Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Петуния f1 cуперкаскадная синяя. Посадка

27.01.2023 в 11:21

Петуния f1 cуперкаскадная синяя. Посадка

Петунию Суперкаскадная синяя высаживают в открытом грунте или в теплице, но пригоден этот сорт и для балконного выращивания, размещения в пределах пространства кашпо. Петуния Суперкаскадная синяя применяется и для выращивания в горшках – она подходит в качестве комнатного растения, но для организации домашнего цветника в комнате или в подсобке должно оказаться достаточное для комфортной жизнедеятельности этой культуры свободное пространство.

Посадка на рассаду – посев семян с февраля по апрель. Пересаживается рассада на постоянное место участка с апреля по май – в зависимости от местного климата и ближайшего прогноза погоды. Выберите для посадки исключительно солнечное место. Чтобы защитить петунию данного сорта от полуденного зноя, посадите рассаду в непосредственной близости от дружественных по отношению к петуниям кустарников и деревьев. Не все культуры совместимы с ней.

Высадка ближайших соседних растений в пределах ряда – в 30 см друг от друга. Между рядами расстояние не должно оказаться меньше такого же значения, но для удобства ухода за кустами петунии ряды посадки отдаляют друг от друга на 1 м.

Грунт – высокопроницаемый для воды и воздуха: дозировка песка и глины – 2: 3 (по массе). Петуния Суперкаскадная синяя не произрастает в закисленных почвах – даже в слабокислых: ей для комфортной жизнедеятельности обязательно потребуется нейтральная среда. Защитой от северного ветра на вашей территории послужат строения и ограждения непосредственно с северной стороны. Перед высадкой рассады петунии участок вскапывают – и вносят азотсодержащие и калийные соли.

Петуния многоцветковая. Особенности

Petunia – многолетняя травянистая или полукустарниковая культура из семейства Паслёновые. Родина растения – Южная Америка. В дикой среде петуния предпочитает влажные леса. Некоторые представители этого рода способны достигать метровой высоты. Петуния насчитывает приблизительно 30 видов. При холодной зимовке петуния выращивается как однолетняя культура. Популярна она и как комнатный цветок. Все части растения, за исключением бутонов, покрыты пушком. В пазухах листьев, бывающих круглой или продолговатой формы, вырастают пасынки, применяемые для размножения петунии или увеличивающие пышность куста.

Цветки культуры большие, простой формы или махровые, некоторые сорта обладают гофрированными лепестками. Венчик в диаметре доходит до 7 см, у крупноцветковых растений – 15 см. Окраска бутонов представлена всем цветовым спектром, начиная от белого и заканчивая глубоким фиолетовым, похожим на черный оттенок. Существуют гибридные сорта с двухцветными бутонами, разнообразными пятнами, полосками и иными узорами. Цветение петунии продолжительное. После окончания периода цветения на растении формируется семенная коробочка, похожая внешне на луковицу. Семена петунии окрашены в коричневую гамму, небольшие, их всхожесть сохраняется долгий период.

Пестролистные гибриды сохраняют свои признаки при размножении семенами. Данные сорта нуждаются в вегетативном способе размножения. Материнский куст сохраняется в прохладном помещении с доступом рассеянного света. В весеннее время производится заготовка черенков.

Петуния f1 cуперкаскадная синяя. Посадка

Петуния f1 cуперкаскадная синяя. Посадка 01