Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Подвесные кашпо для цветов. Как сделать кашпо из медных трубок?

02.04.2022 в 12:24

Подвесные кашпо для цветов. Как сделать кашпо из медных трубок?

Этот мастер-класс схож со множеством алгоритмов, в которых для создания кашпо используются соломинки. Такое навесное кашпо для цветов будет стоить не так дешево, если брать исходники, но выглядит оно очень стильно.

Для работы потребуются: 2 м медной трубки диаметром примерно 3 мм, небольшой труборез, крепкая леска, кожаный шнурок, горшок, само комнатное растение.

Подвесные кашпо для цветов. Как сделать кашпо из медных трубок?

Подвесные кашпо для цветов. Как сделать кашпо из медных трубок? 01

Пошаговая инструкция.

  1. Трубку предстоит порезать на части – два десятка штук длиной 4 см, а еще 5 штук длиной 24 см. Сперва отрезаются длинные фрагменты, потом – поменьше. Для мерки можно брать сантиметровую ленту.
  2. На одном конце лески надо завязать узелок, а другой конец продевается через 5 мелких фрагментов так, чтобы образовался в итоге пятиугольник. Через первый фрагмент трубки леску придется продеть дважды.
  3. И снова леска идет через 4 трубки и одну предыдущую, чтобы образовался пятиугольник. Фигура может выглядеть не идеально, но под весом горшка все расправится.
  4. Потребуется сделать еще 2 таких же пятиугольника. Всего их будет 4.
  5. Теперь надо вывести леску через трубочки к низу крайней фигуры, на нее надеть трубочку. Далее леска продевается через одно ребро второй крайней фигуры.
  6. Леску предстоит продеть в еще 2 трубки, а далее через реберную часть пятиугольника, чтобы перед глазами оказалось нечто, напоминающее по конфигурации цветок.
  7. Пора нанизывать длинные трубки, как на фото – они обязаны сойтись в одной точке. Леска выйдет в точке соединения длинных трубочек, а назад вернется через одну из двух длинных.
  8. Останется закрепить последнюю трубочку, но предварительно в серединку изделия поставить горшок (иначе потом он просто не сможет пролезть между трубками).
  9. Прикрепляется последняя трубка.
  10. Далее нужно отрезать 30 см кожаного шнура и прикрепить его там, где соединяются длинные медные трубки. Можно сделать узел, а можно зафиксировать петлю на горячий клей. Потом это место фиксации можно обернуть несколькими витками шнура.

Подвесные кашпо для цветов своими руками. Красивые кашпо для цветов своими руками — идеи, фото, пошаговый мастер-класс

Сложно представить свой любимый сад без цветов, так как именно они являются стильным дополнением и неотъемлемой частью ландшафтного дизайна. Особенно эффектно смотрятся композиции высаженные в изготовленные собственноручно необычные, оригинальные горшки для растений. Создавать красивые кашпо для цветов своими руками из подручного материала не только полезный, но и весьма увлекательный процесс. Пошаговый мастер-класс изготовления оригинальных кашпо с подробным описанием и наглядным фото, далее в нашей статье.

Из чего можно сделать кашпо своими руками

Сегодня в специализированных магазинах представлен большой ассортимент различного декор и украшений для сада на любой вкус, в том числе и оригинальные цветочные кашпо. Однако даже при таком изобилии товара, найти то, что нужно именно вам не всегда удается. Выход из этой ситуации один — постараться сделать кашпо самостоятельно.

Как не странно, но самые необычные декоративные вазоны получаются из обычного материала. Нужно лишь проявить смекалку и дать волю своим самым смелым идеям и фантазиям. Наиболее гармонично в саду будут смотреться кашпо из предметов хозяйственного обихода. Именно они придают настоящую изюминку вашему двору, создавая эффект изящества и утонченного благородства.

Красивое подвесное кашпо для однолетних растений

Вторая жизнь старой обуви

Наверняка на даче у вас имеется старая обувь, которую вы давно уже не носите, но и выбрасывать никак не решались. Идеальный способ вдохнуть в неё новую жизнь — сделать из неё оригинальный цветник.

Для этого понадобится ненужная пара старых ботинок, помощь умелых рук и немного свободного времени.

ПОШАГОВОЕ РУКОВОДСТВО

• На дно ботинка всыпьте плодородный грунт (желательно чернозём), после чего высадите в него семена или рассаду ваших любимых растений;

• Полейте получившийся декоративный цветник тёплой водой и поставьте его где-нибудь в видимой стороне дома;

• Чтобы излишки влаги не скапливались внутри, в подошве можно сделать несколько небольших отверстий;

• Для придания композиции более интересного вида, ботинки можно выкрасить в любой приглянувшийся вам цвет.

Необычный цветник в старом полуботинке

Украсить ботинок с помощью любимых цветов и растений — отличная идея для креативного дачника

Иногда даже обычные вещи могут выглядеть очень стильно и красиво

Всего за пять минут из обычных кед можно получить настоящий шедевр

В качестве мосновы можно использовать абсолютно любую обувь: резиновые сапоги, кроссовки, кеды, сандалии, галоши, полуботинки, босоножки, бурки. Что касается цветов, то предпочтение лучше отдать, ярким, неприхотливым, низкорослым растениям.

Важно! Кашпо из старых ботинок должны иметь отверстия для слива лишней воды. В противном случае корни могут загнить, что приведет к гибели высаженных в них растений.

Старые полуботинки стали отличным домом для цветущих петуний

Прекрасное сочетание желтых и красных цветов высаженных в старые кожаные ботинки

Столь привлекательную композицию будет уместно разместить на самом видном месте

Если вам понравилась затея изготовления кашпо из обуви, но вы не хотите её портить, подойдет вариант использования ботинки в качестве обычной вазы, вставив в них свежесорванные цветы

Цветочный горшок из цемента, тряпок и мешковины (фото)

Очень оригинально и эффектно выглядит цветочная ваза из цемента и тряпок. Способ изготовления изделия довольно прост и не требует особых навыков и инструмента. Достаточно иметь под рукой цементный раствор и ненужные отходы текстильного производства.

Важно! До высыхания, тряпка смоченная в жидком цементом растворе, может принимать любые формы, поэтому изготавливать подобные композиции можно в любом виде.

Итак, для работы нам потребуется:

• Полотнища тряпок необходимого размера. Можно использовать распоротую мешковину из-под крупы или сахара;

• Компоненты для приготовления бетона (вода, цемент, сеяный песок или мелкий гравий);

• Лекала, изготовленные по вашему вкусу. Можно использовать готовые, например ведро, кастрюля, старая ваза и пр.

Подвесные кашпо на стену. (+115 фото) Кашпо для цветов: как сделать своими руками, необычные идеи

Разновидности

При помощи кашпо прячем некрасивые горшки, что позволяет делать композиционные группы из растений, прикрывать пустующие участки в саду.

Подвесные кашпо на стену. (+115 фото) Кашпо для цветов: как сделать своими руками, необычные идеи

По виду подразделяют:

  • Напольные кашпо. Сюда помещаем большие горшечные растения, карликовые кустарники и деревья. Емкости имеют большие объемы, их трудно переставлять при желании создать композицию. Подходят для деревца мирта, апельсина, фикусов, пальм.
  • Подвесные кашпо. Осуществляем вертикальное озеленение участка. Высаживаем не только вьющиеся однолетники, но и многолетники. В квартире крепим на карниз или балки потолка, на улице вешаем на веранде и беседке, ставим на столбы.

Подойдут для создания мобильных цветников, легко перевесить в другой участок сада отцветающие растения, заменив другими.

  • Настенные кашпо. Прикрепляем прямо к стене или забору. В помещении украшаем стены коридора или вешаем на кухне. Высаживаем декоративно-лиственные растения, уход за которыми необременительный, они нетребовательны к условиям освещения.
  • Настольные кашпо. Выставляем горшечные растения на подоконниках и столах. Можем переносить из одной комнаты в другую, чтобы обеспечить комфортные условия.

Подвесные кашпо на стену. (+115 фото) Кашпо для цветов: как сделать своими руками, необычные идеи

Напольные

Напольные емкости выглядят массивно, в них высаживают крупные растения. По правилам они должны превышать диаметр цветочного горшка, а промежутки нужно заполнить керамзитом или галькой, чтобы обеспечить жизнедеятельность растениям.

Засыпка не только исполняет декоративную функцию, но и вбирает остатки жидкости. Вазоны чаще всего деревянные или металлические.

Проще всего смастерить емкости, которые будут стоять на полу или подоконнике. Следует позаботиться об их устойчивости, чтобы конструкция с растениями не падали. Вазоны делаем из старой дырявой посуды, контейнеров, банок, ветхих комодов и бельевых шкафов.

Подвесные кашпо на стену. (+115 фото) Кашпо для цветов: как сделать своими руками, необычные идеи

Для декора необходимы:

  • ветки;
  • камешки;
  • шишки;
  • сухоцветы;
  • мозаика.

Подвесные кашпо на стену. (+115 фото) Кашпо для цветов: как сделать своими руками, необычные идеи

Делаем напольные конструкции:

  1. пригодится старое ведро без ручки, обернутое мешковиной или берестой;
  2. из обрезков пластиковых труб получаются красивые кашпо, также потребуется цемент для закрепления ракушек, керамики или кусочков мозаики. Нужно нанести на трубу цемент, и вдавить мозаичные кусочки, а после высыхания прикрепляем днище;
  3. сбиваем из обработанных морилкой дощечек ящик, выстилаем дно мхом. Можно с внешней стороны нарисовать рисунок или методом выжигания нанести узор.

Подвесные кашпо на стену. (+115 фото) Кашпо для цветов: как сделать своими руками, необычные идеи

Подвесные

Подвесными кашпо с растениями украшаем квартиру, балкон, лоджию. Подойдут для декорирования загородного участка. Композиции используют в романтическом, деревенском и эко-стиле.

В зависимости от используемого материала для оформления вазонов решаем, какой стиль желаем отобразить.

Подвесные кашпо на стену. (+115 фото) Кашпо для цветов: как сделать своими руками, необычные идеи

Если дома емкости располагаем на уровне глаз для удобства полива, то на даче используем любое ограждение, вешаем горшки с растениями на ветки кустарников или деревьев. Соблюдаем условие – легкость конструкции.

Все подвесные емкости выбираем из пластика и тонкого металла, декорируем обрезками кружев, декупажем или раскрашиваем.

Можно сделать из мешковины красивые конвертики, обшить лентами и кружевом. Подвешиваем на шпагате, веревке или цепочке. Любое напольное кашпо с легкостью превращается в подвесное, если оплести нитями для подвешивания на крючки.

Подвесные кашпо на стену. (+115 фото) Кашпо для цветов: как сделать своими руками, необычные идеи

Ознакомимся с идеями:

  • замеряем объем горшка, приступаем к вязанию спицами или крючком. Изделие должно быть немного шире горшка, чтобы он там хорошо поместился. Вывязываем широкую петлю сзади, чтобы конструкцию надежно подвесить к креплению;
  • используем атласные ленты одного или нескольких цветов. Принцип плетения простой – соединяем между собой ленты посередине в виде каркаса. Посредине ставим горшок, по размеру у края провязываем ленту для соединения. Теперь переплетаем ленты между собой по стенкам горшка;
  • выбираем тонкие веревки для плетения. Если необходимо оплести небольшую плошку с карликовым растением, нельзя пользоваться грубыми нитями. Можно оплести горшок по аналогии плетения лентами, или выплести сложный узор.

Подвесные кашпо на стену. (+115 фото) Кашпо для цветов: как сделать своими руками, необычные идеи

Кашпо на стену

В небольших квартирах воплощаем идею – прикрепляем горшки с растениями на стены. Если уже заняты все подоконники и лоджия, тогда приступаем к воплощению задумки. Настенные емкости почти не отличаются от подвесных или напольных.

Сбоку вазона предусмотрен крючок, которым его прикрепляют к стене.