Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Какие деревья не требуют полива. Как сделать уход проще

11.06.2023 в 04:12

Какие деревья не требуют полива. Как сделать уход проще

Прежде всего желательно отказаться от трудоемких в уходе растений и выбрать более неприхотливые. Как правило, такие растения обладают всеми или почти всеми свойствами, которые упрощают уход за ними после того, как они приживутся. Ниже приведена таблица с деревьям, кустарниками и лианами, не требующими большого ухода.

    Морозостойкость

Растение не требует укрытия на зиму. Лучше отказаться от растений, известных как «не вполне морозостойкие». Например, самшита или лавровишни .

    Компактный рост

Большое количество деревьев и кустарников, в частности, буддлея, сумах, форзиция и дерен , если их ежегодно не обрезать будут вытягиваться и потеряют привлекательность. Перед тем, как купить растение, убедитесь, какой высоты оно достигнет, когда вырастет. Нередко ивы и многие хвойные вырастают выше, чем от них ожидают. А такие лианы, как хмель и партеноциссус , могут быть слишком сильнорослыми для небольшого сада.

    Выносливость

Растение должно приспосабливаться к холодному ветру, легкому затенению, расти на разных типах почв. Исходя из этих требований вам не подойдут  рододендроны, азалии, кипарисовик горохоплодный, скумпия кожевенная, форзиция промежуточная и другие растения с повышенными требованиями к условиям произрастания и агротехнике.

    Отсутствие необходимости в обрезке

Многие цветущие растения могут на протяжении всей жизни или многих лет обходиться без обрезки. В свою очередь такие популярные растения, как сирень и чубушник , нуждаются в ежегодной обрезке для успешного цветения.

    Зимующая листва

Растения с зимующими листьями (например, магония падуболистная ), или вечнозеленые, выгодно выращивать по двум причинам: они сохраняют свою декоративность в зимние месяцы и под ними нет опавших листьев, которые надо осенью убирать. Их листья бывают не только зелеными, но и красными, желтыми, пурпурными.

    Долговечность

Растение будет долго жить в вашем саду при условии хорошо дренированной почвы. Некоторые кустарники (например, ракитник ) могут неожиданно погибнуть.

Самые живучие деревья. Растения — рекордсмены

То, что самые древние растения на планете — морские водоросли, конечно, не секрет, но сам факт их столь почтенного исторического возраста, насчитывающего миллиард лет, достоин глубокого уважения. Человечество, по сравнению с этими старожилами, едва ли одолело грань выхода из младенчества. Может, потому так бездумно губит природу ?

Титул самого древнего живого создания на суше принадлежит лишайникам, один из которых стойко выносит антарктический климат уже более 10 тысяч лет, а некоторые, обитающие на Аляске, перешагнули девятитысячный рубеж. Они примечательны еще и тем, что за целый век вырастают лишь на 3,4 мм.

Из травянистых, имеющих древнейших предков, стоит упомянуть папоротник адиантум (буквальный перевод с греческого — не смачивать ), или Венерины волосы, получившие такое название за воздушную, изящную листву. Любителям комнатного цветоводства это растение хорошо известно, а вот то, что адиантум был свидетелем жизни динозавров в Юрский период, знают далеко не все.

Из «геронтологических» рекордсменов среди деревьев назовем гинкго, в переводе с японского означающий серебряный абрикос. Но англичане его нарекли деревом девичьих волос за сходство листьев с адиантумом, а французы — деревом за сорок экю , поскольку в такую сумму обошелся каждый из пяти первых саженцев, завезенных в страну в 1780 г. А на Земле гинкго насчитывает историю продолжительностью в 180 миллионов лет.

Любопытно, что в Нагасаки растет дерево этой породы, которому приписывают возраст более 1200 лет, а в Китае и того круче: в естественных условиях произрастания обнаружено гингко, которому почти две тысячи лет. Вот это реликт!

Впрочем, самым старым деревом в мире считается все-таки не оно, а сосна остистая (Pinus aristata), что находится в горах Невады на высоте 3275 м. Эта старушка, как считается, живет 4900 лет. Но если говорить о высотности, то это тоже не предел. Например, лютику снежному (Ranunculus glacialis) был зачтен европейский рекорд среди цветов, после того как его семейство было обнаружено на высоте 4300 м на уровнем моря. А побил достижение «лютика-экстремала» его близкий родственник, Ranunculus lobatus, который стал к тому же и чемпионом мира растений , поселившись еще выше: 6400 м над уровнем моря.

Самым северным деревом, а точнее, кустарником, признана ива арктическая, которая примечательна тем, что, имея ветви длиной до пяти метров, приподнимает их над землей не более чем на один дециметр. Это позволяет ей защищаться от студеных ветров и укрываться на зиму пушистым снежным одеялом.

Однако, чудеса морозоустойчивости демонстрируют, как ни странно, и столь привычные нам деревья, как береза и тополь. Оказывается, их побеги способны сохранять жизнеспособность при охлаждении воздуха до температуры минус 196 градусов по Цельсию.

Абсолютным чемпионом по преодолению противоположной холоду экстремальной характеристики,т. е.жаре, является верблюжья колючка. Опытным путем установлено, что она выживает при температуре до 70 градусов по Цельсию. Ну, и кактусы, конечно, жаростойки. Самый большой из них, сагуаро, растет в Мексике и в Аризоне (где является эмблемой штата). Он может вытянуться вверх аж на 15 м, а весит от 6 до 10 тонн.

И если для человека изрядное прибавление в весе может привести к болезням, то здоровяк сагуаро живет по 300 лет и больше. А внушительных размеров цветки его имеют три с половиной тысячи тычинок и отличаются «гостеприимством»: мелкие пичуги порой вьют в них гнезда!

По приспособляемости к пустынному климату рядом с верблюжьей колючкой и кактусами на пьедестале почета можно поставить молочай с Канарских островов. В целях выживания он умудрился видоизменить свои листья настолько, что, в конце концов, они превратились… в хвою.

К самым сложным экстремальным условиям относятся, видимо, внеземные. Но, оказывается, их тоже можно вынести. Первым растением, которое расцвело и дало семена в космосе при отсутствии гравитации, стал арабидопсис (имеющий очень короткую продолжительность жизни — всего 40 дней). Именно он был выращен в 1982 г. на борту советской космической станции «Салют-7».

Засухоустойчивые плодовые деревья. Деревья

Есть много декоративных деревьев, которые могут выдерживать достаточно длительные периоды засухи и небольшие морозы. Наиболее интересные виды:

  • Зеленый ясень— красивое дерево высотой до 20 м. Он засухоустойчив и выдерживает низкие температуры до -5ºC.
  • Лаконос двудомный :полноценное мощное дерево. В России встречается только как декоративный компонент в ландшафтном дизайне.
  • Вяз – быстрорастущий вид лиственного дерева, очень устойчивый к засухе, а также к морозам, так как выдерживает до -6ºC.
  • Боярышник- первый пример еще одной очень востребованной черты деревьев, которые мы используем в нашем ландшафтном дизайне: хорошее цветение.
  • Декоративные яблони. Существует множество сортов засухоустойчивых яблонь, отличающихся, как правило, небольшим ростом и высокой степенью раскидистости.
  • Желтая акация. Достаточно распространённое растение, знакомое каждому по городской посадке. Но, тем не менее, оно является одним из самых выносливых, которое прекрасно переносит жару и отсутствие влаги.

Фруктовые деревья обычно предпочитают влажные почвы для правильного плодоношения. Но если вы живете в сухом климате, некоторые из них преподнесут вам не один сюрприз . Наиболее интересны:

  • Миндаль обыкновенный. В России дерево растет в регионах с теплым климатом, в частности Краснодарском крае.
  • Вишни- светолюбивы, морозостойки, засухоустойчивы, хорошо переносят городские условия.
  • Малина. Особую ценность этому роду кустарников придают очень душистые, сладкие ягоды алого, малинового, персикового и желтого цвета.
  • Облепиха. Плодовые кустарники или деревья с красивыми серебристыми листьями и плодами различных оттенков окраски и разных размеров. Ее растения хорошо растут на скудных почвах, они светолюбивы, морозостойки, засухоустойчивы.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/samye-neprihotlivye-plodovye-derevya-6-samyh-neprihotlivyh-plodovyh-rasteniy

Быстрорастущие неприхотливые деревья. Быстрорастущие деревья — Акация

Настоящим украшением сада вполне может стать акация. Белая акация – пышное дерево с толстой темной корой и раскидистой кроной – в течение одного сезона в среднем прибавляет один метр и в ширину и в высоту.  Летом она порадует хозяев букетом белоснежных цветков и сладким ароматом, а осенью на ветвях останутся длинные плоские стручки, которыми дерево будет «хвастаться» даже зимой. Белая акация очень нежная и любит солнце, поэтому высаживать ее необходимо в теплое место, куда нет доступа ветру. В отличие от этого сорта, акация желтая вполне способна переносить ветра и холод, благодаря чему её часто используют в создании парадных фронтальных живых изгородей. К слову, акация весьма привлекательна для птиц, бабочек и пчел.

Настоящим украшением сада вполне может стать акация. Белая акация – пышное дерево с толстой темной корой и раскидистой кроной – в течение одного сезона в среднем прибавляет один метр и в ширину и в высоту.  Летом она порадует хозяев букетом белоснежных цветков и сладким ароматом, а осенью на ветвях останутся длинные плоские стручки, которыми дерево будет «хвастаться» даже зимой. Белая акация очень нежная и любит солнце, поэтому высаживать ее необходимо в теплое место, куда нет доступа ветру. В отличие от этого сорта, акация желтая вполне способна переносить ветра и холод, благодаря чему её часто используют в создании парадных фронтальных живых изгородей. К слову, акация весьма привлекательна для птиц, бабочек и пчел.

Неприхотливые деревья для улицы. Хвойные деревья

Чтобы каждому виду и сорту растений нашлось своё место в саду, нужно составить план их размещения с учётом особенностей каждой культуры. Ведь одним растениям нужно больше открытых солнечных мест, а другим – только полутень или тень. Эти особенности оказывают существенное влияние на развитие растений, и, соответственно, на дизайн сада.

Низкорослые растения разделяют на: хвойные и лиственные деревья, а также кустарники.

Хвойные сорта

Декоративные растения с хвойными лапками служат для украшения сада, также используются как живая изгородь. Всех их отличает неприхотливость, им не требуется специальный уход. Могут расти в любой почве.

Кстати, если вас интересует озеленение участка, то рекомендуем посмотреть варианты озеленения от профессионального ландшафтного дизайнера. Переходите сюда: Студия ландшафта .

Можжевельник .
Растения, за исключением некоторых видов, любят освещённые места, дренированный, слегка увлажнённый грунт. Высаживают в рокариях, высоких цветниках. Встречается у российских дачников нескольких видов, например:

  • Можжевельник китайский, имеет вид множество сортов, растёт в среднем от 1 до 2 метров, окрас хвои у всех зелёный с бронзово-желтоватыми оттенками. Неприхотливые деревья для улицы. Хвойные деревья
  • Можжевельник горизонтальный, высота кроны не достигает выше 40-60 см, расстилается по поверхности до 2-3 метров, хвоя голубоватых оттенков. Неприхотливые деревья для улицы. Хвойные деревья
  • Можжевельник чешуйчатый, расстилается по земле ковром, выше 30-35 см не растёт. На фото можжевельник холтер. Неприхотливые деревья для улицы. Хвойные деревья

Ели
Эти красавицы нам напоминают о волшебстве Рождества и новогодних торжествах.

  • Канадская ель Picea Glauca Conica. Растёт медленно, по 4 см в год, поэтому и относят к низкорослым растениям. Имеет правильную форму конуса, хвоя мягкая, светло-зелёного оттенка. Высота взрослой ели – 4 метра. Неприхотливые деревья для улицы. Хвойные деревья
  • Ель Пуш, дерево-куст, обладательница густой кроны. Взрослое деревце имеет высоту 30 см, а диаметр кроны 60 см. Плоды – шишечки красно-фиолетового цвета. Неприхотливые деревья для улицы. Хвойные деревья
  • Ель Нидиформис, взрослое растение напоминает гнездо, с высотой 1,3 м, диаметром до 2,5 м. Хвоя насыщенного светло-зелёного цвета. Неприхотливые деревья для улицы. Хвойные деревья
  • Ель Литл Джем вырастает за год всего на 2 см, а её побеги образуют крону, напоминающие шар. Неприхотливые деревья для улицы. Хвойные деревья
  • Низкорослая ель Lilliput, взрослое растение достигает высоты 60 см, крона имеет форму шара.

Низкорослые туи
Популярны среди декоративных деревьев для сада. Они имеют эффектный внешний вид, в специальном уходе не нуждаются. Позволяют создавать шикарные композиции, ведь можно для дачи подобрать туи разных форм и размеров.

  1. Туя Danica, крона шарообразная, высота взрослого растения не более 60 см. Высаживают в групповой композиции или одиночно. Неприхотливые деревья для улицы. Хвойные деревья
  2. Туя Teddy, растёт медленно, взрослый куст высотой 60 см. Летом хвойные лапки светло-зелёного цвета, ближе к зиме становятся бронзовыми. Неприхотливые деревья для улицы. Хвойные деревья
  3. Туя Golden Tuffet достигает высоты 60-65 см. Хвоя имеет золотисто-оранжевый цвет в любое время года. Неприхотливые деревья для улицы. Хвойные деревья

Сосны
Эти обладательницы ровных, строгих форм либо причудливых изгибов украсят любой сад.

  • Сосна Веймутова, имеется много разновидностей, которые отличаются друг от друга и формой кроны, и окрасом хвои, и скоростью роста. Неприхотливые деревья для улицы. Хвойные деревья
  • Горная сосна растёт медленно, взрослое растение достигает 2 метров. Окрас хвои светло-зелёный. Неприхотливые деревья для улицы. Хвойные деревья

Плодовые деревья для дачи. Добавление статьи в новую подборку

Красивый и ухоженный сад станет украшением любой дачи. Но стоит с самого начала продумать все до мелочей, ведь от них будет зависеть урожайность плодовых деревьев, иммунитет растений и общий вид участка.

Прежде чем разбить сад, стоит решить, какое количество земли можно выделить под деревья, как будет смотреться вся композиция с точки зрения ландшафтного дизайна . Лучше всего в данном случае составить наглядный план. И, конечно, дачников не в последнюю очередь интересует, какие деревья выбрать для посадки, как не ошибиться при покупке саженцев. Давайте разберемся во всем по порядку.

Виды и сорта плодовых деревьев

Когда вы четко определились с местом посадки, пора приступать к выбору деревьев, которые будут украшать ваш участок и приносить урожай. Список их довольно обширный. В саду можно выращивать не только привычные всем яблони, груши, сливы и вишни, но и абрикосы, алычу, персики, черешню. Но не забывайте о морозостойкости растений, поскольку не все они могут успешно пережить зиму в средней полосе. Поскольку вы будете разбивать свой первый сад, есть смысл ограничиться более популярными и неприхотливыми культурами. А уже потом, накопив опыт, вы сможете купить что-то более экзотичное.

Важно также учесть опыляемость растений. Не стоит покупать, например, только один саженец яблони. Лучше выбрать 2-3 экземпляра, чтобы они могли опылять друг друга. Если же растение самоопыляемое, подобная посадка позволит повысить урожайность.

Современные саженцы – привитые, т.е. состоят из подвоя и привоя. Подвои могут быть разными по высоте. Чтобы было проще ухаживать за садом, отдавайте предпочтение саженцам на среднерослых, низкорослых и карликовых подвоях.

Зона посадки плодовых деревьев

Если не хотите переживать зимой за здоровье молодых деревьев, выбирайте районированные сорта, которые не боятся неблагоприятных проявлений местного климата. Саженцы из зарубежья тоже могут быть хороши, но не так морозоустойчивы, и есть риск потерять их уже в первый год после посадки.

Желательно, чтобы продавец предоставил вам документ о том, что сорт включен в Госреестр и районирован для вашего региона.

Срок созревания урожая

От этого параметра зависит, как скоро вы сможете собирать урожай. Опытные садоводы делают ставку на ранние и среднеранние сорта, которые успевают вызреть в климате средней полосы. Но не стоит полностью отказываться и от позднеспелых сортов, благодаря которым вы продлите срок сбора урожая и надолго обеспечите семью свежими фруктами.

    Топ-9 самых вкусных яблок зимних сортов (с фото)

    Поздние яблоки, как говорят, "с сюрпризом" – оптимальные вкусовые качества они приобретают спустя несколько недель и даже месяцев после снятия урожая.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/vidy-derevev-dlya-dachi-chto-uchest-pri-vybore-derevev

Самые полезные деревья.

Заблудиться в лесу может каждый. По счастью, достаточно знать правильные деревья, чтобы обеспечить себя и едой и кровом на долгое время. Вот шесть главных пород дерева, каждое из которых обеспечит вас всем необходимым в сложной ситуации.

БЕЛАЯ БЕРЕЗА

имеет ли смысл описывать березу? это дерево, которое стало чуть ли не символом русской души, является одним из самых полезных из всех, что вы встретите в лесу. сок белой березы спасет от жажды — его даже не нужно очищать. из коры дерева можно сделать прочные контейнеры или использовать ее в качестве растопки. нагрев кору, вы сможете добыть из нее смолу, которая пригодится в качестве скрепляющего материала.

СОСНА

сосновые шишки могут стать настоящим спасением заблудившемуся в хвойном лесу. известны случаи, когда люди проводили недели на этом скудном, но питательном пайке. свежие сосновые иголки лучше заварить на костре: такой чай весьма богат витамином с. это особенно полезно тем, кто умудрился заблудиться в зимнем лесу. сосновые ветки — чуть ли не лучший материал для строительства шалаша или простого навеса. их же можно превратить в удобную постель, надежно экранирующую от холода земли.

ИВА

если вы встретили иву, знайте: рядом протекает ручей. эти влаголюбивые деревья не раз выручали отчаявшихся путешественников. кора ивы содержит салицин, ближайший родственник салициловой кислоты. этот природный аналог аспирина прекрасно помогает не только против головной боли, но и против различных воспалений. готовить кору не нужно — достаточно ее просто пожевать и проглотить сок.

КЛЕН

клен нужно искать молодой. отличить дерево можно по гладкой, светло-серебристой коре. семена клена вполне годятся в пищу — лучше будет их отварить, но, если такой возможности нет, то можно есть и сырыми. листья дерева спасут от голода и жажды одновременно: вкусными их не назовешь, но за отсутствием альтернативы салат из клена будет отличной трапезой. гибкие ветки дерева можно превратить в вертел, сплести из них корзину или сделать легкую стрелу.