Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Подвесное кашпо своими руками для комнатных цветов. Из чего можно сделать кашпо своими руками

02.04.2022 в 01:07

Подвесное кашпо своими руками для комнатных цветов. Из чего можно сделать кашпо своими руками

Сегодня в специализированных магазинах представлен большой ассортимент различного декор и украшений для сада на любой вкус, в том числе и оригинальные цветочные кашпо. Однако даже при таком изобилии товара, найти то, что нужно именно вам не всегда удается. Выход из этой ситуации один — постараться сделать кашпо самостоятельно.

Как не странно, но самые необычные декоративные вазоны получаются из обычного материала. Нужно лишь проявить смекалку и дать волю своим самым смелым идеям и фантазиям. Наиболее гармонично в саду будут смотреться кашпо из предметов хозяйственного обихода. Именно они придают настоящую изюминку вашему двору, создавая эффект изящества и утонченного благородства.

Красивое подвесное кашпо для однолетних растений

Вторая жизнь старой обуви

Наверняка на даче у вас имеется старая обувь, которую вы давно уже не носите, но и выбрасывать никак не решались. Идеальный способ вдохнуть в неё новую жизнь — сделать из неё оригинальный цветник.

Для этого понадобится ненужная пара старых ботинок, помощь умелых рук и немного свободного времени.

ПОШАГОВОЕ РУКОВОДСТВО

• На дно ботинка всыпьте плодородный грунт (желательно чернозём), после чего высадите в него семена или рассаду ваших любимых растений;

• Полейте получившийся декоративный цветник тёплой водой и поставьте его где-нибудь в видимой стороне дома;

• Чтобы излишки влаги не скапливались внутри, в подошве можно сделать несколько небольших отверстий;

• Для придания композиции более интересного вида, ботинки можно выкрасить в любой приглянувшийся вам цвет.

Необычный цветник в старом полуботинке

Украсить ботинок с помощью любимых цветов и растений — отличная идея для креативного дачника

Иногда даже обычные вещи могут выглядеть очень стильно и красиво

Всего за пять минут из обычных кед можно получить настоящий шедевр

В качестве мосновы можно использовать абсолютно любую обувь: резиновые сапоги, кроссовки, кеды, сандалии, галоши, полуботинки, босоножки, бурки. Что касается цветов, то предпочтение лучше отдать, ярким, неприхотливым, низкорослым растениям.

Важно! Кашпо из старых ботинок должны иметь отверстия для слива лишней воды. В противном случае корни могут загнить, что приведет к гибели высаженных в них растений.

Старые полуботинки стали отличным домом для цветущих петуний

Прекрасное сочетание желтых и красных цветов высаженных в старые кожаные ботинки

Столь привлекательную композицию будет уместно разместить на самом видном месте

Если вам понравилась затея изготовления кашпо из обуви, но вы не хотите её портить, подойдет вариант использования ботинки в качестве обычной вазы, вставив в них свежесорванные цветы

Цветочный горшок из цемента, тряпок и мешковины (фото)

Очень оригинально и эффектно выглядит цветочная ваза из цемента и тряпок. Способ изготовления изделия довольно прост и не требует особых навыков и инструмента. Достаточно иметь под рукой цементный раствор и ненужные отходы текстильного производства.

Важно! До высыхания, тряпка смоченная в жидком цементом растворе, может принимать любые формы, поэтому изготавливать подобные композиции можно в любом виде.

Итак, для работы нам потребуется:

• Полотнища тряпок необходимого размера. Можно использовать распоротую мешковину из-под крупы или сахара;

• Компоненты для приготовления бетона (вода, цемент, сеяный песок или мелкий гравий);

• Лекала, изготовленные по вашему вкусу. Можно использовать готовые, например ведро, кастрюля, старая ваза и пр.

Как сделать высокое кашпо своими руками. Кашпо из чемодана

Старые чемоданы выглядят очень интригующе – глядя на них, мы представляем увлекательные путешествия в далекие неизведанные дали, откуда привозим яркие впечатления и незабываемые истории. Чемодан же служит верным спутником и невольным зрителем наших приключений.

Поэтому, если мы найдем на чердаке этот вроде бы ничем не примечательный предмет, на нас могут нахлынуть приятные воспоминания, и мы наверняка не захотим с ним расставаться. Вместо того, чтобы отправить чемодан на вечный покой, мы предлагаем сделать из него красивый элемент декора, а по совместительству – пристанище для комнатных растений.

Итак, что нам для этого понадобится:

— Чемодан (если у вас дома нет такого, возьмите у близких или знакомых либо отправьтесь на местную барахолку);
— Керамзит или земляной грунт;
— Комнатные цветы (выберите любые на свой вкус, главное – чтобы они уживались друг с другом и поместились в чемодане);
— Прочная пленка (парниковая или клеенка для стола);
— Степлер для мебели;
— Лак, кисти, краска, грунт для декорирования.

Для начала необходимо задекорировать чемодан. Наиболее универсальный вариант – покрыть его белым цветом. Снимите крышку, нам понадобится только нижняя глубокая часть. Протрите все плоскости мокрой тряпкой и обработайте спиртом. Внешнюю часть чемодана в два слоя покройте грунтом (акриловым) и дайте ему подсохнуть. Уголочки и ручки можно не трогать; чтобы избежать случайного окрашивания, наклейте на них малярный скотч.

При желании внешнюю часть можно дополнительно задекорировать в технике декупаж. Проделанную работу зафиксируйте лаком (лучше всего матовым паркетным) – этот шаг обязателен, если вы хотите, чтобы изделие прослужило вам долго.

Дно емкости покройте пленкой, так вы избежите порчи чемодана из-за жидкости. Пленка крепится степлером для мебели по верхнему краю.

Покройте дно керамзитом, осторожно достаньте растения из горшков и расставьте их, оставляя участки для последующего разрастания корневищ. Заполните пустоты грунтом для комнатных цветов.

Чемодан-кашпо готов! Поставьте его в подобранное место и полюбуйтесь своим творением. В дальнейшем, при осуществлении полива, следите за количеством жидкости, ведь если ее будет слишком много, растение может погибнуть, так как здесь отсутствуют отверстия для дренажа. Это касается всех видов кашпо.

Подвесное кашпо своими руками из пластиковых бутылок. Мастер-класс «Весёлые цветочные кашпо из пластиковых бутылок»

Подвесное кашпо своими руками для комнатных цветов. Из чего можно сделать кашпо своими руками Ирина Сергеевна Панова
Мастер-класс «Весёлые цветочные кашпо из пластиковых бутылок»

Весенний сезон порождает во мне новые идеи для украшения подоконника, участка, сада или двора. Каждую весну выращиваем цветочную рассаду и потом украшаем яркими благоухающими растениями балконы, огороды, дачные участки. В нашем регионе высадка цветочной рассады, чаще всего происходит после первой декады июня, так как столбик уличного термометра до 10 июня нет-нет, да и опускается ниже нуля. Поэтому можно размещать цветы в кашпо, которые по необходимости можно снять и занести в теплое место на время ночных заморозков. Также подобные кашпо можно использовать в интерьере группы детского сада

Подвесное кашпо своими руками для комнатных цветов. Из чего можно сделать кашпо своими руками 01

Для изготовления таких цветочных кашпо мне понадобились пластиковые бутылки, которых достаточно накопилось за длинную зиму, лист бумаги А4, маркер, ножницы, кисточка, ватная палочка и акриловые краски.

1. На листе форматом А4 рисую выкройку по которой буду вырезать ту или иную фигуру животного, линия отреза чуть выше середины высоты бутылки. Если хотите изобразить зайчика, кошечку или лисичку, надо взять бутылку объемом 1,5 литра, так как ушки зайчика и хвосты кошки и лисы имеют длинную форму.

2. Бутылки обрезать по нужной форме, а для того чтобы кашпо веселило наш глаз, пока не зацвели цветы я их разрисовала акриловыми красками различными узорами и мордочками животных.

Подвесное кашпо своими руками для комнатных цветов. Из чего можно сделать кашпо своими руками 02

КОШКА

Подвесное кашпо своими руками для комнатных цветов. Из чего можно сделать кашпо своими руками 03Подвесное кашпо своими руками для комнатных цветов. Из чего можно сделать кашпо своими руками 04Подвесное кашпо своими руками для комнатных цветов. Из чего можно сделать кашпо своими руками 05

ЛИСИЧКА

Подвесное кашпо своими руками для комнатных цветов. Из чего можно сделать кашпо своими руками 06Подвесное кашпо своими руками для комнатных цветов. Из чего можно сделать кашпо своими руками 07

ЗАЙЧИК

Подвесное кашпо своими руками для комнатных цветов. Из чего можно сделать кашпо своими руками 08Подвесное кашпо своими руками для комнатных цветов. Из чего можно сделать кашпо своими руками 09

ОБЫЧНОЕ КАШПО

при обрезке бутылки не весь срез делаю по прямой, а оставляю полукруг для прорези петельки.

Подвесное кашпо своими руками для комнатных цветов. Из чего можно сделать кашпо своими руками 10Подвесное кашпо своими руками для комнатных цветов. Из чего можно сделать кашпо своими руками 11Подвесное кашпо своими руками для комнатных цветов. Из чего можно сделать кашпо своими руками 12Подвесное кашпо своими руками для комнатных цветов. Из чего можно сделать кашпо своими руками 13

Подвесное кашпо своими руками макраме. Основные принципы плетения

Красивое подвесное кашпо для комнатных цветов и различных растений вполне возможно сделать своими руками. Чтобы изделие получилось красивым, аккуратным, ровным и асимметричным, к работе следует относиться со всей ответственностью. Связать привлекательную композицию будет проще, если трудиться за столом и с хорошим освещением.

В качестве примера - простой мастер-класс, освещающий основные принципы изготовления красивого кашпо в технике макраме.

  • Подготовьте все необходимые для проведения работ материалы. Выберите понравившуюся схему, чтобы связать красивое изделие .
  • Максимально внимательно изучите подобранную схему. Желательно выбирать такие схемы, вкупе с которыми идет пошаговая инструкция . Тогда вероятность допущения ошибки сведется к минимуму.
  • Внимательно ознакомившись с выбранной схемой, можно приступать непосредственно к плетению кашпо. Изделие может иметь абсолютно любую форму и размеры. У него обязательно должно быть дно и боковые основания.
  • В процессе плетения узелки следует завязывать по максимуму туго, чтобы готовое кашпо получилось надежным и довольно прочным, не расползалось и не провисало под весом цветов.

Подвесное кашпо своими руками макраме. Основные принципы плетения

Подвесное кашпо своими руками макраме. Основные принципы плетения

Подвесное кашпо своими руками макраме. Основные принципы плетения

Только после завершения изготовления основных частей кашпо имеет смысл приступать к его декорированию. Конечно, можно обойтись и без декора, поскольку изделия, выполненные в такой технике, выглядят красиво и оригинально и без всяких украшений.

Существует несколько типов узлов. К примеру, самым распространенным и понятным является простой геркулесов узел. Делается он так: закрепляются два шнура, потом правый заводят под левый. Последний затем заплетается в петельку.

Существует и множество других вариантов плетения, но они являются более сложными. Новичку лучше обращаться к геркулесовому варианту.

Подвесное кашпо своими руками макраме. Основные принципы плетения

Подвесное кашпо из джута своими руками. Стильные кашпо для цветов — делаем сами!

Комнатные цветы в вазонах – это чудесный способ украсить квартиру или дом, сделать помещение более живым и уютным.

В этой статье предлагаем вам интересные идеи  как сделать красивые подвесное кашпо для цветов с использованием разнообразных материалов, таких как: дерево, кожа, шпагат и других подручных средств.

Подвесное кашпо из джута своими руками. Стильные кашпо для цветов — делаем сами!

Также  5  пошаговых мастер-классов со схемами и фото, как сплести кашпо быстро и просто своими руками и создать действительно красивый декор интерьера.

Подвесное кашпо из джута своими руками. Стильные кашпо для цветов — делаем сами!

Подвесное кашпо из джута своими руками. Стильные кашпо для цветов — делаем сами!Подвесное кашпо из джута своими руками. Стильные кашпо для цветов — делаем сами!

Мастер- класс: кожаное подвесное кашпо

Подвесное кашпо из джута своими руками. Стильные кашпо для цветов — делаем сами!

Необходимые материалы:

  • Дистиллированная (очищенная) вода
  • Калька (21х28 см) и  4 куска крепкой веревки (или кожаных шнурков), каждый примерно 90-120 см в длину
  • Краситель для кожи (по желанию) и перчатки
  • Кожа (квадрат размером 30х30 см)
  • Упаковочная лента, простой карандаш и канцелярский нож
  • Компьютер и принтер (для распечатки шаблона) и шаблон
  • Губка для смачивания и окрашивания

Пошаговая схема:

Шаг 1: Подготовка и размещение

Распечатайте шаблон завод вешалка на кальке.  Положите шаблон вниз на изнаночную сторону кожаного полотна и выберите идеальное место размещения (не слишком близко к бокам, и чтобы избежать каких-либо дефектов в коже).

Подвесное кашпо из джута своими руками. Стильные кашпо для цветов — делаем сами!

Шаг 3: Смягчаем кожу

Окуните губку в очищенную воду, а затем равномерно нанесите влагу на кожу. Повторите этот шаг, по крайней мере, три раза, пока кожа не будет выглядеть так, что она не может принять больше воды. Это позволит смягчить кожу, и облегчит нашу работу  по плетению кашпо.

Подвесное кашпо из джута своими руками. Стильные кашпо для цветов — делаем сами!

Шаг 4: Перенос шаблона

Теперь поместите шаблон на выбранном ранее месте и приклейте его скотчем по бокам , чтобы не смещался в стороны. Простым карандашом наводите напечатанные на кальке линий, нажимая на карандаш со средней силой. Будьте внимательны и не пропустите никакую линию.

Подвесное кашпо из джута своими руками. Стильные кашпо для цветов — делаем сами!

Шаг 5. Резка

Теперь открепите шаблон от кожи, чтобы увидеть, как рисунок перевелся на поверхность кожи. Используя канцелярский нож, делайте разрезы на месте линий.

Для удобства можно сначала вырезать круг по внешнему контуру. Разрезы должны быть четко по нарисованным линиям.

Подвесное кашпо из джута своими руками. Стильные кашпо для цветов — делаем сами!

Подвесное кашпо из джута своими руками. Стильные кашпо для цветов — делаем сами!

Шаг 6. Окрашивание

Примечание: этот шаг не является обязательным, он выполняется в зависимости от желаемого цвета и материалов под рукой. В нашем случае, мы красили кожу в темно-коричневый цвет.

После того, как кожа высохнет от увлажнения (по крайней мере, один час) нанесите нужный краситель. Наносите краску с помощью губки (в перчатках) пока желаемый эффект не будет достигнут.

Подвесное кашпо из джута своими руками. Стильные кашпо для цветов — делаем сами!

По мере того как кожа сохнет, оттягивайте ее понемногу, чтобы придать объемную форму. Вы начнете видеть, как кожа деформируется, продолжайте вытягивать и растягивая ее , чтобы создать форму кашпо для горшка, какой она должна быть в готовом виде.

Подвесное кашпо из джута своими руками. Стильные кашпо для цветов — делаем сами!

Шаг 8: Вешаем

  • После того, как кожа полностью высохнет , и образуется форма кашпо, пробейте четыре отверстия в верхней части, чтобы продеть через них веревки.
  • Вы должны разместить их равномерно, на одинаковом расстоянии друг от друга, чтобы подвешенный горшок с цветком потом не наклонялся в какую-то сторону.
  • Возьмите четыре веревки (обычных или кожаных) и на каждой из них завяжите узел, крепко затянув его на конце.

Подвесное кашпо из джута своими руками. Стильные кашпо для цветов — делаем сами!

Шаг 9: Украшаем  и монтаж

Добавить кисточки, бусинки, заклепки — все, что необходимо для достижения желаемого стиля в конечном итоге. В верхней части подвесных шнуров, соберите их все четыре вместе и свяжите в узел.

Вы можете использовать этот узел, чтобы зацепить за крюк на потолке и / или кольцо. Посмотрите, устраивает ли вас длина подвески, если нужно перевяжите узел на другом уровне.

Кашпо для цветов своими руками из цемента. Инструкция по изготовлению

Независимо от вида вазона, который вы хотите сделать, первый шаг – подобрать подходящую форму для основы. Можно купить в магазине готовую, но выбор там довольно однообразный. Чтобы сделать что-то необычное, рекомендуем пользоваться подручными материалами. Бонус: на них не придётся тратить деньги.

Решите, что вы собираетесь «увековечить» в бетоне. Не обращайте внимания на неказистый вид, смотрите на нужную вместительность, интересный рельеф, герметичность. Впрочем, некоторые щели можно и заделать.

Лучше, чтобы стенки не были слишком мягкими – они распираются под массой бетона, и стенки горшка получаются кривыми. Так бывает с некоторыми готовыми силиконовыми формами.

Вот неполный список того, из чего делают вазоны:

  • дешёвые пластиковые горшки, вёдра, тазы, десятилитровые бутыли, старые канистры – для больших садовых вазонов;
  • пластмассовые лотки для строительства, ящики, коробки, самодельные опалубки – если нужна клумба прямоугольной формы;
  • миски, одноразовые стаканчики, банки из-под чипсов, обрезанные бутылки и пакеты от молока – чтобы сделать небольшие горшочки для дома.

Изготовление вазонов из бетона иногда включает больше шагов, если они сложные, но всё равно они делаются по одному из двух принципов.

Более очевидный способ: взять одну ёмкость и обмазать цементом. Но тут придётся повозиться. Такие вазоны часто выглядят более «хенд-мейд», в этом их очарование. Используемая ёмкость остаётся замурована внутри. (Всё лучше, чем гнить на свалке. И участок украсили, и об экологии позаботились.)

Для новичков подойдёт второй способ. Он сложный только на первый взгляд, но если знать, как делать, то он гораздо легче в исполнении. Работают с двумя ёмкостями, побольше и поменьше. Они вставляются друг в друга, и в зазор между ними льётся бетон. Так получаются ровные стенки, идеально повторяющие очертания формы. Плюс метода ещё и в том, что можно использовать тару, которую вы не собирались выкидывать.

Если обмотать стенки пленкой, высохшая заготовка без труда вынимается, и ёмкости можно использовать ещё раз. Важно хорошо разгладить её, чтобы она не портила рисунок, хотя для более грубых фактур неровности – это даже плюс. Либо можно смазать формы.

Есть специальная смазка для опалубки, которую используют при работе с бетоном, но можно не покупать ничего, а использовать то, что есть дома: растительное масло, крем для рук, мыльный раствор.

Разберём в общих чертах последовательность действий:

  1. Большая ёмкость смазывается или выстилается изнутри.
  2. На дно выкладывается бетон (3-4 см). Слой выравнивается.
  3. Нужно оставить дренажные отверстия, чтобы лишняя вода при поливе уходила в землю. Для этого металлическую трубку режут на кусочки длиной как слой бетона. Изнутри их смазывают и погружают в сырой бетон. Но можно просверлить отверстия и в уже готовом вазоне.
  4. Маленькая ёмкость оборачивается или обрабатывается снаружи, затем ставится в большую емкость, посередине. В неё кладётся груз (пара булыжников, мешок с песком), чтобы она не всплывала как поплавок.
  5. После этого бетон заливается между наружной стороной маленькой ёмкости и внутренней стороной большой. Так формируется стенка вазона. Стоит несколько раз проткнуть раствор железным прутом в разных местах на всю высоту, чтобы выгнать оттуда пузырьки воздуха.
  6. Выровнять верхний край.
  7. Закрыть заготовку полиэтиленовой плёнкой и оставить сохнуть на сутки.
  8. Разобрать форму, снять плёнку.
  9. Увлажнять в течение 1-2 недель (маленький горшок можно целиком погрузить в воду, большой – обрызгивать несколько раз в день и заворачивать в плёнку).
  10. Внести последние штрихи – отшлифовать наждачкой, протереть влажной тряпкой. Уличные вазоны необходимо покрыть гидрофобизатором для бетона , горшки для дома можно пропитать им только изнутри. Декоративное кашпо, вазу для сухоцветов или искусственных растений можно и вовсе не покрывать.