довольно гибким. Цветы актинидии, как правило, имеют белый цвет и не пахнут, хотя отдельные виды могут источать довольно приятный запах.

Полезный совет! Актинидия может быть как мужского, так и женского пола. Определить пол растения можно по цветам первого года жизни: у растений мужского пола внутри цветка нет пестика. По этой причине на участке нужно высаживать как минимум два растения, чтобы они могли опыляться.

Актинидия дарит своим владельцам съедобные, богатые витаминами и сахарами плоды, которые можно употреблять в свежем виде. Кроме того их можно сушить, готовить из них варенье и напитки.

Высадка актинидии осуществляется весной или осенью с учетом того, что её плоды требуют наличия солнечного света для вызревания. Растение плохо переносит соседство с яблонями, что также стоит учесть при выборе места. Уход заключается в периодической прополке почвы, подкормке, обрезке, а также поливе в случае недостатка естественных осадков.

Актинидия может использоваться для декорирования забора или перголы

Виноград Амурский прорыв: лучший сорт для выращивания около забора

Пожалуй, основная характеристика этого растения, которая во многом его определяет – невероятная устойчивость к морозам. Его не испугать даже снижением температуры до -40°С, так что опасаться за его сохранность зимой вам точно не придется.

Этот сорт винограда чрезвычайно быстро растет и в некоторых случаях его лианы способны достигать в длину 35 м. При этом толщина ствола может быть до 20 см.

Выращивать Амурский прорыв можно в любой почве, однако лучше всего подойдет для этой цели кислотный грунт. Хуже всего данный сорт винограда переносит почву, богатую известняком. Обилие солнечного света благотворно влияет на рост этого растения, поэтому лучше всего выбирать для высадки хорошо освещенный участок.

При высадке между растениями стоит соблюдать расстояние не менее чем 1,5 м, чтобы предоставить свободу и пространство для дальнейшего роста. Лучше всего сажать Амурский прорыв в виде саженцев или черенков, однако некоторые дачники предпочитают выращивать виноград из косточек.

Виноград Амурский прорыв не только украсит участок, но и принесет вкусные плоды

Полезный совет! В случае самостоятельного выращивания винограда Амурский прорыв из косточки стоит понимать, что в результате вы можете получить самый неожиданный результат, а вкус плодов может существенно отличаться от привычного.

Многолетние вьющиеся растения для сибири. Лучшее однолетнее вьющееся растение из 7 возможных

Вьющееся растение должно быстро закрывать опоры, красиво цвести и пахнуть. Рейтинг из 7 лиан на моем участке, какое отвечает всем требованиям.

Уже второй сезон подряд усиленно выращиваю лианы, пытаюсь найти лучшие для озеленения. Пробую малоизвестные. Ведусь на уговоры своих читателей вырастить то или это.

Хочу подвести итоги по двум годам, начиная с самого неудачного на моем участке.

Регион — Кузбасс, Западная Сибирь.

7 место. Долихос — это вьющееся растение точно не для Сибири

Многие о нем отзываются, как о неприхотливой лиане, быстро обрастающей зеленью и покрывающей большие участки заборов, шпалер и прочих опор. На картинках мне не нравился вид куста после цветения — много стручков.

Меня пытались убедить даже в красоте этих стручков. И я сдалась. Купила пакетик долихоса, в нем было 6 зерен. И теперь я счастлива ?: 12 августа на дворе — ни одного стручка!

Мало того, практически нет и листьев, только появились первые соцветия. Вот это чудо я точно больше не буду выращивать.

Но если мне когда-нибудь понадобится прозрачная лиана, то обязательно сделаю исключение.

Цветок долихоса, фото автора

Растет на солнце, только вечером оно уходит за угол дома. На фото как раз вечер.

6. Тунбергия — цветы хороши, но где все остальное

На ютубе рассказали, что это очень пышная и красивая лиана и показали даже. Цветочки яркие, симпатичные. Таких лиан ни разу не выращивала.

Вырастила!

Цветет тунбергия, фото автора

Тунбергия должна была закрыть весь этот страшный угол у сарая. Но увы, миссия не выполнена. Ни листьев, ни побегов. А цветочки яркие, необычные для лианы — к ним претензий нет.

5. Ипомея — вьющееся растение о котором хочется поскучать

В этом году они у меня вообще никакие. Уже который сезон выращиваю эти лианы и каждый раз безуспешно: то много ботвы и нет цветов, то даже ботва не растет. Между тем выращивать ипомею надо через рассаду, заморозков боится, а у нас они до начала июня.

Фото нынешней даже показывать не буду, чтобы не позориться. Не поставила на последнее место своего рейтинга только в память о прошлых годах, когда хотя бы ботва была и пара цветочков.

Уже и квамоклит пробовала, и махровую, и обычную.

Ипомея перистая квамоклит, фото автора

От ипомей в ближайшие будущие сезоны отдохну. Хотя есть одна новенькая среди них — симпатичная.

4. Мина лобата — тоже ипомея

Я была в восторге, когда в середине июля появились первые цветы, похожие на экзотических бабочек.

Цветет мина лобата, фото автора

Сейчас, спустя месяц, цветов стало больше, а листьев не прибавилось.

И цветы уже по-другому выглядят. А я люблю, чтобы было много зелени и на ее фоне цветы. И уж точно опор не должно быть видно.

Выращиваю мину, как и все ипомеи, через рассаду. В следующем году попробую эту лиану еще раз. Но уже приходят мысли посадить ее с чем-то в тандеме, что дает много зелени и мало цветов, например, с Румбой.

3. Фасоль — вьющееся растение со съедобными плодами

В этом году съедобный сорт Румба посадила для красоты. Место фасоли досталось тенистое. Она создала сплошную стену, даже стеблей не видно. Но без солнца вообще нет цветов.

Вьющиеся растения цветущие все лето. Популярные виды

Вьющиеся растения используются для вертикального, горизонтального, арочного озеленения. Многие из них отличаются оригинальным видом. Некоторые выращивают из-за красивых листьев, а другие популярны своим ярким ароматным цветением.

Розы

Среди многолетников плетущиеся розы самые популярные у садоводов. Эти красивые цветы совершенно неприхотливы и не требуют больших затрат времени на уход за ними. Хорошо растут как на солнечных участках, так и в затененных.

Периодически требуется делать подкормку органическими или комплексными удобрениями. Полив для них нужен обильный. В регионах с морозными зимами стебли надо отвязывать от опор, пригибать к земле и укрывать спанбондом или другим утеплителем.

Существует много сортов плетущихся роз, которые различаются по срокам цветения, размерам, форме цветков, их окрасу. Некоторые сорта цветут только месяц, а другие в течение всего лета. У них древесные крепкие стебли с острыми колючками. Они быстро разрастаются, поэтому периодически требуется обрезка лишних веток. Размножают черенками или отводками.

Клематисы

Их еще называют ломоносами . Красиво цветущие, они пользуются такой же популярностью у садоводов, как и розы. Во время цветения клематисов не видно даже листвы из-за обильного количества бутонов. Существует много разновидностей (около 2000) с различным окрасом, размерами цветков (от мелкоцветных до размером с блюдце). Для них подготавливают прочные шпалеры, арки, за которые они цепляются черешками и листьями.

Размножают:

  • семенами;
  • делением куста;
  • отводками;
  • черенками.

Азарина

В регионах средней полосы выращивают как однолетник, но в своих естественных теплых условиях азарина является многолетником. Вьющийся стебель длиной до 7 м, листья бархатистые сердцевидные, цветки различных окрасов в форме небольших граммофончиков, которые появляются с июля до самых заморозков. Очень декоративное растение, используется для озеленения беседок, арок, заборов. Эти цветы можно не только крепить к шпалерам, но и использовать в качестве подвесных или почвопокровных. Высаживают весной в грунт рассадой.

Ампелопсис

Второе название — виноградовник. Крепится на вертикальных шпалерах, цепляясь усиками. Многолетнее растение с жизнестойкой листопадной лианой. Листья, в зависимости от вида, бывают разной формы и окраса. Цветет в июле небольшими соцветиями, к осени появляются розово-синие ягоды.

Ампелопсис, как и дикий виноград, используют для живых изгородей, создания арок, декорирования стен домов. Плохо переносит заморозки, но выведены и зимостойкие сорта. Устойчив к вредителям, болезням, неприхотлив в уходе.

Размножают:

  • стратифицированными семенами;
  • черенками;
  • отводками.

Княжики

Кустарниковые лианы с роскошными цветками необычной формы. Чаще всего ими украшают садовые арки, используют также для живых изгородей, декорирования вертикальных поверхностей.

Княжики — близкие родственники клематисов. У них тоже обильное цветение (в мае, ранние сорта в апреле-мае), напоминающее большой ковер. Цветки крупные, по форме как колокольчики, окрас белый, розовый, голубой, фиолетовый, синий. Листья резные светло-зеленые.

Размножаются семенами, отводками, черенками, делением куста.