Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

ТОП сортов южных плодовых культур для северного сада. Сорта чёрной смородины для Подмосковья и средней полосы России

12.06.2023 в 05:13

ТОП сортов южных плодовых культур для северного сада. Сорта чёрной смородины для Подмосковья и средней полосы России

Каждый выведенный селекционерами сорт чёрной смородины обязательно проходит сортоиспытание и адаптацию к району с определенными климатическими условиями. Поэтому не всегда рекомендованные для региона сорта чёрной смородины соответствуют заявленным селекционерами. Так, из всех рекомендованных для средней зоны, лучшими для Подмосковья являются сорта чёрной смородины: Московская , Измайловская , Белорусская сладкая , Карельская , Детскосельская , Паулинка . Вышеперечисленные сорта чёрной смородины приспособлены именно для переменчивой погоды Подмосковья.

Сорт чёрной смородины Белорусская сладкая — скороплодная, формирует урожай на второй год после высадки на постоянное место. Самоплодная, средняя по сроку созревания. Ягоды крупные, сладкие. Плодоношение ежегодное. Сорт отличается высокой зимостойкостью, но при весенних температурных катаклизмах цветки страдают от возвратных заморозков. Сорт устойчив к ряду заболеваний и к почковому клещу.

По срокам созревания лучшими сортами чёрной смородины являются:

Из ранних сортов чёрной смородины — Диковинка , Селеченская-2 , Экзотика , Сеянец Голубки , Отрадная , Дачница , Нара , Белорусская . Раннее созревание сортов оберегает культуры от мучнистой росы. Среди названных сортов крупностью ягод выделяются Селеченская-2 и Экзотика. Сорт смородины Отрадная относится к скороплодным, что позволяет уже на 2 год собрать первый пробный урожай. Сорта Нара и Белорусская выделяются среди других ранних сортов дружным созреванием и высокими урожаями ягод.

Из средних сортов чёрной смородины — Перун и Добрыня характеризуются устойчивостью к вредителям и болезням. Сорта Изюмная и Дубовская отличаются высоким содержанием сахаров, что выражается в повышенной сладости ягод с оригинальным ароматом. Пользуются успехом у садоводов высокоурожайные сорта Черный жемчуг , Ожерелье , Загадка , Верность и другие.

Из поздних сортов чёрной смородины – Венера , Вологда , — сильнорослые кусты, формирующие высокие урожаи крупных ягод. Кожица ягод плотная и в компотах, при изготовлении варенья, заморозке, других заготовках она не лопается.

ТОП сортов южных плодовых культур для северного сада. Сорта чёрной смородины для Подмосковья и средней полосы России

Фруктовые деревья список. Плодовые деревья и кустарники

Плодовые деревья и кустарники (яблони, сливы, вишни, груши, малина, смородина, крыжовники, жимолость, актинидия, винограды, черника, рябина) различных сортов от лучших эстонских производителей.

Сад не может не существовать хотя бы без одной яблони, вишни, сливы, груши, малины, смородины красной, белой, черной, крыжовника, жимолости, актинидии, виноградов, черники, рябины. Собранные в большие махровые соцветия цветы груши дадут старт цветения всем плодовым деревьям в Вашем саду.

Ни с чем несравнимое цветение вишни, сливы, а особенно терновника внесут в Вашу душу мир и спокойствие. Нежно-розовое, легкое как облако, цветение яблони декоративной и яблони домашней привлекут на Ваш участок привлекут большое количество пчел и шмелей и их равномерное жужжание настроят Вас на философский лад.

При создании сада нельзя сбрасывать со счетов и плодоносящие ягодные кустарники: Черная и красная Смородина, разнообразные Крыжовники, Жимолости съедобные, Малина разных сортов, низкорослые сорта Вишни, Черноплодной Рябины, Ирги, помогут Вам не только разнообразить Ваш сад по различным окраскам листвы, формам кроны кустарников, а так же придать Вашему саду и практическую пользу от плодов различного цвета и вкуса.

Так же внесут разнообразие в Ваш сад такие растения как: Ежевика, Ежевично-малиновые гибриды, Черники, Голубики, Калины, Облепихи.

Наш каталог растений поможет Вам найти интересующее вас растение с подробным описанием, фотографиями и нашими рекомендациями.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/samye-neprihotlivye-plodovye-derevya-6-samyh-neprihotlivyh-plodovyh-rasteniy

Плодовые деревья для севера. Сорта вишни для Северо-Западных регионов России

Сорт вишни Владимирская . Старый сорт (выведен в 18 веке). Представлен кустом или невысоким деревом. Плоды темно-красные, с плотной мякотью. Плоско-округлые или слегка реповидной формы, массой до 3-х — 4-х г. Древесина высоко-морозостойкая, а плодовых почек — средняя, то есть дерево подвергается частичному обморожению при перепадах весенних температур. Сорт самобесплоден. Лучший опылитель — сорт Любский. В свою очередь сорт Владимирский отличный опылитель для других сортов, включая вишню Любскую.

Сорт вишни Багряная . Ранняя (конец июля). Отличительной особенностью является очень высокая зимостойкость. Нуждается в опылителе. Ягоды темно-красные с сочной мякотью, средней массой 3,5 г.

Сорт вишни Любская . Как и сорт Владимирская районирован для Северо-Западных регионов. Растет в форме куста или дерева. Сорт самоплоден. Плоды формируются на годичном приросте в виде соцветий из 3-6 цветков. Плоды крупные (4 г). Мякоть очень сочная, темно-красная. Морозостойкость высокая.

Сорт вишни Апухтинская . Сорт самоплодный. Надземная часть кустовидная, с пониклыми ветвями. Плоды темно-красные, вкус вишенный, приятный, кисло-сладкий. Зимостойкость средняя.

Сорт Молодежная . Отличается высокой зимостойкостью древесины и цветочных почек. Кустовидный тип надземной части. Самоплодный. Созревание плодов позднее. Плоды массой 5 и более грамм, темно-бардовые. Мякоть темно-красная, сочная, сладкого вкуса.

Из сортов, устойчивых к морозам с весенними перепадами для Средней полосы и Подмосковья, можно рекомендовать, кроме вышеописанных, сорта вишни Молодежная , Полевка .

Если садовый участок ограничен малой площадью хорошие урожаи формируют морозостойкие самоопыляющиеся сорта вишни, которые можно высаживать одиночными деревьями: Морозовка , Рубиновая , Тамбовчанка , Щедрая , Волжская , Шакировка , Шоколадница , Лотовая .

Из новых сортов вишни наиболее морозостойки Русинка , Застенчивая , Тургеневка , Расторгуевская , Радонеж , Морель Брянская и другие.

Плодовые деревья для севера. Сорта вишни для Северо-Западных регионов России

Маленькие фруктовые деревья для сада. Посадка карликовых фруктовых деревьев в саду

Залогом успешного длительного плодоношения карликового сада является правильная посадка деревьев. Каждый может выбрать подходящий для себя путь получения саженцев, идеальный вариант – покупка уже подготовленных к посадке двухлетних деревец. При желании их можно вырастить самостоятельно, используя метод прививания на карликовый привой. Лучшего результата удастся достичь, используя в качестве привоя:

  • Краснолистную парадизку Будаговского для яблони;
  • Айву С для выращивания груши;
  • Войлочную вишню для персика или сливы.

Закладку карликового сада, как и в случае посадки стандартных плодовых деревьев для сада, можно проводить осенью (в конце октября) или весной (в зависимости от региона, до начала набухания почек).

В любом из случаев подготовка почвы начинается осенью, в первой половине октября. Выбор места играет важную роль для выращивания карликовых деревьев, корневая система которых расположена высоко и не углубляется более чем на метр. Для соблюдения идеального режима влажности, лучшим будет место, где грунтовые воды залегают близко к поверхности. Сам участок должен хорошо освещаться солнцем и, по возможности, быть защищенным от сильных ветров, наличие забора в саду отлично спасает ситуацию.

Выбранное место для посадки карликовых деревьев для сада заранее удобряется минеральными и органическими подкормками. В идеальном случае это должно быть:

  • Навоз (компост) в расчете 10 кг;
  • Суперфосфат 50 г;
  • Соль калийная 35 г;
  • Доломитовая мука (известняк) 300 г.

Количество указано в расчете на 10 м2 земли при смешивании на глубине посадочного слоя (25-30 см.). Количество и состав может регулироваться индивидуально в зависимости от качества почвы и сортов выбранных растений.

За несколько дней до посадки выкапывается яма подходящая по размеру к каждому индивидуальному сорту карликового дерева для сада. Непосредственно перед посадкой по центру углубления насыпается холмик, на котором будет размещено деревце.

Каждый саженец внимательно осматривается, все поврежденные или подсохшие корни обрезаются до здоровых тканей. Рекомендуется предварительное помещение в ведро с водой на 30-40 минут для напитывания корневой системы.

Подготовленный саженец устанавливается на вершину холмика, корни аккуратно расправляются и засыпаются подготовленной землесмесью. Особе внимание при посадке следует уделить корневой шейке растения, она должна находиться немного выше или на уровне почвы. При ее углублении и покрытии землей, дерево может не прижиться, болеть или вовсе погибнуть.

После закапывания почва аккуратно уплотняется, дерево поливается и мульчируется. Для удобства полива и гарантии поступления воды к корням растения, рекомендуется сделать прикорневой валик до 10 см высотой с диаметром лунки 60-70 см.

При посадке фруктовых деревьев в саду важно соблюдать расстояние между саженцами, оно не должно быть менее 2 м. Карликовые деревья не обладают развитой корневой системой и нуждаются в надежных опорах. Колышек и широкая резинка для закрепления ствола без риска повреждения его тканей будет оптимальным вариантом.

Морозостойкие плодовые деревья. Зимостойкость и морозоустойчивость плодовых культур

ТОП сортов южных плодовых культур для северного сада. Сорта чёрной смородины для Подмосковья и средней полосы России 02

На что обычно обращают внимание при выборе сортов плодовых культур для посадки их в своем саду? Прежде всего, конечно, на вкус, окраску, размер плодов, затем на устойчивость сорта к болезням и вредителям. На что еще? На его зимостойкость и морозоустойчивость.

Некоторые ошибочно считают, что зимостойкость и морозоустойчивость — это одно и то же. Но это не так. Морозоустойчивость — это способность переносить низкие отрицательные температуры. Морозостойкость плодовых растений по убывающей такова: яблоня — вишня — слива — груша — черешня — абрикос — персик — миндаль. Среднерусские сорта яблонь (Анис, Боровинка, Грушовка московская, Антоновка обыкновенная и т.д.) выдерживают морозы до -40. Вишня способна выдержать отрицательные температуры до -35…-40 градусов, слива — до -30…-35 ниже нуля, груша и черешня — только до -25…-30 градусов мороза.

Способность плодовых растений приобретать высокую устойчивость к низким температурам зависит от их физиологического состояния и их генетической специфичности. Например, когда растения специально подготавливали к низким температурам в лабораторных условиях, было установлено, что среднерусские сорта яблони не повреждаются при -60°С, а побеги черной смородины даже при температуре жидкого азота. Однако в природных условиях такая морозостойкость не развивается из-за непостоянства температурных условий среды. Из-за резких колебаний температуры растения могут пострадать даже в мягкие зимы от совсем небольших морозов. И здесь мы уже имеем дело с другим показателем сорта — его зимостойкостью, — то есть способностью растения переносить без повреждений неблагоприятные зимние условия.

Зимостойкость в отличие от морозоустойчивости — комплексный показатель. Это способность сорта противостоять без повреждений не только морозам, но и резким перепадам температуры в период зимнего покоя, весенним заморозкам, оттепели, влажности, воздействию холодного иссушающего зимнего ветра, жгучему весеннему солнцу и т.д.

Говоря о зимостойкости, мы должны понимать, что в разных климатических условиях действуют различные неблагоприятные факторы. Если, например, в средней полосе России таким определяющим фактором можно считать морозы, то на Кубани, где зимы в большинстве случаев мягкие, серьезную опасность представляют возвратные холода (когда во время цветения сада вдруг наступает резкое падение температуры до отрицательных значений). Поэтому яблоня Антоновка обыкновенная — морозоустойчивый сорт в средней полосе — на Кубани легко повреждается возвратными морозами. Подобных примеров можно привести немало.

В своей работе селекционеры планомерно готовят сорт к определенным неблагоприятным зимним факторам. Поэтому садовод, выбирая сорт, должен хорошо знать особенности микроклимата своего сада и особенности сорта. Зимостойкие сорта при правильной агротехнике выращивания из года в год радуют богатыми урожаями.

Фруктовые деревья для сада. План участка

ТОП сортов южных плодовых культур для северного сада. Сорта чёрной смородины для Подмосковья и средней полосы России 03Перед тем как планировать, где и какое дерево посадить, нужно обозначить территорию сада. Определившись с этим, нужно помнить, что для каждого дерева и кустарника требуется определенное свободное пространство, чтобы растение нормально росло и развивалось.

Если на этом участке будут выращиваться и овощные культуры, то нужно заранее определить место для теплицы и грядок. По советам опытных садоводов, располагать их на участке нужно в южной и восточной стороне. Возле грядок можно посадить невысокие кустарники, чтобы в период роста и развития их крона не затеняла растения на грядке.

После кустарников, на определенном расстоянии от них, можно высаживать деревья. Они не так быстро растут, но нужно между ними оставлять расстояние 4−5 метров, с расчётом на будущее. Расстояние между кустарниками должно быть не менее 2 метров.

Чтобы в будущем корневая система деревьев не повредила фундамент здания, нужно от него отступать не меньше чем на 3−4 метра. Если возле дома планировать посадку кустарников, то это расстояние должно быть не менее полутора метров.

ТОП сортов южных плодовых культур для северного сада. Сорта чёрной смородины для Подмосковья и средней полосы России 04Если в этом вопросе вы новичок, то лучше всего предварительно нарисовать план участка на бумаге. Сначала обозначаются все строения, которые есть, затем те, что вы планируете построить; рисуются дорожки и остальные объекты.

Если территория позволяет, то будущий сад желательно оградить, чтобы уберечь от сильного ветра.

Если территория будущего сада маленькая, и на ней хочется расположить как можно больше подходящих фруктовых деревьев, то их следует высаживать в строгом геометрическом порядке. Такой сад будет практичным.

На большой территории участка можно выделить место для декоративных растений и сооружений.

Самоопыляемые плодовые деревья. Что такое самоплодность и самобесплодность растений

Большинство плодовых и ягодных культур являются перекрестноопыляемыми. Для формирования завязи (а потом и плода) им необходимо, чтобы на пестики их цветков попала пыльца с других растений своего вида, но, желательно, другого сорта. Таким образом осуществляется обмен генами, возрастает возможность их комбинаций, поэтому получается более жизнеспособное и разнообразное, чем при самоопылении, потомство.

Вышеописанные растения называют еще самобесплодными – то есть, будучи высаженными в саду в единственном экземпляре или рядом с растениями своего же сорта, цвести они будут, а вот завязывать плоды – нет, генетически это растению невыгодно. Для полноценного плодоношения им необходимы одновременно цветущие растения своего же вида, но других сортов.

Если рядом не окажется растения-опылителя такого подходящего сорта, то плодов будет очень мало (самооплодотворятся только около 0-4% цветков) и нормального урожая вы не получите.

Кроме этого, в данном случае садоводу очень важно знать, растения-опылители каких именно сортов лучше сажать рядом, потому что некоторые плодовые и ягодные культуры друг с другом несовместимы (например, вишня с черешней).

Как выбрать и где посадить растение-опылитель подходящего сорта? Существует несколько правил для садовода:

  • Цвести деревья основного сорта и сорта-опылителя должны примерно в одни сроки (к примеру, допустима посадка ранних и средних сортов, а вот уже ранние и поздние сорта рядом дадут мало толку).
  • Дерево-опылитель планируемого сорта должно быть высажено на расстоянии не более 20-30 м от дерева основного сорта.
  • Желательно высаживать деревья (кустарники) одного вида группами на расстоянии не более 4 м друг от друга.
  • Между перекрестноопыляемыми культурами не стоит высаживать деревья (кустарники) другого вида, чтобы насекомые-опылители не стали переносчиками чужой "бесполезной" пыльцы.
  • Если нет возможности высадить неподалеку дерево-опылитель, допустима просто его прививка на дерево основного сорта.

Несмотря на то, что в природе гораздо больше самобесплодных сортов (вы уже знаете, что так растения защищают свой вид от вымирания при постоянно изменяющихся условиях среды), встречаются растения и самоплодные. То есть такие, которым для процесса опыления и дальнейшего завязывания плодов достаточно пыльцы только собственных цветков.

Считается, что эволюционно самоопыление – вторичное (после перекрестного опыления) явление и было призвано играть роль "страховки" в случае совсем уж неблагоприятных условий, но с точки зрения генетики и эволюции оно является тупиковым путем развития, т.к. дает исключительно однообразное потомство со сниженной жизнеспособностью.

Тем не менее, многие садоводы "охотятся" именно за растениями самоплодных сортов, высадив которые, можно получить урожай даже при неблагоприятных условиях – холодной дождливой погоде, отсутствии насекомых-опылителей, невозможности высадить деревья-опылители нужных сортов и т.д. Да, урожай будет меньше, чем от растений самобесплодных сортов (оплодотворение собственной пыльцой происходит примерно у 50% цветков), но все-таки достаточно стабильный.

Надо уточнить, что понятия абсолютно самоплодных сортов в природе не существует. Почему? Потому что самоплодность, строго говоря, сама по себе показатель непостоянный. Один и тот же сорт может проявлять и стабильную самоплодность, и быть лишь частично самоплодным в разных климатических зонах и даже в одной зоне, но в различные годы.

Частичная самоплодность – промежуточный вариант между самоплодными и самобесплодными сортами, когда без "внешней помощи" завязывается около 5-15% плодов. И вот тут-то придут на помощь все те же сорта-опылители, которые помогут частично самоплодному растению завязать больше плодов. Так что даже если вы надеетесь собирать урожаи только с самоплодных деревьев и кустарников, все же не поленитесь поселить в своем саду хоть несколько одиночных растений сортов-опылителей этого вида, так сказать, на всякий случай. В целом работает правило – чем шире разнообразие деревьев и кустарников на участке, тем больше и стабильнее будут урожаи.