Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Морозостойкие многолетники и вьющиеся растения. Деревья для ограждения

18.05.2022 в 08:04

Морозостойкие многолетники и вьющиеся растения. Деревья для ограждения

Для создания забора можно использовать следующие виды деревьев:

  • Эвкалипт. Это быстрорастущее растение, которое отличается устойчивостью к засухам и неприхотливостью в уходе. Изгородь формируют из сортов Гунни, малоцветковый и лимонный. Деревья хорошо приживаются практически в любом грунте. Высоту ограждения регулируют с помощью обрезки. В холодный период желательно организовать укрытие для деревьев, также нужно следить за увлажненностью почвы.
  • Ива. Характеризуется быстрым ростом и нетребовательностью к качеству грунта. Существуют разновидности, которые можно превратить в кустарник, для этого нужно подрубить ствол дерева. Низкорослые формы ивы отличаются высокой декоративностью, но плохо переносят засуху. Поэтому в жаркое время года их нужно регулярно опрыскивать.
  • Осина. Неприхотливое и устойчивое дерево, которое прекрасно укореняется в любой почве. Для ограждения нужны молодые саженцы, их возраст не должен превышать 1 год. Переплетая ветви, можно получить густую зелень, которая сформирует надежную ограду и скроет участок от посторонних глаз. Если нужно увеличить количество поросли, то высоту деревьев можно уменьшить путем обрезания. Одним из преимуществ подобного ограждения является вероятность появления подосиновиков на участке.
  • Клен полевой. Из этого растения получаются заборы высотой до 4 м. Отлично переносит как солнечные лучи, так и затененные местности, засушливые и жаркие периоды дереву не страшны. Недостаток – плохо реагирует на кислые почвы. Обрезать дерево можно два раза в год, при этом следует удалять наиболее толстые ветви. Прекрасно выглядит в теплый сезон, но особенно красивым дерево становится осенью.

Вьющиеся растения для забора. Вьющиеся зимостойкие растения для забора: быстрорастущие и многолетние

При помощи поддержки (дерево, металл, камень) и вьющихся растений можно сделать оригинальные живые изгороди, предназначенные для зонирования территории внутри сада или по его внешнему краю.

В списке вьющихся растений присутствуют однолетние или многолетние цветущие экземпляры или дикорастущие сорта плюща, практически не требующие внимания.

Почему выбор за вьющимися растениями

Оформление сада лианоподобными растениями выгодно, прежде всего на небольших участках. Вертикальное озеленение позволяет значительно сэкономить полезную площадь, растения направляют вверх и в стороны, при этом корневая система может располагаться на грядке меньше метра.

Кроме этого:

  • При помощи высоких и низких вьющихся экземпляров можно удачно провести зонирование, создать каскад над тропками.
  • Лианоподобные растения прекрасно скрывают неэстетичные виды, чуть поржавевший забор соседей, неказистую постройку или некрасивый пейзаж за ограждением.
  • Вьюны дают кислород и поглощают углекислый газ, это свойство полезно, если в условиях сада нельзя высадить высокорослые деревья.
  • Лианы прекрасно поглощают пыль, шум, снижают концентрацию выхлопных газов.

Растения могут конкурировать с профильным, деревянным или железным ограждением. У некоторых видов (плющ, девичий виноград) плотность разрастания настолько большая, что она создает практически непроницаемую завесу.

Декоративнолистные многолетние вьюны

Они не нуждаются в тщательном уходе, морозостойки и неприхотливы. Но при посадке стоит ограничить рост подземных побегов, вкопав кусок шифера или железа, иначе растение за 2-5 лет способно заполонить весь участок.

Плющ садовый

Лиана (ирландский плющ), может расти на одном месте более 200 лет. Подходит для оформления каменных кладок, не зря ее часто ассоциируют со старинными замками, стены которых увиты таким плющом.

Особенность плюща – трудное приживание в первый год посадки, зато потом никаких хлопот с выращиванием нет. Плети способны вытянуться на высоту до 30 м., поэтому требуется регулярное формирование растения. Морозостойкость средняя, прекрасно переносит тенистые места. Ядовит (сок), не рекомендуется высаживать плющ в местах, где есть дети и животные, садовые работы проводить только в резиновых перчатках.

Актинидия

В условиях РФ выращивают два вида актинидии:

  • Острая.
  • Коломикта.

Есть разновидность «киви» (Actinidia deliciosa), но это больше тропическая лиана, выращиваемая в Китае, Новой Зеландии и пр. Два популярных в РФ вида внешне похожи, но отличаются цветом листьев, у последней листовая пластина с бело-розовыми кончиками. Лиана коломикта достигает в высоту до 5 м, а острая – до 15 м. В осенний период листья перецветают до интенсивно-желтого оттенка. 

Характеристика выращивания:

  • Многолетнее двудомное растение.
  • Требуется хорошее освещение.
  • Растет на влажной, плодородной почве.
  • Дает множество прикорневых и боковых побегов.
  • Формирующая обрезка дважды в год (март и конец лета). Санитарная – каждые 3-4 года.

Цветет актинидия мелкими белыми цветочками через 3-4 года после посадки. Женские растения дают плоды, напоминающие крыжовник, мякоть съедобная.

Девичий (дикий) виноград

Самое узнаваемое вьющееся растение с широкими пятипалыми листьями и яркой багряной окраской осенью. Скорость роста до 2 м в сезон, лиана способна вырасти до 20 м и густо оплести любую вертикальную поверхность. После 4-5 лет нуждается в основательной поддержке, т.к. ствол становится толстым, мощным, а листовая масса способна прижать к земле сетку-рабицу. Поэтому девичий виноград высаживают рядом с железными заборами, ставят перголы из брусков диаметром не менее 50*50 см. 

Очень быстро распространяется по саду, поэтому рост прикорневых побегов в земле нужно ограничивать, вкапывая листы железа, пластика.

Древогубец круглолистный

Двудомное растение, вьюн с «говорящим» названием из-за способности оплетать все вокруг и глушить культурные посадки. Вырастает до 12 м, родиной вьюна являются Восточные и Южные территории Земли (Япония, США). В октябре появляются декоративные желтые округлые плоды диаметром до 8 мм. Они ядовиты и вызывают пищевые расстройства. 

Скорость роста древогубца до 4 м в сезон, нетребователен к почве, практически не нуждается в уходе. Лист зеленый, круглый, мелкозубчатый по краям, к осени становится желтым.

Многолетние вьющиеся растения для Сибири. К сожалению, большинство лиан в Сибири не зимует.

Но не надо отчаиваться, давайте работать с тем, что есть. А это:

1. ДЕВИЧИЙ ВИНОГРАД. С его помощью можно задекорировать

хозпостройку любой величины. Растёт он и в тени, и на солнце.

На солнце он очень красив осенью своими багряными листьями.

2. ЛИМОННИК. Лиана с тонкими побегами и мелкими листьями, красив с красными плодами и лимонными листьями осенью, неприхотлив, долговечен. Подходит для декорирования стен, арок, беседок. Отлично зимует на опорах.

3. ЖИМОЛОСТЬ БРАУНА. Она на фото. Цветёт в начале лета, неприхотлива, засухоустойчива, зимует на опорах. После цветения её украшают оранжевые плоды.

4. КЛЕМАТИС ЖГУЧИЙ. Есть кустарниковая форма и лиана до 2 -3 м. Цветение обильное, при хорошем уходе может цвести повторно. Очень декоративен после цветения, за что получил название "Дедушкины кудри." На зиму побеги срезаются. Очень зимостоек.

5. КЛЕМАТИС ТАНГУТСКИЙ. Лиана до 3 м. Листья очень мелкие, цветы - жёлтые колокольчики с загнутыми краями 3-4 см в диаметре. Особенно подходит для арок и стен. Неприхотлив и зимостоек.

Побеги можно срезать на высоте 1 м, под снегом они зимуют и раньше трогаются в рост, растягивая время цветение.

6. КЛЕМАТИСЫ КРУПНОЦВЕТКОВЫЕ! Это огромная группа лиан, которая пополняется ежегодно. Они делятся на 3 группы.

В сибирских условиях можно выращивать клематисы 2 группы, цветущие на текущих и прошлогодних побегах и 3 группы, цветущие
только на на текущих побегах. Сорта можно подобрать на любой вкус:

по величине цветка - от 5 до 25 см в диаметре;

по форме и цвету цветка;

по высоте - от 1 до 3 м и мощи куста.

по срокам цветения, многие сорта цветут всё лето.

Обзор сортов делать не буду, это неподъёмная работа.

Вьющиеся растения для тени. Что посадить в тени вьющееся?

Дорогие мои ассиендочки-подскажите: нужно в тени практически постоянной, ( только утром часиков до 9-10 утра есть солнышко, потом тень) посадить вьющееся однолетние, быстро растущее растение.. Спасибо всем откликнувшимся. Да, живу в Омске, в Сибири, тропические лианы не предлагать!)))

Девочки уточняю: так как сфотать не могу пока.. Это внешняя сторона веранды, застеклена есессно) от земли на высоту примерно см 50 сделан из кирпича приступок(полость) в неё насыпана земля.. ну типа высокой грядки. вот туда и нужно посадить нечто -однолетнее,быстро-быстро растущее плетисто-ветвистое). несмотря , что сторона северо восточная, за летние дни накаляется так веранда, что дышать нечем… закрывать шторами мне не нравится((

Adil-1731

+1  

это решение

Могу посоветовать неприхотливую однолетнюю лиану - бешеный огурец, которая прекрасно и быстро растет как на солнце, так и в тени. Только ею надо "управлять", т. к. она быстро разрастается. Сейчас загружу фотку - вот у меня он такой.

Вьющиеся растения для тени. Что посадить в тени вьющееся?

Adil-1731 (автор ответа) 19 апреля 2015 года

Т.к. он очень разрастается и дает большую зеленую массу, я обрезаю или обрываю (очень легко) все побеги, которые мне не нравятся или идут , куда я не хочу. Есть одно "но" Если сейчас посеете семенами, не взойдет, т.к. должен пройти стратификацию (можно, у кого он есть, попросить пару росточков) На фотке у меня эта масса выросла из 3 - х росточков. А на следующий год он даст большой самосев, а Вы оставляете, сколько желаете.

В условиях Сибири много управлять не надо, очень сильно не разрастётся, тем более в тени. Единственное, лишний самосев весной удалять. И всё.

Вечнозеленые морозостойкие лианы. Вечнозеленые многолетние быстрорастущие растения, кустарники и деревья их описание с фото примерами

Естественное ограждение возникает в ускоренном темпе, если идет высадка быстрорастущих разновидностей многолетников. Из наиболее предпочитаемых — зимостойкие, вечнозеленые с простым уходом.

Колючие

Такие декоративные кусты – элемент ландшафтного дизайна. Они отлично справляются с заградительной функцией. Колючие растительные виды формируют непроходимую полосу как для людей, так для животных.

Терновник

Вид лидирует по популярности, опережая многие декоративные колючие кустарники. Ему не нужен специальный уход. Цветет терновник до того, как появляются первые листья. Ягодные плоды употребляются в пищу. Осенняя пора – созревания плодов на кусте.

Вечнозеленые морозостойкие лианы. Вечнозеленые многолетние быстрорастущие растения, кустарники и деревья их описание с фото примерами

Облепиха

Она неприхотлива, не требовательна в уходе. Как колючая разновидность выбирается для выращивания непроходимых изгородей. Дополнительное преимущество-появление ягод с полезными лечебными свойствами, приятным вкусом.

Вечнозеленые морозостойкие лианы. Вечнозеленые многолетние быстрорастущие растения, кустарники и деревья их описание с фото примерами

Роза

Колючее красивое растение – кустарник декоративного типа. Принято различать разные сорта роз. Растительное ограждение легко стричь и большинству подвидов требуется укрытие на зимнее время. Розовые кустам требуется подкормка, полив, рыхление почвы. Однако, многие решаются на возведение такой изгороди, ради того, чтобы дождаться момента цветения.

Вечнозеленые морозостойкие лианы. Вечнозеленые многолетние быстрорастущие растения, кустарники и деревья их описание с фото примерами

Низкорослые

Изгороди из кустарников низкорослых делают чаще лишь, чтобы зонировать определенные точки участка. Естественно, присматривать за ними проще. Они идут на формирование красивых бордюров или ограждают клумбы.

Лапчатка белая

Её полный рост не превышает 70 см. Белой прозывается из-за крупных былых соцветий, которые появляются в мае. Выглядит привлекательно до самого октября. Столько продолжается. Лапчатке нужна полутень. Воздействие прямого ультрафиолета приведет к выгоранию растения.

Вечнозеленые морозостойкие лианы. Вечнозеленые многолетние быстрорастущие растения, кустарники и деревья их описание с фото примерами

Мелколистный самшит Buxus microphyll

Родина этого кустарника — Япония. У него компактные формы, отлично подходящее для невысокой изгороди. Он вырастает до 100-120 см. Имеет самые мелкие округлые листья, длина которых всего 2 см, а ширина 1.5 см.

При выращивании самшита мелколистного необходимо придерживаться благоприятных для него условий. Он способен выдержать 30 C холода, но прямых солнечных лучей весной боится. Ему нужно укрытие.

Вечнозеленые морозостойкие лианы. Вечнозеленые многолетние быстрорастущие растения, кустарники и деревья их описание с фото примерами

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/dekorativnye-liany-dlya-dachi-i-sada-tipy-lian-i-osobennosti-uhoda

Засухоустойчивые вьющиеся растения. Лианы в ландшафтном дизайне

Вьющиеся растения сочетают в себе оригинальность, декоративность и практичность. Лианы в саду способны решить множество задач. Например:

  1. Замаскировать некрасивые участки и дефекты на фасаде и стенах построек
  2. Задекорировать хозяйственные постройки
  3. Изящно оформить забор по периметру участка
  4. Провести зонирование участка, создавая уютные уголки
  5. Принять участие в оформлении подпорных стенок
  6. Украсить зеленью, цветами, а может и плодами аккуратные деревянные беседки

Все эти задачи решаются таким приемом в ландшафтном дизайне как вертикальное озеленение. Суть кроется в самом названии — это посадка растений, растущих вертикально. Вот несколько вариантов, которые вы можете использовать в своем саду.

  • Живая изгородь
  • Для создания живой изгороди понадобится опора, вдоль которой высаживается несколько растений. Разрастаясь, они формируют плотную завесу, ограждающую зону от посторонних глаз. Этот вариант хорошо подойдет для декорирования забора по периметру участка. Тогда, помимо эстетики и приватности, такая посадка будет сдерживать уличную пыль. Для живых изгородей используйте только многолетники и следите за расстоянием между растениями, чтобы каждому из них было достаточно места для развития корневой системы и разрастания побегов.

    Морозостойкие многолетники и вьющиеся растения. Деревья для ограждения 06Морозостойкие многолетники и вьющиеся растения. Деревья для ограждения 07

  • Пергола и шпалеры
  • Пергола — это специальная конструкция, предназначенная для поддержки вьющихся растений. В средневековье перголой называли любую поверхность для разрастания виноградных лоз. Но сейчас из чисто технического назначения, пергола стала декоративным элементом ландшафтного дизайна, создающим на участке особую атмосферу. Традиционно их изготавливают из дерева, а сама конструкция представляет собой четыре опорных столба и перекрытие сверху, но встречаются разные модификации, так что вы легко сможете найти нужный вам вариант. Перголами оформляют зоны отдыха — только представьте, как уютно сидеть под увитым цветущими растениями навесом в жаркий летний день — и декорируют невзрачные постройки. Одним из популярных видов перголы является арка . Если поставить рядом несколько арок, то на участке появится оригинальный тоннель. Материалы для конструкций можно использовать разнообразные: камень, кирпич, дерево. С помощью арки можно создать комфортное притенение в зоне отдыха, например, у лавочки, используя арку как навес. Шпалера — это небольшая облегченная конструкция, которую можно крепить к стене или непосредственно в почве.