Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

9 самых неприхотливых плодовых культур

11.06.2023 в 16:45

9 самых неприхотливых плодовых культур

9 самых неприхотливых плодовых культур

Какой дачник не мечтает иметь такой сад, чтобы фрукты с ягодами были круглый год, а уход минимальный – без частых обрезок, подкормок, опрыскиваний и поливов?

9 самых неприхотливых плодовых культур

Фруктовый сад. © skendjel

Чтобы получить такой неприхотливый сад, нужно, в первую очередь, решить несколько теоретических задач по выбору культур, а затем перейти к практическому выполнению: посадить и… заняться огородом, ландшафтом, уголком отдыха. А попутно – снимать урожай самых неприхотливых, но очень вкусных и полезных садовых культур.

Составляя этот список, мы руководствовались словами старых и опытных садоводов, которые говорят: чтобы оставалось время на даче для отдыха нужно в первую очередь сажать такие плодово-ягодные культуры, которые не будут требовать постоянной заботы и вашего внимания.

Общие подходы к созданию сада из неприхотливых плодовых культур

Прежде всего необходимо составить список и отобрать на рынке или в специализированных фирмах саженцы многолетних нетребовательных культур известных и, что важно, хорошо зарекомендовавших в вашем районе сортов.

Легкие в уходе сорта плодово-ягодных культур должны быть:

  • районированными, устойчивыми к погодным капризам района, региона (перепадам температур, весенним заморозкам, туманам и т.д.),
  • холодостойкими, чтобы ежегодно не возиться с их укрытием на зиму и раскрытием весной, если вы живёте в северных регионах,
  • отличаться долголетием, чтобы не затруднять себя частыми посадками новых культур,
  • не требующими многолетнего формирования кроны,
  • не нуждающимися в ежегодной обрезке и подвязке к опорам.

9 самых неприхотливых плодовых культур

Ягодник. © ekelly80

Самые неприхотливые, но очень полезные и нужные культуры для сада без хлопот

Из плодовых деревьев самыми неприхотливыми являются: алыча, яблоня ранетка, орех (грецкий, маньчжурский, черный, сердцевидный, лещина и др.).

Из кустарниковых – ирга, кизил и облепиха, которые можно сформировать деревьями или оставить в виде высоких кустарников.

По содержанию витаминов, минералов и других полезных веществ, лечебным свойствам ирга, кизил и облепиха заменят весь перечень садовых растений. Все части этих 3-х видов кустарников активно используются в народной и официальной медицине.

Практически не требуют ухода и формируют достаточно высокие экологически чистые урожаи следующие ягодники: малина, арония черноплодная, ежевика, облепиха, ирга.

Таким образом, большая часть сада и ягодника, состоящая из нужных, но неприхотливых растений, освободит время для отдыха и ухода за более капризными культурами и экзотами. Конечно и сад для «ленивых» требует ухода, но большую часть, на начальном этапе, при его закладке.

Необычные плодовые растения. Удивительные плоды мира

Всем снова привет. Как ни странно но мы жители европейского континента уже давно привыкли ко всяким туземным изыскам,и чем то удивить нас довольно сложно. Мы с вами уже видели и папайи,и карамболи,и даже диковенные для нас китайские фрукты. Что уж там говорить о апельсинах и бананах коих и у нас теперь навалом,верно? А вот и не угадали!

Это не все диковинки о которых мы знаем. По этому у меня собралась новая подборка всего самого необычного сьестного из разных уголков мира. Вы только посмотрите сколько скрыто ещё от наших любопытных глаз…И так поехали!

Питанга (Pitanga)

Дикая ягода.Чем то похожа на нашу вишню,только вот такую ребристую. Плоды питанги созревают быстрее,уже через 3 недели после цветения.

Необычные плодовые растения. Удивительные плоды мира

Фиолетовая картошка

Это шутка такая скажите вы? Продукт генной инженерии? А вот и нет! Данный плод от природы имеет фиолетовую внутренность и не теряет своего цвета при варке. Такая вот картошечка содержит кучу полезных антиоксидантов что присущее например баклажану и другим фиолетовым овощам и фруктам. А вкус при этом обычный как и у всей картошки.

Необычные плодовые растения. Удивительные плоды мира

Луло

Растет этот фрукт в странах Латинской Америки: Перу, Эквадоре, Колумбии и в Центральной Америке. По виду луло напоминает желтый помидор, а по вкусу – смесь ананаса, клубники и того же помидора. Жевать его советуют исключительно в сыром виде дабы не утратился весь спектр полезных свойств.

Необычные плодовые растения. Удивительные плоды мира

Монстера

Странная какая то у них кукуруза…А нет,монстера укарашает дома многих жителей в виде цветка,но малко кто знает что она дает плоды по вкусу как у ананаса но с более резким запахом.

Необычные плодовые растения. Удивительные плоды мира

Аки (Блигия вкусная)

Нужно обладать достаточной смелостью, чтобы попробовать этот необычного вида фрукт. Его часто называют «овощной мозг», т.к. съедобной является только желтоватая кожура, внешне напоминающая головной мозг. Родина этого фрукта - тропики западной Африки, оттуда он был завезен на Ямайку, Гаити и Кубу, и даже стал частью карибской кухни. Нераскрывшиеся плоды Аки токсичны, и в сыром виде их есть нельзя.

Необычные плодовые растения. Удивительные плоды мира

Мамея (американский абрикос)

Родом сей чудо фрукт из Южной Америки.Плод имеет толстую внешнюю кожуру и приятную оранжевую мякоть внутри,а так же большие зерна.

Необычные плодовые растения. Удивительные плоды мира

Кактусовый фрукт

Также известен как опунция или кактусовый инжир, растет на кактусах. На вкус напоминает жевательную резинку и арбуз.Этот фрукт растет на Юго-западе Мексики, Калифорнии и в Средиземноморье. Ее используют для приготовления лимонадов или текилы, а также для изготовления кондитерских изделий и желе.

Необычные плодовые растения. Удивительные плоды мира

Пальмира

Растет сей фрукт в Индии,Малазии,и на всем азиантском юго-востоке.Он интересн тем что внутри него находятся мягкие,нежные и почти кремообразные белые зерна вкус которых многие описывают весьма положительно.

Необычные плодовые растения. Удивительные плоды мира

Артишок

Многие знают этот продукт как натуральный афродизиак. Но вот мало кто в курсе что по вкусу он похож на грецкий орех,и обладает помимо вышеуказанного неплохим составом витаминов.

Необычные плодовые растения. Удивительные плоды мира

Самые быстрорастущие плодовые деревья. Выбор быстрорастущих пород

Приобретать саженцы лучше в питомниках, на ярмарках или специализированных выставках. Там всегда подскажут, какие растения стремительно растут и как за ними ухаживать. Подбирая понравившееся дерево, стоит обратить внимание на следующие факторы:

  1. Величина . Чтобы определиться с площадью для посадки необходимо знать диаметр ствола культуры во взрослом состоянии. Для полноценного развития нужна свобода.
  2. Прирост . Знание того, как быстро будет расти дерево позволит представить его максимальные размеры в будущем.
  3. Форма кроны . Этот показатель важен как с практической точки зрения, так и с декоративной. Выбор кроны зависит от стиля ландшафтного дизайна, предусмотренного проектом.
  4. Площадь участка . Изучив предыдущие три фактора можно точно рассчитать, какое оптимальное количество деревьев удастся посадить на земельном участке.
  5. Состав почвы. Если состав грунта не подойдет или подземные воды окажутся близко к поверхности, это приведет к гибели культуры.
  6. Климат. Это важно для средней полосы, куда морозная погода приходит рано. Чтобы растения не вымерзли, необходимо выбирать зимостойкие.

Важно определиться, с какой целью приобретаются культуры. Для живого ограждения прекрасно подойдут декоративные кустарники и такие породы, как сирень, боярышник, ива. Они стремительно растут и хорошо переносят постоянную стрижку.

При условии, что быстрорастущие деревья подобраны грамотно, любую дачу или садовый участок можно красиво озеленить в самые короткие сроки.

Необычные ягодные кустарники. Необычные ягодные культуры для дачного участка

9 самых неприхотливых плодовых культур 12

Безусловно, к наиболее популярным ягодным кустарникам, которые по обыкновению выращиваются на дачных и приусадебных участках, относятся, в первую очередь, малина и крыжовник. Эти растения распространены повсеместно.

Однако если позволяет площадь и есть подходящее место, то почему бы не посадить что-либо из нетрадиционных плодово-ягодных культур, тем более, что многие из них не только приносят вкусные и полезные плоды, но и обладают привлекательным внешним видом.

Давайте рассмотрим некоторые разновидности необычных ягодных кустарников.

· Гуми или лох многоцветковый (лат. Eleagnus multiflora)

Родиной гуми является территория Китая, Японии и Кореи. В конце ХIХ столетия растение было завезено на Сахалин и, благодаря активной деятельности садоводов-любителей по его популяризации, быстро распространилось по всей территории бывшего Советского Союза, включая Украину и прибалтийские страны.

Растение представляет собой листопадный древовидный кустарник высотой от 1,5 до 2 м.

Корневая система поверхностная и хорошо развитая. Корень гуми, благодаря наличию специальных клубеньков, способен фиксировать азот, удобряя, таким образом, почву.

Стебли кустарника усыпаны небольшими по размеру шипами.

Листья цельнокрайние, эллипсовидные.

Цветение начинается в середине или в конце мая. Цветки мелкие, удлиненные, колокольчатые. Они обладают сильным оригинальным ароматом, который привлекает насекомых-опылителей.

9 самых неприхотливых плодовых культур 13

Плоды созревают в конце июня или в начале июля. Ягоды имеют овальную форму, достигают от 1,5 до 2 см в длину и размещаются на тонких длинных плодоножках, что значительно упрощает процесс их сбора.

Внутри плода находится косточка, на поверхности которой хорошо заметны борозды.

Небольшие плодовые деревья. Карлики в плодовом саду

9 самых неприхотливых плодовых культур 14

Карликовые плодовые деревья особенно востребованы среди владельцев земельных участков с небольшой площадью. Эти растения отличаются оригинальным внешним видом, а также аккуратными и миниатюрными формами, потому не только принесут пользу в плане вкусного урожая, но и станут интересным украшением, отлично вписавшись в любой ландшафтный дизайн.

Низкорослые плодовые деревья бывают естественными, которые не вырастают более 1,5-2 м и останавливаются в росте самостоятельно. Однако, чаще всего, это растения, полученные прививкой невысоких сортов на специальные карликовые подвои. В высоту такие растения вытягиваются до 2,5-3 м, при этом нуждаются в искусственном ограничении роста и грамотной обрезке.

Современная селекция не стоит на месте, неустанно выводя все новые и новые сорта различных карликовых культур . Миниатюрный фруктовый сад можно заселить практическим любым видом карликовых плодовых деревьев: яблонями, грушами, сливами, персиками, абрикосами, вишнями и пр. Они обладают рядом важных преимуществ, по сравнению в обычными формами:

1. Раннее начало плодоношения — саженцы, едва достигшие 2-3-летнего возраста, уже приносят первый урожай.

2. Компактность кроны и интересная внешность. Места такие растения на участке занимают гораздо меньше, потому посадить можно больше разных культур.

3. Отличная приживаемость саженцев. Как правило, карликовые плодовые отличаются быстрой адаптацией и прекрасной укореняемостью.

4. Легкость ухода. Поскольку крона не превышает 3 м, то обрабатывать ее (опрыскивать, обрезать и пр.) гораздо удобнее.

5. Простота сбора урожая. Нет необходимости пользоваться лестницами, стремянками и пр. Плоды почти всегда можно снять с высоты человеческого роста.

6. Потрясающая урожайность. От таких маленьких деревьев урожай получается ничуть не меньше, чем от обычных, а порой, даже больше.

7. Более ранние сроки созревания плодов , что объясняется быстрым сокодвижением и ускоренной вегетацией.

8. Универсальность использования. Карликовые плодовые деревья можно размещать как по одному, так и в группах, смешивая разные сорта. Они идеально подходят для уплотнения посадок между высокорослыми культурами.

9. Экономия расхода водных ресурсов.

Однако карликовые деревья потребуется обязательно фиксировать к опоре, потому как корневая система у них достаточно поверхностная. Режим подкормок нужен более интенсивный, да и живут они меньше почти в два раза, чем их обычные родственники.

Небольшие плодовые деревья. Карлики в плодовом саду

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/plodovye-derevya-dlya-sada-plodovyy-sad-na-novyy-lad

Неприхотливые деревья для улицы. Хвойные деревья

Чтобы каждому виду и сорту растений нашлось своё место в саду, нужно составить план их размещения с учётом особенностей каждой культуры. Ведь одним растениям нужно больше открытых солнечных мест, а другим – только полутень или тень. Эти особенности оказывают существенное влияние на развитие растений, и, соответственно, на дизайн сада.

Низкорослые растения разделяют на: хвойные и лиственные деревья, а также кустарники.

Хвойные сорта

Декоративные растения с хвойными лапками служат для украшения сада, также используются как живая изгородь. Всех их отличает неприхотливость, им не требуется специальный уход. Могут расти в любой почве.

Кстати, если вас интересует озеленение участка, то рекомендуем посмотреть варианты озеленения от профессионального ландшафтного дизайнера. Переходите сюда: Студия ландшафта .

Можжевельник .
Растения, за исключением некоторых видов, любят освещённые места, дренированный, слегка увлажнённый грунт. Высаживают в рокариях, высоких цветниках. Встречается у российских дачников нескольких видов, например:

  • Можжевельник китайский, имеет вид множество сортов, растёт в среднем от 1 до 2 метров, окрас хвои у всех зелёный с бронзово-желтоватыми оттенками. Неприхотливые деревья для улицы. Хвойные деревья
  • Можжевельник горизонтальный, высота кроны не достигает выше 40-60 см, расстилается по поверхности до 2-3 метров, хвоя голубоватых оттенков. Неприхотливые деревья для улицы. Хвойные деревья
  • Можжевельник чешуйчатый, расстилается по земле ковром, выше 30-35 см не растёт. На фото можжевельник холтер. Неприхотливые деревья для улицы. Хвойные деревья

Ели
Эти красавицы нам напоминают о волшебстве Рождества и новогодних торжествах.

  • Канадская ель Picea Glauca Conica. Растёт медленно, по 4 см в год, поэтому и относят к низкорослым растениям. Имеет правильную форму конуса, хвоя мягкая, светло-зелёного оттенка. Высота взрослой ели – 4 метра. Неприхотливые деревья для улицы. Хвойные деревья
  • Ель Пуш, дерево-куст, обладательница густой кроны. Взрослое деревце имеет высоту 30 см, а диаметр кроны 60 см. Плоды – шишечки красно-фиолетового цвета. Неприхотливые деревья для улицы. Хвойные деревья
  • Ель Нидиформис, взрослое растение напоминает гнездо, с высотой 1,3 м, диаметром до 2,5 м. Хвоя насыщенного светло-зелёного цвета. Неприхотливые деревья для улицы. Хвойные деревья
  • Ель Литл Джем вырастает за год всего на 2 см, а её побеги образуют крону, напоминающие шар. Неприхотливые деревья для улицы. Хвойные деревья
  • Низкорослая ель Lilliput, взрослое растение достигает высоты 60 см, крона имеет форму шара.

Низкорослые туи
Популярны среди декоративных деревьев для сада. Они имеют эффектный внешний вид, в специальном уходе не нуждаются. Позволяют создавать шикарные композиции, ведь можно для дачи подобрать туи разных форм и размеров.

  1. Туя Danica, крона шарообразная, высота взрослого растения не более 60 см. Высаживают в групповой композиции или одиночно. Неприхотливые деревья для улицы. Хвойные деревья
  2. Туя Teddy, растёт медленно, взрослый куст высотой 60 см. Летом хвойные лапки светло-зелёного цвета, ближе к зиме становятся бронзовыми. Неприхотливые деревья для улицы. Хвойные деревья
  3. Туя Golden Tuffet достигает высоты 60-65 см. Хвоя имеет золотисто-оранжевый цвет в любое время года. Неприхотливые деревья для улицы. Хвойные деревья

Сосны
Эти обладательницы ровных, строгих форм либо причудливых изгибов украсят любой сад.

  • Сосна Веймутова, имеется много разновидностей, которые отличаются друг от друга и формой кроны, и окрасом хвои, и скоростью роста. Неприхотливые деревья для улицы. Хвойные деревья
  • Горная сосна растёт медленно, взрослое растение достигает 2 метров. Окрас хвои светло-зелёный. Неприхотливые деревья для улицы. Хвойные деревья

Быстрорастущие неприхотливые деревья. Быстрорастущие деревья — Акация

Настоящим украшением сада вполне может стать акация. Белая акация – пышное дерево с толстой темной корой и раскидистой кроной – в течение одного сезона в среднем прибавляет один метр и в ширину и в высоту.  Летом она порадует хозяев букетом белоснежных цветков и сладким ароматом, а осенью на ветвях останутся длинные плоские стручки, которыми дерево будет «хвастаться» даже зимой. Белая акация очень нежная и любит солнце, поэтому высаживать ее необходимо в теплое место, куда нет доступа ветру. В отличие от этого сорта, акация желтая вполне способна переносить ветра и холод, благодаря чему её часто используют в создании парадных фронтальных живых изгородей. К слову, акация весьма привлекательна для птиц, бабочек и пчел.

Настоящим украшением сада вполне может стать акация. Белая акация – пышное дерево с толстой темной корой и раскидистой кроной – в течение одного сезона в среднем прибавляет один метр и в ширину и в высоту.  Летом она порадует хозяев букетом белоснежных цветков и сладким ароматом, а осенью на ветвях останутся длинные плоские стручки, которыми дерево будет «хвастаться» даже зимой. Белая акация очень нежная и любит солнце, поэтому высаживать ее необходимо в теплое место, куда нет доступа ветру. В отличие от этого сорта, акация желтая вполне способна переносить ветра и холод, благодаря чему её часто используют в создании парадных фронтальных живых изгородей. К слову, акация весьма привлекательна для птиц, бабочек и пчел.